Смекни!
smekni.com

И. Неудахин вступительный в аспирантуру (стр. 1 из 6)

И. Неудахин

ВСТУПИТЕЛЬНЫЙ РЕФЕРАТ В АСПИРАНТУРУ

1. Обоснование выбора темы и цели диссертационного исследования.

Предполагаемая тема диссертационного исследования звучит следующим образом: “Разработка методик регулирования размера позиции в зависимости от величины активов в управлении”. Выбор темы может быть обоснован несколькими соображениями.

Во-первых, данная тематика соответствует научным интересам автора – изучению различных аспектов работы на финансовых рынках в целом и изучению проблемы грамотного управления капиталом для повышения эффективности торговли на бирже в частности.

Во-вторых, предполагаемая диссертационная работа может стать логичным продолжением научных исследований, которые автор проводил ранее, во время обучения в бакалавриате и затем в магистратуре экономического факультета МГУ.

На данный момент накоплена определенная теоретическая база, серьезно изучено большое количество литературы по вопросам биржевой торговли, выявлены те периодические источники, которые могут быть особенно полезны при проведении дальнейших исследований в области стратегий управления капиталом.

Кроме того, у автора имеется целый ряд самостоятельно разработанных, оттестированных и применяемых на практике торговых стратегий, которые можно использовать при проведении практических исследований, связанных с выявлением эффективности различных методов регулирования размера позиции.

На данный момент это, разумеется, лишь первоначальные разработки, поэтому автор постоянно работает над их совершенствованием. Однако торговлю на бирже на «живые деньги» автор осуществляет именно на основании уже имеющихся у него методов, поэтому при написании диссертации всегда будет иметься в том числе и такой материал для анализа, как собственная реальная торговая история за несколько лет. Это обстоятельство может дать возможность подкрепить те или иные выводы теоретического характера результатами, полученными на практике – конечно, только в той степени, в которой разработанные в диссертационном исследовании методики будут соответствовать тому, что уже применялось автором в торговле.

В-третьих, рассматриваемая нами проблема – размер позиции и возможные методы ее регулирования – исключительно важна для любого участника финансовых рынков. Причина в том, что неэффективное управление капиталом может в итоге привести управляющего к краху даже в случае, если его алгоритмы определения моментов входа в рынок и выходов из него создают положительное математическое ожидание выигрыша.

В процессе изучения литературы по вопросам работы на фондовых рынках выяснилось, что практических рекомендаций по поводу money management довольно немного. То, что имеется, представляет исключительный интерес, однако по большей части представленные в литературе рекомендации авторов носят специфический характер: либо относится к какой-либо конкретной торговой системе, либо изначально предназначено для использования на каком-то одном рынке.

Мы же собираемся в процессе диссертационного исследования разработать и проверить на эффективность такие методы регулирования размера позиции, которые были бы применимы, во-первых, для российских условий (те идеи, которые высказывают в своих трудах широко известные авторы, в основном базируются на опыте торговли на западных рынках, поэтому эти идеи не всегда могут быть использованы в других институциональных условиях), во-вторых, позволяли бы управляющему использовать различные виды финансовых инструментов из имеющихся на нашем рынке (в первую очередь акции и корпоративные облигации как наиболее доходные из ликвидных инструментов, но немалый интерес может представлять также работа с государственными и муниципальными облигациями, фьючерсами и опционами на акции).

В-четвертых, есть серьезные основания полагать, что в ближайшее время методики управления активами самой разной величины будут особенно сильно востребованы именно в России. Грядет либерализация банковской сферы, в Россию хлынут потоки крупного иностранного банковского капитала, и заметная часть тех очень больших средств, которые появятся у банков, будет размещаться именно на финансовых рынках. Таким образом, резко возрастет потребность в людях, умеющих управлять очень крупными, крупными и средними по величине инвестиционными портфелями. В настоящий момент профессионалов такого уровня в стране немного просто потому, что рынок очень «тонкий» - российские финансовые институты размещают на финансовых рынках на порядки меньшие суммы, чем это смогут сделать крупные иностранные банки.

Либерализация банковской сферы, а также предполагаемое вступление России в ВТО с высокой степенью вероятности приведет в итоге к значительному росту российского фондового рынка в целом, а это вызовет увеличение торговых средств у таких игроков, как инвестиционные и финансовые компании. Следовательно, вырастет потребность в управляющих, способных управлять значительными по величине активами.

Кроме того, рост фондового рынка будет привлекать все больше и больше новичков – физических лиц с малыми по объемам портфелями. Часть из них, разумеется, будет торговать самостоятельно и «кормить» крупных биржевых игроков, однако такая услуга, как доверительное управление, будет становиться все более востребованной. Отсюда вытекает необходимость уметь эффективно управлять также и малыми портфелями.

При написании предыдущих работ, а также при изучении соответствующей литературы мы уже выяснили, что грамотное регулирование размера позиции – это ключ к успеху на бирже. Однако достаточно очевидным является тот факт, что возможность и эффективность применения одних и тех же методов регулирования размера позиции очень сильно различается при управлении портфелями разной величины.

Так, если мы управляем небольшим портфелем в несколько тысяч рублей, то при желании можно совершать торговые операции каждые пять минут – при таком малом объеме средств ограничения по ликвидности нет, и вполне реальным является применение самых краткосрочных торговых систем (например, торговля несколькими лотами акций РАО ЕЭС по минутным ценовым колебаниям).

Если же у нас в управлении несколько миллионов рублей, то применять те же самые торговые стратегии невозможно даже теоретически – появится определенное ограничение по ликвидности рынка. Мы не сможем открыть или закрыть позицию по бумаге на соответствующую сумму без того, чтобы оказать некоторое влияние на рынок, плюс к этому мы столкнемся с проблемой «проскальзывания». Следовательно, применяемые ранее методы управления капиталом придется серьезно корректировать или даже полностью пересматривать.

Ситуация усложнится еще больше, если в управлении у нас окажется несколько десятков или даже сотен миллионов рублей – при нынешней довольно-таки низкой ликвидности на рынке акций открытие и закрытие позиций по отдельным инструментам приобретет принципиально другой характер: позиции в силу их большой относительно емкости рынка величины будет необходимо открывать и закрывать постепенно, несколькими сделками (возможно, в течение нескольких дней) – в противном случае можно придать рынку колоссальный импульс, что вызовет гигантское проскальзывание и, соответственно, очень большие дополнительные потери.

Плюс к этому, при работе с крупными портфелями более эффективными могут оказаться те методы и подходы, которые при работе с меньшими объемами использовать нецелесообразно или даже опасно: скажем, для мелкого спекулянта нет ничего более опасного, чем покупать на падении – такие люди чаще всего быстро разоряются, тогда как для крупного фонда регулярные покупки на часть лимита при падении цены и продажи на часть лимита при росте цены – это самая обычная практика, позволяющая улучшать учетную цену открытой позиции.

Кроме того, если сделки, совершаемые мелким биржевым игроком, не оказывают на рынок вообще никакого реального влияния, то операции, проводимые крупными банками, фондами или инвестиционными компаниями, способны придать сильный импульс движению цены финансового инструмента – в сущности, эти крупные игроки и на самом деле «двигают» рынок в том или ином направлении в зависимости от ситуации.

Второй вариант возможной формулировки темы диссертационного исследования автор на данный момент видит как “Влияние величины активов в управлении на выбор методик регулирования размера позиции”.

Автор полагает, что как первый, так и второй варианты формулировки темы предполагают решение одной и той же главной задачи.

Целью предполагаемого диссертационного исследования автор видит разработку эффективных методик регулирования размера позиции для портфелей разной величины.

Предполагается проведение глубоких исследований проблемы управления капиталом как теоретического, так и практического характера, с тем, чтобы в результате выработать методические рекомендации или – желательно – целостные методики регулирования размера позиции, которые позволяли бы управляющему активами с высокой эффективностью управлять инвестиционными портфелями любого размера в соответствии с имеющимися ограничениями по ликвидности российского рынка, позволяли бы осуществлять диверсификацию портфеля не только в рамках какого-то одного рынка (например, рынка акций), но и диверсифицировать портфель за счет одновременной работы с акциями, корпоративными и государственными облигациями, фьючерсами и опционами на акции.

Достижение поставленной цели позволит нам внести определенный вклад в научную разработку проблемы управления капиталом на финансовых рынках. Кроме того, методики регулирования размера позиции, которые можно было бы с успехом применять при управлении инвестиционными портфелями разной величины, могут оказаться востребованными в среде управляющих активами.