Смекни!
smekni.com

Ограничение прав госслужащих в РФ (стр. 1 из 3)

Ограничение прав госслужащих в РФ

План

Введение

Глава 1. Правовой аспект ограничения прав государственных гражданских служащих

Глава 2. Влияние реформы на ограничения прав госслужащих.

Заключение

Литература

Введение

Приоритет прав человека, их утверждение в качестве высшей ценности невозможны без обязанности государства не только признавать, но и неукоснительно соблюдать и защищать права и свободы. Это предъявляет особые требования к государственным гражданским служащим, уровню их профессиональной подготовки, к их практической деятельности по исполнению и обеспечению полномочий государственных органов.

Государство должно не только основываться на правовом принципе, закрепленном ст. 2 Конституции Российской Федерации, но и обеспечивать его практическую реализацию в ходе всех проводимых в стране преобразований, в частности в ходе реформирования государственной службы. Основное значение здесь отводится созданию законодательной базы, направленной на формирование государственной гражданской службы, обеспечивающей исполнение полномочий государственных органов в интересах граждан.

Федеральным законом от 27 июля 2004г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» одним из принципов правового регулирования государственной гражданской службы устанавливается приоритет прав и свобод человека и гражданина. Этот принцип находит свое отражение в требовании, предъявляемом к государственному гражданскому служащему исходить из того, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека определяют смысл и содержание его профессиональной служебной деятельности.

Реализация данных норм представляется возможной только с установлением для государственных гражданских служащих действенных средств, влияющих на их интересы, и сообразующих их с интересами государства и общества. В этом аспекте основным является вопрос о правовых ограничениях. Устанавливая ограничения для лиц, находящихся на государственной гражданской службе, государство руководствуется осознанием того, что его политика должна быть направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие каждого члена общества, признание и уважение прав человека, что является гарантией укрепления благополучия и безопасности самого государства.

В этом смысле, правовые ограничения призваны воздействовать на государственных гражданских служащих в целях согласования интересов, сдерживания негативных проявлений, стимулирования их социально полезного поведения, что в свою очередь возможно лишь путем формирования законодательства о государственной гражданской службе, надлежащим образом организовывающего их профессиональную служебную деятельность. Не полное, не четкое установление ограничений или полная их ликвидация будет являться оправданием противоправного поведения государственных гражданских служащих, идущего вразрез с государственными и общественными интересами.

Необходимость анализа правовых ограничений, связанных с государственной гражданской службой Российской Федерации, потребность разработки действенных мер по обеспечению их эффективного административно-правового регулирования в контексте совершенствования государственной службы Российской Федерации обусловили актуальность и выбор темы.


Глава 1.Правовой аспект ограничения прав государственных гражданских служащих

Проблема установления правовых ограничений выступает, прежде всего, проблемой определения пределов свободы человека в обществе, где каждый должен считаться с правами и свободами других лиц, не препятствовать нормальному функционированию общественных и государственных институтов. Свобода, таким образом, выступает в качестве присущей человеку возможности действовать в соответствии со своей волей, интересами, достигая поставленных целей, не ограничивая при этом прав и свобод других лиц, интересы общества и государства.

Назначение правовых ограничений заключается в охране общих интересов, благ, в защите жизни, здоровья, чести и достоинства личности. Их цель – достижение разумного компромисса между общественной необходимостью и интересами обладателя права.

В диссертации правовое ограничение рассмотрено с таких аспектов как полный запрет определенного права, обусловливаемый объективными или субъективными обстоятельствами и как уменьшение вариантов возможного, дозволенного поведения в рамках определенного права путем правомерного законодательного установления пределов такого поведения.

Изучены доктринальные подходы ведущих ученых-правоведов на предмет соотношения категорий «правовое ограничение» и «правовой запрет».

Показано, что данные понятия можно соотносить следующим образом. Правовое ограничение – установленный законодательством специальный порядок реализации прав и свобод, направленный на удержание соответствующего общественного отношения в строго ограничиваемых рамках, за пределы которых не представляется возможным выйти, и, следовательно, нарушить их. Правовой запрет – установленная законодательством юридическая невозможность совершения определенных действий (которые фактически представляются возможными), могущих причинить вред как личным, так и общественным интересам, под угрозой применения ответственности в случае нарушения условий, предусмотренных соответствующей правовой нормой.

Сформулированные в диссертации теоретические положения о правовых ограничениях положены в основу исследования ограничений прав государственных гражданских служащих и определения их роли в процессе административно-правового регулирования государственных служебных отношений.

В работе отмечено, что основным предназначением государственной гражданской службы признается обеспечение исполнения полномочий российского государства, органов государственной власти и лиц, замещающих государственные должности, так, чтобы в полном объеме определялись сущность и социальное назначение государства, призванного обеспечивать интересы граждан. В свою очередь, конституционное положение о том, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, выступает определяющим стержнем в профессиональной служебной деятельности государственных гражданских служащих.

Определены основные признаки ограничения прав государственных гражданских служащих: выступают в роли внешних факторов, влияющих на интересы государственных гражданских служащих; предполагают и влекут за собой определенные юридические и фактические последствия в виде неблагоприятных условий для осуществления собственных интересов государственными гражданскими служащими; предполагают сознательное изменение поведения государственных гражданских служащих в процессе осуществления ими профессиональной служебной деятельности; являются основой правовой информации для государственных гражданских служащих; носят характер обязательности, отличающийся своей категоричностью и безусловностью.

Сформулированы цели ограничения прав государственных гражданских служащих: обеспечение должного развития и функционирования всей социальной системы; гарантирование полного осуществления государственными гражданскими служащими основных прав и свобод человека; обеспечение эффективного функционирования государственной гражданской службы; сведение к минимуму возможностей использования государственными гражданскими служащими своих служебных полномочий во вред государству, обществу; создание условий для независимой государственной служебной деятельности гражданских служащих.

Выявлены основные функции ограничений, связанных с государственной гражданской службой, под которыми понимается основное направление воздействия на поведение государственных гражданских служащих в период осуществления ими профессиональной служебной деятельности, в том числе, после увольнения с гражданской службы.

Функции охраны и защиты, а также контролирующая, коммуникативная, воспитательная, мотивационная функция ограничений, устанавливаемых для государственных гражданских служащих, направлены на достижение общих целей административно-правового регулирования, способствуют как строительству правового государства с развитыми демократическими институтами, так и поступательному развитию общества.

В диссертационном исследовании раскрыто понятие ограничений прав государственных гражданских служащих, под которым понимаются правомерные, конституционно и административно обоснованные ограничения, запреты, требования, налагаемые на государственных гражданских служащих в связи с их профессиональной служебной деятельностью по занимаемой должности, сужающие их общегражданский статус в целях обеспечения интересов государственной гражданской службы.

Показано, что правовая природа ограничений, устанавливаемых для государственных гражданских служащих, состоит в правах, принадлежащих гражданину, в пользовании которыми он ограничивается во время прохождения государственной гражданской службы. Данный факт позволил провести их классификацию в зависимости от вида ограничиваемых прав и свобод граждан, находящихся на государственной гражданской службе.

Права человека представляют собой нормативную форму взаимодействия индивидов, общества, государства. Каждое право выступает в качестве системы норм, обусловленных и опосредованных экономическими, социально-политическими, духовно-идеологическими отношениями по поводу и в связи с соответствующими благами и социальными ценностями. Эти права признаются и гарантируются Конституцией Российской Федерации, а также международными правовыми актами, признаваемыми российским государством.

Отмечено, что права, в пользовании которыми гражданин ограничивается при поступлении на государственную гражданскую службу, включены в основные группы личных, общественно-политических, экономических и социальных прав и свобод.