Смекни!
smekni.com

Тема: Город Запорожье в годы Великой Отечественной войны (стр. 1 из 5)

ПРЕДМЕТ: ИСТОРИЯ

Тема: Город Запорожье в годы Великой Отечественной войны

Предмет: История

Вид работы: Реферат.

Реферат сдан в Запорожской гимназии №107 с оценкой «отлично».

Реферат выполнен на русском языке.

Введение

Чувство любви к Родине – самое богатое, самое благородное и возвышенное чувство. Патриотизм – одно из наиболее глубоких чувств, закрепленных веками и тысячелетиями.

Всякий истинный патриот любит свою Родину – в беде она или в процветании. Патриотизм выражает приверженность к родному краю, к национально-историческим ценностям. Если человек – хозяин своей страны, своей судьбы, и строит свою жизнь так, чтобы раскрыть все свои творческие силы и способности, - это выгодно и самому человеку, и обществу в целом. Отсюда – массовый героизм не только на войне, но и в труде.

Патриотизм – это чувство всегда действенное. Это не отвлеченная любовь, а активное страстное чувство, которое не знает пощады к врагам, которое не остановится ни перед какими жертвами во имя Родины. Любовь, будь то любовь к матери, семье, всегда конкретна добрыми делами. Тем более любовь к Родине требует вседневного служения – в труде, учебе, в защите Отечества.

С чего же для нас начинается Родина, как раскрывается она своими бесконечными гранями человеку, как возникает в молодых людях чувство ответственности за судьбу Родины, как он становится патриотом своей страны?

Чувство Родины приходит к человеку с детства, постепенно обогащаясь с годами. У каждого из нас оно свое – глубокое, тайное, неслышное. Им сердце дышит. Оно как воздух, которого не видно и без которого жить нельзя. Чувство Родины – это и гордость за ее достижения, и сердечная боль, и озабоченность.

Судьба человека и его Родины нераздельна, потому что он, человек, гражданин своей страны, начинается с тех же истоков, с каких берет начало его людимая Родина.

История Родины помогает ответить на вопросы сегодняшних событий, заставляет задуматься, учит многому, ибо из века в век передается драгоценный опыт, и мы, потомки, обязаны сохранить его, использовать и приумножить, передав следующим поколениям.

Я хочу знать, что это за земля, на которой я живу, и чем славны наши места. Поэтому сейчас я заново перечитываю историю нашего края, нашего родного города, вникаю в события и факты, вглядываюсь в характеры народных героев, настоящих патриотов нашей Родины.

В годы тягчайших испытаний, когда советский народ отстаивал свою свободу и независимость в Великой Отечественной войне против фашизма, были проявлены героизм, мужество и великий патриотизм нашего народа.

Запорожцы вместе со всем советским народом защищали свою Родину. На запорожской земле происходили кровопролитные сражения в тяжелые месяцы 1941 года, когда наши войска, отстаивая каждую пядь родной земли, вынуждены были отступать, и в 1943 году, когда наши войска освобождали Отчизну от гитлеровских оккупантов.

О тех годах героических битв нашего народа напоминают нынешнему поколению памятники, обелиски, братские могилы, расположенные на запорожской земле. Это – и танк на Советской площади, установленный в честь освободителей Запорожья, и обелиск на острове Хортица, посвященный юным патриотам-разведчикам, и скульптура на территории завода "Запорожсталь", посвященная героям подполья, и памятник членам подпольной организации "Ревком" у дома культуры имени Дробязко...

Днепрогэс – памятник героике труда, мужеству и патриотизму

Днепрогэс – это памятник не только героике труда, дружбе и взаимопомощи народов, но и памятник мужеству, массовому героизму, патриотизму, проявленными советскими людьми в годы Великой Отечественной войны.

Гитлеровские захватчики придавали особое значение уничтожению Днепрогэса. На стратегической карте фюрера Запорожье было обведено двойным черным кольцом, окруженным, в свою очередь, черными стрелами, обозначавшими отборные соединения фашистских войск.

С 19 августа по 3 октября 1941 года длилась героическая эпопея защиты города от немецко-фашистских орд. Днем и ночью враг обстреливал Запорожье, бомбил электростанцию.

Но усилия гитлеровцев разбились о стойкость и мужество защитников города. В августе 1941 года все оборудование Днепрогэса, поддавшееся демонтажу, было погружено в эшелоны и вывезено. То, что вывезти не удалось, вывели из строя, чтобы гитлеровцы не смогли использовать электростанцию. Для нарушения транспортной связи между берегами взорван был также один из участков плотины. Синевато-серый гранит днепровских порогов вновь поднялся на поверхность из пучины.

Отступая под натиском советских войск в 1943 году, фашисты решили полностью уничтожить плотину. В тело гидросооружения было заложено 70 полутонных авиабомб, в потернах, на станции и в шлюзах размещено более 20 вагонов взрывчатки. Один поворот ручки, нажатие кнопки – и красавица-плотина – этот символ величия трудового подвига – перестала бы существовать.

Ставке Верховного Главнокомандования и командованию Юго-Западного фронта было известно, что гидроэлектростанция и плотина подготовлены гитлеровцами для уничтожения. Для выполнения задачи по спасению плотины ДГЭСа была создана специальная группа из девятнадцати высококвалифицированных пиротехников и саперов под командованием гвардии капитана М.Н. Сошинского.

Вечером 14 октября несколько бойцов проникли в потерны четырех опор, где обнаружили целую сеть проводов, ведущих к зарядам и подвешенным авиабомбам. Началась опасная, полная риска и неожиданностей работа, проходившая в исключительно тяжелых условиях, под непрерывным огнем противника. В ночь с 25 октября 1943 года 203-я стрелковая дивизия 12-й армии форсировала озеро имени В.И. Ленина выше плотины и захватила плацдарм глубиной 100-200 метров и шириной до 1,5 километра. 1 ноября на этот плацдарм переправилась 244-я стрелковая дивизия той же армии.

Советские войска отбросили гитлеровцев от плотины, захватили дом (ныне здание "Днепроэнерго") и расширили плацдарм до лесозавода. Саперы получили возможность начать разминирование плотины с правого берега, которое длилось 48 дней и ночей. Части дивизий понесли большие потери, но задание командования по предотвращению взрыва плотины "Днепрогэса" было выполнено.

Во время одного из рейдов, разыскивая в лабиринтах плотины кабель, ведущий к взрывчатке, минеры нашли изрешеченное пулями тело советского воина, личность которого установить не удалось. Рядом с убитым лежал перерубленный кабель.

После освобождения Запорожья тело героя с почестями было похоронено на территории Днепрогэса, рядом с машинным залом, а в 1944 году на этом месте воздвигнули памятник Неизвестному солдату.

Исключительный героизм при удержании плацдарма проявили воины 203-й и 244-1 стрелковых дивизий.

17-летний младший сержант Омельченко во время форсирования Днепра протянул телефонный провод с левого на правый берег. Когда ночью связь оборвалась, Омельченко под огнем противника нашел поврежденные провода на правом берегу, но тут же был ранен в ногу. Из рук выпал нож, в темноте он не смог его найти и стал зачищать провода зубами. Осколками разорвавшейся мины его снова ранило, на этот раз в голову. Один из осколков выбил зубы. Теряя сознание, мужественный воин сжал во рту концы проводов и восстановил связь.

Во время боя за прибрежный плацдарм 18 лодок с гитлеровцами зашли в тыл нашего десанта, но пулеметчик В.М. Авраменко, впоследствии Герой Советского Союза, одну за другой расстрелял лодки противника. Более сотни вражеских автоматчиков нашли свою могилу в днепровских водах. Задуманная гитлеровцами операция провалилась.

В том месте, где за спасение плотины сражались воины 203-1 и 244-й дивизий, установлен обелиск, а в сквере, на братской могиле, зажжен Вечный огонь.

14 октября 1943 года Запорожье было очищено от захватчиков. И опять город, как 16 лет назад, стал огромной строительной площадкой. Тысячи советских людей съехались для оказания помощи запорожцам в восстановлении Днепрогэса.

И также, как в годы строительства Днепрогэса, советские люди работали самоотверженно, с полной отдачей сил, энергии и знаний.

В июле 1944 года были уложены первые кубометры бетона в тело плотины, а в сентябре начато цементирование взорванных бычков. В июне 1946 года днепростроевцы приступили к монтажу первой турбины, а в начале марта 1947 года Днепровская ГЭС вновь дала Родине промышленный ток. Через два месяца первые суда прошли через поднятый из руин Днепровский шлюз.

Летом 1950 года электрический ток давали уже девять турбин Днепрогэса. Общая мощность Днепровской ГЭС им. В.И. Ленина достигла 650 тысяч киловатт.

Так благодаря мужеству, патриотизму советских людей произошло второе рождение Днепрогэса.

Памяти бойцов и командиров

Северо-восточная окраина Запорожья. Поселок Леваневского. У дороги, ведущей к аэродрому, на холме братской могилы высится трехметровый обелиск.

... С первых же дней своего хозяйничания в Запорожье фашисты установили кровавый режим, причем свои зверства они проводили по заранее намеченному плану главарей гитлеровского рейха. Зверства и разрушения проводились в масштабах, которых не знала история цивилизованного человечества.

На предприятиях оккупанты установили бесчеловечную систему эксплуатации. На большинстве заводов и фабрик рабочие числились под номерами. Неявка на работу каралась заключением в лагерь с особым режимом. Подозреваемых в саботаже расстреливали. Вот один из страшных документов – объявление штадт-комиссара Запорожья, датированное 10 сентября 1943 года:"Военный суд в Запорожье осудил сегодня Авонина Павла из Токмака, в настоящее время проживающего на 11-м поселке; Борисова Сергея из Токмака, ныне проживающего на 11-м поселке; Горшкова Федора из Мелитополя к смертной казни. Обвиняемые своим планомерно подготовленным бегством с рабочего места на "Запорожстали" саботировали распоряжение немецких властей"...