Смекни!
smekni.com

В Республике Саха (Якутия) на основе Интернет-технологии (стр. 1 из 5)

Дистанционное проведение

Единого Государственного Экзамена

в Республике Саха (Якутия)

на основе Интернет-технологии

СОДЕРЖАНИЕ

I. Введение

II. Работа по документам и инструкциям Центра Тестирования Министерства образования Российской Федерации

II.I. Работа с инструкциями ЦТ МО РФ

II.II. Разработка кодировок I этапа

II.III. Pазработка кодировок II этапа

III. Обучение специалистов и организаторов

IV. Доставка бланков ответов, транспортная схема

V. Технологическое обеспечение

VI. Недочеты программного продукта, выявленные в условиях эксперимента

VII. Рекомендации

I. Введение

Республиканский Центр Новых Информационных Технологий Министерства Образования Республики Саха (Якутия) (далее РЦНИТ МО РС(Я)) создан распоряжением Правительства РС(Я) от 15 августа 1996 г. № 1107-р «Об открытии Республиканского Центра Новых Информационных Технологий в сфере образования Республики Саха (Якутия)».

Основными направлениями деятельности Центра являются:

- создание республиканского образовательного сервера, координация деятельности республиканской образовательной компьютерной сети, организация и поддержка работы образовательных телеконференций на сервере Центра;

- организация учебно-методической работы с использованием дистанционных технологий обучения;

- организация конференций и семинаров для учителей и учащихся по дистанционному обучению;

- участие и информационно-техническая поддержка международных, региональных, республиканских и городских образовательных проектов;

- организация информационной службы для региональной системы образования с использованием телекоммуникаций;

- участие в целевых программах;

- разработка и создание программно-методических материалов для республиканской системы образования;

- внедрение компьютерных технологий в систему образования Республики Саха (Якутия).

Целью создания Республиканского Центра Новых Информационных Технологий РС(Я) является внедрение новых технологий в образование республики.

Одной из таких технологий явилась технология тестирования. РЦНИТ МО РС(Я) проводит Централизованное тестирование на территории республики с 1998 года.

1998 год - 1 758 участников тестирования из 6 улусов (районов) Республики.

2001 год - 27 366 участников из всех 35 улусов.

Апробированы и проведены все технологии проведения тестирования:

- передача бланков на обработку в Москву;

- передача бланков через Интернет;

- компьютерное тестирование (учащийся, сидя за компьютером в РЦНИТ МО РС(Я) напрямую работает с Москвой и получает сертификат).

Всего за 4 года протестировано по всем технологиям 72 809 учащихся.

В 2001 году в апреле месяце Центром проведена обработка результатов абитуриентского бланкового тестирования через Интернет.

В связи с накопленным опытом в области централизованного тестирования, уровнем квалификации специалистов Центра Новых Технологий в данной области и в связи с тем, что в основу проведения ЕГЭ была положена технология тестирования, РЦНИТ МО РС(Я) оказался подготовленным к проведению Единого Государственного Экзамена (далее ЕГЭ) и в техническом, и методическом плане.

Согласно Постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 16 апреля 2001 года №220 «О мерах по организационному обеспечению федерального эксперимента по введению единых государственных экзаменов» и Приказа Министерства образования РС(Я) № 01-08/633 от 7 мая 2001 года «Об организации эксперимента по введению единых государственных экзаменов в РС(Я)» РЦНИТ МО РС(Я) привлечен к организационно-технологическому сопровождению эксперимента.

Министерством образования РС(Я) принято решение участвовать в эксперименте по трем основным предметам: математика, русский язык и физика.


II. Работа по документам и инструкциям

Центра Тестирования

Министерства образования Российской Федерации

II.I Работа с инструкциями ЦТ МО РФ

Министерством образования Республики Саха (Якутия) было принято решение провести эксперимент, задействовав всю технологическую цепочку обработки бланков ЕГЭ через Интернет. Заблаговременно до начала экзаменов приобретено и установлено скоростное сканирующее оборудование для 28 улусов Республики, установлено необходимое программное обеспечение для проведения эксперимента.

После получения инструкций и документов из Центра Тестирования Министерства образования Российской Федерации перед Министерством образования республики и РЦНИТ МО РС(Я) встали первоочередные, основные задачи:

- создание базы данных по улусам, населенным пунктам, школам, пунктам тестирования;

- разработка системы кодировок данной базы;

- обучение в кратчайшие сроки организаторов тестирования;

- расчет необходимого количества обучающихся: ответственных организаторов, организаторов по аудиториям, специалистов, отвечающих за технологическое обеспечение ЕГЭ;

- ввиду того, что ЕГЭ разбит на два этапа (I этап – выпускники общеобразовательных учреждений 2001 года, II этап – абитуриенты), - разработка дополнительной системы кодировок.

Прежде всего встала необходимость тщательной подготовки и обучения специалистов в краткие сроки.

Все инструкции были переданы по электронной почте улусам Республики Саха (Якутия), розданы в распечатанном виде на всех семинарах, проведенных в Республиканском Центре Новых Информационных технологий МО РС(Я), и использованы в работе.

II.II Разработка кодировок I этапа

В Республике Саха (Якутия) 35 улусов (районов), 361 населенный пункт, 506 средних общеобразовательных учреждений. Всего задействовано 105 пунктов ЕГЭ.

База данных по школам, пунктам тестирования разрабатывалась на основании опыта работы по Централизованному тестированию. Однако разработка кодировок в ЕГЭ была более полной и объемной. По технологии обработки требуется произвести кодировки каждого улуса, населенного пункта, школы, пункта тестирования.

Система кодировок улусов из требований Центра тестирования должна была начинаться с цифры «2», поэтому в алфавитном порядке все улусы были закодированы. Последующая кодировка для удобства неоднократно «привязывалась» к коду улуса.

Рассмотрим на конкретном примере.

Г. Нерюнгри.

- Регион – 14.

- Учреждение – 02.

- Код улуса – 54.

- Код населенного пункта – от 11 до 99 в зависимости от количества населенных пунктов в улусе.

- Код школы решено было «привязывать» к номеру школы, если он есть, и к коду улуса. Например, Беркакитская средняя школа № 8 – код 5408 (54 – код улуса, 08 – номер школы). Нерюнгринская гимназия – код 5412 (54 код улуса, 12 порядковый номер школы в улусе).

- Пункт тестирования Нерюнгринская гимназия – код 544 (54 – код улуса, 4 – порядковый номер пункта тестирования в г. Нерюнгри).

Таким образом, в системе кодировок несколько раз повторялся код улуса.

Учитывая важность правильного заполнения кодировок, необходимость знания в каком месте, в какой школе учащийся проходил тестирование, это неоднократное повторение важно для скорости обработки бланков, своевременного получения результатов.

Учитывая насыщенность информации, которая коренным образом отличалась от традиционной формы сдачи экзамена, исходя из инструкций, полученных из Центра Тестирования Министерства образования, требующих необходимых стандартов заполнения бланков ответов, системой кодов, особого внимания, как для учащегося, так и для организатора в аудитории, и, учитывая краткие сроки возможного обучения специалистов, перед Центром встала задача - минимизировать поток информации, который должен быть получен на местах. Из опыта работы по Централизованному тестированию: неверное заполнение бланков ответов – неверный или несвоевременный результат. В связи с вышеизложенным была разработана краткая инструкция по заполнению бланков ответов, которая помогла снять психологическое напряжение, помочь в репетиции заполнения бланков. Данная инструкция разослана по электронной почте по всем улусам Республики, роздана на семинарах, по школам и гимназиям.

Наша система кодировок, краткая инструкция по заполнению бланков получились удачными, и проведение уже первого этапа показала ее работоспособность и органичность. По мнению Центра, нам удалось в кратчайшие сроки доступно изложить, разъяснить главную информацию при заполнении бланков

II.III Разработка кодировок II этапа

Второй этап проведения Единого государственного экзамена потребовал корректировки кодировок, т.к. по сравнению с I этапом, в котором участвовали выпускники этого года, в данном экзамене участвовали высшие учебные заведения, филиалы ВУЗов, выпускники средних и специальных учебных заведений прошлых лет, участники из пилотных регионов России.

Во втором этапе задействовано 16 пунктов тестирования.

Из Центра Тестирования Министерства образования РФ приходили файлы, позволяющие производить распечатку протоколов с результатами первого этапа ЕГЭ по школам. Это привело к определенным трудностям: невозможность быстрого сопоставления количества отправленных работ с количеством полученных результатов. Файлы формировались и отправлялись в Москву по пунктам тестирования, в котором сдавали экзамен учащиеся с разных школ. И при получении из Москвы приходилось долго сбивать файлы в один пункт для определения количества результатов. Удобна была распечатка по пунктам проведения тестирования. Во втором этапе распечатка по школам рассматривалась нерациональной, ввиду того, что все школы, средние специальные заведения России и СНГ закодировать сложно, да и предусмотреть все возможные варианты нереально. К началу второй волны ЕГЭ уже было известно, что в Якутский Государственный Университет, участвующий в эксперименте, поданы заявления выпускников, проживающих на Украине, Казахстане, Новосибирске и т.д.