Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации в помощь организаторам студенческих отрядов (стр. 1 из 38)

ШТАБ СТУДЕНЧЕСКИХ ОТРЯДОВ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЕВОЙ ЦЕНТР СОДЕЙСТВИЯ ЗАНЯТОСТИ И

ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МОЛОДЕЖИ

КРАЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ СТУДЕНЧЕСКИХ ОТРЯДОВ

КРАЙКОМА СОЮЗА МОЛОДЕЖИ СТАВРОПОЛЬЯ

ВОЛГОГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ШТАБ СТУДЕНЧЕСКИХ ОТРЯДОВ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В ПОМОЩЬ ОРГАНИЗАТОРАМ

СТУДЕНЧЕСКИХ ОТРЯДОВ

Ставрополь

2005 г.

АВТОРЫ ИЗДАНИЯ

Дроботов Б.И. директор государственного учреждения «Ставропольский краевой центр содействия занятости и информационного обеспечения молодежи», командир Ставропольского краевого студенческого отряда, руководитель штаба студенческих отрядов ЮФО
Шейкин А.А. президент Волгоградского областного фонда занятости молодежи, командир Волгоградского областного штаба студенческих отрядов
Байзентинов Н.В. ведущий специалист по вопросам содействия занятости и координации студенческих отрядов государственного учреждения «Ставропольский краевой центр содействия занятости и информационного обеспечения молодежи»
Пензина О.В. специалист по координации студенческих педагогических отрядов государственного учреждения «Ставропольский краевой центр содействия занятости и информационного обеспечения молодежи»
Котина Е.В. специалист по социальным технологиям государственного учреждения «Ставропольский краевой центр содействия занятости и информационного обеспечения молодежи»
Милохин А.В. начальник юридического отдела научно-производственного объединения «Южный регион»

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

5

Устав молодежного общероссийского общественного движения «Российские студенческие отряды»

7

Положение о Волгоградском областном штабе студенческих отрядов
Постановление главы администрации Волгоградской области «Об организации работы студенческих трудовых отрядов на территории Волгоградской области в 2004 – 2005 году
Распоряжение Правительства Ставропольского края от 11.08.2005 г. №428-рп «О работе студенческих отрядов в летний и осенний периоды 2005 года»

23

Положение о студенческом строительном (сельскохозяйственном) отряде

44

Перечень документов и мероприятий, необходимых для работы студенческих отрядов

50

Типовой договор подряда ССО

51

Типовой договор подряда ССХО

53

Санитарный паспорт на лагерь студенческого отряда

61

Организация производственного процесса и охрана труда в студенческом сельскохозяйственном (строительном) отряде

63

Организация жизнедеятельности студенческого лагеря

75

Положение о студенческом педагогическом отряде государственного учреждения «Ставропольский краевой центр содействия занятости и информационного обеспечения молодежи» «45-я параллель»

78

Типовой договор на оказание услуг СПО

80

«О создании Ставропольской краевой школы вожатых ГУ «СКЦ ЗИОМ» приказ по ГУ «СКЦ ЗИОМ» №45 о/д от 18.11.2004 г.

84

Должностная инструкция вожатого/воспитателя летного оздоровительного лагеря

93

Перечень документов, врачей, специалистов, мест их прохождения и оформления, а также стоимость услуг при медподготовке участников студенческих педагогических отрядов

95

Положение о студенческом медицинском отряде Ставропольского базового медицинского колледжа

97

Положение о студенческом археологическом отряде «ТАЭ»

98

Методические рекомендации по оказанию первой медицинской помощи

100

Краевой смотр-конкурс студенческих отрядов Ставрополья

135

Фестиваль студенческих отрядов «Студенческое лето Ставрополья – 2005»

142


ВВЕДЕНИЕ

Студенческие отряды – это признанная и востребованная форма участия студенчества в экономическом развитии общества, приобщения молодых людей к труду, частичного решения вопросов занятости студентов и учащихся в каникулярное и свободное от учебы время.

Движение студенческих отрядов в Российской Федерации в настоящее время уверенно возрождается, набирает обороты, становится все более привлекательным в молодежной среде.

Статистические данные по числу формируемых студенческих отрядов и количественному составу их участников за последнее пятилетие отчетливо демонстрирует нам динамику его развития.

2001 г. – в составе 745 разнопрофильных студенческих отрядов трудилось 24200 человек;

2002 г. – в 1675 СО – 81900 человек;

2003 г. – в 2577 СО – 110000 человек;

2004 г. – в 3500 СО – 150000 человек;

2005 г. – в 5880 СО – 158400 человек.

В Российской Федерации постепенно выстраивается организационная вертикаль самого движения студенческих отрядов.

Регистрация 19.07.2005 г. Молодежного общероссийского движения «Российские студенческие отряды» и создание на базе государственного учреждения «Российский центр содействия молодежному предпринимательству» Всероссийского Штаба студенческих отрядов – прямое тому подтверждение.

Движение студенческих отрядов субъектов РФ Южного Федерального округа также, как и по всей стране, уверенно развивается, вовлекая в свои ряды все больше и больше юношей и девушек.

2003 г. – в 398 СО – 20276 человек;

2004 г. – в 600 СО – 26592 человек;

2005 г. – в 820 СО – 30197 человек.

Отрадно отметить, что в 2005 году 30-тысячный студенческий отряд ЮФО, включая представителей Адыгеи, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Карачаево-Черкессии, Северной Осетии-Алании, Краснодарского и Ставропольского краев, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, в свой летний трудовой семестр в составе линейных студенческих отрядов разного профиля достойно проявил себя в уборке плодов, овощей, винограда, выполнении ремонтно-строительных работ в своих учебных заведениях и на различных строительных объектах своих регионов, организации детского отдыха, развитии туризма и сферы обслуживания.

В качестве положительных результатов в целом по Южному Федеральному округу в 2005 году нужно отметить:

- заинтересованность органов по делам молодежи субъектов РФ ЮФО в дальнейшем развитии движения студенческих отрядов в республиках, краях и областях;

- увеличение по сравнению с прошлым годом на 3600 человек (с 26592 чел. до 30197 чел.) общей численности участников студенческих отрядов;

- наличие и совершенствование системного подхода к развитию движения студенческих отрядов, позволяющего формировать традиционно сильные региональные студенческие отряды в Краснодарском и Ставропольском крае, Астраханской, Волгоградской и Ростовской области;

- появление студенческих отрядов в Республиках: Адыгея, Калмыкия, Северная Осетия-Алания, Карачаево-Черкессия;

- дальнейшее развитие долгосрочных связей Краснодарского и Ставропольского краевых студенческих отрядов со студотрядами Республики Беларусь, Астраханского областного студенческого отряда со студенческими отрядами Республики Марий Эл;

- традиционное проведение краевых и областных фестивалей и слетов студенческих отрядов в Краснодарском и Ставропольском краях, Волгоградской и Ростовской областях;

- участие представителей Краснодарского и Ставропольского краев в работе Алтайского и Архангельского Всероссийских студенческих отрядов.

Проведенные мониторинговые исследования показали, что в 2005 году по сравнению с 2004 годом произошли большие изменения профильного состава Республиканских, Краевых и Областных студенческих отрядов ЮФО.

В 2005 году значительно возросла популярность в молодежной среде и востребованность на рынке труда студенческих педагогических отрядов (количество СПО возросло в 1,6 раза, численность участников увеличилось на 2269 человек).

Достаточно высоким остался рейтинг студенческих сельскохозяйственных отрядов (количество ССХО возросло в 1,4 раза, численность участников увеличилась на 1139 человек) и студенческих отрядов проводников (количество отрядов увеличилось в 1,3 раза, численность участников увеличилась на 335 человек), на уровне прошлого года остаются цифры по участию молодежи в сервисных отрядах, однако, к большому сожалению, по причине уменьшения востребованности значительно уменьшилось (в 1,6 раза) количество студенческих строительных отрядов и соответственно на 3078 человек их участников.

По итогам 2005 года среди студенческих отрядов субъектов РФ ЮФО заслуживает высокой оценки работа таких отрядов, как:

ССО «Титан» Адыгейского государственного университета; СПО «Джангар», «Солынг» Республика Калмыкия; ССО «Аранзал» Республика Калмыкия; СПО «ШГПУ» представительства Шуйского государственного университета ст. Азовской Северского района Краснодарского края; Сервисный СО «Славяне» Славянского сельскохозяйственного техникума Краснодарского края; «Светоч» Кубанского государственного технологического университета; СПО «45-я параллель» - Ставропольского краевого центра содействия занятости и информационного обеспечения молодежи; ССХО «Виктория» Регионального политехнического колледжа г. Буденновска Ставропольского края; ССО «Строитель» Ставропольского строительного техникума; Медицинский СО «Панацея» Ставропольского базового медицинского колледжа; ССХО «Восток» Волгоградского государственного педагогического университета; ССХО «Механик» Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии; ССО «Смена» Волгоградского государственного педагогического университета; СПО «Ротибор» Фонда занятости молодежи Волгоградской области; сводный педотряд Астраханского госуниверситета; поисково-туристический отряд Каспийского морского рыбопромышленного колледжа; сводный СО проводников «Экспресс» Ростовского государственного университета путей сообщения; сводный областной педагогический отряд Общественной организации «Донской Союз Молодежи» и «Содружество детей и молодежи».