Смекни!
smekni.com

«траст» (стр. 2 из 4)

Под кредитными рисками в данном случае понимаются риски компаний, связанные с неоплатой поставок с отсрочками платежей. При факторинговом обслуживании (при наличии в договоре факторинга оговорки об отсутствии у банка права регресса к поставщику) поставщик, получая средства от банка в счет очередной поставки с отсрочкой платежа, передает банку право требования платежа по этой поставке. Таким образом банк, после осуществления финансирования, при неоплате данной поставки покупателем несет все убытки в части авансового платежа. Таким образом, покрываются кредитные риски поставщика по поставкам с отсрочкой платежа при факторинговом обслуживании. Необходимо отметить, что в настоящее время преобладают ликвидные риски, т.е. риски несвоевременной оплаты, нежели кредитные.

Ликвидные риски представляют собой риски возникновения кассовых разрывов, недостатка средств для покрытия важных текущих затрат и т.п. Кассовые разрывы происходят у поставщиков при несовпадении денежных потоков, получаемых от покупателей в счет осуществленных поставок, и потоков средств, которые необходимо направлять на погашение собственной кредиторской задолженности поставщика (например, при значительных просрочках оплаты поставок покупателями). При факторинге поставщик получает средства по поставке от банка практически в момент поставки, поэтому ликвидные риски поставщика становятся заботой банка.

Покрытие валютных рисков поставщика подразумевает возможность немедленно конвертировать денежные средства, полученные от банка в качестве авансового платежа по поставке, под оплату валютного контракта. Этот аспект факторинговых услуг принципиален для тех компаний, которые имеют валютную составляющую в продаваемом ими товаре. Функция покрытия валютных рисков в рамках факторинга позволяет поставщикам не использовать типичные методы хеджирования этих рисков посредством повышения рублевой цены на размер возможной девальвации рубля за период оборачиваемости поставки или за счет выставления отпускных цен в товарно-транспортных документах и счетах-фактурах в условных единицах. Освободив себя от необходимости применять такие непопулярные среди покупателей меры и, в то же время, оградив себя от валютных рисков за счет факторинга, поставщик получает дополнительные конкурентные преимущества на рынке.

При факторинге поставщик покрывает так называемые процентные риски. Эти риски возникают у компаний, строящих свой бизнес на сторонних (заемных и привлеченных) оборотных средствах. При резком изменении рыночной стоимости этих средств происходит дополнительное давление на цену товара поставщика (за счет удорожания кредита растет себестоимость товара/услуги). При факторинге банк гарантирует поставщику, что стоимость денежных ресурсов, предоставляемых последнему, будет оставаться неизменной в течение довольно длительного периода времени (например, полгода или год). Этот аспект факторингового обслуживания является дополнительным стабилизирующим фактором для бизнеса поставщика.

1.3 Дебиторская задолженность

Следующим блоком услуг в рамках факторингового обслуживания является управление кредитом поставщика, информационное сопровождение товарного кредита и взимание дебиторской задолженности. Начиная работать с факторинговой компанией, у поставщика появляется независимый контролер, который позволяет свести потери от продаж в кредит к минимальным показателям. Организация сбыта продукции, при которой менеджер по продажам отвечает и за продажи, и за своевременный приход денег на расчетный счет содержит в себе противоречие. Соответственно, передавая функции контроля за платежами факторинговой компании, поставщик получает возможность независимого контроля за состоянием своей дебиторской задолженности и может сосредоточиться на производстве и реализации продукции.

Отнесение факторинговой комиссии на себестоимость. Введение в действие 25 гл. Налогового кодекса, изменила принципы отнесения факторинговой комиссии на себестоимость. Если ранее порядок отнесения комиссии регламентировался отдельным пунктом Положения, то на сегодняшний день четкой регламентации не существует. Однако, выходом из данного положения может стать "разделение" факторинговой комиссии на 2 составляющие:

1. Первая составляющая - Комиссия за выплаченное досрочное финансирование в рамках факторингового обслуживания. Данная комиссия согласно п.1 ст.279 гл.25 НК РФ может быть отнесена налогоплательщиком на уменьшение налогооблагаемой базы с учетом требований ст. 269 гл. 25 НК РФ.

2. Вторая составляющая - Комиссия за оказание иных финансовых услуг в рамках факторингового обслуживания. Данная комиссия согласно п.п.15 п.1 ст.265 гл.25 НК РФ и в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" № 395-1 от 2 декабря 1990г (в редакции от 21.03.02.г) ст.5 часть 2 п.2 включается в состав внереализационных расходов, непосредственно не связанных с производством и реализацией, если эти услуги экономически оправданы и связаны с осуществлением деятельности.


2 Сезонность факторинга

В первые месяцы года Факторы делают ставку на качественное развитие — создание новых продуктов, отработку технологий, налаживание взаимоотношений с партнерами и агентами, расширение географического охвата. Конечные результаты их усилий отразит второе полугодие.

Чтобы понять, каким образом развивается рынок факторинга в течение года, проанализируем показатели деятельности Факторов за I и II полугодия 2006 г. Как показал анализ, большинству крупных Факторов основной объем денежных требований был уступлен во II полугодии 2006 года

Причина колебаний спроса на факторинговые услуги заключается в сезонном характере бизнеса клиентов Факторов, работающих в основном в сфере торговли. Сезонность наблюдается как в спросе дебиторов на продукцию клиентов, так и в потребности получения отсрочки платежа по поставкам этих товаров. Наиболее «низкими» периодами в факторинговом бизнесе обычно являются январь и летние месяцы (снижение деловой активности, связанное с новогодними праздниками и периодом отпусков), в то время как осень, напротив, — самый «урожайный» сезон. Также, именно на конец года приходится пик активности Факторов по привлечению новых клиентов. Отсюда существующие сезонные диспропорции по росту рынка.

Сбалансированность позволяет в периоды снижения спроса по компаниям одной отраслевой принадлежности использовать пропускные способности на обслуживание компаний других сегментов. Кроме того, если спрос на факторинговое финансирование действительно подвержен колебаниям, то, например, услуги по управлению дебиторской задолженностью пользуются стабильным спросом, поэтому предложение Факторами дополнительных сервисов, помимо финансирования, также позволяет им более равномерно наращивать факторинговый портфель в течение года. По прогнозам наиболее крупных участников рынка факторинга, в ближайшие годы установленная пропорция роста за I и II полугодия соответственно «один к двум» в среднем по рынку будет сохраняться. Следовательно, для реализации прогнозов о ежегодном удвоении рынка Факторам необходимо в I полугодии повторять результат предшествующего полугодия (то есть, фактически, бороться с сезонным спадом), а в оставшиеся месяцы компенсировать слабую динамику первого полугодия удвоением объема уступленных требований. Именно это и произошло в 2007 году по данным интернет ресурса www.factoring.ru: за первые 6 месяцев года объем рынка составил около 7,3 млрд. руб., что близко к результатам II полугодия 2006. Теперь, чтобы ожидания двукратного годового роста оправдались за II полугодие российским Факторам нужно не менее чем вдвое превзойти результат первых 6 месяцев 2007 года.


3 Прогнозирование роста рынка факторинга

Перспективность факторингового рынка сегодня не вызывает сомнений. Потенциальной емкостью здесь можно считать весь объем рынка товарных кредитов, внутри которого и будет расти факторинг. Результатом опережающего роста факторинга по сравнению с ростом объемов торговых кредитов станет увеличение доли финансируемых Факторами товарных отсрочек. К концу 2007 года она составит порядка 10%, то есть более 22 млрд. долл. В отношении к ВВП она немного будет чуть менее 2%. В дальнейшем рост реального рынка факторинга будет способствовать расширению потенциального рынка, так как большое число компаний смогут предоставить своим заказчикам отсрочку платежа именно благодаря использованию факторингового финансирования. В итоге предел роста будет подниматься.

3.1 Пути расширения рынка

Наиболее крупные клиенты (в сфере факторинга) уже практически распределены; лимиты на самых надежных и интересных дебиторов — крупные торговые сети — имеют почти все Факторы. Теперь одно из основных направлений- это сегмент среднего и малого бизнеса — как среди поставщиков, так и среди дебиторов, что требует некоторого реструктурирования предложения.

3.1.1 Привлечение небольших компаний. Весомую часть оборота российских Факторов все еще составляют крупные компании. Активно предлагать крупной надежной компании безрегрессный факторинг не вполне целесообразно с позиции Фактора. Ведь риск продавца в большинстве случаев окажется значительно ниже риска покупателя, и в этой ситуации право регресса может оказаться «спасительным» для Фактора.