Смекни!
smekni.com

«Топонимы» (стр. 1 из 4)


Оглавление

1. Введение………………………………………………………...стр. 3

2. Основная часть

1) По Парабельскому району………………………………….стр. 5

2) По Колпашевскому району……………… ……………... стр. 7

3) По Чаинскому району………………… ………………… .стр. 8

4) По Молчановскому району…… ………………………….стр. 9

5) По Кривошеинскому району……………… …………….. .стр. 10

6) По Шеграскому району……………… …………………... ..стр. 11

7) По Томскому району…………………………………...........стр. 12

3. Заключение……………………………………………………...стр. 16

4. Литература………………………………………………………стр. 17

Введение

Тема реферата «Путешествие из Парабели в Томск междугородним автобусом» выбрана мной в результате занятий на элективном курсе по русскому языку «Ономастика – наука об именах и названиях». В своей работе я хочу исследовать историю возникновения названий населенных пунктов Томской области, по которым проходит маршрут междугороднего автобуса Парабель – Томск.

Эта тема актуальна с точки зрения изучения истории родного края, и столь глубока, что дает возможность реализовать не только свои познания в области топонимики, но и творческие способности в осмыслении выдвинутой проблемы: как складывалась система географических названий населенных пунктов Западной Сибири?

Русский писатель Ф. Абрамов писал: «Народ умирает, когда становится «населением», а «населением» он становится тогда, когда забывает свою историю». Работая над этой темой, путешествуя на автобусе, изучая историю названий, я лучше узнала историю родного края, историю заселения и развития Сибири.

Цель: выяснить, какие факторы, закономерности и особенности существуют в возникновении названий географических объектов.

Задачи:

- изучение лингвистической литературы по топонимике;

- составление списка населенных пунктов, встречающихся на пути следования междугороднего автобуса по маршруту Парабель – Томск;

- изучение истории возникновения географических названий;

- анализ собранного материала;

- систематизация и обобщение результатов работы;

- подготовка презентации.

При подготовке данного реферата была выполнена следующая работа: поездка на маршрутном автобусе из Парабели в Томск, во время поездки были сделаны фотографии, уточнен список населенных пунктов, проводился опрос респондентов, изучалась литература по топонимике и лингвистике.

Моя работа состоит из введения, 8 глав и заключения. Приводится список литературы, использованной при подготовке реферата. Приготовлена презентация, выполненная в редакторе Power Point

Материал расположен в соответствии с маршрутом автобуса.

История Томской области древняя и интересная, до сих пор хранящая много тайн и загадок, вызывающая различные, порой самые невероятные, гипотезы ученых. Приоткрыть завесу тайны и попытаться объяснить историю Сибири, историю наших предков помогает наука топонимика.

Топонимика - раздел языкознания, изучающий географические названия.

Это интересная наука, помогающая установить границы былого проживания народов, выяснить пути их перемещения. Историк может почерпнуть интересные сведения о характере хозяйства, общественном строе, культурном развитии народа, топонимия которого уже изучена. Географ может на основе топонимов представить физико-географическую обстановку той или иной местности в предшествующие периоды, показать изменения в ее географии.

Образно говоря, названия - язык земли. А земля – книга, где история человечества записана в географических названиях. Среди топонимов мы находимся всю жизнь, они упорядочивают для нас окружающий мир. Без топонимов невозможна жизнь человека, освоение им территории, а, следовательно, и существование людей. Поэтому географические названия имеют очень древнюю историю.

По разным причинам отдельные группы людей и целые народы постоянно перемещаются в пространстве. Познание новой земли всегда начинается с называния. Географические названия обычно надолго переживают народ, их создавший: часто мы ничего не знаем о первооткрывателях какой-либо местности: кто они, откуда, кто их потомки, а название, данное им этой местности, живо.

Географические названия разнятся по времени своего появления и по языковой принадлежности. За каждым из них стоит определенный народ и конкретный исторический этап. В одних случаях историко-географические сведения, заключенные в топонимах, лежат как бы на поверхности. В других само по себе название «молчит», скрывает свои тайны. Нужны значительные усилия специалистов, чтобы заставить «говорить» эти названия.

Итак, наше путешествие начинается!

По Парабельскому району

Парабельский район расположен в 429 км к северо-западу от областного центра г. Томска.

До недавнего времени добраться до областного центра г. Томска жители нашего района могли водным транспортом (во время судоходства) или самолетами Ан-2, что создавало определенные неудобства: поездки зависели от погодных условий и от времени года.

Со строительством в начале 90-х гг. автомобильной дороги Томск - Парабель связь с областным центром стала круглогодичной и более удобной. Затрудняли строительство дороги огромные Инкинские болота, расположенные на границе Парабельского и Колпашевского районов.

В настоящее время добраться до Томска можно на комфортабельных междугородних автобусах за 8 часов, на всем протяжении дороги расположены кафе, столовые, гостиницы. Строительство северной с. Парабель. Автовокзал

широтной дороги, которое ведется в настоящее время, улучшит транспортную связь с северными районами края, откроет новые перспективы развития Севера.

По пути к Томску мы проезжаем 7 районов области и 41 населенный пункт.

Итак, наше путешествие начинается с районного центра – села Парабели. Основано в 1650 году, первоначально называлось Парабельским.

Своё название село получило по реке Парабель. Вода – основа жизни, и ее названия легко переносятся на все окружающее. К тому же по территории современного Парабельского района проходил участок Великого водного пути из России в западную Сибирь и Китай: с низовьев реки Оби до Нарыма и далее на р. Кеть. По мнению ряда исследователей, название реки Парабель произошло от названия тюркского племени Бараба, проживающего в бассейне реки до появления селькупов. Другие ученые связывают гидроним Парабель с древним приуральским языком (пара – хороший).

Видимо, гидронимы крупных рек наиболее старые, их появление связано с древнейшим населением Приобья.

Все ранние названия деревень и поселков в Томской области - в основном казачьи выселки. Казак имел свою землю, ее называли его именем-фамилией. Отсюда пошли такие названия, как Перемитино, Нестерово, Сухушино, Новосельцево и т.д. Влияние осваивавших Сибирь казаков на местную топонимию было серьезным и заключалось в том, что они закрепили эту топонимию официально, частично изменив ее в соответствии с нормами русской грамматики. По их отчетам и составлялись первые карты, в которых закреплялись сообщаемые казаками названия рек, озер и т. д.

Те русские названия, в которых встречается суффиксы -ов, -ев, -ин, возникли до середины XVI в.Наличие в топонимах таких суффиксов, как в фамилиях (-ов, -ев, -ин) явно свидетельствует о том, в основе географического имени лежит фамилия, имя или уличное прозвище первого жителя. где вся масса русских названий

Села Перемитино (н. п. на левобережье среднего течения Оби. По фамилии первых жителей: в Переписной книге Нарымского уезда (1710 г.) названы дворы Андрея, Алексея, Леонтия, Матвея, Кирилла Перемитиных) и Сухушино практически слились с Парабелью.

Нестерово – названо по фамилии первых жителей.

Новосельцево – населенный пункт на левом берегу среднего течения Оби, ниже устья Чигаса. Образован в период 1782 – 1859 гг., назван по фамилии первых жителей: в Переписной книге Нарымского узда (1710 г.) указано несколько дворов Новосельцевых (Осипа, Степана, Якова, Василия, Ивана).

В советское время были распространены названия-посвящения, которые в своей основе имели имя выдающегося человека, известного всему народу. Так, село Новосельцево жители Парабельского района Томской области называли Шишково, так как здесь находилась центральная усадьба совхоза имени Шишкова.

Красивая, живописная деревня Чигара, расположенная на высокой горе, названа по реке Чигас. Местные жители так объясняют название деревни: «Ехал с Западной Украины священник, остановился в этом месте и сказал: ˝Чи гора, чи не гора˝. » (˝чи˝ - или). Лингвисты же нашли соответствия этим названиям в иранском языке. Чигара – это название произошло от индоарийского топонима Чангара. На севере Индии проживает индоарийское племя чангара – «провеивающие зерно».

Откуда же взялись индоарийцы и индоиранцы в Сибири? Профессор ТГУ Малолетко А. М. утверждает, что они приходили с юга в те времена, когда индоевропейцы еще не разделились на те или иные языковые группы, а представляли собой единую общность. Она сложилась из первобытных человеческих стад, пришедших на побережье Северного океана вслед за мамонтами. Последних же гнало на север потепление, знаменовавшее окончание ледникового периода. Сложившаяся на Таймыре человеческая общность существовала недолго, от нее, кроме индоевропейцев, отделились уральцы, алтайцы и носители других языковых семей.

Индоариии в своих Ведах указывают, что пришли в Индию с севера, они жили далеко за Полярным кругом на берегу Белого океана.

Не случайно, видимо, санскритолог и сибиревед Рахуль Санскритяян в книге «От Волги до Ганга» писал, что индоарии в Индию стартовали именно с Оби в 1700 году до н. э. Об этом же свидетельствуют Веды и иранская Авеста: «Родина арьев была некогда светлой, прекрасной страной, но злой демон наслал на неё холод и снег, которые стали поражать её ежегодно по десять месяцев. Солнце стало всходить лишь один раз, а сам год превратился в одну ночь и в один день. По совету богов люди ушли оттуда навсегда».