Смекни!
smekni.com

«История практической космонавтики (скафандры)» (стр. 1 из 2)

МОУ Гимназия № 18

Московская обл., Люберецкий р-н., пос. Томилино, ул. Пионерская д. 1

Реферат

на тему :

«История практической космонавтики (скафандры)»

Выполнила:

Ученица 11-Б класса

Плужникова Ирина

Сентябрь 2007года.

Космонавтика в Советском Союзе, а позже в РФ, прошла долгий путь от короткого полёта

Гагарина до многолетней работы экипажей на пилотируемых орбитальных станциях. Ещё К. Э. Циолковский говорил, что для завоевания больших высот нужна экипировка. Эту экипировку космонавты позаимствовали из авиации. Важная роль в повышении эффективности применения дорогостоящих пилотируемых космических кораблей и орбитальных станций, а также в обеспечении безопасности человека при космических полётах принадлежит космическим скафандрам. Они являются основным средством обеспечивающим выполнение экипажем работ вне корабля в открытом космическом пространстве, а также средством спасения космонавтов при аварийной разгерметизации кабины летательного аппарата.

История создания скафандров тесно связана со многими известными как первый в мировой практике события в космонавтике, такими как полёт Гагарина в1961 году, первый «выход» в открытый космос Леонова в1965 году, переход из одного космического корабля в другой через открытый космос космонавтов Е. Хрунова и А. Елесеева в 1969 году или использование полужесткого скафандра орбитального базирования для ВКД на орбитальных станциях «Салют» и «Мир» в 80-90 годах прошлого века. Внекорабельная деятельность многих экипажей на орбитальной станции «Мир» заслуживает особо высокой оценки. Имея 3-х летний расчётный ресурс, станция эксплуатировалась более15 лет. В течении этого срока в основном для поддержания станции в работоспособном состоянии было выполнено 78 выходов двух космонавтов. Общее время работы в открытом космосе составило 360 час.

Космические скафандры- общий термин, для оборудования, обеспечивающего защиту космонавтов от внешней среды и их жизнеобеспечения во время какой- либо части космического полёта и включающего собственно оболочку скафандра и элементы СОЖ (*1), размещенные на ней. Космические СК подразделяются на :

спасательные скафандры, которые используются для защиты космонавтов внутри герметичной кабины космического корабля в случае ее разгерметизации или нарушения работы бортовой СОЖ. Эти скафандры нацелены на безопасность и спасение космонавтов в дополнение к защите, обеспечиваемой системами кабины космического корабля. Они в основном зависят от бортовых систем по расходным материалам и имеют, как правило, минимальную массу. Спасательные скафандры позволяют экипажу заниматься своей профессиональной деятельностью как при штатном полёте, так и в аварийной ситуации. К скафандрам этого типа относятся скафандры кораблей Восток, Союз (типа СОКОЛ) и Буран (СТРИЖ) ;

скафандры ВКД (*2), которые предназначаются для работы за пределами станции или транспортного корабля в условиях нулевой гравитации. Эти скафандры полностью или почти полностью автономны в эксплуатации и рассчитаны на высокую подвижность под избыточным давлением и обеспечение полной защиты человека в открытом космосе. К скафандрам этого типа относятся российские скафандры БЕРКУТ (ВОСХОД-2), ЯСТРЕБ (Союз) и ОРЛАН. Указанные скафандры могут использоваться и для работы в шлюзе, а также при необходимости внутри других разгерметизированных отсеков станции. Скафандр БЕРКУТ (Восход-2) был фактически универсальным и использовался также в качестве спасательного;

лунные скафандры- это автономные скафандры для ВКД в условиях луны (1/6 ед. ). К скафандрам этого типа относятся скафандры КРЕЧЕТ и ОРЁЛ. Для работы на других планетах могут использоваться так называемые планетарные скафандры.

Выбор концепций скафандра для очередной космической программы часто определялся путем выбора оптимального варианта, который, с одной стороны, удовлетворял бы задачам планируемой программы и, с другой стороны, мог бы быть создан в заданные сроки. А это, как правило, требовало использовать уже накопленный опыт по другим программам и результаты проведённых к этому времени исследований.

Комплексное решение поставленных задач, когда под единым руководством осуществлялось проектирование изделий, их экспериментальная отработка, изготовление и эксплуатация, позволяло создавать изделия на уровне лучших мировых достижений. Российские скафандры признаны лучшими. Так в интервью, Герой Советского Союза Анатолий Соловьев сказал : «Как всегда гениальность кроется в простоте решения. Отсюда и удобство, и малая стоимость, и высочайшая надежность, и глубокое резервирование. Я летал и на наших космических кораблях, и на американских « шатлах » и могу утверждать, что российские скафандры, предназначенные для спасения на выведении и спуске, и надежнее, и проще в эксплуатации. Я уже не говорю об удобстве надевания и снятия.»

Одной из главных особенностей планетарного скафандра является обеспечение передвижения космонавта по поверхности планеты посредством ходьбы и возможности работы с образцами грунта , для чего необходимо нагибаться вперед и вставать на колено. Должны также обеспечиваться. Возможность спуска и подъема по трапу корабля, входа-выхода из шлюзовой камеры лунохода или марсохода и т.д. Поэтому основное внимание на начальном этапе разработки оболочки должно уделяться построению концепции нижней ее части(включая и обувь скафандра ) и ее подвижности При этом , естественно могут использоваться элементы оболочки, отработанные во время создания скафандра КРЕЧЕТ-94 для советской Лунной программы. В частности , такие его конструктивные элементы ,как бедренный гофрированный шарнир с двумя степенями свободы и коленный гофрированный шарнир могут служить базой при разработке нижней части оболочки планетарного скафандра.

Весьма важной представляется проблема значительного снижения массы скафандра. Современный российский орбитальный скафандр имеет массу 112 кг., а американский еще больше, что неприемлемо для марсианского скафандра. С учетом величины силы тяжести на Марсе равной 0.38 от земной, масса скафандра, в котором человек сможет самостоятельно перемещаться по поверхности, не должна превышать 50-60 кг .Создание скафандра с такой массой требует использования более легких материалов для оболочки СК и новых принципов построения СОЖ.

Весьма трудными задачами могут стать также защита от радиации, а также обеспечение теплового режима.

При выходе из космического корабля в открытое космическое пространство или на поверхность других планет человек сталкивается с рядом неблагоприятных факторов окружающей среды. В частности, в открытом космосе – это практически полное отсутствие атмосферы, воздействие ионизирующей радиации, лучистой энергии Солнца, микрометеоров. Наиболее эффективным средством защиты человека на высотах более 12 км, не имеющим каких-либо ограничений, является скафандр. Скафандр для выхода в космос представляет собой газонепроницаемую оболочку ( из эластичных материалов, жесткую или частично жесткую ), выполненную по фигуре человека и соединенную с герметичным шлемом, перчатками и обувью. Для улучшения подвижности космонавта в скафандре и снижения энергозатрат при работе в нем выгодно иметь в скафандре минимальное избыточное давление и газовую среду с повышенным содержанием кислорода.

Основные физиоло - гигиенические параметры, рекомендуемые при выборе и расчете

АСОЖ.

Наименование параметра кратковременная аварийная штатная работа

работа (мин)

Атмосфера в скафандре:

Абсолютное давление, кПа

1 режим 44…50 44…50

2 режим 22…28 22…28

Газовый состав, %

азот ,не более 7,5 7, 5

кислород, не менее 92,5 92, 5

Парциальное давление

углекислого газа в шлеме, 2,4 1…1,3

кПа(мм рт. ст.), не более (18) (7,5…10)

при пиковых

нагрузках и в

конце работы

до 2,6 (20)

В условиях невесомости даже для выполнения сравнительно несложных работ пиковые энерготраты могут достигать значительных величин. Средние энерготраты космонавтов КК « Аполлон » при работе на поверхности Луны колебались в пределах 216…324 Вт, советского космонавта В.В. Рюмина при проведении ремонтных работ на поверхности станции «Салют-6» - 180…550 Вт.

Комфортными считаются температура газа под оболочкой скафандра в зоне дыхания

17…25 град.С, относительная влажность 40…70%.

Время работы космонавта в скафандре определяется характером и условиями выполнения работы. Как правило рабочая смена космонавта в скафандре не должна превышать 4…6ч. Большее время требует высокой физической выносливости человека и связано с усложнением скафандра за счет установки в него систем водообеспечения, принятия пищи и удаления отходов.

При надевании скафандра перед выходом в космос атмосфера в кабине ЛА может содержать значительное количество нейтрального газа или быть обычной «земной». Поэтому для создания в скафандре газовой среды с требуемым порциальным давлением кислорода, газовая смесь, находящаяся в скафандре, должна быть перед шлюзованием заменена.

Схема смены газового состава может быть очень простой, если принять, что верхний предел концентрации кислорода в скафандре после продувки не ограничен, а в процессе работы в него поступает чистый кислород. Обычно продувка производится до получения объемной концентрации кислорода Ккон = 0,925…0,95.

В скафандре имеются регуляторы давления, они предназначены для автоматического поддержания заданного уровня давления, достаточного для нормальной жизнедеятельности человека при принятом составе атмосферы в скафандре.

Вентиляция подскафандрового пространства является непременным условием поддержания в нем удовлетворительных для жизнедеятельности космонавта параметров газовой среды.

Удаление избыточного углекислого газа из скафандра может приводиться различными методами: химической сорбцией; сорбцией с помощью молекулярных фильтров; вымораживанием; сбросом в окружающую среду через мембраны с селективной проницаемостью. В СОЖ скафандров, предназначенных для ограниченного количества выходов в космос, наиболее выгодным в настоящее время оказывается применение химических сорбентов.