Смекни!
smekni.com

С. П. Капица Понятие «педагогическая технология» может быть представлено тремя аспектами (стр. 1 из 5)

МОУ Бочаровская средняя общеобразовательная школа

Современные педагогические технологии

в преподавании биологии

Подготовила: учитель биологии

высшей квалификационной категории

Струкова Валентина Ивановна

2010г
Введение

Образование – это индустрия, направленная в будущее.

С.П. Капица

Понятие «педагогическая технология» может быть представлено тремя аспектами.

1) научным: педагогические технологии- часть педагогической науки, изучающая и разрабатывающая цели, содержание и методы обучения и проектирующая педагогические процессы;

2) процессуально-описательным: описание процесса, совокупности целей, содержания, методов и средств для достижения планируемых результатов обучения;

3) процессуально-действенным; осуществление технологического (педагогического ) процесса, функционирование всех личностных, инструментальных и методологических педагогических средств.

Таким образом, педагогическая технология функционирует и в качестве науки, исследующей наиболее рациональные пути обучения, и в качестве системы способов, принципов и регулятивов, применяемых в обучении, и в качестве реального процесса обучения.

Определенной эпохе, этапу развития общества соответствуют конкретные задачи образования. Они отражают социальный заказ , который предназначено выполнять школе. Новые исторические повороты влекут за собой новые идеи, ценности и новые школьные реформы, предполагающие формирование модели «нового человека».

Чтобы ребенок преуспел в жизни, ему необходимо не только овладеть знаниями, умениями и навыками, но и развивать нестандартное (творческое) мышление. Оно необходимо для того, чтобы находить решение в различных трудных ситуациях. Развивая данный вид мышления, ребенок лучше адаптируется в обществе, смотрит нетрадиционно на будущие проблемы, легче овладевают учебным материалом .

С.Л.Дмитриева (педагог-психолог).

В наше сложное время жизненно необходимыми становятся такие качества личности, как целеустремленность, активность, упорство, умение добиваться поставленных целей. Кроме обладания этими и другими положительными качествами, желательно уметь мыслить творчески, быть способным принять нестандартные решения в сложных ситуациях в любой области деятельности . Такие люди всегда ценились и были востребованы.Современные психологи, методисты заявляют о необходимости формирования способностей у школьников, делая акцент на самообразование, самоконтроль в процессе социализации. Приоритетным рассматривается овладение оперативными, интеллектуальными общеучебными умениями, а не приобретение знаний как таковых. Способности учащихся трансформировать, осуществлять перенос знаний в новых условиях в большей мере и определяют значение нового понятия «компетентность», появившийся в школе с началом модернизации. Становление и развитие компетентной в различных видах деятельности личности рассматривается целью образовательного процесса в школе. Сейчас в системе образования, приоритетными становятся развивающие технологии обучения, рассчитанные на постоянное самосовершенствование личности не только учащегося но и педагога. Думать, анализировать, сопоставлять, выделять главное, проявлять инициативу в получении знаний, и в тоже время обеспечивать нравственное воспитание, этических норм поведения, толерантности – одно из направлений деятельности современной школы.

Рациональное и результативное решение состоит в осознании учителем приоритетности творческих технологий обучения, конечным результатом которых является получение учащимися собственных знаний. В данном случае перспективны исследовательская и проектная деятельность, игровые технологии, конференции, модульное обучение, технология коллективного способа обучения.

Идеальной системы обучения , как известно, не существует. Поэтому наиболее целесообразным является отбор ряда методов из разных обучающих систем и применение их в определенных сочетаниях, взаимодополняющих друг друга, обогащающих выбранную систему обучения. Преобладающими при этом будут методы, соответствующие типу системы, на основе которой строится урок разнообразными дидактическими элементами. Определяющую роль в выборе учителем типа обучающей системы играет характер изучаемого материала. Немаловажным также является уровень компетентности учащихся (знания, умения, изученность темы) и цели обучения, как общие, так и характерные данному школьному периоду.

Как для ученика так и для учителя урок интересен тогда, когда он современен в самом широком смысле слова. Современный – это совершенно новый, но не теряющий связи с прошлым. Если урок современный , то он обязательно закладывает основания для будущего.

Приступая к планированию урока , учителю необходимо изучить и учесть:

-своеобразие темы, степень её изученности;

-место и роль данной темы в курсе, воспитании гражданских качеств личности;

-уровень способностей учащихся данного класса, их познавательную активность;

-отбор учебного материала;

-постановку цели и задач урока;

-связь с предыдущим материалом;

-форму и тип урок

-оптимальный набор приемов и методов.


1.Модульная технология в преподавании биологии.

Модульное обучение как педагогическая технология получила широкое распространение в практике преподавания биологии. Сущность модульного обучения состоит в том, что ученик полностью самостоятельно достигает конкретных целей учебно- познавательной деятельности в процессе работы с модулем.

Модуль- это целевой функциональный узел, в котором объединены учебное содержание и технология овладения им. Модульный урок тем и отличается от обычного , что школьники учатся работать самостоятельно, общаются друг с другом, оценивают работу свою и своего товарища. Особое внимание обращается на то, чтобы каждый ученик уяснил цель урока – что и как необходимо изучить , на чем сосредоточить внимание.

Роль учителя на модульном уроке – управление работой учащихся. При такой организации урока есть возможность общаться практически с каждым учеником, помогать слабым и поощрять сильных. Не менее важным для управления обучением школьников является принцип обратной связи, так как никакое управление невозможно без контроля, анализа и коррекции в сочетании с самоуправлением процессом познания со стороны учеников. Поэтому эффективными будут следующие виды контроля:

-. В начале урока учитель проводит входной контроль знаний и умений учащихся, чтобы иметь информацию об уровнях их готовности к работе по новому материалу.

-Обязательно необходим текущий и промежуточный контроль в конце каждого учебного элемента.

-После завершения работы по модулю проводится выходной контроль. Эффективно для проверки результатов самостоятельной работы учащихся применять тестирование, так как это экономит время, позволяет быстро контролировать работу учащихся всего класса. Тестирование можно проводить и как входной контроль. Для учащихся, работающих быстрее, необходимо иметь карточки, результаты которых также проверяются и учитываются при выставлении отметок.

При переходе на модульное обучение система действий учителя предполагает разработку модульной программы, которая состоит из комплексной дидактической цели и совокупности модулей , обеспечивающих достижение этой цели.

Чтобы составить такую программу ,учителю прежде всего необходимо:

-выделить основные научные идеи курса, например: организм,биологическая система, экологические системы и другие;

-труктурировать учебное содержание вокруг этих идей в определенные блоки;

-cформулировать комплексную дидактическую цель;

-из комплексной дидактической цели выделяются интегрирующие дидактические цели и формируются модули;

-каждая интегрирующая дидактическая цель делится на частные дидактические цели:

-на основе частных дидактических целей выделяются учебные элементы.

Введение модулей в учебный процесс должно осуществляться постепенно. Можно сочетать традиционную систему с модульной, что усиливает качество и эффективность любой системы обучения.

Опыт работы показывает, что данную технологию с успехом можно внедрять в среднем звене школы при изучении раздела «Растения» в 6 классе, «Животные», «Человек» в 7 и 8 классах, в 9 классе при изучении темы «Основы учения о клетке», «Происхождение человека».

Наряду с поисково – информационными умениями при работе с модулями учащиеся формируют и умения учебно - интеллектуальные, и навыки диалектически анализировать прочитанный текст, сравнивать, классифицировать, устанавливать причинно- следственные связи, видеть аналогию.( Прилагаются разработки модульных уроков по разделу «Биология.Животные».7 класс)

2.Проблемное обучение на уроках биологии.

Оно предоставляет широкие возможности для развития самостоятельного мышления, творческого поиска учащихся. Мышление начинается с возникновения проблемы, вопроса, задачи, которые успешно решаются при использовании частично- поискового, или эвристического метода. Его сущность в том, что небольшой подсказкой учителя сокращается поле поиска, либо задача расчленяется на подзадачи и тем самым сохраняется проблемность, облегчается пошаговое движение ученика к конечному решению. Поисковый метод представляет собой высший уровень проблемного обучения. Он характеризуется тем, что ученики самостоятельно, без существенной помощи учителя, открывают и усваивают новые знания и способы действия через постановку учебных проблем и их решение. Этот метод применяется в старших классах, когда ученики уже имеют достаточную теоретическую базу и определенный уровень мировоззрения. В старших классах поисковый метод можно включать в уроки, проводимые в форме семинара. Схема проблемного семинара: