Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по выполнению курсовых работ

Методические рекомендации по выполнению курсовых работ

Одним из видов самостоятельной работы студентов БХФ является выполнение курсовой работы по дисциплинам, занимающее важное место в структуре профессиональной подготовки учителя биологии. Курсовая работа содержит элементы научного исследования. В процессе выполнения курсовой работы студенты овладевают специальными методами исследований, приобретают навыки работы с научной литературой, знакомятся с правилами оформления курсовых, дипломных и других научных работ.

Темы курсовых работ предлагаются студентам в соответствии с научной тематикой кафедры или научно-исследовательских учреждений, на базе которых выполняется работа, и с учетом научных интересов студентов. Целесообразно выполнение курсовой работы осуществлять в одном научном направлении, что существенно расширяет возможности выбора актуальной темы и облегчает составление плана работы.

Курсовая работа может быть:

1) литературной (обзор литературы по определенной проблеме, реферат иностранной или отечественной работы и т. п.);

2) экспериментальной (самостоятельные исследования студента, изучение и овладение им методикой эксперимента, сбор гербариев, изучение и описание коллекций и др.);

3) теоретической (математическая модель биосистемы, популяционно-генетическая или экологическая задача и т. п.).

Экспериментальная курсовая работа должна состоять из двух частей. В первой части рассматриваются различные подходы к изучаемому вопросу, вторая часть работы содержит описание содержания и результатов опытно-экспериментальной проверки. При написании курсовой работы студенты знакомятся с логикой научных исследований в области биологии, учатся анализировать биологическую литературу.

Курсовая работа состоит из введения, одной или нескольких глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновываются актуальность темы, новизна, практическая значимость, цель и задачи работы, методы исследований и гипотеза (научное предположение), определяются объект предмет исследования. Объектами исследований являются человек и животные.

Предмет исследований – это совокупность элементов, связей, отношений в конкретной области объекта, в которой вычленяется проблема, требующая специального изучения.

Задачи исследования должны охватывать все гипотетические предположения. Их можно представить как конкретные пути достижения цели исследования, поэтому они обязательно должны соотноситься с целью научной работы.

Выбор методов исследования зависит от особенностей решаемых задач, специфики проблемы и возможностей исследователя.

Содержание исследования по теме курсовой работы раскрывается в ее основной части, представленной одной или несколькими главами. Логика изложения проблемы исследования обеспечивается соответствием выбранных методов целям и задачам исследования, а также разбивкой глав на параграфы, что дает возможность работать с более мелкими блоками материала, обеспечивая логическую завершенность каждого отдельного блока и логический переход к следующему.

Основная часть работы заканчивается выводами и предложениями в соответствии с целями исследований.

Выбор темы курсовой работы определяется ее актуальностью и практической значимостью, интересами студента к той или иной проблеме, а также имеющимися материалами наблюдения. Правильному выбору поможет внимательное ознакомление со списком предлагаемых работ. При этом следует иметь в виду, что данная тематика не является обязательной, студент может предлагать встречные проблемы и формулировать самостоятельно цели и задачи исследования.

Выбрав тему курсовой работы, студент составляет библиографию по данной теме, изучает историю вопроса в отечественной и зарубежной литературе, конспектирует и анализирует различные точки зрения на данную проблему. Это осуществляется на подготовительном этапе исследования.

До проведения экспериментальной работы проводится пробный эксперимент на двух-трех изучаемых объектах. Его цель - проверка надежности методики, доступности инструкции и экспериментального материала, уточнение критериев анализа результатов исследования, состава испытуемых. Обычно в эксперименте должны участвовать не менее 20 человек или животных (если в эксперименте проводятся лабораторные методы анализов).

При написании экспериментальной курсовой работы необходимо четко определить возраст испытуемых, продумать критерии результативности проводимых исследований, а также практическую значимость работы, возможность использования результатов эксперимента на практике.

Следует особо остановиться на вопросе определения актуальности исследования. Важно показать отличие предлагаемого в исследовании подхода к проблеме от других подходов, важность рассмотрения данной проблемы в связи с современной ситуацией, сложившейся в системе образования, а также с современной общественно-политической обстановкой.

Для проведения эксперимента могут быть созданы экспериментальная и контрольная группы, в этом случае экспериментальные условия создаются только в экспериментальной группе, затем повторный констатирующий эксперимент, проведенный в обеих группах, поможет путем сравнения полученных результатов судить об эффективности экспериментальных условий.

После тщательного изучения материалов экспериментов студент приступает к обработке полученных данных и их оформлению. Главная цель исследования состоит в интерпретации полученных результатов. Осуществляется это путем количественного анализа результатов эксперимента, который состоит в сопоставлении полученных данных по сериям, исходя из специфики данной темы. Сравнивая данные показатели, можно найти среднее арифметическое, коэффициент корреляции и т. д. Итоги количественного анализа оформляются в сводных таблицах, а также в виде графиков и диаграмм. Оформление результатов эксперимента происходит на завершающем этапе исследования. На данном этапе также формулируются выводы по работе, и осуществляется ее оформление.

Пример оформления титульного листа курсовой работы

Министерство образования и науки

Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО

«Тобольский государственный педагогический институт
им. Д.И.Менделеева»

Кафедра зоологии и экологии

КУРСОВАЯ РАБОТА

Система крови в процессе онтогенеза. Влияние различных условий жизнедеятельности на систему крови детей и подростков

________________________________________________

(название курсовой работы) студента __(Ф.И.О.)_____ группа, курс ___________ факультет _____________ Научный руководитель: ___________________

Тобольск - 2007