Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по подготовке и проведению учебных экскурсий п. Строитель 2009г (стр. 1 из 4)

Управление образования и науки Тамбовской области

ТО ГОУ СПО «Многопрофильный колледж»

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ УЧЕБНЫХ ЭКСКУРСИЙ

п. Строитель

2009г.

Составил: преподаватель общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин Покидышева Л.П.

Оглавление

Введение - 4

1. Понятие учебной экскурсии - 5

2. Рекомендации по подготовке экскурсий - 5

3. Рекомендации по проведению экскурсий - 6

4. Рекомендации по подведению итогов и

оформлению результатов экскурсий - 8

Список рекомендуемой литературы - 10

Приложение 1 - 11 Приложение 2 - 12

Введение

Современная профессиональная школа находится в ситуации принципиальных изменений: наличие новых базисных планов и стандартов, введение единого государственного экзамена, использование Интернет – ресурсов и возможностей дистанционного обучения и т. д.

Несмотря на широкие возможности современного профессионального образования, преподаватель истории обязан использовать краеведческий материал. Наш многопрофильный колледж расположен недалеко от областного краеведческого музея, экспонаты которого содержат интереснейший материал по истории родного края.

Музей является хранилищем многих памятников материальной и духовной культуры нашего края, крупный научно – исследовательский и методический центр.

Тамбовский областной краеведческий музей был основан в декабре 1879 года при Тамбовской Учёной архивной комиссии по инициативе выдающегося историка – краеведа И. И. Дубасова. В настоящее время фонды музея насчитывают более 100 тысяч экспонатов. Это – ценные этнографические и археологические материалы, фотографии, документы, печатная продукция, нумизматика, оружие, предметы быта из металла, кожи, дерева, кости и т. д. Небольшую часть фонда составляют произведения изобразительного искусства, запечатлевшие природу и историю края. Многие предметы, хранящиеся в музее, непосредственно связаны с выдающимися людьми Тамбовщины. С богатым историческим прошлым нашего края знакомят посетителей основные отделы областного краеведческого музея: отдел истории и отдел природы.

В Многопрофильном колледже я работаю преподавателем общественных дисциплин с 1985 года. В результате многолетней работы я пришла к выводу, что современный урок – это творчество преподавателя и обучающегося. Всегда больше запоминается то, что воспринимается с интересом, но далеко не все обучающиеся увлечены изучением истории. Необходимо преподавателю выявить в каждой группе тех обучающихся, которые имеют повышенный интерес к урокам истории. Ориентируясь на них, даю им более сложные задания, привлекая их и к подготовке уроков – экскурсий.

В предлагаемых рекомендациях я делюсь опытом по подготовке и проведению уроков – экскурсий.

1. Понятие учебной экскурсии

В педагогической и методической литературе до недавнего времени экскурсии относили к методам обучения. Однако в последнее время, когда экскурсии вновь стали шире применяться в учебной и внеклассной работе, в ряде методических пособий их начинают рассматривать как самостоятельную форму деятельности. Мне представляется следующее определение экскурсий: особая форма учебной и внеучебной работы, в которой осуществляется совместная деятельность педагога – экскурсовода и руководимых им обучающихся – экскурсантов в процессе изучения явлений действительности, наблюдаемых в естественных условиях ( завод, памятники истории и культуры, памятные места, природа и др.) или в специально созданных хранилищах коллекций (музей, выставка).

Экскурсии по истории

Приёмы

1. Реконструкция событий.

2. Локализация исторических мест.

3. Демонстрация и анализ объектов.

4. Сюжетный рассказ.

5. Экскурсионная справка.

6. Лаконичное описание.

7. Комментирование.

8. Репортаж с места события.

9. Литературный монтаж.

10. Прослушивание звукозаписи.

11. Просмотр кадров фильма.

2. Рекомендации по подготовке экскурсий

2.1 Тема экскурсии должна быть включена в перспективно – тематическое планирование предмета, с чётким определением целей её проведения.

2.2 Выбор места объектов: раскрыть тему возможно и на уроке, проводимом в кабинете истории, но если на уроке, как правило, система наглядных пособий относительно элементарна, то на экскурсии имеют место весьма сложные системы наглядных объектов, сложившиеся в естественном состоянии и в определённом виде дошедшие до нас, либо искусственно собранные в музее, представленные на выставках. На экскурсии главное место среди средств наглядных обычно занимают подлинные экспонаты действительности, на уроке подобные предметы составляют исключения.

2.3 Разработка маршрута, который должен быть компактным. На проведение экскурсии планирую два часа: один час выделяю на дорогу к месту проведения экскурсии – музею (маршрут экскурсии нужно строить по хронологическому, тематическому или хронологическо – тематическому принципам). Музейная экспозиция компактно расположена по хронологическо – тематическому принципу.

2.4 Подготовка обучающихся к экскурсии: обучающимся за несколько дней до проведения экскурсии сообщается тема, цель, место и условия проведения экскурсии. Необходимо провести с ними инструктаж о необходимости соблюдения правил дорожного движения и поведения в музее.

Под руководством педагога осуществляется подготовка экскурсоводов из обучающихся, который без лишней опеки и регламентации тактично направляет их деятельность. Оптимальным является вариант подготовки начинающих экскурсоводов тех обучающихся, которые интересуются предметом, любознательных, с творческим складом ума, добросовестных и ответственных. Рекомендую им изучить соответствующую литературу, вместе со мной во внеурочное время поработать с экспонатами музея. Материал по истории родного края обучающиеся, с учётом рекомендаций педагога, подготавливают самостоятельно. Необходимо познакомить юных экскурсоводов с требованиями, которые следует выполнять при подготовке и проведении экскурсии. Желательно участие нескольких обучающихся. Каждый из них готовит сравнительно небольшую её часть. Экскурсия получается живой, разнообразной, а экскурсанты – обучающиеся в меньшей мере утомляются.

Только после кропотливой предварительной работы юных экскурсоводов, а также преподавателя по изучению материала и умелого руководства в стадии подготовки можно рассчитывать на успех.

3. Рекомендации по проведению экскурсий

3.1 Разнообразие приёмов и методов проведения экскурсий: экскурсионные методы – способы работы преподавателя и обучающихся на экскурсии, с помощью которых достигается лучшее усвоение знаний, овладение умениями и навыками, формируется мировоззрение обучающихся, развиваются их способности к дальнейшему самостоятельному приобретению и творческому применению знаний. Отличие методов проведения экскурсий от методов в преподавании истории на уроке состоит в том, что экскурсионные методы должны быть обязательно связаны с наглядными объектами.

Экскурсионные методы, как правило, не применяются отдельно: они переходят один в другой. Каждый метод рассчитан на активное восприятие обучающимися экскурсионного материала. Их активная самостоятельная работа занимает важное место при применении любого экскурсионного метода.

Попробуем выделить основные черты экскурсионных методов.

3.2 Расстановка группы. Необходимо расставить группу так, чтобы обучающимся были видны объекты и сам экскурсовод. Преподаватель должен следить за тем, чтобы, во первых, всё им показываемое смогли наблюдать обучающиеся, во вторых, преподаватель должен видеть не только объект, но и обучающихся. Такое построение имеет форму полуовала.

Лучше всего экскурсии проводить с группой, насчитывающей 20-25 человек.

3.3 Слово и жест на экскурсии. Объект на экскурсии показывается преподавателем – экскурсоводом посредством слова и жеста. Слово педагога проявляется во всех формах, которые взаимосвязаны и переходят одна в другую. Это приводит к многообразию интонаций, тона, темпа речи, её образности, красочности, живости. Причём, чем больше группа, тем чётче и немногословнее надо вести изложение материала. Жест способствует более конкретному, направленному и точному показу объекта. Жестом подчёркиваются особенности объекта.

На экскурсии недопустима неопределённая жестикуляция, отвлекающая от наблюдения объекта, быстро утомляющая обучающихся. Жест должен быть чётким, выразительным, понятным обучающимся.

3.4 Метод показа (анализа). Используя на экскурсии в сочетании с другими методами и приёмами. Недопустим показ (анализ) без определённой цели: поставленные перед обучающимися частные задачи, делают изучение объекта более осмысленным, активизируют группу. Анализ объекта должен проводиться планомерно; преподаватель должен заранее продумать последовательность анализа, учитывая возраст обучающихся, знания, интересы.

3.5 Приём локализации. Требует показа исторического события, картины жизни, явления в той локальной (местной) обстановке, в которой они протекали. Важно связывать локализуемый момент с предыдущим и последующим моментами, чтобы у обучающихся создавалась целостная картина события в его развитии.

Приём локализации требует живости, эмоциональности представлений. Желательно, чтобы локализация событий, картины жизни сопровождались демонстрацией наглядных пособий: карт, схем, фотографий или картин (репродукций).