Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации к учебнику «Литература. 10 класс»

Методические рекомендации к учебнику

«Литература. 10 класс»

под редакцией В.Г.Маранцмана

ПЛАНИРОВАНИЕ

Историко-литературные сведения и теоретико-литературные понятия, названные в стандарте Тематическое планирование полного общего образования. БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ Тематическое планирование полного общего образования. ПРОФИЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ
Драма как литературный род. Драма и комедия как жанры драматических произведений. Конфликт. Стадии развития действия: экспозиция, завязка, кульминация, развязка, эпилог. А.Н.Островский Урок 1. Островский - первооткрыватель нового пласта русской жизни. Комедии Островского из купеческой жизни. Урок 2. Драма "Гроза". Косный быт и волжские просторы. Урок 3. Законы "темного царства". Дикой и Кабаниха. Урок 4. Попытки вырваться из "темного царства" (Кулигин, Варвара, Кудряш, Борис). Урок 5. Протест и покаяние Катерины. Урок 6. Образ грозы в пьесе Островского. Урок 7. Дискуссия по статьям Н.А.Добролюбова "Луч света в темном царстве", Д.И.Писарева "Мотивы русской драмы". А.Н.Островский Урок 1. Островский - первооткрыватель нового пласта русской жизни. Комедии Островского из купеческой жизни. Урок 2. Драма "Гроза". Косный быт и волжские просторы. Урок 3. Законы "темного царства". Дикой и Кабаниха. Урок 4. Попытки вырваться из "темного царства" (Кулигин, Варвара, Кудряш, Борис). Урок 5. Протест и покаяние Катерины. Урок 6. Образ грозы в пьесе Островского. Урок 7. Дискуссия по статьям Н.А.Добролюбова "Луч света в темном царстве", Д.И.Писарева "Мотивы русской драмы". Урок 8. Комедия "Лес". Символизм названия пьесы. Власть денег. Урок 9. Мотив горячего сердца в пьесе Островского.

А.Н. Островский. "Гроза", "Бесприданница".

А.Н.Островский как художник купеческого Замоскворечья. Появление Островского в период расцвета дворянской культуры с устойчивыми традициями. Поиски Островским самобытности русской национальной литературы в связи с воззрениями славянофилов и последующим философским осмыслением своеобразного развития русской истории (Владимир Соловьев). Выбор жанра драмы как способа наиболее живого воздействия на широкий круг современников. Особенности драмы как вида искусства.

Предварительное задание к уроку по пьесе "Гроза": журналист приезжает в город Калинов и, познакомившись с жизнью города и его обитателями, пишет очерк. Фон, на котором происходит драма семьи Кабановых. Развитие драмы Катерины (чтение сцен по выбору учеников). Развитие действия, где каждая сцена имеет свой "малый" конфликт, переходящий в общую коллизию пьесы. Комментарии учеников как режиссеров к исполнению роли Катерины. Выбор учениками фразы, сцены для характеристики Катерины. Близость образа Катерины современному театру. Рассказ-доклад об исполнении роли Катерины различными актрисами (Стрепетова, Ермолова, Никулина-Косицкая) с подготовленным чтением сцен из пьесы. Семья Кабановых. Понятие семьи: каковы должны быть отношения в семье в представлении учеников – и семья Кабановых. Отсутствие любви в доме, где все держится лишь на старозаветных традициях и чувстве долга. Кабанова как глава семьи, семейного клана. Ее требования к детям и невестке. Отношения поколений в пьесе. Отбор сцен, эпизодов, связанных с потребностью человека мечтать, любить, творить. Конфликт серости, самодурства, невежества с неумирающей потребностью мыслить и чувствовать. Судьба Кулигина. Провинциальный город в России. Оборотная сторона потребности людей к познанию мира при отсутствии знаний – бытовая мифология.

Творческая работа по теме: "Имеет ли смысл изобретать вечный двигатель?". Творческая работа: встреча Островского с труппой актеров Малого театра для представления пьесы, ее героев. Основная мысль пьесы и представление каждого из героев характерной для него репликой.

"Бесприданница". Катерина Кабанова и Лариса Огудалова. Возрастающее влияние городской культуры на женские образы этой пьесы (выборочное чтение учителя). «Бесприданница» – фактически городская, мещанская драма. Сопоставление ключевых слов Катерины и Ларисы. Сравнение двух культур. Отражение движения времени в пьесе "Бесприданница". Карандышев – агрессия маленького человека. Карандышев и Башмачкин. Паратов – воплощение потребности в воле, свободе и действиях. Размышления учеников о том, почему Лариса любит именно Паратова. Рецензирование фильма Э.Рязанова "Жестокий романс".

А.Н.Островский в русской критике. Тезисы статей, подготовленные учениками по группам: Ап.Григорьев. "Русская изящная литература в 1852 г."; Н.Добролюбов. "Луч света в темном царстве"; Д.Писарев. "Мотивы русской драмы". Восприятие театра Островского современными писателями.

Теория литературы. Спектакль и экранизация как формы художественного прочтения пьесы.

Внеклассное чтение. А.Володин. «Старшая сестра».

Литературное творчество. Критическая статья по любой прочитанной пьесе А.Н.Островского с использованием законов публицистического жанра. Критическая статья "Мир Островского на сцене и на экране". Очерк журналиста, побывавшего в городе Калинове или Бряхимове.

Сочинения: "Монолог Катерины с ключом и "партитура чувств" для его выразительного прочтения", "Как бы я поставил(а) сцену свидания Катерины с Борисом", "Почему неизбежен конфликт между Катериной и Кабановой?", "Размышления о жанровой природе "Грозы": драма или трагедия?", "Чем вызвана гроза над городом Калиновым?", «В чем своеобразие конфликта пьесы "Гроза"?», "Роль Катерины в интерпретации Стрепетовой (Никулиной-Косицкой, Ермоловой и др.) ", "Лариса Огудалова и ее поклонники". «"Бесприданница" в киноверсии Э.Рязаиова».