Смекни!
smekni.com

Обязательственное право и обязательства (стр. 4 из 5)

Все основания прекращения обязательств могут быть классифицированы следующим образом: основания, присущие всем обязательствам, и основания, присущие лишь отдельным видам обязательств (например, надлежащее исполнение и смерть гражданина в обязательствах, неразрывно связанных с личностью должника либо кредитора); основания, прекращающие обязательства в результате достижения главной цели (например, надлежащее исполнение), и основания, прекращающие обязательства, независимо от достижения их главной цели (например, совпадение в одном и том же лице должника и кредитора); основания, являющиеся сделками (например, отступное), и основания, не являющиеся сделками (например, наступление пресекательного срока); основания, реализация которых требует согласия обеих сторон (например, отступное, новация), и основания, для реализации которых достаточно желания одной стороны (например, зачет); основания, наступающие по воле сторон, и основания, наступающие независимо от воли сторон[10].

Существующие способы прекращения обязательства будут рассмотрены далее в соответствии с последней классификацией.

В группе оснований прекращения обязательств по воле сторон главное место принадлежит надлежащему исполнению обязательств (ст. 408 ГК). Требования, определяющие надлежащее исполнение обязательств, содержатся в правовых актах, условиях обязательств и обычаях делового оборота (ст. 309 ГК). Под надлежащим исполнением обязательств следует понимать исполнение надлежащему лицу, в надлежащем месте, в надлежащий срок с соблюдением всех иных обязанностей и требований, а также принципов исполнения обязательств.

Исполнение обязательства является односторонней сделкой. При исполнении главного обязательства погашаются и дополнительные обязательства, обеспечивающие его. Процедура прекращения обязательства исполнением и способ оформления этого факта регламентируются в п. 2 ст. 408 ГК. Кредитор, принимая исполнение обязательства, обязан выдать по требованию должника расписку, удостоверяющую факт исполнения, или сделать соответствующую запись в долговом документе при его возврате. В случае невозможности возврата долгового документа кредитор обязан отразить это в расписке. Наличие долгового документа не у кредитора, а у должника, означает, пока не доказано иное, погашение обязательства.

По воле сторон прекращаются обязательства путем зачета встречного требования (ст. 410 – 412 ГК). Зачет является односторонней сделкой. Для него достаточно заявления одной стороны. Осуществляется зачет при наличии трех условий. Первое условие: требования сторон, совершающих зачет обязательств, должны быть встречными. Это значит, что лицо, выступающее в качестве кредитора в одном из зачитываемых обязательств, должно быть должником в другом зачитываемом обязательстве. То же самое должно быть и с должником. если в одном из зачитываемых обязательств лицо является должником то в другом оно должно быть кредитором. Второе условие: требования должны быть однородными, т.е. в обоих обязательствах предметами требований должны быть либо деньги, либо вещи, работа (услуги), оцениваемые в денежном выражении. Третье условие: срок исполнения зачитываемого обязательства должен наступить к моменту зачета либо он не был предусмотрен договором, либо определен моментом востребования (ст. 410 ГК).

Характер обязательств, их цели, содержание и виды при зачете требований не имеют значение. И тем не менее не все встречные однородные обязательства, срок которых наступил, могут быть зачтены. Согласно ст. 411 ГК РФ зачет не допускается в следующих случаях: если по заявлению другой стороны к требованию подлежит применению срок исковой давности и этот срок истек; при возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью; при взыскании алиментов; при пожизненном содержании; в иных случаях, предусмотренным законом или договором.

Зачет может быть полным или частичным. При полном зачете оба обязательства прекращаются в полном объеме, а при частичном – одно обязательство прекращается полностью, а в другом уменьшается объем требования, а само обязательство продолжает существовать. Сроком погашения зачета является срок исполнения обязательства по встречному требованию.[11]

Зачет является разновидностью исполнения обязательства. Правовые последствия зачета и исполнения обязательства одинаковы: для обоих характерны реализация целей обязательства и прекращения их. Процедурные правила прекращения исполнения обязательств (выдача расписки, написание долговых документов – п. 2. ст. 408 ГК) распространяются на зачет.

Среди оснований прекращения обязательств по соглашению сторон закон называет отступное, новацию и прощение долга. Под отступным понимается такое прекращение обязательства, при котором исполнение обязательства заменяется предоставлением материальных ценностей: вещей, денег (ст. 409 ГК). Оформляется оно договором, в котором указывается размер отступного, порядок и срок его предоставления. Отступное похожее на неустойку. Обоим присущ компенсационный характер. Различаются же они тем, что с выплатой неустойки обязательство не прекращается, а предоставление отступного прекращает не только главное, но и дополнительное обязательство. Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства. Несоблюдение письменной формы в этом случае влечет недействительность соглашения то неустойке (ст. 331 ГК), а в отношении формы отступного действуют общие правила о форме сделки. Далее, размер неустойки может быть снижен судом (ст. 333 ГК), а размер отступного изменен быть не может. Неустойка всегда выражена в денежной сумме, а отступное может быть выражено в любой форме. Это могут быть вещи, деньги, услуги, работа.

При новации происходит прекращение обязательства путем замены первоначального обязательства другим при условии, что сторонами остаются те же лица, что и при первоначальном обязательстве, но меняется предмет обязательства или способ его выполнения, и делается это по обоюдному согласию сторон (ст. 414 ГК).

Новация является двусторонней сделкой. Осуществляется она и в связи с тем, что цель первоначального обязательства не реализована. Значение новации заключается в том, что меняется предмет и условия обязательства, прекращается главное и, как правило, дополнительное обязательство. Последнее может быть сохранено лишь в том случае, если это предусмотрено договором (п. 3 ст. 414 ГК).

Прощение долга, как основание прекращения обязательства, впервые предусмотрено в ГК РФ 1994 г. (ст. 415), определившим его как «освобождение кредитором должника от лежавших на нем обязанностей». При этом оговорено условие: это освобождение не должно нарушать прав других лиц в отношении имущества кредитора. Не должны нарушаться и интересы должника, например, должник может быть заинтересован в том, чтобы исполнить свое обязательство перед кредитором и получить встречное исполнение от последнего. Поэтому прощение долга кредитором становится основанием прекращения обязательства лишь после принятия прощения должником и лишь в том случае, если права заинтересованных лиц не будут нарушены.

Возможно прекращение обязательства по инициативе одной стороны. По общему правилу не допускается односторонний отказ от прекращения обязательства (ст. 310 и 407 ГК). Однако это правило имеет исключение. Оно не распространяется на случаи, когда такой отказ разрешается законом и договором. Последнее касается обязательств, связанных с предпринимательской деятельностью (ст. 310 ГК). Прекращение обязательства по инициативе одной стороны может произойти либо по решению суда, либо без его вмешательства (п. 1, 2 ст. 450 ГК). По решению суда договор может быть расторгнут при существенном нарушении условий договора другой стороной, а также в случаях, предусмотренных законом или договором. Существенным признается нарушение, вызвавшее такой ущерб, в результате которого другая сторона в значительной степени лишается того, на что могла рассчитывать при заключении договора[12].

Прекращение обязательств по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

К основаниям прекращения обязательств независимо от воли сторон относятся: невозможность исполнения обязательства, издание государственным органом акта, делающим невозможным исполнение обязательства полностью или частично, совпадение в одном и том же лице должника и кредитора, смерть гражданина, являющегося должником или кредитором, когда обязательство связано с их личностью, ликвидация юридического лица – должника или кредитора.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обязательственное право регулирует очень обширный круг общественных отношений связанных с приобретением товаров в собственность, сдачей имущества в аренду, удовлетворением потребностей граждан в жилье, перевозкой грузов, пассажиров и багажа, оказанием услуг, страхованием, кредитованием, использованием произведений науки, литературы, искусства, охраной жизни и здоровья – словом все то, при помощи чего осуществляется перемещение имущества и других материальных благ из сферы производства в сферу обращения, а из последней в сферу производительного или личного потребления. Трудно себе представить отношения экономического оборота, которые не регулируются обязательственным правом.

Особое значения приобретают обязательственные правоотношения в условиях современного рыночного хозяйства. В связи с введением части второй Гражданского кодекса в нем появилось достаточно новых видов обязательственных правоотношений, которые хотя и существовали ранее на практике, но все же легально получили свое отражение в новом ГК. Отдельные виды обязательств являются новеллами для российского права, хотя в зарубежном деловом мире практикуются давно.