Смекни!
smekni.com

по уголовному праву на тему объективная сторона преступления (стр. 1 из 5)

Реферат по уголовному праву на тему объективная сторона преступления.

Содержание

Введение…………………………………………………………….………….3

1. Понятие, значение объективной стороны преступления…...………..4

2. Общественно-опасное деяние и его формы……………….….……….10

3. Обязательные и факультативные признаки объективной стороны преступления и их значение……………………..………………………...18

Заключение…………………………………………………………………..23

Список литературы…………………..…………………..…………………26

Введение

Под уголовной ответственностью имеются в виду меры принудительного характера, которые предусматриваются уголовным законом в качестве реакции государства на совершение лицом преступления. В конечном счете уголовная ответственность есть реализация санкций уголовно-правовых норм. Уголовная ответственность включает (в полном объеме) следующие компоненты: а) осуждение от имени государства лица, совершившего преступление, что выражается в вынесении в отношении его обвинительного приговора; б) назначение этому лицу наказания; в) отбывание наказания; г) наличие для лица, совершившего преступление, и осужденного определенных ограничений, связанных с судимостью.

Основанием уголовной ответственности нужно считать то, за что отвечает в уголовном порядке лицо, совершившее преступление, т.е. предусмотренные уголовным законом объективные и субъективные признаки, необходимые и достаточные для привлечения лица к уголовной ответственности.

Цель работы – дать уголовно-правовую характеристику объективной стороны преступления.

Задачи работы:

1) дать понятие объективной стороны преступления в уголовном праве и раскрыть ее значение,

2) рассмотреть общественно-опасное деяние и его формы

3) Охарактеризовать обязательные и факультативные признаки объективной стороны преступления.

При написании курсовой работы были использованы учебные пособия по уголовному праву и научная литература, научные комментарии, статьи в правовых журналах, материалы судебной практики и др.

1. Понятие, значение объективной стороны преступления

Прежде чем дать понятие объективной стороны преступления как одного из обязательных элементов состава преступления, необходимо выяснить – что же представляет собой преступление как уголовно-наказуемое деяние.

В определении пре­ступления должно быть отражено следующее: 1) в нем дол­жна идти речь не о том, какое имеет значение преступле­ние, но о том, что в его качестве выступает; 2) преступле­ние есть не само по себе деяние, проявление виновности, причинение или создание угрозы причинения вреда или пра­вонарушение (нарушение запрета), а отношение, характе­ризующееся определенной взаимосвязью внешнего (деянием) и внутреннего (виновностью), субъективного (отдельное, физическое, вменяемое, достигшее необходимого возраста лицо) и объективного (направленностью против личности, общества или государства), материального (общественной опасностью) и идеального (запрещенностъю не в уголовно-правовом, а в широком смысле слова); 3) характер содержа­ния каждого признака преступления обусловливается тем, с какой именно стороной того или иного взаимодействия он непосредственно связан; 4) с какой бы стороной отношения ни был непосредственно связан признак преступления, он непременно сформулирован в законе и в силу этого носит формальный характер; 5) с учетом степени абстрактности формулировок признаков преступления можно сконструи­ровать несколько типов его определений.

В наиболее абстрак­тном варианте: преступление есть предусмотренное зако­ном в таком качестве (как преступное, криминальное) отно­шение лица. В оптимальном варианте: преступление есть предусмотренное УК РФ в таком качестве отношение лица, выразившееся в виновном совершении им опасного для личности, общества или государства запрещенного деяния.

В более развернутом варианте: преступление есть преду­смотренное гипотезой действующих на соответствующей территории и в определенное время норм Общей и Особенной частей УК РФ отношение физического, вменяемого, достигшего установленного возраста лица, выразившееся в умышленном или неосторожном причинении или создании реальной угрозы причинения физического, имущественно­го, морального или иного вреда личности, обществу или го­сударству в результате совершенного лицом запрещенного действия или бездействия.

В статье 14 нового Уголовного кодекса РФ 13 июня 1996 г. «Преступлением признается виновно совершенное обществен­но опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой применения наказания".[1]

Статья 14 УК содержит определение преступления и в отличие от ст. 7 УК РСФСР исчерпывающе называет его признаки: общественная опасность, противоправность, виновность и наказуемость. Все эти признаки должны быть обязательно присущи совершенному деянию, признаваемому преступлением.

Деяние - это собирательный термин, обозначающий внешний акт общественно опасного поведения человека. Оно включает две отличающиеся по внешнему выражению формы общественно опасного поведения. В ч. 2 ст. 14 УК пояснено, что деяние может иметь форму действия (т.е. активного поведения) либо бездействия (т.е. пассивного поведения, выражающегося в несовершении конкретного действия, которое лицо было обязано и могло совершить). И активное, и пассивное поведение, кроме своего внешнего проявления, должно быть осознанным. Совокупность этих двух характеристик деяния позволяет назвать ряд ситуаций, когда отсутствие одной из них исключает понимание деяния как преступного: при отсутствии возможности действовать (например, при физическом принуждении либо при наличии непреодолимой силы), а равно при отсутствии осознания совершаемого деяния (например, рефлекторные движения, действия невменяемого либо лица, не достигшего возраста уголовной ответственности).[2]

Общественная опасность - материальный признак преступления, раскрывающий его социальную сущность. Она проявляется в том, что общественно опасное деяние причиняет вред или создает угрозу причинения вреда личности, обществу или государству. В отличие от ст. 7 УК РСФСР ст. 14 УК не содержит подробного перечня тех групп общественных отношений, которые взяты под защиту уголовного закона. Приоритеты защиты четко названы в ст. 2 УК, и на первое место поставлена личность человека.

Общественная опасность характеризуется объективными (последствия, неоднократность, способ, место совершения преступления и др.) и субъективными (форма вины, мотивы, рецидив и др.) признаками. Общественная опасность деяния объективна. Это не противоречит тому, что от законодателя зависит отнесение конкретных деяний к категории преступных. Деяние опасно не потому, что его так оценил кто-то, а потому, что оно по своей внутренней сути резко противоречит интересам личности, общества и государства.

Противоправность означает запрещенность деяния уголовным законом. Значение признака противоправности состоит в том, что от его соблюдения зависит реализация провозглашенного в УК принципа законности (ст. 3). Кроме того, именно после законодательного закрепления требования противоправности деяния (впервые в Основах уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958 г.) было прекращено применение уголовного закона по аналогии (т.е. применение статей УК в отношении тех деяний, которые не предусмотрены законом). В УК положение о запрете аналогии названо в числе принципов уголовного закона (ч. 2 ст. 3). Противоправность связана с общественной опасностью как форма с содержанием и является юридическим выражением общественной опасности.

Наказуемость, как и противоправность, в ст. 14 УК о понятии преступления названа впервые. Только запрещенное уголовным законом под угрозой наказания деяние признается преступлением. В ст. 14 УК речь идет об уголовном наказании. Однако в УК есть несколько статей, в соответствии с которыми лицо может быть освобождено от уголовной ответственности и уголовного наказания за совершенное им преступление (ст. 75-85).

Таким образом, содержащееся в ст. 14 УК РФ определение преступления является материально-формальным, где материальный признак - общественная опасность, а формальный - противоправность.

Таким образом, преступление — это явление нормативного характера, т. е. к фактической стороне деятельности человека добавля­ется ее нормативная оценка. Норма уголовного права преоб­разует с помощью юридической формулы конкретное преступное действие в юридический состав правонарушения. Действие может быть признано преступлением лишь при наличии определенных компонентов активности лица, обра­зуя юридические признаки состава преступления, его объ­ективной стороны; другие же элементы действия, не обо­значенные в норме права, значения не имеют. Поэтому следует различать объективную сторону пре­ступления и объективную сторону состава преступления.

Объективная сторона преступления, т.е. предусмотренные уголовным законом внешние признаки, характеризующие преступное деяние (общественно опасное действие или бездействие), преступный результат, причинную связь между ними (действием или бездействием и последствием), место, время, обстановка, способ, орудия и средства совершения преступления.

Другими словами, объективная сторона состава преступления — это совокупность юри­дически значимых признаков, характеризующих внешнюю сторону преступного деяния. К ней относятся обязатель­ные признаки: общественно опасное действие (бездействие) и его результат, причинная связь между ними, а также факультативные: обстановка, время, место и способ совер­шения преступления.[3]

Местом совершения преступления является определенная территория, на которой оно совершено (например, в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 258 УК наступает уголовная ответственность за незаконную охоту, если она совершается на территории заповедника, заказника либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации). Под временем совершения преступления как признаком состава преступления понимается определенный временной период, в течение которого может быть совершено преступление. Например, в соответствии со ст. 141 УК воспрепятствование осуществлению гражданином своих избирательных прав, а также воспрепятствование работе избирательных комиссий предполагает совершение этого преступления в определенное время - выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления или референдума.