Смекни!
smekni.com

Рискология как наука о риске, концептуальные подходы отечественных и зарубежных ученых-экономистов (стр. 2 из 3)

3. Управление кредитным риском

Для понимания места и значения управления кредитным риском в рамках кредитного процесса, важным обстоятельством является содержание кредитного процесса как вида деятельности, характеризующегося индивидуальными особенностями. Различия деятельности в процессе осуществления банком кредитных операций обусловлены, во-первых, составом кредитного риска, факторами, вызывающими реализацию этих видов кредитного риска. Во-вторых, различным характером служебных обязанностей, выполняемых сотрудниками банка, обусловленным разнообразием объектов, принципов организации, целей деятельности. В структуру кредитного риска входят риск конкретного заемщика и риск портфеля.

Факторы кредитного риска носят как внешний характер по отношению к банку, так и внутренний. Факторы, носящие внешний характер, связаны с возможностью реализации кредитного риска по причине, не зависящей от деятельности персонала кредитного подразделения банка. Заемщик может не вернуть кредит, несмотря на добросовестные действия сотрудников банка. Напротив, факторы, носящие внутренний характер связаны с ошибками персонала, допущенными в ходе оформления кредитной документации, ошибками при оценке кредитоспособности заемщика, нарушениями должностных инструкций и ошибками, заложенными в самих правилах осуществления кредитования.

Таким образом, в рамках кредитного процесса управлению подлежат следующие виды объектов: кредитный риск конкретного заемщика, обусловленный внешними факторами, кредитный риск конкретного заемщика, обусловленный внутренними факторами, кредитный риск портфеля, обусловленный внутренними факторами, кредитный риск портфеля, обусловленный внешними факторами.

Кредитный процесс включает в себя пять основных сфер. Во-первых, непосредственное осуществление кредитных операций - кредитование отдельных заемщиков, то есть взаимодействие с клиентом, рассмотрение документов, заключение кредитных договоров, регистрация фактов кредитных сделок и т.п. Во-вторых, управление кредитным портфелем банка как совокупностью конкретных кредитов. В-третьих, разработка инструктивно-методологической базы должностных инструкций, регламентирующих порядок и содержание выполнения обязанностей сотрудников, участвующих в кредитном процессе. В-четвертых, управление деятельностью персонала кредитного подразделения банка, осуществляющего кредитные операции, управление портфелем, а также деятельность, являющуюся обеспечивающей, по отношению к первым двум категориям персонала. В-пятых, принятие решений о предоставлении кредита/отказе от выдачи кредита, изменении условий кредитного соглашения, пролонгации кредитов, выборе вариантов реструктуризации задолженности, мерах воздействия на недобросовестных заемщиков и т.п.

Управление кредитным риском банка, входящее в качестве составляющего элемента кредитной деятельности банка в каждую из описанных областей кредитного процесса, имеет свои особенности.

4. Подходы к управлению операционными рисками в коммерческом банке

Операционный риск - это вероятность прямых или косвенных убытков в результате неуправляемых событий, недостатков организации бизнеса, неадекватного контроля, неверных решений, системных ошибок, которые имеют отношение к человеческим ресурсам, технологиям, имуществу, внутренним системам, взаимоотношениям с внутренней и внешней средой, законодательному регулированию и отдельным рисковым проектам.

На текущий момент была сформулирована трехуровневая классификация операционных рисков:

1 уровень - Источник риска

2 уровень - Вид риска

3 уровень - Причина возникновения.

Принимая во внимание особенности возникновения операционных рисков, методика управления и контроля в первую очередь должна быть направлена на предотвращение негативных последствий возможных событий. Для этого необходимо создание эффективного механизма выявления возможных (еще не наступивших) событий.

Для оценки операционных рисков математические модели могут применяться в очень узком разрезе - только для оценки тех видов риска, которые невозможно предотвратить. Это связано с тем, что обычно в модели не учитывается влияние мероприятий, направленных на минимизацию риска (т.е. в итоге можно получить завышенную оценку риска).

Подходы к изучению / оценке операционных рисков.

"Сверху вниз" - при данном подходе оцениваются последствия реализации риска (т.е. прямые и косвенные затраты). Осуществляется на уровне руководства.

Для идентификации рисков используется база данных событий, повлекших за собой убытки (либо потенциальные убытки). Риски объединяются в группы в соответствии с классификацией, после чего анализируются. Анализ, как правило, проводится на среднем или высшем уровне управления, что может включать не только уровень высшего руководства, но и отдельные подразделения, имеющие полную информацию о деятельности организации.

Количественные методы при данном подходе используются для оценки итогового влияния рисков, для чего создается система индикаторов, по которой можно судить о динамике влияния рисков и ведется постоянный мониторинг.

"Снизу вверх" - при данном подходе оцениваются причины возникновения риска. Осуществляется на уровне отдельных подразделений.

Идентификация рисков при таком подходе происходит в процессе взаимодействия путем оценки реакции работников, процессов, технологий на внутренние или внешние воздействия. Сложность подхода состоит в том, что существует целая сеть взаимодействий, в результате которых могут реализоваться операционные риски. Таким образом, основой идентификации рисков является декомпозиция организации и всей ее деятельности на конечные бизнес-процессы. Такой подход позволяет создать иерархическую структуру процессов, на основании которой можно определить ключевые места контроля.

Смысл операционного риск-менеджмента - обеспечить необходимое качество всех операций и процессов. Для организации наиболее эффективной работы по управлению операционными рисками разумно использовать одновременно оба описанных подхода. При этом стоимость мероприятий по оценке, минимизации и контролю рисков не должна превышать доходности самого процесса.

5. Подходы к управлению процентным риском

В целях организации эффективной системы управления процентным риском в кредитных организациях в передовой международной практике применяются следующие подходы, которые могут быть реализованы кредитной организацией в полном объеме или на выборочной основе, исходя из характера и масштабов проводимых ею операций, существенности влияния процентного риска на финансовое положение кредитной организации. Важно, чтобы система управления процентным риском, разработанная (созданная) кредитной организацией, обеспечивала эффективное решение стоящих перед ней задач.

1. Распределение полномочий и ответственности между органами управления кредитной организации.

1.1 Ответственность за организацию системы управления процентным риском в кредитной организации несет совет директоров (наблюдательный совет).

1.2 Исполнительный орган кредитной организации несет ответственность за реализацию утвержденной советом директоров (наблюдательным советом) стратегии и политики в области организации управления процентным риском.

2. Определение правил и процедур управления процентным риском

2.1 Правила и процедуры управления процентным риском определяются исходя из характера и масштабов проводимых кредитной организацией операций и включают методы мониторинга, измерения, контроля и систему отчетов по процентному риску.

3. Ограничение процентного риска

3.1 В целях реализации эффективного управления процентным риском устанавливаются лимиты в отношении операций с финансовыми инструментами, чувствительными к изменению процентных ставок. Лимиты определяются исходя из реального уровня процентного риска и не должны существенно превышать его. При установлении лимитов процентного риска следует учитывать уровень достаточности величины собственных средств (капитала), уровень доходности, качество системы управления процентным риском в кредитной организации.

3.2 Лимиты могут быть установлены в разрезе отдельных операций и (или) портфелей финансовых инструментов и (или) подразделений и филиалов кредитной организации.

4. Измерение процентного риска

4.1 Для целей оценки влияния возможного изменения процентных ставок на величину доходов и экономическую (чистую) стоимость кредитной организации могут применяться различные методы измерения процентного риска, позволяющие осуществлять оценку текущего уровня риска, а также идентифицировать (определить) возможное существенное (значительное) повышение процентного риска, которое может возникнуть в будущем. Измерение процентного риска осуществляется в отношении финансовых инструментов, чувствительных к изменению процентных ставок.

5. Система отчетов и мониторинг процентного риска

5.1 Для целей эффективного управления процентным риском в кредитных организациях разрабатывается система внутренних отчетов, предназначенных как для целей информирования органов управления кредитной организации, так и для целей осуществления контроля за соблюдением утвержденной советом директоров (наблюдательным советом) политики в области процентного риска.

Отчеты составляются на регулярной основе, содержат точную, необходимую и своевременную (актуальную) информацию об уровне принятого кредитной организацией процентного риска и его соответствия установленным лимитам.