Смекни!
smekni.com

«История репрессий в СССР на примере жителей села Ношено» (стр. 1 из 3)

Реферат

«История репрессий в СССР на примере жителей села Ношено»

Написала Дудаева Олеся Робертовна

ученица 7 класса, родилась 4 марта 1996 года.

663747 д. Ношено, Абанского района,

Красноярского края

Ношенская ООШ, филиал Березовской СОШ,

663747 д. Ношено, Абанского района,

Красноярского края

Тел. 8(391-63) 71 2 48

Научный руководитель: Кривоносов Виктор Михайлович

преподаватель географии, биологии, краеведения

Ношено 2009 год

Содержание

I. Введение ……………………………………………..…….. стр. 3

II. Основная часть

1. Понятие о репрессиях……………………………………… стр. 5

2.Репрессированные ношенцы в 1927- 1939 годы………… стр. 6

3.Репрессированные в Ношено 1937- 1940 годы…………… стр. 13

4.Репрессированные с соседних деревень:

д. Мачино, д. Гладкая Горка……………………..……… стр. 18

III. Заключение

Цели репрессий и их последствия для села и страны ………. стр. 21

IV. Список использованной литературы ……………………….. стр. 22

« Познай прошлое, поймёшь настоящее,

сможешь правильно организовать жизнь будущую».

Кривоносов В. М.

I. Введение

В январе 2006 года из Управления образования Абанского района пришло положение о сборе краеведческой информации на тему «Наше село в годы репрессий в советское время».

Кривоносов Виктор Михайлович - учитель краеведения, на уроке история села нам рассказал о сущности репрессий того времени, составив следующую опорную схему, которую мы записали.

Репрессированные россияне в годы советской власти .

1917-1990.

¯

¯

Репрессированные в наше село.

Репрессированные наши

односельчане.

Меры воздействия на репрессированных

1.Расстрел.

2.Тюремное заключение.

3.Трудовой спец. лагерь.

4.Относительно вольное поселение.

5.Заключение в психиатрическую больницу.

6. Духовно психологическое воздействие.

7.Электронно - психологическое и гуморальное психологическое.

План описания

1) Ф.И.О, год рождения, национальность.

2) Образование, профессия, кем работал, где жил до репрессии.

3) Состав семьи, характер семьи.

4) Куда был сослан, когда, за что.

5) Сколько лет пребывал в ссылке, условия жизни.

6) Кем работал в ссылке.

7) Когда закончилась ссылка, куда уехал.

8) Как встретили ссыльных односельчане.

9) Как относились к ссыльным односельчане.

10) В каких условиях они жили.

11) Остались ли их дети в селе.

II. Основная часть

1. Понятие о репрессиях проводимых в СССР коммунистическим режимом

Слово репрессия – обозначает преследование кого-либо.ппП

С 1917г. по 1990г. в период Советской власти на территории России проводились следующие виды репрессий.
1. Расстрел.
2. Тюремное заключение.
3. Трудовой спец. лагерь.
4. Относительно вольное поселение.
Эти виды репрессии использовались в основном до 1952 года. После этого периода стали использовать новые способы притеснений инакомыслящих - так называли людей стремящихся познать истину: историческую, экономическую, социальную. Этот способ борьбы заключался в определении их в:

5. Психиатрические больницы которые находились в ведение КГБ в СССР.

В этих больницах с помощью лекарств делали людей невменяемыми либо медленно подводили их к смерти.

В последнее время стали использовать:

6. Духовно-психологическое.

7. Гуморально-психологическое.

8. Электронно-психологическое.

Годы репрессий в период правления Сталина - это период тоталитарной диктатуры в стране кучки правителей коммунистов - большевиков, решение которых не обсуждалось, а строго выполнялись. Эти решения считались правильными в интересах беднейшего сословия Российского населения - пролетариата, так называли рабочих и крестьян, остальные сословия считались врагами народа и предназначались к уничтожению. Уточним смысл слова бедный: бедными называли тех людей, у которых случилась в жизни беда, они стали жить крайне плохо. Порой их называли нищими. Главные беды, постигшие людей: лень, - человек будет плохо жить, а если захочет жить хорошо вынужден воровать – этим, и занимались в период коллективизации большевики. Иногда жили плохо из-за того, что кто-то из старших в семье заболел и умер, то есть постигла какая-то беда, чрезмерное увлечение алкоголем. А цель была создание пролетарского государства, от остальных сословий нужно было избавиться, так как они по убеждению коммунистов, являлись врагами пролетариата, а значит и враги «народа» по их утверждению. Имеется в виду, враги беднейшего народа.

Цель репрессий:

1. Избавиться от людей являющихся носителями христианской культуры.

2. Хорошо живущих - зажиточных людей любого сословия, в народе их называли богатыми, изолировать или уничтожить, имущество их взять в пользу государства, стоящих у власти и бедных.

2. Репрессированные ношенцы

С 1921 года в СССР ввели НЭП (новая экономическая политика) - разрешили частную собственность в стране. Так жили до 1928 года. Образ трудовой деятельности в деревни был прежний, как и при царской власти. Люди трудились на полях, строили дома, сдавали налоги государству. Каждый хозяин, обрабатывающий землю должен сдать налог за деньги государству, зерном и самостоятельно отвезти в Канск. В Канске, в сосновой чаще, иногда нападали бандиты, поэтому ездили сдавать пшеницу группой и с ружьями. Налог был таков, с одной десятины (1 гектар – 21 сотка) сдать надо 7 пудов (112 кг). С десятины собирали 200 - 300 пудов это (320 - 480 центнеров). Налог, как видите, был не большой.

В 1928 году в Ношено попытались создать коммуну из нескольких добровольных семей. Работа в коммуне не удалась: поесть любили хорошо, а вот трудиться с прохладцей. Собрались Ношенские женщины, входившие в коммуну, разогнали ее и каждый забрал свое оставшееся хозяйство.

В1929 правительство СССР, по инициативе Сталина решило создавать колхозы - коллективные хозяйства. В целях обеспечение колхозов необходимым инвентарем и скотом решили проводить раскулачивание в селе зажиточных крестьян, объявив их кулаками, у них отбирали принадлежащую им собственность. Кулаком считали крестьянина – хозяина, имевшего хороший дом, несколько коней, коров и других животных или того, кто нанимал батраков, имел ремесло, какую-либо машину: шерсть чесать, крупорушку, кузницу.

Председателем сельского совета в то время в Ношено был Пашин Илья Петрович по прозвищу «кобыла». Членами сельского совета выбирали активистов из бедноты, а некоторых из хорошо живущих семей, шантажируя тем, что они будут раскулачены, если откажутся:

Власова Акулина писарь,

Шамрин Павел из батраков.

Из бедных:

Братья Федор и Семен Белоголовы,

Митька,

Лаврентий Сухотин,

Солдек Мария,

Фролкин Василий и Герасим, которые даже осмелились раскопать могилу жены священника находившуюся у церкви, с целью грабежа.

Филь Ефим,

Кодач Владимир, Петр и Иван.

Порядок раскулачивания был таков. Председатель дает приказ писарю, описать все хозяйство и имущество какой–либо семьи. На завтра приезжают активисты, и все имущество забирают, складывают на телегу и везут в сельский совет, за тем в Абан. Инвентарь и животных передавали в колхоз. Кто из жителей хоть кусочек хлеба даст раскулаченным, того на завтра ждет та же учесть. Народ был запуган. Родственники со слезами глядели на раскулаченных, им было страшно, стыдно, обидно и жалко. Затем семью усаживали на подводу и увозили на «колючее», так называли принудительную заготовку леса в тайге, в Нижне - Ингашском районе. Либо другие тяжелые работы в других местах. Вещи раскулаченных, стоящие у власти, втихушку растаскивали между собой. Часть пропивали, продавая в Канске на базаре: открывают сундук и вытаскивают вещи для продажи. А мудрые люди шепчут: «Опять кого-то раскулачили и себе на водку деньги зарабатывают». Старожилы говорили: «Кто работал, трудом своим нажил добро, тот оказался врагом народа». А кто же был настоящим врагом народа? Вероятно, большевики во главе со своими лидерами. Врагов народа арестовывали, расстреливали, ссылали.

В 1929 году раскулачили и сослали в Ношено более 10 семей. Их фамилии:

- Сухотин Иван Федорович,

- Забегайлов Петр Степанович,

- Белоголов Василий Григорьевич,

- Деревянкин Семен,

- Прутовых Михаил,

- Деревянкин Николай,

- Матков Кузьма,

- Матков Григорий,

- Деревянкин Александр Кирсанович,

- Самойликов Петр Еримеевич.

В 1930 году недовольные властью крестьяне, имевшие оружие, восстали: объявили себя зелеными и начали освобождать из лагерей в тайге мужиков, расстреливая охрану. В этот год некоторые мужики вернулись с «колючего». После 1930 года раскулаченных было более 20 семей. Их фамилии:

- Сухотин Яков Константинович,

- Прутовых Степан,

- Прутовых Николай Николаевич,

- Деревянкин Венька,

- Прутовых Аксиния Ивановна,

- Белоголов Евсей Яковлевич - был всегда в батраках, но работал добросовестно и умно. Его назначили восстановить в Ношено на реке Усолка мельницу, которая была разрушена. Он все хорошо организовал, сам стал жить лучше, а его раскулачили.