Смекни!
smekni.com

Средняя школа города Мурманска №34 (стр. 1 из 10)

.

Реферат ученика 11 «Б» класса

По дисциплине: Астрономия

На тему:

«Космология с точки зрения Вед

и современной науки.»

Мурманск 1999 год.

Космология является одной из самых трудных дисциплин в отношении исследования, изучения и понимания. Это связано с тем, что:

во-первых, в этой области довольно сложно проводить какие бы то ни было эксперименты,

во-вторых, возможности для непосредственного наблюдения очень ограничены,

в-третьих, предмет космологии невозможно определить в категориях времени.

Инфляционная модель вселенной и теория большого взрыва, которые построены на очень зыбком математическом и теоретическом фундаменте, не смогли дать удовлетворительные ответы на основные вопросы, касающиеся природы вселенной, галактик, планет и форм жизни, существующих на них. Поэтому разумный человек не должен отвергать возможность того, что окончательное объяснение природы вселенной, которая сейчас кажется практически необъяснимой, будет получено на основе представлений о сверхсознании и разумном создателе, сотворившем её.

Идея высшего разума у многих вызывает ассоциации с христианским фундаментализмом. Однако, христианские интерпретации Книги Бытия не являются единственной альтернативой современным космологическим теориям. Одна из таких альтернативных теорий изложена в Ведах – священных писаниях древней Индии, которые подробно освещают вопрос о строении космоса и нашем месте в нём. Космологическое учение Вед очень подробно разработано. Некоторые концепции Вед радикально отличаются от современных взглядов, а другие на удивление созвучны с последними научными открытиями. К. Саган, например, снимая в Индии один из эпизодов своей телевизионной серии «космос», отметил: «наиболее развитые космологические представления древнего мира сложились в Индии. Индуизм (основанный на учении Вед) – это единственная религия, в которой сроки существования вселенной приблизительно совпадают с оценками научной космологии.

Итак, посмотрим, что же говорят о себе и о нас эти писания. Веды указывают на удивительный факт тем, кто пытается познать и изучить этот сложный и полный разнообразия материальный мир и понять природу его происхождения. Они рассматривают систематику различных методов познания, доступных человеку, и объясняют, какого результата можно добиться от каждого. На этом важном моменте я хочу остановиться, т.к. если его подробно не рассмотреть, то будет невозможно понять ни те аргументы, которые приводят Веды, ни ход мысли и восприятие мира ведических учёных, ни проблемы, с которыми сталкивается современная наука.

Например, Веды говорят о трёх методах познания мира:

1. ПРАТЬЯКША (эмпирический метод);

2. АНУМАНА (метод гипотез, сравнений, логических заключений);

3. ШАБДА (метод, основанный на слушании знания из авторитетного источника).

Затем подробно разбирается каждый из них и объясняется к какому результату приводит тот или иной метод.

ПРАТЬЯКША – метод познания мира через восприятие наших чувств. Веды указывают, что чувства несовершенны; они воспринимают только часть реальности и дают нам ошибочное или, скажем искажённое, знание.

АНУМАНА – логические заключения, основанные на предположениях и гипотезах. Этот метод несомненно лучше первого, но, основываясь на предыдущем, тоже несовершенен, т.к. мы строим гипотезы на основании того знания, которое сообщают нам чувства.

Заключение Вед следующее: нельзя всерьёз полагаться на предыдущие методы, т.к. они несовершенны и несут искажённое знание. И, взамен этим двум, Веды советуют прибегнуть к третьему, самому надёжному, методу:

ШАБДА – метод, основанный на слушании знания из авторитетного источника. Под авторитетным источником Веды подразумевают учёного, получившего это знание от источника информации1 (более детальное разъяснение этого описано в нижеизложенном тексте), по цепи ученической преемственности (парампаре) и реализовавшего его в себе. В пример Веды приводят ребёнка, который не знает кто его отец. И лучшим выходом из положения будет спросить его мать. По сути дела, в повседневной жизни мы всегда прибегаем к этому методу.

Например: в школе, при обучении, мы слушаем учителя и доверяем ему. Весь ведический процесс познания основан на слушании знания из авторитетного источника и его последующей реализации.

Обратившись к ведической науке, мы сможем преодолеть те ограничения, с которыми сталкивается современная наука.

Во-первых, мы будем обладать всеми экспериментальными данными.

Во-вторых, нам будет доступна непосредственное наблюдение, не стеснённое какими бы то ни было рамками.

В-третьих, мы сможем выйти за пределы времени и пространства.

Я бы хотел ещё раз вернуться непосредственно к ведическим писаниям и немного рассказать о них. Вообще, слово «Веда» - означает полное знание. Другими словами, в этой литературе содержатся все области знания. Говорится, что нет такого знания, которое не было бы представлено в Ведах.

Может сразу возникнуть два вопроса:

- откуда у цивилизации, существовавшей многие тысячи лет назад (как свидетельствуют Веды), появились эти знания?

- почему люди давно не изучили и не пользуются ими сейчас?

В некоторых Пуранах (раздел Вед), в частности, в «Бхагавата пуране», мы можем найти ответ : это знание на Землю пришло от высокоразвитых живых существ (полубогов) с высших планетных систем. (Под «высшими» подразумевают планетные системы, которые расположены выше нашей). Полубогам это знание было рассказано первым и самым разумным живым существом во вселенной - Брахмой. В произведении, которое было поведано им на заре творения – «Брахме-самхите», можно узнать, что ему, в свою очередь, была изъяснена наука обо всём от Верховной Личности Бога, который находится за пределами материального мира (см. главу «Поддержание материальной вселенной»).

Верховная Божественная Личность желает, чтобы это знание использовалось во благо всем живым существам и поэтому излагает его таким образом, чтобы воспринять его можно было только с чистым, неосквернённым состоянием сознания. Пока сознание человека осквернено болезнью материализма, со всеми присущими её качествами (жадность, вожделение, зависть, гнев и пр.) он, знакомясь с этой информацией ничего не поймёт, тем более не проверит на эксперименте. Но это делается лишь для его блага, т.к. если дать ему подобную науку он использует её не по назначению, т.е. во вред и себе и окружающим.

Это вовсе не значит, что мы должны принимать всё на веру, т.к. ,помимо, этого Верховная Личность даёт различные методы, с помощью которых мы можем очистить своё сознание. От степени чистоты сознания напрямую зависит степень восприятия окружающего мира нашими чувствами. Бог обладает чистейшим сознанием, и потому передаёт нам науку, охватывающую все области знания в неискажённом виде. Другими словами, знание, получаемое из этого источника, отражает полную реальность окружающего нас мира. Оно передаётся от учителя к ученику, образуя цепь ученической преемственности. Если при каких-либо обстоятельствах знание искажается, то Личность Бога непосредственно восстанавливает его. Отсюда следует, что картина реальности, описываемая священными ведическими писаниями может значительно расходиться с нашим несовершенным восприятием, потому то древнейшие учёные и указывают на важность шабды – самого лучшего метода изучения всех явлений.

Итак, секрет получения знания от Верховной Личности Бога не является какой-то басней, которую невозможно проверить экспериментом, а состоит из 3 этапов:

- очищение сознания;

- изучение писаний;

- реализация на практике.

В своей работе я рассмотрю предмет космологии с ведической точки зрения, опираясь на опыт и знания выдающихся ведических учёных. Возможно, этот взгляд будет иметь расхождения с представлениями современной науки, но, всё же, учитывая все те сложности, с которыми сталкиваются современны космологи, логически нельзя исключить возможность участия нефизических факторов в деятельности вселенной, как нельзя исключить возможность существования областей космоса, где вообще не действуют известные нам физические законы. Физик Д. Бём признаётся: «Всегда имеется вероятность того, что будут обнаружены принципиально иные свойства, качества, структуры, системы, уровни, которые подчиняются совсем другим законам природы’’.

Например: изучая все проявления жизни и законы, которым не подчиняются на планете Земля, мы начинаем искать подобные проявления жизни на других планетах и, не найдя их, делаем вывод, что там жизни нет. Но Веды объясняют, что на разных планетах нашей вселенной действуют совершенно различные законы, и феномен жизни существует везде, только подчиняется различным законам материальной природы. Ели задать вопрос: «Почему мы не можем воспринимать эти законы? – то я напомню слова Вед – наши чувства несовершенны». Сейчас, когда учёные обсуждают модели бесконечно делящихся вселенных, говорят о пространственно-временных туннелях, соединяющих разные области космоса, вселенных, в которых время идёт вспять, об 11 измерении пространства – времени и т.д. трансцендентные концепции Вед не должны отвергаться без внимательного рассмотрения.

Итак, я начну свой рассказ с описания высших планетных систем материального мира: САТЬЯЛОКИ, ТАПОЛОКИ, ДЖАНОЛОКИ, МАХАРЛОКИ, ПЛАНЕТ СЕМИ МУДРЕЦОВ, САТУРНА, ЮПИТЕРА, МАРСА, МЕРКУРИЯ, ВЕНЕРЫ, ИНДРАЛОКИ, ВАРУНАЛОКИ, АГНИЛОКИ, ВАЙЮЛОКИ, ЯМАЛОКИ, ЧАНДРАЛОКИ (ЛУНЫ), СУРЬЯЛОКИ (СОЛНЦА), РАХУ, СИДДХАЛОКИ, ЧАРАНАЛОКИ, ВИДЬЯДХАРАЛОКИ, ЯКШАЛОКИ, РАКШАЛОКИ и об удивительной планете ШВЕТАДВИПА.