Смекни!
smekni.com

Методические указания к курсовой работе для студентов специальности "Менеджмент организации" (стр. 1 из 6)

УДК 338 (075.8)

ББК 65 9 (2) 2

Стратегический менеджмент. Методические указания к курсовой работе для студентов специальности "Менеджмент организации" всех форм обучения. Нижегородский государственный лингвистический университет, Составитель С.В. Теплов, Н Новгород, 2008

В методических указаниях даны рекомендации по выполнению курсовой работы, приведена необходимая литература. Таблиц 12, илл. 2, библиография

Научный редактор В.А.Бородин


Нижегородский государственный лингвистический

университет им. Н.А.Добролюбова


ВВЕДЕНИЕ

Методические указания определяют объем и содержание курсовой работы по дисциплине, рекомендуют её общую последовательность и направленность. Выполнение данной работы направлено на усвоение и закрепление основных теоретических подходов стратегического менеджмента для практической аналитической деятельности, позволяет систематизировать и закрепить знания, полученные при изучении дисциплины "Стратегический менеджмент"

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Целью курсовой работы является приобретение профессиональных навыков в области стратегического управления организацией. В результате планомерной работы студенты ознакомятся с процессами планирования и реализации стратегии развития и освоят следующие методики: анализ ситуации во внешней и внутренней среде организации, оценка сильных и слабых сторон, разработка и реализация стратегии развития организации.

В результате выполнения курсовой работы студенты должны овладеть методологией стратегического анализа и планирования, уметь анализировать ситуацию, оценивать сильные и слабые стороны организации, разрабатывать и реализовывать стратегию ее развития

2. ТЕМАТИКА КУРСОВОЙ РАБОТЫ, ЕЕ СОДЕРЖАНИЕ, ОБЪЕМ И ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ К ЗАЩИТЕ

Тематика курсовых работ включает все многообразие направлений деятельности различных организаций. В качестве объекта исследования может быть выбрана какая-либо действующая организация или некая виртуальная организация, спроектированная автором работы для реализации некоей предпринимательской идеи. Конкретная тема работы выбирается студентом и согласовывается с преподавателем, осуществляющим руководство курсовыми работами.

Работа состоит из расчетно-пояснительной записки, которая содержит титульный лист, техническое задание, введение, краткую характеристику выбранной организации и анализ направлений ее деятельности, выбор и оценку предпринимательской идеи в случае создания новой организации, объективную оценку реализуемой предпринимательской идеи в случае анализа существующей организации, разработку миссии и стратегических целей анализируемой организации, оценку существующей ситуации, ключевых факторов отрасли, анализ сильных и слабых сторон организации, выбор и оценку предполагаемой стратегии развития, разработку стратегического плана и оценку личности руководителей.

Выполненная курсовая работа за 10 дней до защиты подается на проверку преподавателю. При защите студент должен сделать краткое сообщение о содержании работы и сформулировать выводы о результатах своего исследования.

3. ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

Техническое задание (ТЗ) на курсовую работу выдается ведущим преподавателем (лектором) и оформляется на бланке (Приложение 2) с указанием темы, исходных данных, сроков выдачи и завершения работы. ТЗ подписывается преподавателем и студентом.

4. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ

Записка оформляется на компьютере (в исключительных случаях от руки). Объем записки составляет 15 - 30 стр. текста, оформленного на компьютере шрифтом Times New Roman, размером 12 через полуторный интервал на одной стороне листа формата А4 со сквозной нумерацией страниц (1-я титульный лист), таблиц и рисунков. Поля сверху и

снизу - 20 мм., слева – 25 мм., справа -10 мм. Стиль изложения должен быть кратким и четким, все оценки и рассуждения должны заканчиваться выводами. Расчеты и экспертные оценки должны оформляться в виде таблиц.

5. УКАЗАНИЯ ПО МЕТОДИКЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ЧАСТЕЙ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

5.1. Введение

Во введении необходимо указать цель выполняемой работы и решаемые задачи. Общая характеристика организации должна содержать описание сферы и направлений деятельности выбранной организации, ее существующую или возможную организационную структуру: состав подразделений (служб), их предназначение и взаимодействие.

5.2. Оценка привлекательности места расположения

При оценке существующего и возможного места расположения организации необходимо провести сравнительный анализ не менее трех вариантов по методике, приведенной в табл. 1. Сначала определяют параметры, которые обеспечивают конкурентоспособность организации и заносят их в первый столбец. Для конкретной анализируемой организации могут быть определены свои характеристики (параметры) привлекательности. Далее дают оценку важности каждого параметра для успешной деятельности организации В (столбец 2) по десятибалльной шкале, а затем оценивается значение каждого параметра О (по пятибалльной шкале) в каждом из рассматриваемых мест расположения. Наивысшие оценки соответственно - 10 и 5. Результат состояния каждого параметра определяют путем перемножения "Важности" на "Оценку". Предпочтение отдают тому месту, которое наберет наибольшую суммарную оценку.

Таблица 1

Оценка привлекательности места расположения

Параметры

Важность

(1 -10)

Место 1

Место 2

Место 3

Оценка

(1-5)

Результат Р=В*О

Оценка

(I-5)

Результат Р=В*О

Оценка

(1-5)

Результат Р=В*О

1

2

3

4

5

6

7

8

1. Близость к потребителю
2. Близость к поставщикам
3. Транспортное сообщение
4. Стоимость аренды
S. Доступность трудовых ресурсов
б. Водоснабжение
7. Обеспеченность электроэнергией
8. Наличие подъездных путей и автостоянки
ИТОГО

5.3. Выбор и оценка предпринимательской идеи

Выбор и оценку предпринимательской идеи осуществляют по методике SWOT- анализа с помощью табл. 2 —5. Формулировки возможных идей развития существующей организации или создания нового бизнеса должны быть четкими и, по сути, отражать стратегические устремления организации. Они заносятся в табл. 2. В табл. 3 указывают, какие угрозы и возможности могут возникнуть при реализации выбранных идей.

Для оценки возможностей и угроз на реализацию идей применяется метод позиционирования каждой конкретной возможности или угрозы на матрицах возможностей и угроз табл. 4 и 5 соответственно. Полученные в матрицах девять полей имеют разное значение для организации. Сила влияния каждой возможности или угрозы обычно определяется с помощью экспертных оценок ключевых работников организации или независимых экспертов. Для создаваемой организации оценка может быть произведена самостоятельно автором работы с соответствующей аргументацией в тексте записки. С помощью табл. 4 и 5 оценивают, насколько привлекательны существующие возможности и опасны угрозы с точки зрения силы влияния на организацию и вероятности их реализации.

Возможности и угрозы, попадающие на поля «БВ», «БС» и «СВ», имеют большое значение для реализации предпринимательских идей. Возможности, попадающие на эти поля надо обязательно использовать, а угрозы на этих полях представляют очень большую опасность для соответствующих идей. В этом случае есть два пути: либо принять меры по устранению данной угрозы, либо отказаться от данной идеи.

Возможности и угрозы, попадающие на поля «НВ», «СС» и «БН», имеют меньшее значение для реализации предпринимательских идей и должны находиться в поле зрения автора работы.

Возможности и угрозы, попадающие на поля «НС», «СН» и «НН», имеют весьма слабое влияние на реализацию предпринимательских идей и ими на первых порах можно пренебречь, однако в дальнейшем без внимания не оставлять.

Таким образом, с помощью указанных таблиц проводится анализ перспективности каждой идеи и делается вывод, какая из них будет оптимальной или какое их непротиворечивое сочетание могут быть использованы для последующей реализации во вновь создаваемой или существующей организации.

Таблица 2

Выбор предпринимательской идеи

№пп

Бизнес - возможность

Идея

1

Пробел на рынке

2

Ненасыщенные рынки

3

Новые идеи в существующей отрасли

4

Дифференциация товара или услуги

5

Копирование успешных идей

6

Новые тенденции в сфере услуг и производства

7

Новейшие разработки

n

Любые предпринимательские идеи в выбранной отрасли

Таблица 3