Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по изучению дисциплины «Теория и методология социокультурных исследований» для студентов специальности 050204 «Культурология» (стр. 1 из 2)

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова

Кафедра философии и культурологии

методические рекомендации по изучению дисциплины

«Теория и методология социокультурных исследований»

для студентов специальности 050204 «Культурология»

Составитель:

к.и.н., доцент

кафедры ФиК

Жапекова Г.К.

Павлодар

1 Цели и задачи проведения лекционных занятий

Лекционный курс – целостный, развернутый, аргументированный комплекс идей той или иной учебной дисциплины, включенной в программу вузовской подготовки специалиста. Лекция имеет важное методологическое, познавательно-практическое, общественно-политическое и профессиональное значение.

Подготовка к слушанию и восприятию лекции:

1. Психологический настрой на эту работу: осознание необходимости ее систематического выполнения;

2. Целенаправленная, познавательно-практическая деятельность накануне лекции, в том числе:

а) просматривание записей предшествующей лекции с целью восстановления в памяти ранее изучаемого материала;

б) ознакомление с материалом предстоящей лекции по программе и учебнику (учебному пособию) с целью установления смысловой и логической связи между ранее изученным и изучаемым материалом. Учебник, как известно, издается один раз в несколько лет и вопросы, включенные в программу, могут не найти в нем своего отражения. Убедившись в таком несоответствии, студент акцентирует внимание на этих вопросах в ходе лекции;

в) определение основных видов работ, которые потребуется выполнить в ходе лекции (записи, схемы, зарисовки и т.п.), и заблаговременная подготовка материалов, необходимых для их выполнения;

г) ознакомление с заданиями для самостоятельной работы, включенными в программу и учебник, подбор литературы, необходимой для углубления и расширения знаний, для выполнения заданий.

Подготовка к предстоящей лекции мобилизует студента на творческую работу, главным в которой является умение слушать и воспринимать ее содержание.

В методике лекционного изложения знаний преподавателями преобладает диктовка, рассуждения, фактологичекое изложение, проблемное изложение знаний. Нетрудно понять, что так называемые «диктовка» и «фактологическое изложение знаний» не смогут возбудить творческую активность студентов в работе над лекцией.

Важным условием эффективного слушания является осознание целей и задач лекции, помогающие студенту более осмысленно воспринимать ее содержание. Кроме того, понимание целевой направленности лекции, и ее места в изучаемом курсе заставляет студента более внимательно относиться к сообщаемой информации, глубже вникать в содержание понятий, критически оценивать узнаваемое.

Вместе с тем всякая лекция как форма живого общения взаимодействия преподавателя и студентов должна отвечать и целому ряду психолого-педагогических требований, выполнение которых зависти не только от студентов, но и от преподавателя, от его умения читать лекцию, активизировать внимание студентов.

Записывание – это средство обратной связи, помогающее преподавателю контролировать усвоение знаний студентами. Если в ходе лекции преподаватель видит, что студенты не только внимательно слушают, но и записывают ее содержание, он читает лекцию так, чтобы помочь им в этом (остановками, повторениями, акцентом внимания на главном и т.п.).

Для того, чтобы научиться конспектировать лекции, прежде всего надо знать, что и как записывать. Записывается дата занятия, название темы, цель лекции (если она определена преподавателем) и краткий план ее, сообщенный преподавателем или составленный студентами в процессе слушания. План обеспечивает целенаправленность усвоения темы и последующей самостоятельной работы над материалом. Записав план и цель, надо попытаться установить как раскрываются они в лекции; как подкрепляются формулировками, выводами, доказательствами, то есть осмыслить записываемое.

В записях важно соблюдать четкость и последовательность путем выделения тем и подтем, вопросов и подвопросов; использование абзацев, красной строки, буквенной и цифровой нумерации. выделения главного.

Форма записи лекции может быть различной. Ее выбор во многом зависит от специфики изучаемого предмета. По гуманитарным наукам применяются самые разнообразные формы записей. Распространенной из них является следующая:

Основные вопросы лекции Основные тезисы, доказательства, выводы. Собственные мысли по отдельным вопросам.

Содержание лекционного материала, можно вести записи по следующей форме:

Основные вопросы лекции

Важнейшие положения, основные факты, обобщения, выводы из содержания лекции

Замечания студента и его вопросы к преподавателю

Независимо от формы записей необходимо оставлять поля, которые потребуются для последующей работы над лекцией. Можно также вести записи на четных станицах, а для своих суждений, дополнений, зарисовок оставлять нечетные.

Существенное значение для формирования у студента качеств всесторонне развитой личности, компетентного специалиста и подготовки его к профессиональной и другим видам деятельности имеют семинарские занятия, являющиеся логическим продолжением работы начатой на лекции.

Лекция закладывает основы научных знаний, дает студенту возможность усвоить их в обобщенной форме, семинары и практические занятия углубляют, конкретизируют и расширяют эти знания, помогают ему овладеть ими на более высоких уровнях репродукции и трансформации. Вместе с тем, эти формы учебного процесса способствуют укреплению умений и навыком самостоятельной работы и самообразования, полученных в процессе работы над лекцией.

СОДЕРЖАНИЕ ТЕМ ЛЕКЦИОННЫХ ЗАНЯТИЙ

Тема 1 Введение

Объектом изучения выступает культура как способ бытия человека в мире. Предметом изучения является возникновение и закономерности функционирования системы культуры. Методами предмета являются компаративистика, диахронный и синхронный анализ, типология, герменевтика и др. Культура и натура. Человек в мире культуры. Основные определения культуры. Культура как мир ценностей. Культура как единство социализации и индивидуализации личности. Культура как основное отличие человека от животных, как процесс очеловечивания мира, как культурное наследование. Культура - сфера свободы человека. Культура как диалог. Культурная коммуникация. Культура и цивилизация. Культура как единство опредмечивания и распредмечивания.

Тема 2. Социология культуры: методологические аспекты

Социальная культура. Дихотомия материального и духовного в культуре. Естественное и искусственное в человеке. Техника как средство окультуривания мира. Культура и потребление продуктов духовного производства. Духовная культура как самосознание человека. Подсознание, сознание и сверхсознание. Культура и менталитет. Между инстинктом и разумом. Обычаи и традиции как ядро культуры. Культ и культура. Соотношение традиции и новации в культуре. Постфигуративная, кофигуративная и префигуративная культуры, образование и культурность. Роль художественного в культуре. Культура и нравственность. Основные функции культуры: человеческая, коммуникативная, регулятивная, информационная, аксиологическая, генетическая, прогностическая.

Тема 3. Человек и культура

Человек как основной объект изучения культурологии. Философское учение о человеке. Человек, индивид и личность. Соотношение биологического и социального в культуре. Гуманизм и культура. Концепции «благоговения перед жизнью» А. Швейцера, «феномен человека» Тейяра де Шардена, этика ненасилия Л.Н. Толстого и Махатмы Ганди. Борьба передовых мыслителей против дегуманизации общества. Роль культуры в становлении общечеловеческой цивилизации. Критика тоталитарных концепций культуры. Личное и обезличенное в культуре. Пределы технократического понимания культуры. Человеческая солидарность и аномия. Современные концепции НТР. НТР - переход к новому типу цивилизации. Индустриальное, постиндустриальное, информационное общество. Коллизии сциентизма и антисциентизма в культуре.

Тема 4. Модели современной культуры

Единство и различия современного человечества. Дихотомии Восток - Запад, Север - Юг. Теория СП. Хантингтона о суперцивилизациях (западная, конфуцианская, японская, исламская, иудаистская, славяно-православная, латиноамериканская, африканская). Основные модели культуры: религиозная, западная, азиатско-тихоокеанская, постсоциалистическая, вестернизирующая, южно-азиатская, традиционная. Роль тюркского мира в мировой цивилизации. Типология и ценностные ориентации личности. Человек разумный, экономический и играющий. Теория Э. Фромма о неплодотворной и плодотворной ориентации личности. Темперамент, характер и личность. Культура города и деревни. Демографические аспекты культуры (мужчина и женщина, молодежь, пожилые люди). Культурная ценность.

Тема 5. Культура и природа

От антитезы «культура - природа» - к экологической культуре Биосфера - биотехника - ноосфера. Органистический взгляд на культуру. Натурализация истоков культуры или гуманизации природы. Коэволюционность генетической и культурной эволюции. Культура как способ преодоления отчужденности человека от природы.

Типы взаимодействия культуры и природы (симбиоз, апобиоз, диабиоз). Преодоление человеческого шовинизма по отношению к природе.

Тема 6 Типология культуры

Методологическое значение категорий «тип» и «типология» для культурологии. Единство и многообразие типов культуры в мировой истории. Теории единства мировой истории и общечеловеческой цивилизации. Формационная и социокультурная типологии цивилизаций. Циклические отношения культуры (О. Шпенглер, Н. Данилевский, А. Тойнби). Теория осевого времени К. Ясперса. Евроцентризм и типология культуры.