Смекни!
smekni.com

«Путешествие» (стр. 1 из 6)

РЕФЕРАТ

«Судьба золотого запаса царской России»

СОДЕРЖАНИЕ

стр

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….2

1.Золотой запас Российской империи в период I Мировой войны………………3

2.«Путешествие» золотого запаса России в смутное время………………………4

2.1.Период Февральской революции и Гражданской войны……………………..4

2.2. Золотой запас Росии в руках А.В.Колчака……………………………………9

2.2.1. Краткая биография и характеристика личности А.В.Колчака…………….10

2.2.2. Использование золотого запаса Колчаком…………………………………17

2.2.3. Цифры и факты……………………………………………………………….23

2.3. Золотой запас после смерти Колчака…………………………………………24

3. Царский золотой запас после Гражданской войны……………………………26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..31

Источники использованной литературы………………………………………….32

ВВЕДЕНИЕ

Тысячелетиями золото являлось мировыми деньгами, составляя основу валютно-финансовых отношений между государствами. И в начале ХХ века золото являлось универсальным расчетом между продавцом и покупателем. Сейчас золото уже утратило свою былую роль инструмента внутреннего и международного денежного обращения, однако те же качества, которые в далеком прошлом сделали золото деньгами, и сегодня, когда оно уже перестало быть ими, дают основание считать золото особым товаром среди всех других товаров.

В России многие годы использование золота и операции с ним были исключительным правом государства. В начале 1914 г., т.е. накануне первой мировой войны, Россия имела в Госбанке золотой запас в 1312 т., занимая третье место в мире после США и Франции.

До 1914 года в Российской империи действовал золотой стандарт. Один рубль содержал 0,774235 г золота, соответственно 1 миллион рублей представлял собой 0,774 тонны золота. Золотой запас представлял собой не только золотые слитки, но и монеты: Рубль Елизаветы I для дворцового обихода, 1756; 2 рубля Екатерины II для дворцового обихода, 1785; Полтина Екатерины II для дворцового обихода, 1777; Червонец Александра III 1892; Червонец Николая II 1899; 15 рублей (империал) Николая II 1897; Семь-пятьдесят (полуимпериал) Николая II 1897; Пятирублёвик Николая II 1899.

Настоящая работа представляет собой систематизацию и обобщение различной информации о судьбе золота, принадлежавшего царской России до

наших времен. При подготовке реферата использованы труды ученых и исследователей, из которых, в частности, можно выделить книгу под ред. Букато В. И., Лапидуса М. Х. - Золото: прошлое и настоящее, а также книгу К. А. Богданова - Адмирал Колчак.

1.Золотой запас Российской империи в период I Мировой войны.

В начале Первой мировой золотой запас России составлял 1695 миллионов рублей. Поскольку страна вступила в войну, испытывая недостаток винтовок, патронов и снарядов, царское правительство кинулось закупать все это в США, Англии, Франции и Японии, отправляя туда золото. Во время первой мировой значительные суммы были отправлены в Англию в качестве гарантии военных кредитов. В 1914 году через Архангельск в Лондон было отправлено 75 млн. рублей золотом. В пути корабли конвоя получили повреждения на минах и этот путь был признан опасным. В 1915-1916 375 млн. рублей золотом было отправлено по железной дороге во Владивосток, а затем на японских военных кораблях перевезено в Канаду (часть Британской империи) и помещено в хранилища Банка Англии в Оттаве. Однако союзнички, взяв наши деньги, поставили в Россию только от 2 до 25 процентов от заказанного. Например, с октября 1914 по январь 1917-го в "Бэнк оф Инглэнд" отправили в залог золота на 60 миллионов фунтов стерлингов или на 637 миллионов тогдашних рублей. (рубль тех времен равен 11,3 современным долларам, так что мы вкачали в Запад около 7 миллиардов нынешних долларов). По соглашениям с англичанами планировалось, что под него Россия получит кредит в 200 миллионов фунтов, потратив его на закупки боеприпасов. Но только британцы заказ сорвали, кредит, естественно, не предоставили, и в 1916 году в нашей армии свирепствовал снарядный голод. Тогда царское правительство перебросило часть заказов и залогового золота в США, но и там с задачей не справились, отправив в Россию только 10 процентов от объема заказов к февралю 1917-го. Никто нам этого золота не вернул.

Согласно исследованиям профессора Сироткина, последняя партия залогового золота на 20 миллионов тогдашних фунтов стерлингов так и осталась в "Бэнк оф Инглэнд" ("Английском банке"). Англичане и американцы, пользуясь революциями 1917 года, просто присвоили эти богатства.
С началом Первой мировой войны встал вопрос о сохранности государственного золотого запаса Российской Империи, находившегося в Петрограде. Для гарантии сохранности была запланирована эвакуация государственных сокровищ. Эвакуация началась в начале 1915 года. Из Петрограда ценности вывезли поездом в Казань и Нижний Новгород.

2.«Путешествие» золотого запаса России в смутное время.

2.1.Период Февральской революции и Гражданской войны.

После Февральской революции туда же перевезли еще и золото из других городов: Воронежа, Тамбова, Самары, Курска, Могилева и Пензы. В итоге в Казани сосредоточилось более половины золотого запаса Российской Империи.

Для более всестороннего понимания последующих изменений в судьбе золотого запаса России необходимо в общих чертах восстановить в памяти некоторые основные военно-политические события страны в 1918-1920 гг. Рассмотрим только три из них:

1. После революции 1917 г. было избрано учредительное собрание, призванное решить основные вопросы государственной жизни. Большинство голосов получили эсеры (демократическая партия социал-революционеров). Коммунисты оказались в меньшинстве. Учредительное собрание отказалось утвердить декреты Советской власти.

После первого же заседания в январе 1918 г. коммунисты закрыли собрание. Депутаты учредительного собрания выехали в Самару и сформировали буржуазно-демократическое правительство - Комитет членов учредительного собрания (КОМУЧ), которое возглавило борьбу с Советской властью.

1. В марте 1918 г. Советское правительство заключило в Бресте с Германией и ее союзниками кабальный мирный договор, согласно которому от России отошла значительная часть Европейской части страны, и Россия обязывалась выплатить Германии контрибуцию в 246 т золота. Эсеры были категорически против такого мирного договора. Правительство большевиков, подписав Брестский договор с Германией, начало делать ей царские подарки. Коммунистам достался изрядно подъеденный золотой запас: всего на 1,1 миллиарда золотых рублей, около 13 миллиардов долларов по нынешнему курсу.

Золотой запас Российской империи считался самым крупным в Европе и накануне Октябрьской революции составлял около 1337 тонн.

Весна 1918 года. Белая армия развивает успешное наступление. Над некоторыми районами большевистской России нависает угроза захвата. Совнарком своим Декретом от 19 апреля 1918 года образует Всероссийскую чрезвычайную комиссию. Среди множества ее задач и организация вывоза ценностей из городов, которые могут быть захвачены белыми, в безопасные места. И уже к июню Москва, Казань и Нижний Новгород, располагавшие надежными хранилищами и находившиеся тогда вдали от боевых действий, стали основным местом, куда спешно эвакуируют ценности. Весной и в начале лета Казань приняла золотые монеты и слитки из Тамбовского отделения Народного банка, Воронежского, Елецкого, Курского, Могилевского, Сызраньского и Пензенского. В июне туда же свезли золото из Самары и Козлова. Вместе с ценностями, которые хранились в Казани еще до революции, теперь в городе сконцентрировалось на 600 млн. рублей золота и почти на 200 млн. рублей серебра, то есть большая часть всего золотого запаса России. В хранилищах Нижнего Новгорода собралось на 440 млн. рублей золота (не считая серебра и разменной монеты).

3. В первой мировой войне на стороне России воевали части чехословацкого корпуса, насчитывающие 45 тыс. бойцов. Они боролись за освобождение Чехословакии от австро-венгерской оккупации и не согласились с Брестским договором. Командование корпуса договорилось с Советским правительством, что корпус через Владивосток перебазируется

во Францию и вместе с другими войсками Антанты* будет продолжать участвовать в войне с Германией и ее союзницей Австро-Венгрией за свободу своей родины. К лету 1918 г. воинские эшелоны чехословаков растянулись по всей линии железной дороги между Сызранью, Пензой, Новосибирском, Омском и Иркутском.

Во главе корпуса находился демократически настроенный орган - Российское отделение чехословацкого национального совета.Чехословацкий корпус, застрявший в России со времени мировой войны и получивший разрешение Правительства РСФСР выехать на родину через Сибирь и Дальний Восток, неожиданно выступил против Советской власти и быстро захватил основные города Средней Волги, Урала и Сибири. Казань, еще недавно тыловой город, оказалась в непосредственной близости от боевых действий. Руководство наркомата финансов забеспокоилось. 27 июня на запрос из Москвы командующий войсками Восточного фронта М. А. Муравьев хвастливо ответил: "Политическое положение прекрасное, так как в Казани - я". Новый командующий фронтом И. И. Вацетис, к сожалению, тоже не оценил опасности, утверждая, что угроза захвата белыми Казани проблематична. Но уже через шесть дней руководство местными учреждениями Народного банка предложило вывезти все ценности из Казани и Нижнего Новгорода в Москву, в подвалы Кремля. Создается оперативная группа, составляются необходимые документы, отдаются распоряжения о подготовке буксирных пароходов и барж, соответствующая информация поступает наркому путей сообщения, командующему Восточным фронтом, в Казанский и Нижегородский советы.

В Казани начинают частичный пересчет золота, готовят тару для его вывоза в Москву или Коломну. Однако обстановка все более обостряется: 22 июля пал Симбирск, 25-го - Екатеринбург. Москва назначает срок эвакуации казанских ценностей - 5 августа. В тот день, в 8 вечера, к зданию банка были поданы трамвайные вагоны, пришли рабочие для погрузки и перевозки ценностей к пристани. В это время оттуда прогремел первый пушечный выстрел - наступали белогвардейские и чехословацкие войска. Эвакуация казанской, наиболее значительной части золотого запаса не состоялась.