Смекни!
smekni.com

Обязательства, возникающие из договора дарения (стр. 7 из 12)

9) если он совершен под влиянием заблуждения относительно природы сделки;

10) если он совершен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной.

Во всех перечисленных случаях договор дарения является либо недействительным по своей природе, либо может быть признан таковым по требованию заинтересованных лиц. Недействительная сделка не влечет юридических последствий. При недействительности сделки одаряемый обязан возвратить дарителю все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре, возместить его стоимость в деньгах. Все указанные случаи регулируются ст. 166 - 181 ГК.

Статья 581 ГК посвящена правопреемству обязательств по договору дарения. Положения данной статьи касаются исключительно случаев заключения договоров, содержащих обещание передать дар в будущем, т.е. консенсуальных договоров дарения.

В реальных договорах дарения правопреемство обязательств невозможно, поскольку такой договор исполняется при самом его заключении. Даритель утрачивает право собственности на передаваемую вещь, передает право требования к третьему лицу, прощает долг либо выплачивает долг одаряемого третьему лицу, тем самым сразу же исполняя свои обязательства по договору.

Одаряемый, в свою очередь, приобретает право собственности на вещь, являющуюся предметом дарения, приобретает право требования к третьему лицу, освобождается от долга перед дарителем либо третьим лицом, тем самым сразу же принимая исполнение по договору.

Другая ситуация складывается при обещании дарения. В данном случае момент заключения и момент исполнения договора разделены промежутком времени. Не исключена, например, ситуация, когда к моменту наступления времени исполнения договора одной из его сторон не окажется в живых. Правовому регулированию такой ситуации и посвящена ст. 581 ГК, которая устанавливает, что права одаряемого, которому по договору дарения обещан дар, не переходят к его наследникам (правопреемникам). Это обусловлено тем, что намерение дарителя передать дар в подавляющем большинстве случаев формируется под влиянием межличностных отношений, сложившихся у дарителя с одаряемым. Личность одаряемого здесь имеет существенное значение. Даритель намерен передать дар не кому-либо, а конкретному лицу. Поэтому по общему правилу в случае смерти одаряемого до момента исполнения консенсуального договора дарения даритель освобождается от соответствующих обязанностей. Договор считается прекращенным. Обещание, которое даритель дал одаряемому, но не выполнил его, не дает его наследникам права требовать исполнения.

Рассматриваемая норма является диспозитивной, поскольку допускает иное решение вопроса по конкретному договору. Так, при заключении договора стороны могут договориться об обратном, т.е. о том, что права одаряемого, которому обещан дар, переходят в случае его смерти к наследникам. Соответствующее условие должно содержаться в тексте договора. Наследование прав одаряемого происходит в данном случае в порядке, установленном нормами наследственного права.

В случае, когда в качестве одаряемого выступает юридическое лицо, государственное или муниципальное образование, которые к моменту исполнения консенсуального договора дарения прекратили свое существование, также действует правило, установленное ч. 1 ст. 581 ГК. Права одаряемого, принадлежащие таким лицам, не переходят к их правопреемникам.

В силу ч. 2 ст. 581 ГК обязанности дарителя, обещавшего дарение, переходят к его наследникам (правопреемникам). Согласно нормам гражданского законодательства о наследовании в состав наследственной массы входят не только имущество и имущественные права, принадлежавшие наследодателю, но также и его обязанности, одной из которых может являться исполнение консенсуального договора дарения. В таком случае обязанности дарителя ложатся на наследников наследодателя, которые должны исполнить соответствующее обязательство за счет стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Порядок исполнения такой обязанности устанавливается нормами наследственного права. Указанное правило действует также в случаях, когда на стороне дарителя выступает юридическое лицо, РФ, ее субъекты или муниципальные образования.

При заключении договора стороны могут договориться о том, что обязательство дарителя по консенсуальному договору дарения в случае его смерти прекращается.


§7 Односторонний отказ от исполнения обязательств и отмена дарения

По общему правилу односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается. Расторжение любого договора возможно либо по взаимному согласию его сторон, либо на основании решения суда по требованию одной из сторон при наличии предусмотренных законом условий. Однако безвозмездный характер договора дарения не может не оказывать влияния на возникающие на его основе отношения между сторонами. Применительно к договору дарения закон допускает отступление от общих правил, устанавливая возможность одностороннего отказа от исполнения договора дарения.

Заключая договор, стороны принимают на себя определенные обязательства. У дарителя возникает обязанность по передаче одаряемому обусловленной договором вещи, имущественного права либо по освобождению от оговоренной имущественной обязанности. Одаряемый обязуется принять дар.

Статья 573 ГК предоставляет одаряемому возможность отказаться от исполнения договора дарения без согласования с дарителем. Так, одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться, в результате чего договор дарения считается расторгнутым. А расторжение договора, как известно, влечет и прекращение обязательства (п. 1 ст. 573, п. 1 ст. 453 ГК). Следует оговориться, что выражение «до передачи дара» подлежит расширительному толкованию, так как оно относится и к обещанию дарителя освободить одаряемого от имущественной обязанности.1

Из приведенной нормы следует ряд важных выводов:

1) отказ от исполнения договора дарения возможен только до передачи дара. Так как принятие дара может быть связано с необходимостью осуществить определенные действия по передаче права собственности, то до окончания этих действий дар не считается принятым и одаряемый сохраняет право на расторжение договора (ст. 573 ГК). Если дар принят, то договор считается исполненным, поскольку стороны выполнили свои обязательства: даритель - по передаче дара, одаряемый - по его принятию. Отказ от уже принятого дара не возможен;

2) закон не предусматривает возможности одностороннего отказа от части дара. В таком случае следовало бы говорить не об одностороннем отказе от исполнения договора, а об изменении его условий. Однако в силу ст. 450 ГК изменение договора возможно лишь по соглашению сторон;

3) отказ от принятия дара возможен только при заключении консенсуального договора дарения, который содержит обязанность дарителя передать дар в будущем. В этом случае в любое время с момента заключения такого договора до момента реальной передачи дара одаряемый имеет возможность отказаться от своих обязательств. Подобное право у одаряемого не возникает при заключении реального договора дарения, поскольку здесь момент заключения договора совпадает с моментом его исполнения (передачей дара). В данном случае отсутствует тот промежуток времени, в течение которого можно было бы реализовать право на отказ от исполнения договора.

Закон предусматривает определенные требования к форме, в которую должен быть обличен отказ одаряемого от принятия дара: если договор дарения был заключен в письменной форме, отказ от дара также должен быть совершен одаряемым в письменной форме; а в случаях, когда договор дарения был зарегистрирован (например, при дарении недвижимости), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации. Реализация одаряемым права отказаться от дара до его передачи, как правило, не влечет для него никаких последствий. Исключение предусмотрено лишь для тех случаев, когда договор обещания дарения был заключен в письменной форме, и состоит оно в том, что даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар (пп. 2, 3 ст. 573 ГК). Под реальным ущербом здесь понимаются расходы, которые произвел даритель в связи с заключением договора дарения. Это могут быть расходы на помощь юриста в составлении проекта договора дарения, расходы на оплату государственной пошлины, взимаемой при государственной регистрации договора дарения недвижимости, расходы на транспортировку вещи и др. Это правило не применяется, если договор был заключен в устной форме.

Особое правовое положение дарителя как субъекта одностороннего обязательства, исполнение которого влечет увеличение имущества одаряемого за счет уменьшения имущества дарителя, не получающего ничего взамен, нашло свое выражение в наделении его при определенных обстоятельствах правом на отказ от исполнения договора дарения без всяких для себя негативных последствий. Здесь закон имеет в виду состоявшийся консенсуальный договор, по которому исполнение еще не последовало.

В частности, даритель вправе отказаться от исполнения договора обещания дарения, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни (п. 1 ст. 577 ГК). Как видим, наступление обстоятельств, дающих право дарителю отказаться от исполнения договорного обязательства перед одаряемым, в данном случае никак не связано с поведением последнего. Не зависит это право дарителя также и от его собственного поведения: ухудшение имущественного состояния или семейного положения, а также состояния здоровья дарителя могут быть вызваны, в том числе и неправильным поведением самого дарителя (в житейском смысле), но это никак не влияет на его возможности отказаться от обещанного дарения.