Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации к циклу литературных бесед «Эхо войны и память сердца» (стр. 1 из 5)


60-летию Победы посвящается…

«Эхо войны и память сердца»

Лейтенантская проза

писателей фронтового поколения

Цикл литературных бесед

Челябинск, 2005

ББК 83.3(2Рос=Рус)6

Э 95

«Эхо войны и память сердца»: Лейтенантская проза писателей фронтового поколения. Цикл литературных бесед /Сост. И.Е. Иноземцева, ГУК ЧОЮБ. – Челябинск, 2005. – 30 с.

Рекомендовано к печати редакционно-издательским советом ГУК ЧОЮБ

©ГУК «Челябинская областная юношеская библиотека»

На рубеже 50-х–60-х годов XX века образовалось целое художественное течение, которое стали называть «лейтенантской прозой». Одна за другой вышли повести Юрия Бондарева «Батальоны просят огня», «Последние залпы», Григория Бакланова «Южнее главного удара» и «Пядь земли», Василя Быкова «Журавлиный крик», «Третья ракета», Константина Воробьева «Крик», «Убиты под Москвой» и др.

Эти произведения вызвали большой резонанс, споры: и резкое неприятие, и восторженное одобрение.

«Лейтенантская проза» продолжала традиции романа Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда». Писатели фронтового поколения так определили роль этого произведения в их творческой судьбе: «Все мы вышли из некрасовских окопов».

Они писали о том, что выстрадали сами. Любимый жанр этих авторов – повесть, часто написанная от первого лица, пропитанная воспоминаниями фронтовой юности.

Методические рекомендации к циклу литературных бесед «Эхо войны и память сердца» знакомят с творчеством Г. Бакланова, В. Богомолова, Ю. Бондарева, В. Быкова, К. Воробьева. Рассказ о каждом писателе завершается списком литературы о его жизни и творчестве, изданной за последние два года.

Надеемся, что материалы будут полезны библиотекарям, педагогам и старшеклассникам в работе к 60-летию Победы.

Григорий Яковлевич Бакланов

Григорий Бакланов – один из тех, с кого начинается «лейтенантская» проза. Офицер- фронтовик, он создал произведения, занявшие видное место в русской литературе второй половины XX столетия.

Григорий Бакланов (Фридман) родился в Воронеже 11 сентября 1923 года. Там же прошли его детские и юношеские годы. Мальчик рано потерял родителей и вместе со старшим братом воспитывался в семье дяди. В 1940 году Григорий Бакланов поступил в авиационный техникум. В 1941 году началась Великая Отечественная война. Чтобы попасть на фронт, юноше пришлось экстерном сдавать выпускные экзамены. Уйдя в армию добровольцем осенью 1941 года, он стал самым молодым солдатом в полку. Вскоре с Северо-Западного фронта его направили в артиллерийское училище, оттуда он вернулся уже офицером.

Из воспоминаний Бакланова: «В октябре 1943 года, когда мы брали Запорожье, меня тяжело ранило, шесть месяцев в госпиталях, несколько операций, в итоге признан ограниченно- годным, инвалидом третьей группы, но в свой полк, в свой взвод я вернулся». Потом были тяжелейшие бои в Молдавии, Румынии, Венгрии и Австрии.

Бакланов знает передний край войны самым основательным образом: товарищей хоронил, был ранен и контужен, недоедал, недосыпал, мерз, тащил по непролазной весенней и осенней грязи пушки на руках, а сколько перекопал в жару и мороз твердой, как камень, земли, сколько прошагал, прополз, сколько водных преград форсировал.

Григория Бакланова можно назвать счастливчиком. Из его поколения вообще уцелели немногие, а из двадцати одноклассников в живых остались всего трое.

И то потому, что двое других не воевали. А он, единственный из побывавших на войне, выжил.

Все пережитое в Великую Отечественную Г. Бакланов отразил позднее в своих произведениях.

Известность принесла ему книга «Пядь земли» (1957), написанная от лица лейтенанта, защищавшего плацдарм на берегу Днепра. Не меньшим успехом пользовались повесть «Мертвые сраму не имут» (1961), роман «Июль 41 года» о страшных днях начала войны.

Ну и конечно, повесть «Навеки – девятнадцатилетние» (1979). Из воспоминаний писателя: «Навеки – девятнадцатилетние» я писал, когда мне уже было за пятьдесят. И герой этой повести…нынче годится мне уже не в сыновья даже, а почти во внуки. Я думаю об этих юношах – святых, честных самоотверженно исполнивших свой долг, - с отеческим чувством думаю о них, мне больно, что так рано оборвались их жизни… не по возрасту тяжкая и страшная ответственность легла на их плечи».

Повесть «Навеки – девятнадцатилетние» - это рассказ о молодых лейтенантах на войне. Им приходилось отвечать и за себя, и за других без каких-либо скидок на возраст. Попавшие на фронт со школьной скамьи, они, как сказал однажды Александр Твардовский, «выше лейтенантов не поднимались и дальше командиров полка не ходили» и «видели пот и кровь войны на своей гимнастерке». Ведь это они, девятнадцатилетние взводные, первыми поднимались в атаку, воодушевляя солдат, подменяли убитых пулеметчиков, организовывали круговую оборону.

Хорошо сказано об этом чувстве лейтенантской ответственности в повести Бакланова: «Все они вместе и по отдельности каждый отвечали и за страну, и за войну, и за все, что есть на свете и после них будет.

Но за то, чтобы привести батарею к сроку, отвечал он один».

Сюжет повести включает в себя год жизни героя – девятнадцатилетнего лейтенанта Третьякова. Мужества лейтенанту не занимать. Выполняя приказ командира батареи, Третьяков ночью вел орудия к фронту и неожиданно натолкнулся на преграду – не нанесенный на карту мост, очень шаткий, ненадежный, который «плечом спихнешь». Мост был перекинут то ли над оврагом, то ли через пересохшее русло, и трактористы, тащившие пушки, заколебались. Третьяков отлично видит нерешительность их и, чтобы переломить молчаливое сопротивление, решается на смелый поступок.

- Я под мостом буду стоять, если ты испугался, боишься вести. Надо мной поведешь орудие.

И, скомандовав: трактористам – по местам, всем бойцам – от орудий! – повел батарею к мосту.

Вместе с тем Третьяков, проявляя героизм, находчивость и командирскую требовательность, нетерпимость к струсившим, как Суяров, в бою, - он, который всегда впереди, всегда на острие атаки, готов перенести боль, наказание, все что угодно, «только бы не стыд». Чувство стыда, совести в Третьякове – не то чтобы что-то новое в характеристике баклановских героев, однако в этом образе оно получает особую объемность и пронзительность.

Владимир Третьяков, как показывает писатель, четко уяснил для себя одно: «Сейчас война идет, война с фашистами, и нужно воевать. Это единственное, что ни на кого не переложишь». И «если он воюет честно и на фронт пошел сам, когда их год еще не призывали, если он все прошел как положено», - читаем в другом месте, - так ведь это и есть на деле доказанная причастность героя Г. Бакланова к той ответственности, что легла тяжким бременем на плечи его поколения, всех, кого взяла война.

Еще на передовой, будучи свидетелем гибели лучших бойцов, размышлял лейтенант Третьяков о справедливости истории: «неужели только великие люди не исчезают вовсе? А от обычных, от таких, как они все, что сидят сейчас в этом лесу…неужели от них от всех ничего не останется?..»

Подобные раздумья навещают все чаще героя и в госпитале, когда он остается наедине с собой.

И главная мысль, к которой герой приходит, - об ответственности каждого за ход истории.

Говоря о своей повести, Г. Бакланов отмечал два обстоятельства: «В тех, кто пишет о войне, живет эта необходимость – рассказать все, пока жив. И только правду».

А второе: «Теперь, на отдалении лет, возникает несколько иной, более обобщенный взгляд на событие».

Совместить такой взгляд на отдалении с правдивой атмосферой былого – задача трудная. Бакланову это удалось.

Литература о жизни и творчестве

1. Агишева, Г. Все книги о войне уже написаны / Г. Агишева // Челяб. рабочий. - 2003. - 6 мая. - С. 4. – (Деловой вторник).

2. Огрызко, В. Бакланов (наст. фамилия Фридман) Григорий Яковлевич: [из мат. к словарю рус. Писателей 20-начала 21 в.] / В. Огрызко // Лит. Россия. - 2004. - № 28. - С. 14.

3. Оскоцкий, В. Исповедь на исходе века: о творчестве Г. Бакланова / В. Оскоцкий // Вопросы литературы. - 2000. - № 3-4. - С. 326-334.

4. Стародубец, А. Григорий Бакланов: «Талант сильнее страха»: [к 80-летию писателя] / А. Стародубец // Труд. - 2003. - 12 сент. - С. 6.

5. Турков, А. Не покидая передовой: к 80-летию Г. Бакланова / А. Турков // Знамя. - 2003. - № 9. - С. 3-7.

Владимир Осипович Богомолов

Схожие биографии у многих наших писателей–фронтовиков, особенно у того поколения, которое со школьной скамьи шагнуло в окопы. Есть, однако, у этого писателя черта, на которую хотелось бы обратить внимание.

Он, не кончая никаких специальных военно-учебных заведений, стал профессиональным военным. Армию он любил, чувствуя себя в военной среде больше всего на месте. Военная служба стала для него не столько профессией, сколько судьбой, которую он сам выбрал в те дни, когда Родина была в опасности.

Позднее, в 50-е годы, опять–таки не оканчивая ни Литературного института, ни сходных по профилю высших учебных заведений, стал профессиональным писателем.

Владимир Осипович Богомолов родился в 1926 году в подмосковной деревне Кирилловке. Когда началась война, он, приписав себе два года, в пятнадцать лет пошел воевать, стал воспитанником полка, а в октябре сорок первого года уже побывал в боях. Летом сорок третьего года получил первое офицерское звание. С армией Богомолов прошел Украину, Белоруссию, Польшу, Германию. Войну закончил, командуя ротой. Потом была служба на Чукотке.