Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации и варианты контрольных работ по курсу «Психология» (стр. 1 из 3)

Для студентов заочной формы обучения

Методические рекомендации

и варианты контрольных работ по курсу

« Психология »

для студентов 3 курса заочного отделения

фармацевтического факультета

Введение

Методические рекомендации и контрольные задания по курсу «Психология» составлены для студентов 3 курса заочного отделения фармацевтического факультета Омской государственной медицинской академии в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 040500 – «Фармация» ( квалификация – провизор) и учебным планом и программой курса.

В рекомендациях представлена программа курса «Психология», варианты контрольных работ, требования к их оформлению. Список литературы ориентирован на ресурсы, имеющиеся в библиотеке ОмГМА .

1.Цели изучения дисциплины

Основной целью изучения курса является приобретение студентами – будущими провизорами общекультурных и профессиональных психолого-педагогических компетенций как важной составляющей теоретических и прикладных знаний о человеке и его психическом здоровье.

Результатом освоения курса должно стать овладение следующими общекультурными компетенциями (ОК):

· расширение "психологического поля" личности студента, то есть расширение и уточнение его представлений о самом себе;

· развитие у студентов важнейших психических функций, необходимых для учебной и будущей профессиональной деятельности: когнитивных - внимания, памяти, речи, мышления, волевых, эмоциональных качеств, способности к состраданию, сопереживанию и др.;

· овладение культурой научного мышления, обобщением, анализом и синтезом фактов и теоретических положений;

· совершенствование и развитие своего интеллектуального и общекультурного уровня, нравственного развития своей личности;

· совершенствование навыков самостоятельной работы с образовательными ресурсами, включая интернет-ресурсы.

К числу профессиональных компетенций (ПК), которыми должен овладеть студент, следует отнести:

· профессиональное мышление, формированию которого подчинен весь педагогический процесс в медицинском вузе. Именно под этим углом рассматривается формирование представлений о влияние болезни на личность человека и возможностях психологического воздействия на пациентов, клиентов аптечных учреждений в целях оказания им медико-психологической поддержки;

· приобретение навыков психологически обоснованного общения с пациентами и коллегами по профессии;

· умение выявлять и анализировать информацию о потребностях пациента и медицинского персонала с помощью интервью, анамнестического метода и других методов;

· владение знаниями психологии в целях более владение знаниями; умениями и навыками психологии менеджмента и маркетинга в целях успешного карьерного роста, умелого и эффективного руководства производственными коллективами, эффективного продвижения на рынке фармацевтических товаров и услуг;

· владение навыками популяризации научных медико-психологических знаний;

· владение навыками формирования установок, направленных на здоровый образ жизни, гармоничное развитие, продуктивное преодоление жизненных трудностей, гуманистическое взаимодействие с окружающим миром.

В конечном итоге, стратегической задачей изучения курса психологии является создание у студента-медика представления о человеке как о высшей ценности и на этой основе ценностного отношения к пациенту, его родственникам, своим коллегам, в целом к личности любого человека.

2.Учебный план

Курс «Психология» преподается на заочном отделении фармацевтического факультета в 5 семестре в объёме 36 часов, из которых аудиторных (лекции и практические анятий-12 часов), одна контрольная работа и 24 часа на самостоятельную работу студентов. Программой, наряду с аудиторными занятиями, предусмотрено выполнение одной письменной контрольной работы и сдача зачета. Аудиторная работа, самостоятельная работа студентов с пособиями по курсу, подготовка контрольной работы, итоговая аттестация осуществляются в строгом соответствии с графиком деканата фармацевтического факультета. Основной формой освоения курса «Психология» является самостоятельная работа студентов.

Студентам, изъявившим желание изучить курс с использованием программно-аппаратных средств системы дистанционного обучения ОмГМА «Прометей», необходимо написать заявление на имя декана, зарегистрироваться в качестве пользователя (получить логин и пароль доступа в систему дистанционного обучения).

2.Получение логина и пароля

Для работы с учебным комплексом посредством пользовательского интерфейса необходимо получить от организатора(диспетчера деканата фармфака) регистрационный идентификатор (логин) и пароль доступа.

Для получения логина и пароля необходимо предоставить организатору свой электронный почтовый адрес (e-mail). Электронный почтовый ящик можно открыть у любого провайдера (фирмы, предоставляющей услуги Интернет) по месту жительства. В течение 10 дней после регистрации на ваш e-mail придут пароль и логин для входа в систему.

Для получения доступа к курсам дистанционного обучения зайдите на сайт системы дистанционного обучения ОмГМА. Для этого запустите веб-браузер и наберите в поле адреса: open-edu.osmk-osma.ru/ . Завершив набор, нажмите на клавишу Enter, либо щелкните кнопку браузера, осуществляющую переход по адресу (Рисунок 1).

Рисунок 1. Поле адреса

Если адрес набран верно и сервер функционирует, в браузере откроется страница входа в систему. Чтобы начать работу с системой в качестве слушателя, щелкните ссылку «Слушатели», затем в открывшемся окне (Рисунок 2) наберите свой регистрационный идентификатор (логин) и пароль доступа. Подтвердите ввод нажатием на клавишу Enter либо щелкните кнопку подтверждения (в данном примере – OK).

.

Рисунок 2. Вход в систему

Если комбинация регистрационного имени и пароля верна, открывается доступ к интерфейсу и студент может приступить к работе. На главной странице можно увидеть перечень курсов, по которым проходит обучение, прочитать последние объявления, а также связаться по электронной почте с тьютором(преподавателем) и администратором.

Более подробно информацию о работе с образовательным ресурсами ОмГМА можно найти в методических рекомендациях «Как стать пользователем системы дистанционного обучения ОмГМА».

3.Список основных понятий курса

Психология, фармацевтическая психология, педагогика, медицинская педагогика, эксперимент, наблюдение, психоанализ, бихевиоризм, гештальт-психология, гуманистическая психология, деятельность, психика, сознание, раздражимость, чувствительность, ощущение, восприятие, представление, навыки, внимание, память, мышление, воображение, речь, язык, эмоции, воля, индивид, индивидуальность, темперамент, характер, способности, общение, коммуникация, перцепция, интеракция, группа, динамика, жизненный цикл, воспитание, обучение, психология менеджмента.

4.Модульная структура курса. «Психология »


4.1.Модуль 1. Психология как наука. Современные психологические теории. Психические познавательные процессы

Психология как наука. Специфика научного и житейского психологического знания, их сходство и различия. Объект и предмет психологии. Психология в структуре наук. Специфика психологии как науки. Понятие психологического явления. Методы психологического исследования. Основные отрасли психологии. Медицинская психология и психология фармбизнеса. Роль психологических знаний в деятельности провизора.

Основные психологические теории. Классический психоанализ: теория З.Фрейда, аналитическая психология К.Г.Юнга и индивидуальная психология А.Адлера. Неофрейдизм: теории Э.Фромма и К.Хорни. Основные положения бихевиоризма и гештальт – психологии. Гуманистическая психология: теории А.Маслоу и К.Роджера. Развитие отечественной психологии.

Психика и сознание. Сознание – высший уровень развития психики. Социальные и биологические факторы возникновения сознания. Характеристики сознания. Самосознание. Соотношение сознательных и несознаваемых процессов в психике человека.

Психические познавательные процессы. Ощущение. Виды и свойства ощущений. Восприятие. Виды и особенности восприятия. Внимание. Свойства и виды внимания. Общая характеристика памяти. Виды памяти. Мышление как высшая форма познавательной деятельности. Основные виды мышления. Понятие интеллекта. Взаимосвязь мышления и речи. Речь и язык.

Эмоциональные психические процессы. Эмоции как субъективное отношение к миру. Структура и функции эмоций. Основные эмоциональные состояния: аффект, собственно эмоции, чувства, настроение. Стресс, стадии стресса. Роль эмоций в возникновении психосоматических расстройств.

4.2.Модуль 2. Психология личности

Психология личности. Взаимосвязь биологического и социального в личности. Индивид, личность, индивидуальность. Биологически обусловленные свойства личности. Темперамент. Теории темперамента. Психологическая характеристика видов темперамента. Характер. Структура характера. Акцентуации характера.

Базовые личностные ресурсы. Воля. Структура волевого действия. Волевые качества личности. Мотивация и потребности в структуре личности. Самооценка и уровень притязаний. Ответственность и свобода личности. Понятие локуса контроля личности.