Смекни!
smekni.com

Методические указания по выполнению дипломной работы (Для студентов юридического факультета) (стр. 1 из 6)

АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

БАШКИРСКИЙ ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (ФИЛИАЛ)

Юридический факультет

Кафедра трудового права и права социального обеспечения

Выпускная квалификационная

(дипломная) работа

Методические указания
по выполнению дипломной работы

(Для студентов юридического факультета)

УФА 2009

Печатается по решению кафедры трудового

права и права социального обеспечения

(Протокол № __ от «____» ________ 200 г.)

Выпускная квалификационная (дипломная) работа. Методические рекомендации по подготовке к государственным экзаменам и выполнению дипломной работы. – Уфа: РИО БИСТ, 2009. - 29 с.

Составитель: Р.М. Яппаров, к.ю.н., доцент.

Методические указания по подготовке выпускной квалификационной (дипломной) работы предназначены для студентов юридического факультета очной и заочной форм обучения, содержат ключевые понятия по аттестуемой специализации, примерные экзаменационные вопросы, примерную тематику дипломных работ, требования по содержанию и оформлению выпускной квалификационной (дипломной) работы, сроки ее сдачи, порядок, объем и структуру, формы контроля и др.

Ответственный за выпуск – Р.М. Яппаров, заведующий кафедрой трудового права и права социального обеспечения, к.ю.н., доцент.

Рецензенты:

Э.А. Кагирова, к.ю.н., доцент БИСТ

Р.Ю. Улимаев, к.ю.н., доцент УЮИ МВД РФ

ã Башкирский институт социальных

технологий (филиал) АТиСО, 2009

1. Назначение дипломной работы

Подготовка дипломной работы является завершающим этапом обучения студентов и слушателей на юридическом факультете в Башкирском институте социальных технологий (филиале) Академии труда и социальных отношений.

Написание дипломной работы имеет целью:

- закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности и применение этих знаний при решении научных и практических задач правового характера;

- развитие навыков самостоятельной научной работы и овладение методикой проведения исследований при решении правовых вопросов;

- выяснение подготовленности студента к работе в юридических учреждениях, а для рекомендации в аспирантуру - подтверждение обоснованности рекомендации.

Дипломная работа – самостоятельное научное исследование. Она должна представлять собой сочетание теоретического освещения вопросов темы с анализом нормативно-правовых документов и юридической практики.

Дипломная работа должна быть творческим сочинением по форме и содержанию, свидетельствовать о добросовестности исполнителя, показывать общую и правовую культуру студента.

2. Выбор темы дипломной работы

Темы дипломных работ должны быть актуальными, учитывать потребности юридической практики и науки. Кафедра составляет примерный перечень тем дипломных работ.

Примерная тематика дипломных работ (перечень тем) утверждается кафедрой, однако студент (слушатель) может предложить и свою тему, ориентируясь на потребности той организации, где он работает.

Конкретная тема дипломной работы по выбору студента (слушателя) утверждается кафедрой лишь тогда, когда установлена ее актуальность, научное и практическое значение, наличие условий для выполнения в намеченный срок. Закрепление за студентом (слушателем) темы дипломных работ оформляется приказом ректора Академии труда и социальных отношений (или по его поручению деканом факультета) на основании письменного заявления студента (слушателя).

После выбора темы студент (слушатель) обращается с письменным заявлением на имя заведующего кафедрой, в котором просит кафедру утвердить тему, а также указывает, под чьим руководством хотел бы выполнить дипломную работу (см. приложение 1). Заявления сдаются лаборанту кафедры.

3. Контроль кафедры за подготовкой дипломной работы

После утверждения темы студент (слушатель) обращается к научному руководителю для согласования плана, порядка и сроков подготовки дипломной работы, а также для уточнения программы прохождения преддипломной практики.

Преддипломную практику студент (слушатель) обязан пройти в течении следующего месяца со дня окончания сессии (4 недели).

Научный руководитель дипломной работы:

а) дает оценку и вносит коррективы в предложенный студентом (слушателем) проект рабочего плана дипломной работы, разбивки на главы и параграфы, их примерные объемы, сроки представления в первом варианте;

б) проверяет, насколько обстоятельно подобраны студентом (слушателем) научная литература, правовые актами другие источники по теме, помогает выделить наиболее важные из них, ориентирует студента на составление полной библиографии по теме, изучение, практики и т.д.;

в) в дни консультации, а по необходимости и чаще, беседует со студентом (слушателем) о ходе работы, о возникших затруднениях;

г) составляет программу преддипломной практики, дает советы по сбору материалов для их использования при написании работы;

д) проверяет выполнение дипломной работы по частям и в целом.

Кафедра заслушивает сообщения научных руководителей о ходе подготовки студентами (слушателями) дипломных работ и прохождение преддипломной практики на всем промежутке написания дипломной работы. По всем возникающим вопросам студенты (слушатели) при необходимости приглашаются на заседание кафедры или на беседу к ее заведующему.

4. Подготовка дипломной работы

Работая над дипломным сочинением, студент (слушатель) должен:

а) всесторонне изучить определенную юридическую проблему, ее теоретические и практические аспекты;

б) проанализировать научную литературу и нормативно-правовой материал по теме;

в) собрать и обобщить с учетом темы юридическую практику (судебную, нотариальную, арбитражную и т.д.);

г) выработать собственное суждение по соответствующей проблеме, отношение к существующим научным позициям, точкам зрения, юридической практике;

д) по возможности сформулировать свои предложения по совершенствованию юридической практики и законодательства.

При написании дипломной работы используются следующие источники: научная литература, нормативные акты, материалы судебной практики и другие материалы, необходимые в силу специфики темы.

5. Содержание и структура дипломной работы

Содержание дипломной работы должно соответствовать ее теме и плану.

Дипломная работа должна иметь следующую структуру:

· титульный лист (приложение 9);

· оглавление;

· введение;

· основной текст (главы, параграфы);

· заключение;

· список использованной литературы, состоящий из трех частей:

- нормативные акты;

- научная литература;

- судебная практика (приложение 6);

· приложения (если они имеются).

Оглавление включает перечисление частей работы, начиная от введения и заканчивая приложениями, с указанием страницы начала каждой ее части.

Во введении раскрываются: актуальность темы, ее значение для теории юридической науки и практики ее применения - с указанием основных научных источников; связанные с этим причины выбора студентом данной темы; степень ее освещения в литературе (степень разработанности), объект, предмет исследования; цели, которые, ставит перед собой студент (слушатель) и задачи, которые он должен решить для их достижения; положения, выносимые на защиту; структура работы.

Основной текст обычно разбивается на главы, поделенные на параграфы. В них освещаются вопросы темы. Главы и параграфы не должны отличаться по объему и их названия должны отражать тему исследования, корреспондироваться между собой.

В заключении подводятся итоги исследования, в обобщенном виде излагаются выводы и предложения автора.

В качестве приложений помещаются проекты нормативно-правовых документов, судебные решения неопубликованные в печати, статистические и социологические анализы и обзоры, переводы, подготовленные автором.

Написание дипломной работы – это систематизированное, обстоятельное, отвечающее плану изложение студентом (слушателем) основных сведений по теме, содержащее анализ научных концепций, юридической практики, отражающее понимание и оценки студентом (слушателем) соответствующих проблем, его предложения по их решению.

Необходимо, чтобы студент (слушатель), анализируя специальную литературу, выразил свое собственное отношение к спорным и недостаточно аргументированным положениям, содержащимся в этой литературе.

Студент (слушатель) обязан делать сноски на используемые им литературные источники и нормативно-правовой материал. Заимствование текста из чужих произведений без ссылки (т.е. плагиат) может быть основанием для не допуска работы к защите или ее снятия с защиты (о порядке оформления сносок смотри далее).

6. Объем дипломной работы, ее Оформление, Сроки сдачи И Порядок защиты

Дипломная работа является рукописью. Подготовленный студентом (слушателем) текст дипломной работы представляется для прочтения научному руководителю. После учета его замечаний студент (слушатель) обеспечивает машинописную перепечатку дипломной работы.

Текст дипломной работы должен быть тщательно выверен студентом (слушателем). Он несет полную ответственность за опечатки и ошибки, возникшие вследствие перепечатки. Работа с большим количеством не выправленных опечаток не допускается к защите либо может быть снята с защиты.