Смекни!
smekni.com

Чувашской Республики «Агро-Инновации» (стр. 12 из 13)

1.5. Справка о размере земельного налога с единицы площади (подлинник).

1.6. Договоры, оформляющие обременение прав на земельный участок (к примеру, договор аренды, заключенный на срок более одного года и прошедший государственную регистрацию в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним) (в нотариально заверенных копиях).

1.7. Отчет независимого оценщика об оценке рыночной стоимости земельного участка (в подлиннике), в соответствии с законодательством об оценочной деятельности (предоставляется по усмотрению заемщика).

1.8. Паспорт земельного участка (землевладения) в соответствии с Приложением 4 к Временному положению о выдаче и сопровождении в ОАО «Россельхозбанк» ипотечных кредитов под залог земельных участков сельскохозяйственного назначения в рамках пилотных проектов № 131-П.

1.9. Протокол заседания совета директоров акционерного общества с решением об оценке рыночной стоимости земельного участка в порядке статьи 77 ФЗ «Об акционерных обществах» (в копии, заверенной залогодателем).

1.10. Протокол (решение) уполномоченного органа залогодателя, содержащий решение о совершении залоговой сделки, - в случае, когда в соответствии с законодательством (залоговая сделка является крупной) и/или учредительными документами залогодателя требуется такое решение (в подлиннике).

1.11. Документы, подтверждающие переход к залогодателю (возникновение у залогодателя) права собственности на земельный участок (договор купли-продажи и др.) (в нотариально заверенных копиях).

2 Экспертиза правоустанавливающей и земельно-учетной документации

Экспертиза документации призвана гарантировать исполнение обязательств по договору об ипотеке и сведение возможных рисков к минимуму.

Перед заключением договора ипотеки земельного участка должна быть осуществлена проверка правоспособности (способности иметь права и нести обязанности) залогодателя.

Целью правовой экспертизы представленных заемщиком правоустанавливающих документов и иной документации в отношении заявленного в качестве объекта залога земельного участка, является установление: правового состояния объекта залога и юридической силы правоустанавливающих документов; действительности иных документов, не являющихся правоустанавливающими, но необходимых для осуществления сделки, в том числе их соответствие установленным законодательством требованиям; сведений о наличии (или отсутствии) в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, документов, свидетельствующих о наложении (снятии) арестов, притязаниях иных лиц, зарегистрированных сделок и иных запрещений, препятствующих заключению сделки с данным объектом.

По результатам экспертизы принимается решение о возможности заключения сделки либо об отказе от нее.

3.3. Правоустанавливающие и земельно-учетные документы

В процессе экспертизы указанных документов устанавливается:

- соответствие правоустанавливающих документов на закладываемые земельные участки действующему законодательству;

- соответствие записей (сведений) в ЕГРП, указанным в свидетельствах о государственной регистрации права на данные участки и данным государственного кадастрового учета;

- наличие (отсутствие) ограничений (обременений) права и иных обязательств, арестов и запретов, правопритязаний третьих лиц (не поданы ли на государственную регистрацию документы для перехода права собственности на земельный участок третьему лицу);

- наличие (отсутствие) преимущественного права каких-либо лиц на приобретение данного объекта недвижимости и т.д. по закону или иным обстоятельствам;

- возможность однозначной идентификации предлагаемого для залога земельного участка;

- фактическое использование земельного участка и его культуртехническое состояние;

- наличие особенностей совершения сделок с данным земельным участком.

Предмет ипотеки определяется указанием его наименования, местонахождения и достаточным для идентификации этого предмета описанием. Признаки, указанные в документах, должны быть достаточны для идентификации земельного участка как для сторон по договору, так и для регистрирующего органа и суда. При отсутствии в свидетельствах четкой идентификации принадлежащих залогодателю земельных участков существует риск ненадлежащего описания предмета ипотеки, что может привести к признанию договора об ипотеке незаключенным.

При экспертизе правоустанавливающих документов следует иметь в виду, что, если право собственности у залогодателя возникло до введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ (в ред. от 9 июня 2003 г.) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", но было зарегистрировано в органах, осуществлявших регистрацию прав до создания регистрирующих органов, то в соответствии со статьей 6 указанного Закона регистрация права собственности и договора ипотеки может быть произведена одновременно.

4. Пояснения по заполнению Паспорта земельного участка (землепользования)

4.1. Паспорт земельного участка (землепользования) заполняется залогодателем на основании данных земельного кадастра, государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, и результатов последнего тура специальных обследований (почвенного, геоботанического, агромелиоративного и т.п.) и удостоверяется его подписью.

4.2. В пункте 1. указываются адресные ориентиры земельного участка – область, район, муниципальное образование, поселок, деревня и другие ориентиры.

4.3. В пункте 2. записывается наименование объекта, расположенного в границах земельного участка или за его пределами и выбранного в качестве ориентира, относительно которого устанавливается местоположение земельного участка. Если ориентир расположен за пределами земельного участка, то заносится запись – « участок находится примерно в ____», указывается величина и единица измерения от ориентира до земельного участка, или же – «участок находится от ориентира по направлению на_____», заносится направление от ориентира на земельный участок. Ориентиром является однозначно понимаемый локальный объект местности, выбранный для описания местоположения земельного участка.

Если объекту, выбранному в качестве ориентира, в установленном порядке присвоен почтовый адрес, то местоположение земельного участка указывается следующим образом – наименование населенного пункта, условное сокращенное обозначение адресной единицы (ул., пр., пер. и т.д.), наименование адресной единицы, номер дома (строения).

4.4. В пункте 3. приводятся данные о правообладателе земельного участка:

- физическом лице – фамилия, инициалы, ИНН (при отсутствии ИНН указываются наименование, серия и номер документа, удостоверяющего личность);

- юридическом лице – наименование, например: ОАО «Русское поле», фермерское хозяйство «Хлебное», код ОКПО, ИНН.

В случае общей собственности указываются данные о всех правообладателях.

4.5. В пункте 4. приводится юридический адрес залогодателя

4.6. В пункте 5. указываются регистрирующий орган, свидетельство о внесении в единый реестр юридических лиц и т.д.

4.7. В пункте 6. записывается наименование земельного участка, присвоенное при постановке его на государственный кадастровый учет. Земельные участки, учтенные в качестве объекта недвижимого имущества, имеют наименование «землепользование». Составные земельные участки – «единое землепользование».

4.8. В пункте 7.

В столбце 2 указывается площадь земельного участка, установленная на основании материалов межевания и свидетельства на право собственности.

В столбце 3 «Категория земель», если категория установлена для всего земельного участка, то в строку заносится слово «весь». Если категория установлена только на часть (или части) земельного участка, то заносится номер части (номера частей) земельного участка и его площадь. Категория земель определяется в соответствии с оформленными в установленном порядке правоудостоверящими документами.

Если категория земель не указана в правоудостоверяющих документах, она определяется на основании сведений, содержащихся в земельно-кадастровой документации.

Столбец 4 заполняется в соответствии с имеющим юридическую силу документом, которым устанавливается данное разрешенное использование. Если разрешенное использование не установлено, записывается цель предоставления, указанная в акте органа власти о предоставлении земельного участка.

В столбце 5 вид фактического использования указывается на основании документов о межевании и (или) в соответствии с поданным в организацию, осуществляющую исполнительные функции по ведению государственного земельного кадастра, заявлением собственника о выбранном виде разрешенного использования земельного участка.

4.9. В пункте 8. отражение сведений о правах осуществляется на основании полученной письменной информации о зарегистрированных правах (выписки из Единого государственного реестра прав, правоудостоверяющем документе о наличии вещных прав).

4.10. В пункте 9.