Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации для врачей утверждено на Ученом Совете (стр. 1 из 12)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ДЕТСКИХ ИНФЕКЦИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОГО АГЕНТСТВА»

197022, Санкт-Петербург, ул. профессора Попова, д.9

______________________________________________________________________________________________

Иксодовые клещевые боррелиозы у детей и взрослых

Методические рекомендации для врачей

УТВЕРЖДЕНО

На Ученом Совете

ФГУ «НИИДИ ФМБА России»

29.04.2010 г Протокол № 4

Санкт-Петербург

2010


УДК 616.98-02-092-036-08-084

Методические рекомендации «Иксодовые клещевые боррелиозы у детей и взрослых» /под редакцией Заслуженного деятеля науки РФ академика РАМН Лобзина Ю.В., СПб, 50 с.

Методические рекомендации составлены сотрудниками ФГУ «НИИДИ ФМБА России» академиком РАМН Лобзиным Ю.В., д.м.н. профессором Скрипченко Н.В., вед.н.с. д.м.н. Усковым А.Н., ст.н.с. к.м.н. Ивановой Г.П., ст.н.с. к.м.н. Васильевой Ю.П., ст.н.с. к.м.н. Ивановой М.В., ст.н.с. к.м.н. Вильниц А.А., к.м.н. Пульман Н.Ф., клинический ординатор Балинова А.А., д.м.н. профессором Железниковой Г.Ф., вед.н.с. д.б.н. Муриной Е.А.; сотрудниками Роспотребнадзора по г. СПб Богачкиной С.И., Парковым О.В.; главным детским неврологом СПб к.м.н. доцентом Лазебник Т.А.

В методических рекомендациях представлены современные сведения об эпидемиологии, этиологии, патогенезе иксодовых клещевых боррелиозов. Описаны клинические проявления заболеваний с учетом исходов инфекционного процесса, а также подходы к комплексной лабораторной диагностике и лечению. Определены факторы прогноза течения заболевания. Представлены принципы и схемы профилактики и диспансеризации пациентов при иксодовых клещевых боррелиозах.

Рекомендации предназначены для инфекционистов, врачей-педиатров, неврологов, терапевтов, ревматологов, кардиологов, специалистов по клинической лабораторной диагностике, семейных врачей, врачей общей практики и эпидемиологов.

*** Все права авторов защищены. Ни одна часть этого издания не может быть занесена в память компьютера либо воспроизведена любым способом без предварительного письменного разрешения авторов.

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ…………………..……………………………..

4

ВВЕДЕНИЕ……………………………..……………………………………

5

ЭПИДЕМИОЛОГИя…………………………………………………………

6

Этиология ………………………………………..…….............................

8

Патогенез………………………………………………….………………

10

КЛИНИКА ………………………………………...…………………………

13

ДИАГНОСТИКА………………………………………………………..……

29

Лабораторная диагностика …………………………………….

31

ЛЕЧЕНИЕ…………….………………………………….……………………

33

ДИСПАНСЕРНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ПЕРЕБОЛЕВШИМИ И ПАЦИЕНТАМИ С ПРИЗНАКАМИ ВЕРОЯТНОГО ИНФИЦИРОВАНИЯ БОРРЕЛИЯМИ……….………………………………………….………….

43

ПРОФИЛАКТИКА ………………………………………………………….

45

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………...

48

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………

49


СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ДЭМ – диссеминированный энцефаломиелит

ИКБ – иксодовый клещевой боррелиоз

IL-1, 2, 4, 8 – интерлейкин 1, 2, 4, 8

IFN-g – гамма интерферон

Ig A, M, G, E – иммуноглобулины класса А, М, G, Е

ИФА – иммуноферментный анализ

ЛБ – Лайм-боррелиоз

ММЭ – множественная мигрирующая эритема

мРСК – модифицированная реакция связывания комплемента

МРТ – магнитно-резонансная томография

МЭ – мигрирующая эритема

НРИФ – реакция непрямой иммунофлюоресценции

Osp A, B, C, D, E, F – протеины поверхностной мембраны

ПЦР– полимеразная цепная реакция

ПНС – периферическая нервная система

СМ – серозные менингиты

TNF-α – фактор некроза опухоли-альфа

ЦСЖ – цереброспинальная жидкость

ЦС III – цефалоспорины III поколения

ЦНС – центральная нервная система

ХААГ – хронический атрофический акродерматит

ЭНМГ – электронейромиография

ЭЭГ – электроэнцефалография

ЭКГ – электрокардиография

Эхо-КГ – эхокардиография

ВВЕДЕНИЕ

Иксодовые клещевые боррелиозы (ИКБ) - (синонимы: Лайм-боррелиоз, иксодовый клещевой боррелиоз, боррелиоз Лайма, болезнь Лайма) - груп­па инфекционных трансмиссивных природноочаговых заболеваний, вызываемых боррелиями группы B.burgdorferi s.l. и передающихся иксодовыми клещами. Клинически заболевание протекает с преимуществен­ным поражением кожи, нервной системы, опорно-двигательного аппарата, сердца и характеризуется склонностью к хроническому, а также латентному течению.

По уровню заболеваемости и тяжести клинического течения Лайм-боррелиоз (ЛБ) представляет собой одну из актуальных проблем современной инфекционной патологии. Заболевания ИКБ к настоящему времени зарегистрированы в 68 субъектах Российской Федерации. Начиная с 2000 года, ежегодно число лиц переболевших ИКБ, превышает число больных клещевым энцефалитом. В России ежегодно в течение последних 10-ти лет регистрируется от 6,8 тысяч до 8,7 тысяч случаев заболевания клещевыми боррелиозами. Высокий уровень заболеваемости этими инфекциями устойчиво регистрируется в Сибирском, Уральском, Приволжском и Северо-Западном Федеральных округах. В последние годы заболеваемость была выше среднего показателя по России более чем в 20 субъектах Федерации. В 2008 году в Российской Федерации зарегистрировано 7696 случаев, в том числе у 756 детей, показатель заболеваемости на 100 тыс. населения составил 5,42. В 2009 году заболеваемость увеличилась на 24%, в том числе на 30% у детей до 14 лет. Показатель заболеваемости – 6,82 на 100 тыс. населения. В Санкт-Петербурге заболеваемость ИКБ среди населения детского возраста увеличилась за период с 2008 по 2009 гг. на 35%, взрослого населения на 24%.

В соответствии с "Международной статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем" (MKS-10), а также с "Международной номенклатурой болезней" (Женева, 1985г.) забо­левание получило наименование - болезнь Лайма (Lyme disease). В нашей стране инфекция впервые была серологически верифицирована в 1985 году у больных в Северо-Западном регионе. В 1992 г. включена в офи­циальный перечень нозологических форм, имеющихся в России под названием “клещевой боррелиоз (болезнь Лайма)”. После открытия в последние годы новых геновидов боррелий группы B.burgdorferi s.l., также передающихся иксодовыми клещами, в отечественной литературе стало широко употребляться новое название болезни - иксодовые клещевые боррелиозы, или Лайм-боррелиоз. Однако на сегодняшний день в официальной отчетной статистике эти заболевания могут проходить под шифром А69.2 с названием - “Болезнь Лайма”. Данное положение регламентировано на основании краткого варианта Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, 10-го пересмотра, принятой 43-ей Всемирной Ассамблеей Здравоохранения и веденного в действие приказом Министра Здравоохранения Российской Федерации от 27.05.97 N 170.

Существенный вклад в изучении клинических проявлений, лечения и профилактики ИКБ внесли российские ученые: Лобзин Ю.В., Усков А.Н., Козлов С.С. (Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова, г.Санкт-Петербург), Сорокина М.Н., Скрипченко Н.В., Иванова Г.П., Васильева Ю.П. (Научно-исследовательский институт детских инфекций, г.Санкт-Петербург), Ананьева Л.П. (Институт ревматологии РАМН, г. Москва), Воробьева Н.Н. (Пермская государственная медицинская академия, г. Пермь), Деконенко Е.П. (Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова, г. Москва), Лесняк О.М. (Первая областная клиническая больница, г. Екатеринбург), Антыкова Л.П. (ЦСЭН, г. Санкт-Петербург), Алексеев А.Н. (Зоологический институт, г.Санкт-Петербург) и другие.

ЭПИДЕМИОЛОГИя

Лайм-боррелиоз (ЛБ) относится к группе природноочаговых зоонозов с трансмиссивным механизмом передачи возбудителей.

Случаи заболеваний Лайм-боррелиозом регистрируются на обширной территории Евразии и широко распространены в лесной и лесостепной зонах России (от Балтийского побережья до берегов Тихого океана). Основное эпидемическое значение в качестве переносчиков на территории России имеют клещи Ixodes persulcatus и I.ricinus, характеризующиеся наличием чрезвычайно широкого круга своих прокормителей, что проявляется в существовании стойких природных очагов инфекций с циркуляцией возбудителей между клещами и их прокормителями. Кроме того, эти клещи обладают наибольшей агрессивностью по отношению к человеку в случае его пребывания на местности в пределах ареала обитания того или иного вида иксодовых клещей.

В центральных, восточных районах и на отдельных территориях лесной зоны европейской части России наиболее распространены клещи I.persulcatus, а в западных регионах страны — клеши I.ricinus.

Природные очаги инфекций, передающихся иксодовыми клещами, приурочены преимущественно к лесным ландшафтам умеренного климатического пояса. Наиболее активные их них связаны с широколиственными, смешанно-широколиственными или южно-таежными формациями растительности.

В природных очагах возбудители ЛБ, циркулируют между клещами и дикими животными - прокормителями клещей, среди которых насчитывается более 200 видов диких позвоночных, из них около 130 — мелкие млекопитающие и 100 видов птиц. При заражении неиммунных животных (в основном мелких грызунов) в их организме происходит размножение возбудителя. Поскольку заражение восприимчивых животных происходит не одновременно, а в течение всего сезонного периода активности клещей, они играют наряду с переносчиками существенную роль как резервуар инфекции в природе.