Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации Предлагаемые методические рекомендации посвящены рассмотрению одного из актуальных методов повышения эффективности обучения проектному методу. (стр. 2 из 5)

- Техническое моделирование (автомодели, авиамодели и т. д.);

- Специальные инструменты и приспособления для дома;

- Приспособления для сельскохозяйственных работ;

- Изделия декоративно – прикладного характера;

- Разработка праздника «День рождения», «Масленица» и т.п.

2. Последовательность выполнения творческого проекта.

2.1. Структура творческого проекта

Любой проект, независимо от типа, имеет практически одинаковую структуру проектирования:

- обоснование возникшей проблемы (цель деятельности);

- определение конкретной задачи и её формулировка.

- выявление основных параметров и ограничений;

- исследование, выявление традиций, истории, тенденций;

- разработка идей, вариантов;

- анализ идей и выбор оптимального варианта;

- выбор материалов, инструментов, приспособлений, оборудования;

- последовательность изготовления изделия;

- экономическое обоснование;

- контроль качества;

- изготовление изделия;

- коррекция;

- контроль, испытание;

- разработка рекламного проспекта изделия;

- оформление проекта;

- самооценка.

2.2. Технология выполнения творческого проекта.

Творческий проект – самостоятельно разработанное и изготовленное изделие (услуга) от идеи до её воплощения в совместной деятельности с учителем. Проектная деятельность осуществляется поэтапно. На каждом этапе в совместной деятельности учащихся и учителя решаются определенные задачи, используются определенные методы обучения. Выполняется творческий проект в три этапа:

- исследовательский (организационно-подготовительный);

- технологический;

- заключительный.

1. Исследовательский (организационно-подготовительный) этап включает в себя определение потребности и краткая формулировка задачи. Перед началом работы рекомендуется продумать потребности, кратко сформулировать задачи, ответить на вопросы:

- кто потенциальные потребители вашего нового изделия (возраст, пол, социальное положение, образ жизни, уровень материального состояния, уровень культуры и др.)?

- какие потребности вы собираетесь удовлетворить внедрением своего изделия, услуги, мероприятия (улучшение потребительских или эстетических качеств; изменение себестоимости и цены; расширение рынка; сокращение производственных, торговых и транспортных расходов и др.).

Оп­ределяются посильность изготовления, ограниченность ре­сурсов в школе или дома, экономическая и экологическая це­лесообразность.

Набор первоначальных идей. Формулировка темы проекта. Эти идеи представляют собой размышление учащихся о том, какого рода изделие они могут изготовить, о степени его важности, полез­ности для общества, а также о личной пользе. У учащихся тем самым должны быть вызваны познавательные и социальные мотивы. Школьники выясняют для себя, готовы ли они к выполнению проекта, какие ранее усвоенные знания и умения им особенно понадобятся при этом, чего не достает и что следует выпол­нить. Перед ними ставится цель - получение в итоге деятель­ности полезного продукта, который может носить как социаль­ный, так и личный характер. На этом этапе учащиеся обобща­ют изученный материал, тем самым включают его в общую систему своих знаний и умений.

Методические особенности подбора проектов таковы: более сильным учащимся предлагается сложный вариант, второй вариант отличается от первого конкретизацией требований или намеком на один из возможных подходов в решении проблемы и так далее.

Таким образом, учащиеся при выборе темы проекта могут воспользоваться следующими вариантами:

- предложить собственный проект;

- воспользоваться дифференцированным проектным за­данием, предложенным учителем.

К выбору темы проекта предъявляются определенные требования:

- объект проекта должен быть хорошо знаком, понятен, а главное – интересен учащимся;

- будущее новое изделие (услуга, мероприятие) должно изготовляться промышленным или кустарным способом с определенной программой выпуска и расчетом на массового или единичного потребителя;

- учащиеся должны быть уверены, что данный объект позволит им реализовать себя в творчестве и что он по силам;

- допустимо, если темы будут повторяться, в процессе проектирования станет очевидным, что двух одинаковых проектов не бывает.

Проработка идей. Учащиеся должны оценить первоначальные идеи и выбрать в процессе обсуждения с учителем ту идею, которая будет прорабатываться дальше. Необходимо учесть, что из подобных товаров уже предлагает рынок? Какова их эволюция и тенденция изменения? Существует ли конкуренция? Есть ли динамика рыночной цены? Каковы плюсы и минусы этого производства?

Возникшие образы будущего изделия должны найти свое воплощение в графических документах (эскизы, рисунки, чер­тежи). Учащиеся предлагают различные варианты конструк­ций. После этого производится выбор наиболее оптимального варианта, который является основой будущего проекта.

Вме­сте с тем, учениками осуществляется подбор материалов.

Выбор материалов. Материал для изготовления изделия следует выбирать по критериям:

- пригодность материала к обработке с учетом возможностей мастерских;

- возможность декоративной обработки материалов;

- прочность и долговечность;

- стоимость материалов;

- стоимость его обработки (затраты электроэнергии и рабочего времени);

- амортизация оборудования.

За­вершающим элементом организационно-подготовительного этапа является планирование технологии изготовления, где учащиеся осуществляют такие действия, как подбор инстру­ментов и оборудования, определение последовательности технологических операций, выбор оптимальной технологии изготовления изделия.

Средством деятельности выступает их личный опыт, опыт учителей, родителей.

Результатами деятельности учащихся на этом этапе яв­ляются приобретение новых знаний, умений (в процессе ис­следования проблемы, поиска оптимальной конструкции, тех­нологии и так далее), а также готовые графические документы (чертежи, рисунки, схемы, технологические карты и так далее).

На протяжении этого этапа школьники осуществляют самоконтроль и самооценку своей деятельности.

2. На технологическом этапе учащиеся выполняют техно­логические операции, предусмотренные технологическим процессом, при соблюдении технологической и тру­довой дисциплины, культуры труда, корректируют свою деятельность, производят самоконтроль и самооценку работы. Целью деятельности на этом этапе является качественное и правильное выполнение трудовых опера­ций.

При выборе технологии изготовления объекта проектной деятельности можно опираться на следующие параметры, влияющие на качество изделия:

- целесообразность;

- посильность выполнения;

- безопасность;

- производительность;

- конкурентоспособность;

- экономичность;

- экологическая целесообразность.

3. На заключительном этапе происходит окончательный контроль каче­ства изделия, анализ результатов деятельности, корректирование проекта. Учащиеся устанавливают, достигли ли они своей цели, каков результат их труда, а также проводится экологический и экономический анализ.

Учащиеся могут также разработать свой индивидуальный товарный знак (например, название и эмблему компании), небольшой рекламный проспект своей продукции.

Грамотное экономическое обоснование является важной составляющей творческого проекта. Тот, кто выполняет проект, должен понимать, что изделие должно быть не только интересным, но и экономичным.

Перед началом расчетов необходимо выяснить, что такое стоимость, себестоимость и цена.

Себестоимость – это стоимость товара (услуги). Сколько затрачено материалов, какие инструменты и приспособления были использованы при выполнении проекта.

В некоторых случаях подсчет себестоимости необходимо выполнять перед началом выполнения проекта, чтобы убедиться в экономической целесообразности. Ведь может случиться так, что, выполнив проектную работу, а потом только подсчитав её себестоимость, выяснится, что себестоимость выполненного изделия (услуги) выше стоимости аналогичного на рынке.

Цена товара – это выраженное в денежных единицах предложение производителя. Будет она больше или меньше себестоимости - зависит от многих факторов – редкости товара, его нужности, качества, красоты, т.е. востребованности.

При расчете себестоимости изделия (услуги) необходимо учитывать все затраты. Иначе говоря, себестоимость есть сумма затрат на каждый из видов расходов.

1. Стоимость материалов – См = Цм х Рм,

где Цм – это цена материала за единицу измерения, например, рублей за метр квадратный или погонный метр.

Рм – расход материала на выполнение проекта.

Если используются несколько материалов, то расчет выполняется по формуле:

См = С1 + С2 + С3,

где С1, С2, С3 – стоимость использованных материалов.

2. Затраты на электроэнергию (Сэ). Важная составляющая, если использовались электроприборы.

А = Р х t,

где А – количество затраченной электроэнергии, кВт. час;

Р – мощность электроприбора, кВт. час;

t - время работы электроприборов, час.

Сэ = А х С 1кв/час,

где С 1кв/час - стоимость 1кв/час в руб.

3. Стоимость труда.

При расчете стоимость труда, необходимо учесть количество участников проекта.

3.1. Если работа выполнялась самостоятельно одним учащимся.

Стоимость труда составит:

Ст = Ст/час х t,

где Ст – стоимость самостоятельного труда, в руб/час. Она зависит от сложности работы.

t – время, затраченное на изготовление изделия (услуги), в часах, включая время на подготовительные работы.

3.2. Если работа выполнялась группой учащихся, или при помощи взрослого (учителя), в таком случае расчет будет производиться с учетом труда каждого.