Смекни!
smekni.com

Чувашской Республики «Агро-Инновации» (стр. 2 из 13)

Сельскохозяйственные угодья – пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими), - в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране.

Земельная доля – доля в праве общей долевой собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения. В отличие от земельного участка земельная доля в праве общей собственности на земельный участок обособляется только юридически. Не выделенная в натуре доля представляет собой условную единицу и в соответствии с гражданским законодательством является всего лишь имущественным правом.

Государственный земельный кадастр - систематизированный свод документированных сведений, получаемых в результате проведения государственного кадастрового учета земельных участков, о местоположении, целевом назначении и правовом положении земель Российской Федерации и сведений о территориальных зонах и наличии расположенных на земельных участках и прочно связанных с этими земельными участками объектов.

Единый государственный реестр земель – документ, который предназначен для проведения государственного кадастрового учета земель. Содержит сведения о существующих и прекративших существование земельных участках, включая: кадастровые номера; местоположение (адрес); площадь; категорию земель и разрешенное использование земельных участков; описание границ земельных участков, их отдельных частей; зарегистрированные в установленном порядке вещные права и ограничения (обременения); экономические характеристики, в том числе размеры платы за землю; качественные характеристики, включая показатели состояния плодородия земель; наличие объектов недвижимого имущества, прочно связанных с земельными участками.

Кадастровая карта (план) – план, на котором в графической и текстовой формах воспроизводятся сведения, содержащиеся в государственном земельном кадастре. Ведение государственного земельного кадастра осуществляется Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости («Роснедвижимость») и его территориальными подразделениями.

Государственная кадастровая оценка земель – проводится для целей налогообложения и иных, установленных законом в соответствии с Правилами проведения государственной кадастровой оценки (утв. постановлением Правительства РФ от 08.04.2000 № 316). Основывается на классификации земель по целевому назначению и функциональному использованию и осуществляется на основе капитализации расчетного рентного дохода. Результаты государственной кадастровой оценки земель утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и вносятся в государственный земельный кадастр. Поскольку кадастровая стоимость в соответствии с главой 30 Налогового кодекса Российской Федерации является налоговой базой для определения ставок земельного налога, она способна косвенно влиять на уровень спроса и предложения на земельном рынке через размер налоговых отчислений.

Мониторинг земель – система наблюдений за состоянием земельного участка, находящегося в залоге. Мониторинг включает: непрерывное наблюдение за использованием земель исходя из их целевого и разрешенного использования; своевременное выявление изменений состояния земельного участка; анализ и оценку качественного состояния земель с учетом воздействия антропогенных факторов. Мониторинг осуществляется Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости, находящегося в ведении Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации.

Территориальное землеустройство – комплекс мероприятий по изучению состояния земель, планированию и организации рационального их использования и охраны, образованию новых и упорядочению существующих объектов землеустройства и установлению их границ на местности.

Ипотека земельных участков – разновидность залога недвижимого имущества, служащего обеспечением исполнения основного денежного обязательства (ипотечное кредитование). Особенность данного вида залога заключается в том, что он может возникать постольку, поскольку оборот земельных участков допускается федеральными законами.

Земельно-ипотечное кредитование - кредитование под залог земельного участка. Применительно к настоящей Рекомендации речь идет о земельных участках сельскохозяйственного назначения и земельных участках, принадлежащих предприятиям агропромышленного комплекса.

Рыночная стоимость - является наиболее распространенной базой оценки. Отражает наиболее вероятную цену, по которой объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства. Оценка рыночной стоимости земельного участка для целей ипотеки осуществляется в соответствии с законодательством, регулирующим оценочную деятельность. Необходимым условием существования рыночной стоимости является существование рынка.

Залоговая стоимость – стоимость земельного участка в целях обеспечения кредита или целевого займа. Устанавливается по соглашению залогодателя с залогодержателем, и представляет собой сумму, которую по мнению залогодержателя можно выручить за вынужденную продажу земельного участка при обращении на него взыскания за вычетом затрат, связанных с обращением взыскания и его реализацией. Залоговая стоимость земельного участка учитывает поправку на сделку, размер которой зависит от ряда факторов, например, наличия аналогов на рынке, его стабильности, тенденций и т.п.

Ликвидационная стоимость - стоимость, по которой земельный участок может быть продан на открытом конкурентном рынке за ограниченный период времени. То есть период экспозиции оцениваемого земельного участка будет заведомо меньше типичного периода экспозиции, характерного для аналогичных земельных участков. В некоторых случаях к ситуациям вынужденной продажи могут быть отнесены случаи с незаинтересованным продавцом и покупателем или с покупателями, знающими о невыгодном положении продавца. Таким образом, ликвидационная стоимость является нижним ограничением для расчета залоговой стоимости.

С учетом риска снижения реальной рыночной цены земельного участка, находящегося в ипотеке, некоторыми банками в качестве залоговой стоимости принимается ликвидационная стоимость, которая, в свою очередь, устанавливается ниже рыночной на 20-25%. При ограниченном или неактивном рынке этот подход к оценке ссудного обеспечения позволяет в более короткие сроки реализовать земельный участок и снизить риск недостаточной ликвидности закладываемого земельного участка.

Инвестиционная стоимость – определяется исходя из доходности земельного участка, зависящей от конкретных инвестиционных целей. Рассчитывается на основе данных инвестора, бизнес-планов, технико-экономических обоснований соответствующих проектов и т.п. От рыночной стоимости может отличаться в большую сторону. Инвестиционная стоимость применяется при внесении земельных участков в инвестиционные проекты и привлечении инвесторов, в том числе и зарубежных.

Кадастровая стоимость - капитализированный расчетный рентный доход.

План землепользования - картографический документ на землепользование, который дает наглядное представление о пространственном положении и размерах землепользования, содержит информацию о составе и площадях угодий. На плане землепользования соответствующими условными знаками показываются границы землепользования и вкрапленных в него посторонних землепользований, контуры и площади земельных угодий, орошаемых и осушенных земель, населённых пунктов, приусадебных земель, лесополос, гидрография, дорожная сеть, освоенные элементы проекта внутрихозяйственного землеустройства (поля севооборотов, и т.п.). Состав земель отражается в экспликации земель хозяйства.

Планы землепользования составляются организациями по землеустройству с использованием материалов аэрофотосъёмок и специальных обследований. Применяются для ведения графического учёта земель, контроля над их использованием и других целей.

Планы землепользования выдаются землепользователям, а их копии находятся на хранении в государственном фонде данных, полученных в результате проведения землеустройства.

Экспликация земельных угодий - объяснение условных обозначений земельных угодий, применяемых в планах землепользования, проектах внутрихозяйственного землеустройства и на картах (почвенных, агрохимических, мелиоративных и др.).

Экспликация земельных угодий, представленная в форме таблицы, содержит числовые данные общей площади землепользования, изображенной на плане, и площадей отдельных видов угодий. В особой строке приводятся условные знаки, обозначающие различные элементы плана. Перед составлением экспликации земельных угодий проводится общее поконтурное вычисление площадей по материалам наземной съёмки или аэрофотосъёмки.

Экспликация земельных угодий используется как самостоятельный учётно-земельный документ при составлении земельных балансов, осуществлении контроля над использованием и состоянием земель, а также в качестве справочного материала при планировании и управлении сельскохозяйственным производством.

Ипотека характеризуется следующими отличительными чертами:

- предмет ипотеки всегда находится во владении залогодателя, который остается собственником, пользователем и фактическим владельцем этого имущества, но лишается права распоряжения им, по крайней мере, без согласия кредитора, на время действия договора об ипотеке;