Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации к урокам литературы Гречишникова Марина Анатольевна (стр. 1 из 7)

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«УРЕНГОЙСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2»

629860, ЯНАО, Пуровский район, п. Уренгой, ул. Геологов, д. 43,

телефон (34934) 9-25-67, 9-14-70

ОБУЧЕНИЕ АНАЛИЗУ ЛИРИЧЕСКОГО ТЕКСТА

Методические рекомендации к урокам литературы

Гречишникова Марина Анатольевна,

учитель русского языка и литературы, методист

Адрес автора: 629860, ЯНАО, Пуровский район,

п. Уренгой, микрорайон 5, д. 3, кв. 8

телефон (34934) 9-16-62

Уренгой, 2010 год

Содержание

1

Зачем анализировать стихи стр.3

2

Анализ лирического стихотворения (примерная схема) стр.4

3

Вместо заключения стр.5

4

Час факультатива по литературе в 8 классе. Стихотворный размер как одно из средств создания поэтического образа стр.6-8

5

Урок из часов развития для 11 лицейских классов. «Кроме любви твоей, мне нету солнца» стр.8-12

6

Фрагменты занятий, посвященных анализу лирического стихотворения стр.12-23

1. ЗАЧЕМ АНАЛИЗИРОВАТЬ СТИХИ?

Уроки изучения лирики занимают особое место в школьной практике и справедливо считаются одними из самых сложных. Почему?

Лирика – самый субъективный по форме выражения род литературы. Главный способ создания художественного образа в ней – “самораскрытие” автора. Изображая человеческое чувство, автор лирического произведения пишет, прежде всего, о самом себе, о том, что пережито и перечувствовано лично им. Но в его чувстве мы видим черты, характерные для героя его времени, черты его эпохи. В лирике каждый образ имеет “двойной” смысл: конкретный и обобщенный. В ней все – “подтекст”. Редко когда авторские чувства выражаются напрямую. Гораздо чаще они зашифрованы в образной ткани стихотворения.

Анализ стихотворения должен вести к открытию, глубокому пониманию поэзии, разгадке ее тайны. Обучаясь анализу лирики, учащиеся приобщаются к возвышенному через чтение высококлассных текстов. Восприятие поэзии складывается из взаимодействия трех элементов:

ЧИТАТЕЛЬСКИЕ ЭМОЦИИ
ВООБРАЖЕНИЕ
ОСМЫСЛЕНИЕ

(первое впечатление, переживание)

(работа души, фантазия)

(постижение

авторского

замысла)

Это предполагает не только общение с автором произведения, согласие или мысленный спор с ним, но и открытие нового в жизни, познание самого себя.

Итак, что же дает поэзия человеку? Как и зачем ее анализировать?

# Поэзия обогащает человека эмоционально, развивает природное чувство прекрасного, эстетический вкус. Ведь поэзия – это искусство.

# Поэзия – это искусство слова. Слово, язык для человека – важнейшее средство освоения мира. И именно в поэзии язык предстает во всем своем величии. Только поэтическое слово “переливается” всеми гранями. Анализ стихотворения позволяет постичь не только тайну души, но и тайну языка.

# Прочесть лирическое стихотворение – “не безделица”, как выразился Н.В. Гоголь. Его надо пережить, “пропустить” через себя, прочувствовать и понять, чтобы донести до слушателей “музыку души” поэта, чтобы и они пережили те же чувства. Поэзия воспитывает талантливого читателя.

# Талантливый читатель заново испытывает удивление перед миром, интерес к нему. Поэзия помогает познать, объяснить и заново открыть для себя действительность.

# Поэзия помогает воспитывать душу, а это – “самое сложное искусство”, но и самое прекрасное.

Таким образом, главная цель уроков литературы, посвященных анализу лирического стихотворения, – воспитание: духовное, нравственное, чувственное, эстетическое. И задача учителя – приобщить к этому увлекательнейшему занятию своих воспитанников. Уроки анализа лирического стихотворения – это уроки сотворчества. Только тогда они становятся интересными, а поэзия – любимой.

2. АНАЛИЗ ЛИРИЧЕСКОГО СТИХОТВОРЕНИЯ (ПРИМЕРНАЯ СХЕМА)

Восприятие лирики всегда индивидуально, поэтому многое при анализе может быть спорно. Главное – научить учащихся аргументированно отстаивать свою точку зрения, опираясь на знания теории литературы и стихосложения.

Схема построения лирического стихотворения может выглядеть примерно так:

ЛИРИЧЕСКОЕ СТИХОТВОРЕНИЕ (схема)

+


Приступая к анализу поэтического произведения, необходимо определить:

# непосредственное содержание лирического произведения – переживание,

чувство;

# “принадлежность” чувств и мыслей, выраженных в лирическом произведении:

лирический герой (образ в котором выражены эти чувства);

# предмет описания и его связь с поэтической идеей (прямая – косвенная);

# организацию (композицию) лирического произведения;

# своеобразие использования изобразительно – выразительных средств;

# лексический рисунок;

# ритмику;

# звуковой рисунок;

# интонацию.

Важно также учесть контекст, в котором создавалось стихотворение, т.е. историческую обстановку или моменты биографии автора.

3. ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

Знание и понимание “законов” стиха способствует более глубокому восприятию поэтического текста. В каждом искусстве есть технологическая сторона. Стиховедение из всех областей литературоведения наиболее четкая, техничная. Сами поэты, как правило, прекрасные стиховеды. Многие создавали руководства по стихосложению (Ломоносов М.В.. Тредиаковский В.К., Маяковский В.В.). Хочется отметить, что поверка “алгеброй гармонии” самими поэтами не мешает им творить эту “гармонию”.

Пользоваться предложенной выше схемой лучше в старших классах, т.к. учащиеся уже достаточно хорошо знакомы с понятиями содержания и формы, теорией стихосложения. Необходимо учесть, что данная схема только помогает упорядочить ход рассуждений, не упустить важные элементы “построения” лирического произведения. Не следует использовать её как обязательный план анализа. Ведь на каждом конкретном уроке учитель ставит перед учащимися определенную цель, решает частные задачи. Поэтому анализ может быть частичным, выборочным, сопоставительным и т.д. На уроке можно обсуждать сразу несколько произведений, объединенных одной темой. Возможны и часы, посвященные анализу только одного произведения. Главное – научить мыслить, разбудить чувственное восприятие, показать красоту и изысканность поэтической речи.

Я предлагаю вашему вниманию несколько фрагментов уроков, посвящённых анализу стихотворений, а также разработку факультативного занятия для 8 класса по изучению стихотворных размеров. Надеюсь, учителей литературы заинтересует урок «Кроме любви твоей, мне нету солнца…» (Анализ стихотворения В.В.Маяковского «Лиличка!»).

ЧАС ФАКУЛЬТАТИВА ПО ЛИТЕРАТУРЕ ДЛЯ 8 КЛАССА

Тема: Стихотворный размер как одно из средств

создания поэтического образа

Цель: расширить представления учащихся о стихотворных размерах.

Задачи:

Обучающие – используя сравнительный и выборочный анализ, на практике показать важную роль стихотворного размера в создании общего фона стихотворения, его настроения, передаче чувств лирического героя;

Развивающие – развитие навыков анализа лирического текста, умений применять на практике знания по теории литературы;

Воспитательные – учить понимать, воспринимать, любить поэзию, ценить красоту поэтического слова.

ХОД УРОКА

Учащиеся умеют определять стихотворный размер, но, к сожалению, не до конца понимают важную роль этого поэтического средства в создании лирического образа. Для большинства учащихся понятие стихотворного размера остается только литературным термином. На уроках, посвященных лирике, больше внимания уделяется тематике и проблематике произведения, подробный анализ проводится редко. Возможность детального анализа и практической отработки есть, пожалуй, только в школах с углубленным изучением литературы или на факультативах. Подобное занятие можно провести при подготовке к выпускным экзаменам с целью систематизации знаний учащихся.