Смекни!
smekni.com

Методические указания к выполнению курсовой работы Для студентов экономических специальностей (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Алтайский государственный университет»

Кафедра экономики

Экономическая теория

Методические указания к выполнению курсовой работы

Для студентов экономических специальностей

РУБЦОВСК 2011


Составитель:

Преподаватель Волков Е.С.

Утверждено на заседании кафедры

Протокол № 3 от 26.11.2007г.

И.о. зав. кафедры

Бирюкова Т.Д.


Пояснительная записка

Курсовая работа — это самостоятельное исследование студента, оформленное в виде научного отчета. Курсовая работа является обязательной частью учебного плана студентов дневного и заочного отделения. Она способствует закреплению, углублению и обобщению теоретических знаний, полученных в процессе обучения, вырабатывает у студентов навыки по применению этих знаний на практике.

Курсовая работа по экономической теории является одним из важнейших элементов в системе подготовки высококвалифицированных программистов. Написание и защита курсовой работы дает возможность достижению комплекса целей по обеспечению фундаментальных основ экономических знаний, а также навыков самостоятельной работы с научными и практическими материалами.

Во-первых, обеспечивается углубленное изучение одной из актуальных проблем экономической теории и ее связи с практикой.

Во-вторых, вырабатываются навыки работы с научной литературой и научного творчества (сбора, обобщения и анализа научного материала, фактических данных, характеризующих развитие социально-экономических процессов).

В-третьих, формируется умение последовательного и доказательного изложения полученных результатов.

В-четвертых, приобретаются знания и культура грамотного оформления материала путем знакомства студентов с основами библиотечного дела (библиографией, стандартизацией научного аппарата и т. п.).

Выполнение курсовой работы может стать началом серьезной научно-исследовательской работы, послужить прологом дипломного проектирования.

В данном методическом пособии студент найдет рекомендации:

· По выбору темы курсовой работы;

· По организации работы с научной литературой;

· По организации подготовки курсовой работы;

· Требования к содержанию и оформлению курсовой работы;

Основную тематику курсовых работ.

Организация подготовки и защита курсовой работы

Выбор темы

Тематика курсовых работ для студентов дневного и заочного отделений приведена в конце.

Студент выбирает тему из списка в соответствии с первой буквой своей фамилии.

А

0

Л

0

Х

0

Б

1

М

1

Ц

1

В

2

Н

2

Ч

2

Г

3

О

3

Ш

3

Д

4

П

4

Щ

4

Е

5

Р

5

Э

5

Ж

6

С

6

Ю

6

З

7

Т

7

Я

7

И

8

У

8

К

9

Ф

9

Цифры в таблице означают, что выбирается та тема, номер которой в списке должен оканчивается на эти цифры.

Например:

Студент «Волков» выбирает тему из тем с номером в списке —

2; 12; 22; 32; 42; 52; 62; 72; 82; 92; 102; 112 или 122 и так далее.

Важно!

Если будут выбраны несоответствующие темы — работа не должна приниматься научным руководителем к рассмотрению.

Студент может предложить своему научному руководителю любую другую тему, а после утверждения, начинать работать над ней. Предложенную тему, рекомендуется передать составителю руководства и тема будет добавлена в общий список.

Студент может предложить своему научному руководителю изменение акцентов в предложенной теме или свой вариант названия темы и направления научной работы. Выбор и согласование темы курсовой работы осуществляется в первом семестре учебного года до зачета по дисциплине. После выбора темы курсовой работы и утверждения ее научным руководителем студент начинает самостоятельную работу по выбранной теме.

Этапы работы над курсовой

Определение круга литературы и работа с научной литературой

В соответствии с рекомендациями научному руководителя определяется круг источников (монографии, журнальные статьи, материалы текущей периодики, статистические материалы и т. д.).

Научное творчество невозможно без изучения разнообразной научной литературы. Оно необходимо для формирования знаний, систематического их пополнения, создания представления о том, что уже сделано другими.

В работе с научной литературой велика роль библиотек. В каждой библиотеке имеется картотека наличия, именуемая каталогом. В нем на специальных талонных карточках хранятся библиографические описания литературы, имеющейся в фондах. Такие описания включат: фамилии и инициалы авторов, название издания, место и год выпуска, наименование издательства, количество страниц, краткую аннотацию, шифр, номер и т. п.

В библиотеках обычно существуют два вида каталогов: алфавитный и систематический. В первом вся литература расположена по алфавиту, а во втором - по определенной тематике. Если точно известна книга, которую необходимо найти, лучше работать с алфавитным каталогом, а если требуется отыскать несколько работ по общей тематике - пользуются систематическим.

Когда необходимое издание найдено по каталогу, то заполняется листок требования с указанием его автора, названия, года выпуска, шифра и номера.

Получив книгу, не следует торопиться в нее вчитываться: этого вообще может не потребоваться. Вначале подробнее изучаются выходные данные, расположенные на титульном листе, концевой полосе, первой странице обложки (издательская аннотация, реферат и т. п.). Затем рекомендуется ознакомиться с оглавлением просмотреть введение или предисловие и заключение. После этого полезен беглый просмотр текста книги или статьи с обращением внимания на контекст знакомых терминов и понятий. В ходе такого просмотра само собою обращается внимание на особенности изложения материала, его новизну, практическую и научную ценность, становиться ясна необходимость дальнейшей работы с книгой.

Поверхностный просмотр не заменяет, а подготавливает собою серьезное изучение книги, которое начинается с чтения. Чтение научной литературы полезно осуществлять с карандашом в руке для возможных пометок. В личных книгах пометки могут выполняться на полях. А других случаях их можно делать на прозрачных листах бумаги или узких вкладышах, которые легко унести с собою и при необходимости наложить на соответствующую страницу, чтобы вспомнить, что именно заинтересовало.

При углубленном изучении книги нередко пользуются закладками с соответствующими пометками. Но лучше их делать на отдельных листах бумаги, где целиком записывать интересующие фрагменты и свои вдруг возникающие мысли, возражения, аргументы. Такие записи в дальнейшем окажут неоценимую помощь.

В традиционном понимании конспектирование предполагает письменную фиксацию читаемого текста. Оно может осуществляться соответствием плана, дословным цитированием, цитированием о с сокращенным пересказом отдельных фрагментов, целиком свободным пересказом. В работе с научной литературой предпочтительнее делать записи конспекта на отдельных листах бумаги или в общей тетради с разъемными листами, позволяющей легко извлекать нужный материал. Отдельные листы лучше хранить в тематических папках. Но во всех случаях записи конспекта начинаются с указания полных библиографических сведений об изучаемом произведении, которые необходимы для его учета и использования.

Определение плана курсовой работы

Совместно с научным руководителем студент вырабатывает план курсовой работы, который в ходе изучения литературы может уточняться, согласовываться с научным руководителем. План курсовой работы отражает ее содержание.

Работа над основной частью.

Материал должен излагаться последовательно, логически взаимосвязано, без противоречий, повторений, пробелов и т. п. Рекомендуется весь текст курсовой работы написать вначале на черновике.

Имеется два варианта: 1) Постепенное написание основной части и предоставление готовых частей научному руководителю для внесения необходимых коррективов. С этой целью с научным руководителем составляется и утверждается календарный план - график сдачи частей курсовой работы.

2) Предоставление чернового варианта курсовой работы целиком. Окончательный срок сдачи курсовой работы научному руководителю не позднее 1 апреля для студентов дневного отделения (черновой вариант) и не позднее 15 апреля для студентов заочного отделения. К 1 мая окончательный вариант курсовой работы должен поступить на кафедру, после чего проверяется научным руководителем.

Консультации научных руководителей

Время и порядок консультаций определяется решением кафедры. С этой целью определен консультационный день. Преподаватели назначают индивидуальные консультации не реже 1 раза в 2 недели. О времени и днях индивидуальных консультаций поступает дополнительная информация от научных руководителей, которая находится на кафедре или доводится до сведения студентов в виде предварительных объявлений.