Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации к остальным месяцам года вы найдёте на нашем сайте. Октябр ь (стр. 1 из 6)

Уважаемые посетители сайта, предлагаем вашему вниманию методические рекомендации к юбилейным датам октября 2007 года.

Методические рекомендации к остальным месяцам года вы найдёте на нашем сайте.

О К Т Я Б Р Ь

Первый понедельник октября – Всемирный день архитектуры

Всемирный день архитектуры отмечался в первое воскресенье июля. В 1996 году Международный союз архитекторов на XX Генеральной ассамблее в Барселоне принял резолюцию, по которой Всемирный день архитектуры впредь будет отмечаться в первый понедельник октября.
Всемирный день архитектуры учрежден Международным союзом архитекторов, возникшим после Второй мировой войны, когда перед многими странами стоял насущный вопрос восстановления разрушенных городов и других населенных пунктов, промышленных предприятий. В сентябре 1946 г. в Лондоне состоялось заседание правления Международного совещания архитекторов, на котором было принято решение о создании Международного союза архитекторов.
Союз архитекторов СССР был одним из учредителей МСА и активным участником его творческой деятельности. В июне 1998 г. в Лозанне прошло празднование 50-летнего юбилея МСА. Ныне это международное сообщество объединяет более миллиона архитекторов мира.

Первый понедельник октября – Всемирный день Хабитат

Через два поколения глобальные изменения, начавшиеся в прошлом веке, приведут к тому, что две трети населения Земли будут жить в городах. Город становится новой средой обитания для человечества. Для того, чтобы урбанистический мир стал устойчивым, человечество должно научиться более эффективно решать задачи по самоусовершенствованию городов. И ключевым фактором здесь станет способность местного руководства улучшать систему управления в условиях быстрого роста населённых пунктов.

Сотрудничество между городами открывает новые возможности во взаимном обогащении знаниями и опытом. Центр ООН по населенным пунктам (Хабитат) призывает жителей, как бедных, так и богатых городов искать пути создания устойчивой среды обитания для всего человечества.

Первый понедельник октября – Международный день жилья. Всемирный день архитектора

Международный день жилья отмечается в первый понедельник октября. Учрежден по решению Генеральной Ассамблеи ООН с целью обеспечения жильем населения планеты к 2000 г. С 1996 года к дню Жилья приурочен Всемирный День архитектора.

1 октября – Международный день пожилых людей

Генеральная Ассамблея 14 декабря 1990 года постановила считать 1 октября Международным днем пожилых людей, продолжая такие инициативы ООН как Венский международный план действий по проблемам старения, принятым Всемирной ассамблеей по проблемам старения в 1982 г. и утверждённым Генеральной Ассамблеей в том же году.

В 1991 году, через девять лет после принятия плана действий, Генеральная Ассамблея
приняла Принципы ООН в отношении пожилых людей.

Вторая Всемирная ассамблея по проблемам старения была созвана в апреле 2002 года, по случаю двадцатой годовщины Венского международного плана действий по проблемам старения.

За последние полвека средняя продолжительность жизни в мире увеличилась почти на 20 лет и достигла 66 лет. В то же время продолжает снижаться рождаемость. Оба эти обстоятельства привели к абсолютной численности пожилых людей и их доли в общем населении Земли. При этом по прогнозам ООН, к 2030 г. 70% пожилого населения земли будет проживать в развивающихся странах.

Старение населения не только ставит новые задачи, но и открывает новые возможности для организации жизни отдельных людей, а также формирования социально-экономической и культурной среды. Чтобы стареющее общество процветало, необходимо приспособить системы и условия в для доступного в соответствующем возрасте их использования, а также расширить доступ к образованию для взрослых, ввести практику постепенного ухода на пенсию, дать возможность старикам работать неполный рабочий день и создать систему заключения контрактов между поколения, гарантирующими устойчивый доход и медицинский уход при достижении престарелого возраста.

- Семененко,Н.В. Вальс листопада / Н.В. Семененко // Читаем, учимся, играем. – 2003. - №10.

- День пожилых людей (папка). С/б

1 октября – Международный день музыки

Международный день музыки учреждён 1 октября 1975 года по решению ЮНЕСКО. Одним из инициаторов учреждения Международного дня музыки был Дмитрий Шостакович, композитор-классик 20-го века. Отмечается ежегодно во всем мире большими концертными программами с участием лучших артистов и художественных коллективов. В этот день звучат сочинения, вошедшие в сокровищницу мировой культуры.

3 октября – 110 лет со дня рождения Арагона Луи (1897-1982), французского писателя

Арагон (Aragon) Луи (р. 3.10.1897, Париж), французский писатель и политический деятель.

Учился с 1915 г. на медицинском факультете в Париже. Участвовал с 1917 г. в 1-й мировой войне санитаром. Первые стихи написал в 1917 г. В начале 20-х гг. примкнул к дадаизму (сб. стихов "Фейерверк", 1920), позднее - к сюрреализму.

Уже в ранних стихах поэта резко выражена критика буржуазного мира. В дальнейшем творчество Арагона развивалось в направлении к реализму. Советский Союз стал для него символом нового мира: поэма "Красный фронт" (1931, рус. пер. 1931), сб. стихов "Ура, Урал!" (1934). В цикле романов "Реальный мир" (1934-1951) рабочий класс показан как восходящая сила нации. В годы немецко-фашистской оккупации Арагон, один из организаторов и певец французского Сопротивления (1940-1944), сотрудничает в подпольной газете "Летр франсез". В сборниках стихов "Нож в сердце" (1941), "Глаза Эльзы" (1942), "Паноптикум" (1943), "Французская заря" (1945), в сборнике рассказов "Падение и величие французов" (1945) и др. горечь поражения Франции у писателя неотделима от призыва к борьбе.

В 1946-1953 гг. вышли 2 книги документальной прозы "Человек-коммунист". В сборнике стихов "Снова нож в сердце" (1948) Арагон резко критикует проникновение империализма США в Европу. Цикл "Реальный мир" в 1949-1951 гг. завершен романом "Коммунисты" (рус. пер. 1953, новое доработанное французское изд. 1967). Поэма "Глаза и память" (1954) - опыт поэтического осмысления путей развития человечества.

Арагон много сделал для популяризации во Франции советской литературы, опубликовал книгу "Советские литературы" (1955), в которой писал о расцвете многонациональной культуры СССР. Поэма "Неоконченный роман" (1956) посвящена политическим событиям 20 в., в которые вплетается биография поэта. В романе "Страстная неделя" (1958, рус. пер. 1960) на широком общественно-историческом фоне изображен путь художника к народу. Арагон - автор поэмы "Поэты" (1960), экспериментально-лирических романов "Гибель всерьёз" (1965) и "Бланш, или Забвение" (1967). Опубликован ряд книг и статей по проблемам современной литературы, в которых выступал против догматических толкований социалистического реализма.

Луи Арагон - член Всемирного Совета Мира. Международная Ленинская премия "За укрепление мира между народами" (1957). Удостоен почётной степени доктора наук Московского и Пражского университетов.

- Луи Арагон: Метод. материал к вечеру, посвящённому 65-летию со дня рождения писателя. – М.,1962. С/б

- 91.9:83 Писатели зарубежных стран. Луи Арагон: Биобиблиографический указатель. – М.,1956. С/б

4 октября – Всемирный день животных

Этот праздник связан с именем святого Франциска - покровителя священных животных, которого почитают преимущественно в католических странах. В России отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных. День животных установлен с целью повышения осознания общественностью необходимости защиты окружающей среды, повышении активности людей в защите животных.

4 октября – Всемирная неделя космоса (с 4 по 10 октября)

В декабре 1999 года Генеральная Ассамблея провозгласила период с 4 по 10 октября Всемирной неделей космоса, с тем чтобы отмечать тот вклад, который вносит космическая наука и техника в улучшение благосостояния человека. Эти даты воскрешают в памяти такие события, как запуск 4 октября 1957 года первого искусственного спутника Земли и вступление в силу 10 октября 1967 года Договора о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства.

4 октября – 160 лет со дня рождения Буссенара Луи Анри (1847-1910), французского писателя

Буссенар(Boussenard) Луи Анри (4.10.1847, Эскренн, департамент Луаре, - 11.9.1910, Орлеан), французский писатель. Совершил много путешествий. С 1877 г. публиковал остросюжетные романы, насыщенные географическим и естественноисторическим материалом. Обычно его герои - молодые французы, показывающие чудеса храбрости и сообразительности: "Через Австралию. Десять миллионов Красного Опоссума" (1879), "Путешествие парижского гамена вокруг света" (1880) и др. Буссенар писал и научно-фантастические романы: "Тайна доктора Синтеза" (1888, русский перевод 1928), "Десять тысяч лет среди льдов" (1890). В произведениях Буссенара есть элементы колониалистской идеологии, но его творчество в целом проникнуто гуманными мотивами. Сочувствие угнетённым народам выражено в романах "Капитан Сорви-Голова" (1901, русский перевод 1911), об англо-бурской войне, "Пылающий остров" (1898), о борьбе Кубы за независимость, и др.

7 кастрычніка – 75 год з дня нараджэння Пташнікава Івана Мікалаевіча (н.1932), беларускага пісьменніка

- Андраюк,С.А. А боль жыве: Новыя апавяданні І.Пташнікава / С.А. Андраюк // Беларусь. -2000. -№6. - с.38-40.

- Дамброўская,С. Роля прыроды ў раскрыцці ідэйнага зместу апавядання І.Пташнікава “Львы” / С. Дамброўская // Роднае слова. - 2001. - №2. - с.46-47.

- Особенности прозы И. Пташникова и проблемы их перевода // Нёман. - 2000. - №9. - с.243-250.

- Пташнікаў Іван Мікалаевіч // Беларускія пісьменнікі-юбіляры 1992. – Віцебск,1992. - с.14-17.