Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по изучению дисциплины «Культура и цивилизация» для студентов специальности 050204 «Культурология» (стр. 1 из 2)

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова

Кафедра философии и культурологии

методические рекомендации по изучению дисциплины

«Культура и цивилизация»

для студентов специальности 050204 «Культурология»

Составитель:

ст.преподаватель

кафедры ФиК

Кабиденова Ж.Д.

Павлодар

1 Цели и задачи проведения лекционных занятий

Лекционный курс – целостный, развернутый, аргументированный комплекс идей той или иной учебной дисциплины, включенной в программу вузовской подготовки специалиста. Лекция имеет важное методологическое, познавательно-практическое, общественно-политическое и профессиональное значение.

Подготовка к слушанию и восприятию лекции:

1. Психологический настрой на эту работу: осознание необходимости ее систематического выполнения;

2. Целенаправленная, познавательно-практическая деятельность накануне лекции, в том числе:

а) просматривание записей предшествующей лекции с целью восстановления в памяти ранее изучаемого материала;

б) ознакомление с материалом предстоящей лекции по программе и учебнику (учебному пособию) с целью установления смысловой и логической связи между ранее изученным и изучаемым материалом. Учебник, как известно, издается один раз в несколько лет и вопросы, включенные в программу, могут не найти в нем своего отражения. Убедившись в таком несоответствии, студент акцентирует внимание на этих вопросах в ходе лекции;

в) определение основных видов работ, которые потребуется выполнить в ходе лекции (записи, схемы, зарисовки и т.п.), и заблаговременная подготовка материалов, необходимых для их выполнения;

г) ознакомление с заданиями для самостоятельной работы, включенными в программу и учебник, подбор литературы, необходимой для углубления и расширения знаний, для выполнения заданий.

Подготовка к предстоящей лекции мобилизует студента на творческую работу, главным в которой является умение слушать и воспринимать ее содержание.

В методике лекционного изложения знаний преподавателями преобладает диктовка, рассуждения, фактологичекое изложение, проблемное изложение знаний. Нетрудно понять, что так называемые «диктовка» и «фактологическое изложение знаний» не смогут возбудить творческую активность студентов в работе над лекцией.

Важным условием эффективного слушания является осознание целей и задач лекции, помогающие студенту более осмысленно воспринимать ее содержание. Кроме того, понимание целевой направленности лекции, и ее места в изучаемом курсе заставляет студента более внимательно относиться к сообщаемой информации, глубже вникать в содержание понятий, критически оценивать узнаваемое.

Вместе с тем всякая лекция как форма живого общения взаимодействия преподавателя и студентов должна отвечать и целому ряду психолого-педагогических требований, выполнение которых зависти не только от студентов, но и от преподавателя, от его умения читать лекцию, активизировать внимание студентов.

Записывание – это средство обратной связи, помогающее преподавателю контролировать усвоение знаний студентами. Если в ходе лекции преподаватель видит, что студенты не только внимательно слушают, но и записывают ее содержание, он читает лекцию так, чтобы помочь им в этом (остановками, повторениями, акцентом внимания на главном и т.п.).

Для того, чтобы научиться конспектировать лекции, прежде всего надо знать, что и как записывать. Записывается дата занятия, название темы, цель лекции (если она определена преподавателем) и краткий план ее, сообщенный преподавателем или составленный студентами в процессе слушания. План обеспечивает целенаправленность усвоения темы и последующей самостоятельной работы над материалом. Записав план и цель, надо попытаться установить как раскрываются они в лекции; как подкрепляются формулировками, выводами, доказательствами, то есть осмыслить записываемое.

В записях важно соблюдать четкость и последовательность путем выделения тем и подтем, вопросов и подвопросов; использование абзацев, красной строки, буквенной и цифровой нумерации. выделения главного.

Форма записи лекции может быть различной. Ее выбор во многом зависит от специфики изучаемого предмета. По гуманитарным наукам применяются самые разнообразные формы записей. Распространенной из них является следующая:

Основные вопросы лекции Основные тезисы, доказательства, выводы. Собственные мысли по отдельным вопросам.

Содержание лекционного материала, можно вести записи по следующей форме:

Основные вопросы лекции

Важнейшие положения, основные факты, обобщения, выводы из содержания лекции

Замечания студента и его вопросы к преподавателю

Независимо от формы записей необходимо оставлять поля, которые потребуются для последующей работы над лекцией. Можно также вести записи на четных станицах, а для своих суждений, дополнений, зарисовок оставлять нечетные.

Существенное значение для формирования у студента качеств всесторонне развитой личности, компетентного специалиста и подготовки его к профессиональной и другим видам деятельности имеют семинарские занятия, являющиеся логическим продолжением работы начатой на лекции.

Лекция закладывает основы научных знаний, дает студенту возможность усвоить их в обобщенной форме, семинары и практические занятия углубляют, конкретизируют и расширяют эти знания, помогают ему овладеть ими на более высоких уровнях репродукции и трансформации. Вместе с тем, эти формы учебного процесса способствуют укреплению умений и навыком самостоятельной работы и самообразования, полученных в процессе работы над лекцией.

СОДЕРЖАНИЕ ТЕМ ЛЕКЦИОННЫХ ЗАНЯТИЙ

Лекция I. Введение

Цивилизация: слово, термин, теория. Культура и цивилизация: взаимосвязь и различия. Критерии цивилизации. Понятиями «культура» и «цивилизация» обозначены чрезвычайно важные точки роста на нескончаемой нити человеческого познания. В современной науке понятия «культура» и «цивилизация» – одни из самых распространенных и многозначных, а в обыденном сознании зачастую даже отождествляемых.

Лекция II. Аксиологический аспект культуры и цивилизации

Ценности культуры. Цивилизационные ценности. Понятия «цивилизованность» и «культурность». Определение особенностей цивилизации в соотношении с культурой. Качественное отличие ценностей культуры и ценностей цивилизации. Проблема цели и средства в цивилизационных ценностях. Культура как выражение степени свободы человека по отношению к своим внутренним силам. Человек, его духовное обогащение, самосовершенствование и саморазвитие – цель и самоцель культуры. Понятия «цивилизованность» и «культурность». Структура человеческих качеств и отражение в них цивилизационных и культурных ценностей.

Лекция III. Теория динамики локальных цивилизаций

Теоретические взгляды Н.Я.Данилевского. Цивилизационная концепция О.Шпенглера. Теория локальных цивилизация А.Тойнби. П.Сорокин и его теория культурных суперсистем. Компоненты цивилизационной системы, структура цивилизаций, понятия цивилизационного пространства, цивилизационных революций, различия между мировыми и локальными цивилизациями. Взгляды Н.Я. Данилевского и О. Шпенглера о культурно-исторических типах. Труды А. Тойнби по теории и истории цивилизаций. Критика цивилизационных теорий П. Сорокиным и значение его взглядов для понимания происходящих перемен во взаимодействии цивилизаций в эпоху глобализации. Динамика локальных цивилизаций и ее взаимосвязь с переходом от одной мировой цивилизации к другой, закономерности и тенденции этого процесса.

Лекция IV. Геоцивилизационные модели развития культуры и цивилизации

О многомерной геоцивилизационной модели. Опыт построения глобальных прогностических моделей: доклад Д. Медоуза Римскому клубу, проверка сценариев «ядерной зимы» и «ядерной ночи» К. Сагана в СССР и США и др. Необходимость создания глобальной многомерной межцивилизационной модели. Основные методологические подходы к построению, структуре и использованию геоцивилизационной модели, ее особенности. Построение виртуального геоцивилизационного атласа для выработки стратегии предупреждения новых и разрешения возникших межцивилизационных конфликтов.

Лекция V. Глобальное технологическое пространство

История развития технологических систем трех поколений локальных цивилизаций. Основные черты технологии нарождающейся цивилизации по Д. Беллу и Э. Тоффлеру и тенденции из возможных сценариев трансформации технологической базы общества. Формирование глобального технологического пространства как материальной основы экономики, его структура и варианты его развития.

Лекция VI. Межцивилизационные войны в прошлом и будущем

Вооруженный конфликт как форма политических конфликтов между цивилизациями, государствами, классами, национальными и социальными группами. Типы войн с позиций цивилизационного подхода. Характерные черты современных межцивилизационных войн, их причины. Факторы, ведущие к цивилизационным конфликтам и войнам и противодействующие им факторы. Войны геоэкономические и геоинформационные. Выработка доктрины национальной безопасности во всех ее многообразных проявлениях.

Лекция VII. Цивилизационные аспекты культуры мира

Изменение к концу ХХ века глобальных основ конфликтов в обществе. Формирование культуры мира и ненасилия, выработка адекватных и эффективных мер по предотвращению и разрешению конфликтов, развитию диалога и партнерства цивилизаций.