Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по выполнению, оформлению и защите курсовых работ (стр. 1 из 8)

негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Кузбасский ИНСТИТУТ экономики и права»

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА УГОЛОВНО-ПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИН

уголовное право

общая часть

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ, ОФОРМЛЕНИЮ И ЗАЩИТЕ КУРСОВЫХ РАБОТ.

Тематика курсовых работ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

030501.65 - «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»

КЕМЕРОВО 2006

Уголовное право. Общая часть: методические рекомендации по выполнению, оформлению и защите курсовых работ. Тематика курсовых работ / сост. И.А. Васильева; Кузбасский институт экономики и права. — Кемерово, 2006. — 37 с.

Методические рекомендации предназначены для студентов очной формы обучения, выполняющих курсовую работу по дисциплине «Уголовное право. Общая часть».

В методических рекомендациях сформулированы цели и задачи выполнения курсовой работы, описаны основные этапы написания (выбор темы, подбор и изучение литературы, оформление текста), а также определена процедура защиты работы. Изложены темы курсовых работ с примерными планами и списками литературы.

Утверждены на заседании кафедры уголовно-правовых дисциплин

Протокол № ____ от «____»_______________ 2006 г.

Зав. кафедрой _______________________ А.С. Червинский

Рекомендованы для издания методической комиссией института.

Протокол № ______ от «_____»_______________ 2006 г.

Методист комиссии ___________________ О.Ю. Сиялко

Утверждены

Проректор по учебной работе

«__» _________ 200_ г.

___________________________________ Г.А. Мартынов

Методические рекомендации зарегистрированы в методкабинете

«___» ________________ 200_ г. регистрационный номер _______

СОДЕРЖАНИЕ

1. Цели и задачи курсовой работы по уголовному праву................................................................................................................................... 4

2. Выбор темы курсовой работы 4

3. Подбор и изучение литературы и иных источников. Составление плана курсовой работы 5

4. Написание и оформление текста курсовой работы 6

5. Защита курсовой работы...................................................................................................................... 8

6. Тематика курсовых работ и рекомендуемая литература 9

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

ПО УГОЛОВНОМУ ПРАВУ

В соответствии с учебным планом каждый студент 2-го курса должен подготовить курсовую работу по уголовному праву и защитить ее в установленные сроки.

Выполнение курсовой работы по уголовному праву имеет цель систематизации, закрепления и углубления теоретических знаний студентов, развить у них способности к углубленному анализу уголовного законодательства, учебной и научной литературы, изучению и обобщению практической деятельности органов внутренних дел, прокуратуры и суда.

Курсовая работа должна представлять собой самостоятельное изложение всех вопросов соответствующей темы на основе анализа нормативных источников, специальной литературы по теме исследования и материалов судебной практики. Проблема, обозначенная в качестве темы курсовой работы, должна быть изучена и освещена шире и обстоятельнее, чем в учебной литературе. Работа должна сочетать теоретическое освещение вопросов темы с анализом материалов следственной и судебной практики, показывать общую и правовую культуру обучаемого.

Подготовка курсовой работы по уголовному праву включает следующие этапы: выбор темы работы; подбор литературы, нормативных источников; составление плана работы и согласование его с научным руководителем; написание текста курсовой работы и представление работы научному руководителю; защита курсовой работы.

2. ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Каждый студент, ознакомившись с тематикой курсовых работ, должен выбрать заинтересовавшую его тему. При выборе темы курсовой работы желательно исходить из имеющегося у студента интереса к той или иной проблеме. Студент может самостоятельно сформулировать тему курсовой работы (не указанную в перечне) по заинтересовавшему его вопросу, согласовав ее с научным руководителем. Научный руководитель либо иной, назначенный начальником кафедры, преподаватель непосредственно организует выполнение курсовых работ обучаемыми и принимает защиту.

Регистрация избранной темы курсовой работы производится на кафедре. Если студент своевременно не выбрал тему, то научный руководитель вправе определить ее самостоятельно. Любые изменения темы после утверждения ее руководителем не допускаются. Не допускается также написание курсовых работ на одну и ту же тему студентами одной учебной группы.

3. ПОДБОР И ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ И ИНЫХ ИСТОЧНИКОВ. СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Непосредственно подготовку письменной работы следует начинать с внимательного анализа действующего законодательства, тщательного изучения учебной, монографической и иной рекомендованной к теме литературы. Основная литература для написания курсовой работы рекомендована в программе курса уголовного права и в приложении к тематике курсовых работ. Дополнительная литература, позволяющая более полно раскрыть отдельные вопросы, подбирается курсантом самостоятельно. В целях более полного изучения темы студенту необходимо:

а) ознакомиться со статьями по теме курсовой работы, опубликованными в журналах "Уголовное право", "Государство и право", "Журнал российского права", "Юридический мир", "Следователь", "Законодательство", "Законодательство и практика", "Правоведение", "Российский юридический журнал", "Юридический консультант", "Социологические исследования", "Прокурорская и следственная практика", "Научный вестник", "Российская юстиция", "Законность", "Милиция", "Вестник МГУ (серия 11)", а также в тематических сборниках научных трудов ведущих юридических вузов России;

б) изучить имеющие отношение к теме курсовой работы постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, публикуемые в "Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации";

в) обобщить опубликованные в указанных бюллетенях материалы судебной практики, а также материалы следственной и судебной практики органов внутренних дел, прокуратуры и судов г. Омска.

После того как изучена необходимая литература и собран фактический материал, студент может приступить к составлению плана курсовой работы. При этом следует учитывать, что планы курсовых работ, предлагаемые в настоящих рекомендациях, являются примерными и могут быть изменены студентами по согласованию с научным руководителем. В результате такого согласования уточняются план курсовой работы и список обязательной для изучения специальной литературы, нормативных актов и иных материалов.

План курсовой работы может быть простым и сложным. Простой план предусматривает перечень лишь основных глав. Сложный план предполагает наличие глав, каждая из которых включает несколько подразделов (параграфов) и т.д.

4. НАПИСАНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ ТЕКСТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Написание курсовой работы — это систематизированное и отвечающее плану изложение студентом основных сведений по теме, отражающее его понимание определенных научных и имеющих практическое значение проблем.

При написании текста курсовой работы рекомендуется придерживаться следующей ее структуры:

- титульный лист (Приложение № 1);

- оглавление, которое является и планом работы;

- введение;

- основная часть работы, раскрывающая обозначенную проблему;

- заключение;

- список использованной литературы;

- приложения.

Во введении обозначаются актуальность и значимость темы, степень ее разработанности в литературе, в том числе определяются существующие в науке и практике подходы к проблеме, формулируются цель и задачи работы, характеризуются использованные практические материалы и структура работы.

Основная часть работы может содержать несколько глав (не менее трех), в которых излагаются теоретические аспекты темы на основе изученной литературы, рассматриваются дискуссионные вопросы, формулируется позиция, точка зрения автора (теоретическая часть); описываются проведенные обучаемым наблюдения, методика исследования, анализ собранного фактического материала, полученные результаты (практическая часть). Содержание и соотношение теоретической и практической частей определяется в зависимости от темы курсовой работы.

В структуре основной части должны быть выделены главы (1, 2, 3), а в их составе (в зависимости от вида плана). Возможно выделение параграфов (1.1; 1.2; 1.3; … 2.1; 2.2; и т.п.). Названия глав и параграфов должны быть сформулированы кратко и точно отражать их содержание. Название параграфов не должно повторять название глав. По тексту каждую главу следует начинать печатать с отдельной страницы.

В заключении подводятся итоги работы, формулируются основные выводы, к которым пришел автор в процессе выполнения работы, отражаются возможные перспективы развития рассматриваемых вопросов.