Смекни!
smekni.com

Телемеханика Типы каналов связи (стр. 1 из 6)

Министерство образования и науки РФ

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Братского Государственного Университета

Кафедра «Управление в технических системах»

Телемеханика

Реферат

Типы каналов связи

Выполнил:

студент гр. АТП-03-2 Рябова М.В.

Проверил:

доцент, к.т.н. Утяшев Р. И.

Братск 2006

Содержание

1. Коммуникационные каналы и их использование…………………………………………….3

2. Типы коммуникационных систем……………………………………………………………..6

3. Средства административно-управленческой связи. Характеристика систем административно-управленческой связи……………………………………………………...9

4. Системы передачи недокументированной информации……………………………………..11

5. Системы передачи документированной информации………………………………………..16

Список использованной литературы…………………………………………………………..20

Канал связи, канал передачи, технические устройства и тракт связи, в котором сигналы, содержащие информацию, распространяются от передатчика к приёмнику. Технические устройства (усилители электрических сигналов, устройства кодирования и декодирования сигналов и др.) размещают в промежуточных (усилительных или переприёмных) и оконечных пунктах связи. В качестве тракта передачи пользуются разнообразными линиями - проводными (воздушными и кабельными), радио и радиорелейными, радиоволноводными и т.д. Передатчик преобразует сообщения в сигналы, подаваемые затем на вход канала связи: по принятому сигналу на выходе канала связи приёмник воспроизводит переданное сообщение. Передатчик, канал связи и приёмник образуют систему связи, или систему передачи информации. По назначению системы, в состав которой входят каналы связи, различают: каналы телефонные, звукового вещания, телевизионные, фототелеграфные (факсимильные), телеграфные, телеметрические, телекомандные, передачи цифровой информации; по характеру сигналов, передачу которых обеспечивают каналы связи, различают каналы непрерывные и дискретные как по значениям, так и по времени. В общем случае канал связи. имеет большое число входов и выходов, может обеспечивать двустороннюю передачу сигналов.

КОММУНИКАЦИОННЫЕ КАНАЛЫ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Коммуникационный канал соединяет передатчик и приемник в сети передачи данных. Соединение может осуществляться по линии (например, телефонным проводам, коаксиальному оптоволоконному кабелю), которая физически соединяет два устройства, или может использовать спутниковую, микроволновую, сотовую радиосвязь, инфракрасные лучи.

Характеристики каналов

Каждый тип коммуникационного канала использует свои линии связи, приемно-передающие устройства и способы передачи сообщений, имеющие различные характеристики и применяется при различных требованиях к передаче данных. Рассмотрим некоторые из этих характеристик.

1.Аналоговый или цифровой сигнал. В аналоговом канале цифровой сигнал передается в форме модулированной по частоте или амплитуде гармоники. На рис.1 показаны примеры. Если аналоговый сигнал находятся в звуковом диапазоне, то при модулировании по частоте можно было бы услышать чередующиеся высокие (1) и низкие (0) тона, а при амплитудной – громкие (1) и тихие (0) звуки одного тона. Цифровая передача является более быстрой и эффективной, при этом происходит меньше ошибок, не нужны модемы, поскольку не требуется модуляция/демодуляция. Чтобы улучшить передачу данных, разработаны цифровые телефонные линии. Однако они еще не очень распространены.


Рис.1- Цифровой и аналоговый сигналы

2.Последовательная и параллельная передача. При последовательной передаче биты передаются один за другим. При параллельной передаче два или более бита идут одновременно по отдельным линиям. Конечно, параллельные каналы обеспечивают большую скорость, однако и более дороги, поэтому используются, если увеличение скорости передачи более важно, чем уменьшение затрат.


Рис. 2 Последовательная и параллельная передача данных

3.Асинхронная и синхронная передача. При передаче сообщений важна синхронная работа передающего и приемного устройства, иначе полученный сигнал не может быть правильно интерпретирован, т.к. принимающая сторона не сможет определить, где начинается и заканчивается сообщение. При асинхронной передаче каждый символ посылается отдельно и снабжается двумя дополнительными битами - в начале (start bit) и в конце (stop bit), которые обозначают границы символа и таким образом служат для синхронизации. При синхронной передаче начальным и конечным битами снабжаются не каждый символ, а целые блоки символов, пакеты. Асинхронная передача менее дорога, проще в технической реализации и используется на низкоскоростных каналах. Синхронная передача дороже, но более быстра и эффективна и используется на высокоскоростных каналах.


Рис.3 Асинхронная и синхронная передача

4.Симплексная и дуплексная передача. Симплексный канал (simplex) позволяет передавать сообщения только в одну сторону. Полудуплексные каналы (half-duplex) позволяют вести передачу в обоих направлениях, но не одновременно, а по очереди. Такие каналы применяются для низкоскоростной передачи данных или когда не требуется немедленный ответ. Полнодуплексные каналы (full-duplex) позволяют передавать данные в обоих направлениях одновременно. Такие каналы используются для высокоскоростной передачи или когда требуется обработка данных на удаленном компьютере и получение ответов от него в реальном времени.

5.Полоса пропускания канала (bandwidth) - это разница между наибольшей и наименьшей частотой, которые могут быть использованы для передачи данных в канале. Чем шире полоса пропускания, тем больше различных частот может использоваться и тем больше данных может передаваться в единицу времени. Узкополосные линии не применяются для передачи звукового или голосового сигнала. Среднеполосные линии используются для передачи голоса и данных. Широкополосные линии используются для высокоскоростной передачи данных между компьютерными системами.

Типы коммуникационных каналов

Коммуникационные каналы оказывают значительное влияние на производительность, надежность, стоимость и безопасность информационной системы. Поэтому необходимо понимать различия между ними и знать их основные характеристики. В таблице 5.1 приведена упрощенная классификация коммуникационных каналов по типу используемых линий связи и на качественном уровне сравниваются их основные характеристики.

Телефонные линии. Большинство телефонных линий используют два изолированных медных провода. Скрученные спирально, они называются витой парой. Большое количество таких пар сводятся в кабели, имеющие защитную оболочку. Телефонные линии удобны по той причине, что они проведены во многих местах и уже готовы к использованию. Витые пары используются и в локальных вычислительных сетях. Для улучшения качества связи и ускорения передачи данных телефонные компании США разработали стандарт ISDN (Integrated Services Digital Network) на цифровые телефонные линии, которые используют три витые пары и позволяют работать без использования модема на скорости 128Kbps (28.8Kbps - обычная скорость с на аналоговых телефонных линиях).

Коаксиальный кабель. Используется для междугородних телефонных линий и в локальных сетях. По такому кабелю можно передавать как аналоговый, так и цифровой сигнал. Он представляет из себя медные проводники, окруженные алюминиевой оплеткой. За счет такой изоляции коаксиальный кабель меньше подвержен внешним шумовым воздействиям, поэтому возможно его использование на более высоких скоростях передачи данных.

Оптическое волокно. Оптоволоконный кабель может состоять из тысяч тонких нитей из стекла или пластика, по которым передаются сигналы в виде световых волн. Такой кабель обладает намного большей пропускной способностью, чем коаксиальный. Он практически не подвержен внешним помехам и поэтому дает наименьший процент ошибок при передаче. Сообщения, передаваемые по такому кабелю практически невозможно перехватить, поэтому он обеспечивает высокий уровень безопасности передачи.

Микроволновая радиосвязь. Используется для передачи данных или голоса на большие расстояния. Каналы микроволновой связи состоят из сети радиорелейных (ретрансляционных) станций, отстоящих друг от друга на расстояние до 40 км. Каждая станция имеет вышку с гиперболическими антеннами, получает сигнал, усиливает его и передает на следующую станцию.

Спутниковая связь. Спутники связи работают как ретранслятор. В отличие от других каналов, стоимость передачи через спутник не зависит от расстояния, на которое передается сообщение.

Сотовая радиосвязь. Предназначена для обслуживания мобильных абонентов. Территория, обслуживаемая такой связью, делится на ячейки диаметром до 20 км. Каждую ячейку обслуживает специальная станция, соединенная с общим центром управления. При пересечении границы ячеек абонент автоматически переключается на новую станцию. Задача центра управления - координировать работу станций и управлять переключениями.

Таблица 1 - Качественное сравнение коммуникационных каналов

Тип канала

Качество передачи

Скорость, относит. ед.

Полоса пропускания

Телефонные линии

Плохое

1

Средняя

Коаксиальный кабель

Хорошее

25

Широкая

Оптическое волокно

Высокое

2000

Широкая

Микроволновая радиосвязь

Хорошее

20

Широкая

Спутниковая связь

Хорошее

20

Широкая

Тип канала

Стоимость

Простота установки

Простота обслуживания

Телефонные линии

Низкая

Просто

Просто

Коаксиальный кабель

Средняя

Средняя

Средняя

Оптическое волокно

Высокая

Трудно

Просто

Микроволновая радиосвязь

Средняя

Трудно

Просто

Спутниковая связь

Средняя

Трудно

Просто

ТИПЫ КОММУНИКАЦИОННЫХ СЕТЕЙ