Смекни!
smekni.com

«траст» (стр. 3 из 4)

С другой стороны, предоставляя отсрочку платежа крупному дебитору, который точно заплатит и даже, не исключено, что заплатит вовремя (а именно такой дебитор, в первую очередь, привлекает внимание Фактора, и именно на него Фактор готов открыть наибольший лимит), поставщику незачем перекладывать столь несущественный риск неплатежа на Фактора, и переплачивать за дополнительную услугу по управлению дебиторской задолженностью и ее взиманию.

До тех пор, пока значительная часть рынка факторинга сосредоточена в низкорискованном сегменте достаточно крупных компаний, Факторы стремятся не принимать высокий риск, а большинство клиентов, обращающихся за факторинговым финансированием, руководствуются мотивом привлечения наибольшего количества денежных средств за наименьшую цену, факторинг в форме защиты от рисков остается невостребованным. Вялое предложение факторинга без регресса не находит отклик у клиента, который стремится получить дешевое финансирование.

Следовательно, Факторы идут от крупных клиентов к мелким. А при скромном размере бизнеса клиента наличие права регресса не играет особой роли для Фактора. В то же время для клиента безрегрессный факторинг приобретает большую ценность, если дебитор — небольшая компания: за избавление от риска невозврата средств клиент уже готов заплатить. Именно такая ситуация — лучший момент, чтобы предложить клиенту факторинг с защитой от финансовых рисков: безрегрессный факторинг. С освоением сегментов малого и среднего бизнеса активность Факторов в предложении данных видов факторинга усилится, факторинг с защитой от рисков будет приобретать все большую популярность и сможет представлять собой серьезный вклад в общий рост рынка.

3.1.2 Ускорение оборачиваемости. 63,6% от объема уступленных денежных требований приходится на сделки, срок которых составляет менее 2 месяцев (в 2006 году — 50,6%). При этом количество поставок на срок до 60 дней составило более 70% от общего числа профинансированных Факторами поставок. Обратная ситуация наблюдается по сделкам сроком свыше 2 месяцев: по количеству поставок их доля несколько ниже чем в денежном выражении. Это объясняется тем, что более крупные поставки, как правило, предполагают длительную отсрочку платежа и, соответственно, финансируются на более длительный срок, в то время как сроки небольших торговых кредитов, в основном, сравнительно невелики.

Если считать, что рынок Факторинга будет смещаться преимущественно в сегмент малого/среднего бизнеса, значит, средний размер поставок будет уменьшаться, а вместе с ним — сокращаться средний срок факторингового финансирования, что спровоцирует ускорение оборачиваемости по факторинговым сделкам, что, в свою очередь станет фактором роста.

Действительно (данные ресурса www.factoring.ru), по сравнению со срочной структурой сделок в 2006 году, в I полугодии 2007 года увеличилась доля сделок, заключенных на срок до 30 дней и составила примерно четверть от общего объема сделок, также в данном периоде возросла доля сделок сроком от 1 до 2 месяцев.

У большинства Факторов максимальный срок сделок в I полугодии 2007 года ограничивался полугодом, а у тех, кто предоставил финансирование на срок свыше 180 дней на долю таких сделок пришлась несущественная доля от оборота. В итоге на сделки сроком от полугода до года пришлось менее 0,5% как по объему, так и по количеству поставок (в 2006 году — 5,1%).

3.1.3 Привлечение новых сегментов рынка. Отраслевая структура факторинговых сделок в I полугодии 2007 г. почти не изменилась (см. график 5). При этом, распределение факторинговых сделок по количеству клиентов, принадлежащих к определенной отрасли, как и прежде, примерно соответствует структуре сделок по объему требований, уступаемых предприятиями этих отраслей. В общем объеме факторинговых сделок несколько снизилась доля оптовой торговли, составив по итогам полугодия 68,7% (в 2006 году — 70,8%). Некоторое уменьшение доли требований, уступаемых предприятиями сферы оптовой торговли, объясняется сезонностью спроса на их товары, которая особенно заметна в сегментах торговли FMCG (товарами народного потребления), где отсрочка платежа транслируется от конечного розничного продавца до самого производителя. Тем не менее, эти сегменты рынка оптовой торговли по-прежнему вносят существенный вклад в общий оборот российских Факторов, в том числе, 15,7% — продукты питания, 6% — алкогольные напитки, 3,7% — непродовольственные товары (косметика, парфюмерия, бытовая химия, канцтовары). Наибольшим спросом в I полугодии 2007 года факторинг пользовался среди предприятий, занимающихся торговлей электрооборудованием, компьютерами, бытовой техникой, мобильными телефонами, аксессуарами и комплектующими к ним и т. п. (19,6%). Порядка 26,4% (в 2006 году — 22,9%) от общего объема требований уступили Факторам предприятия обрабатывающих производств, в том числе производство пищевых продуктов (7,7%), производство алкогольной продукции (5,4%), остальной объем требований, уступленных Факторам предприятиями обрабатывающих производств, достаточно сильно диверсифицирован по различным промышленным направлениям. Доля строительства в общем объеме денежных требований, уступленных российским Факторам в I полугодии 2007 года составила 3% (в 2006 году — 2,6%).

По единогласному мнению участников оптовая торговля была и остается наиболее перспективным сегментом факторингового рынка, благодаря существующей динамике роста и высокой конкуренции среди оптовых поставщиков. Если говорить о конкретных товарах, на которых могут сосредоточиться очаги роста, то это товары народного потребления, в первую очередь, продукты питания, бытовая электротехника; строительные и отделочные материалы; нефтехимия, включая горюче-смазочные материалы; фармацевтика; упаковка; спецодежда. Кроме того, по прогнозам некоторых игроков, факторинг будет пользоваться успехом среди компаний-представителей некоторых отраслей промышленности, в том числе легкой, пищевой и автомобильной, а также среди предприятий сферы услуг, транспорта и связи, розничной торговли продуктами питания, электрооборудованием, компьютерами, бытовой техникой, мобильными телефонами, комплектующими к ним.

Еще одним потенциальным направлением факторингового бизнеса вне отраслевого деления является факторинговое финансирование государственных и муниципальных предприятий. В европейских странах Факторы часто выделяют данное направление в отдельный сегмент, что обусловлено спецификой бюджетных предприятий. Несмотря на то, что такие компании всегда расплачиваются по своим обязательствам, как правило, такие сделки заключаются без права Фактора на регресс, так как присутствует существенный риск неполучения денег в срок. Иногда заключаются сделки с регрессом, но в этом случае льготный период намного длиннее обычного. Просрочка, точнее задержка платежа у государственных предприятий может достигать весьма значительного временного промежутка, причем востребовать средства раньше никакими мерами ни поставщику, ни Фактору не удастся. В России спрос на данный вид услуг можно смело преумножить на самобытный менталитет отечественных чиновников.

3.1.4 Привлечение новых региональных рынков. Увеличивать объем оборота только за счет крупных столичных предприятий со временем будет все сложнее. Кроме того, игроки отмечают большую восприимчивость региональных компаний к предложению факторинга. Финансовые директоры московских компаний, как правило, сначала закрывают потребность в финансировании овердрафтом, затем револьверными кредитами и, на всякий случай, еще небольшую долю — факторингом. Региональные же компании, если начинают получать факторинговое финансирование, то обычно переводят на него основную долю своей дебиторской задолженности. И еще, ограниченность региональных рынков толкает продавцов к агрессивной конкурентной борьбе, выражающейся в первую очередь в установлении больших отсрочек платежа. В регионах потенциальные клиенты — предприятия средней руки поэтому Факторы должны начать активную экспансию в регионы.

3.2 Предложение более широкого спектра услуг

3.2.1 Российский рынок. По-прежнему, максимальной популярностью среди факторинговых клиентов пользуется факторинг с регрессом вследствие его невысокой стоимости. Кроме того, отмечено некоторое возрастание спроса на безрисковый факторинг преимущественно со стороны крупных клиентов, причем, как в форме безрегрессного факторинга, так и в форме страхования рисков неоплаты дебитором поставок, путем поручительства Фактора за дебитора. Объем безрегрессного факторинга пока растет лишь немного быстрее, чем весь рынок факторинга, несмотря на то, что отмечают повышение спроса на данную услугу со стороны клиентов.

При безрегрессном факторинге в зависимости от условий договора финансирование под уступку денежного требования может быть выплачено Фактором уже в день поставки или в течение срока предоставленной отсрочки; при страховании рисков путем поручительства клиент получает финансирование только по истечении срока отсрочки — от самого дебитора или при наступлении просрочки — от Фактора.

Отдельными игроками отмечено возрастание интереса клиентов к закрытому факторингу. Другие же, утверждают, что потребность в конфиденциальном факторинге является следствием негативного или подозрительного отношения к факторингу в деловой среде и, в том числе, среди большинства дебиторов, которых пугает перспектива взаимодействия по вопросам просрочки платежа не с поставщиком, а с Фактором, особенно если этот Фактор — банк.

Все большую популярность приобретает реверсивный факторинг, когда спрос на услуги Фактора исходит уже не со стороны поставщика продукции, а со стороны дебитора, желающего получить отсрочку платежа. Не исключено, что реверсивный факторинг вскоре станет одним из наиболее значимых и быстрорастущих сегментов рынка. Интерес к реверсивному факторингу будет наблюдаться, в первую очередь, со стороны молодых предприятий с небольшими оборотами, которым сложно получить отсрочку платежа на рыночных условиях. Поэтому реверсивный факторинг перспективен настолько же, насколько перспективно развитие нового малого бизнеса в России.