Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации подготовила старший преподаватель кафедры «Финансы и кредит» С. Ю. Микульчик Методические рекомендации утверждены на заседании кафедры «Финансы и кредит» Протокол № от г (стр. 4 из 8)

Логически построенная работа не содержит материала, который может быть изъят из нее без нарушения стройности. Отдельные мысли автор высказывает в предложениях. Предложения, имеющие единую тему, объединяют в абзацы. Абзацы одного раздела или вопроса должны быть последовательно связаны друг с другом.

При работе над абзацем следует особое внимание обращать на его начало. В первом предложении лучше всего называть тему абзаца, делая такое предложение как бы заголовком к остальной части абзаца. При этом формулировка первого предложения должна составляться так, чтобы не терялась смысловая связь с предшествующим текстом. Число самостоятельных предложений в абзаце различно и колеблется в весьма широких пределах, определяемых сложностью передаваемой мысли.

В конце каждого подраздела следует формулировать выводы (1-2 абзаца) по существу изложенного материала. Выводы должны логически завершать проведенные рассуждения, быть краткими, конкретными и вытекать из изложенного материала.

При этом необходимо соблюдать следующие правила:

1) выводы должны быть нетривиальными;

2) в качестве выводов следует формулировать полученные в данном подразделе конечные результаты, а не промежуточные;

3) при формулировке выводов не следует приводить положения, которые не важны для изложения последующего материала и не вытекают из цели работы;

4) вывод нельзя подменять декларацией о результатах проделанной работы («рассмотрено», «проанализировано», «изучено» и т.д.).

Подготовка ответов на вопросы плана, схема ответов на вопросы темы определяется их содержанием. Анализ используемого современного обеспечения в управлении должен сочетаться с необходимым отражением законодательства и политики информатизации общества, проводимой в Республике Беларусь.

Разделы

Основную структурную часть работы составляют разделы.

Разделы разделены на подразделы. Допускается выполнение курсовых работ, состоящих из двух и более разделов. Каждый раздел (подраздел) посвящён решению одной из задач, сформулированных во введении, поэтому его название не должно повторять название курсовой работы (раздела).

Здесь подробно рассматриваются методика и техника исследования и обобщаются результаты. Все материалы, не являющиеся насущно важными для понимания решения научной задачи, выносятся в приложения.

При выполнении теоретической части (первый раздел) теоретические положения, заимствованные из литературных и других источников, необходимо приводить со ссылкой на источник, в качестве которого не рекомендуется использовать учебник (учебное пособие) по дисциплине «Информационное обеспечение управления». Написание курсовой работы предполагает более глубокое изучение избранной темы, нежели она раскрывается в учебной литературе.

Не рекомендуется перегружать работу длинными цитатами из авторитетной теоретической публикации. Необходимо своими словами пересказать, кто и в каких источниках даёт, например, определение (понятие) изучаемого термина, сравнить различные точки зрения, показать совпадения и расхождения, а также сделать доказательные выводы. Анализируя литературу по теме курсовой работы, необходимо высказать собственное мнение и отношение к изучаемому вопросу.

Курсовая работа по дисциплине «Информационное обеспечение управления» может основываться на конкретных фактических данных, могут быть использованы материалы предприятий (учреждений, организаций) Республики Беларусь, на которых работают студенты.

Содержание курсовой работы иллюстрируется таблицами, графическим материалом (рисунками, схемами, графиками, диаграммами и т.п.)

Содержание раздела основной части должно точно соответствовать теме работы и полностью ее раскрывать.

Разделы должны отразить умение студента сжато, логически последовательно и аргументировано излагать материал, форма и содержание которого должны соответствовать требованиям, предъявляемым к печатным работам. Разделов должно быть не менее двух. Каждый раздел должен освещать самостоятельный вопрос изучаемой темы, а если раздел разделён на подразделы, то каждый подраздел – отдельную часть этого вопроса. При написании разделов и подразделов следует добиваться сохранения логической связи между ними, последовательного перехода от одного подраздела к другому внутри раздела, от одного раздела к другому. Содержание разделов и подразделов должно соответствовать их названиям. По объему они должны быть примерно равными между собой. Разделы и подразделы нужно завершать краткими выводами.

В первом разделе на основе обзора литературы выявляются наиболее актуальные вопросы, требующие решения, оценивается возможность их применения в конкретных условиях. При цитировании, приведении цифрового материала или произвольном изложении вопросов обязательно дается ссылка на литературный источник путем указания в квадратных скобках его номера в списке используемых источников и страниц. Рекомендуемый объем первого раздела – 7-10 страниц. По желанию автора она может включать два пункта.

Во втором разделе (7-10 страниц), как правило, носит аналитический характер. В нем для анализа используются материалы государственных органов, организаций, учреждений, предприятий Республики Беларусь и т.п. При этом важно не просто описание, а критический разбор используемого материала, связь его с правовыми нормами. В результате изучения конкретного материала в зависимости от выбранной темы должен быть обобщен опыт на соответствующем уровне использования информационных технологий управления, нормативно-правовых документов в документообороте, определены тенденции развития, выявлены недостатки в использовании и намечены пути дальнейшего их совершенствования.

В третьем разделе (5-7 страниц) отражаются предложения по совершенствованию изучаемых в курсовой работе вопросов темы. Они должны носить конкретный рекомендательный характер. Необходимо всестороннее обоснование целесообразности и возможности осуществления каждого из них.

Курсовая работа заканчивается заключением, которое носит форму обобщения теоретических и практических результатов, изложенных в основной части. Заключение представляет собой последовательное, логически стройное изложение полученных выводов и их соотношение с целью работы и конкретными задачами, поставленными и сформулированными во введении. Заключение курсовой работы должно быть по объему 1-2 страницы.

Принято считать, что введение и заключение пишут, когда основной текст работы полностью готов. Заключение составляют из готовых фрагментов текста. Рекомендуется написать предварительный вариант введения до того, как вы приступите к написанию основного текста. В итоге вы соберетесь с мыслями и сформулируете цели и задачи, которые ставите перед собой. Впоследствии потребуется только уточнить свой предварительный набросок.

После заключения помещают список использованных источников, который включает все источники, изученные при написании работы, независимо от того, сделаны на них ссылки по тексту или нет.

Приложения помещают после списка использованных источников. Их цель – избежать перегрузки текста различными аналитическими, расчетными, статистическими материалами, которые не несут основной смысловой нагрузки. Они могут включать заполненные первичные и сводные документы, формы отчетности, графики, схемы, копии приказов и другие необходимые данные.

В итоге курсовая работа должна представлять собой полное систематизированное освещение темы, свидетельствовать об основательном понимании и о самостоятельном изложении студентом материала, носить аналитический, а не описательный характер.

4 СТИЛЬ ИЗЛОЖЕНИЯ НАУЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Курсовая работа должна быть выдержана в стиле письменной научной речи, который обладает некоторыми характерными особенностями. Для научного текста характерна смысловая законченность, целостность, связность.

Текст работы должен излагаться от третьего лица, в нем не должны употребляться местоимения "я", "мы". Рекомендуется использовать:

1) неопределенно-личные предложения («можно сделать вывод», «в данном случае следует сказать», «нельзя согласиться с мнением», «вначале производят отбор факторов для анализа, а затем устанавливают их влияние на показатель»);

2) формы изложения от третьего лица (например: «автор полагает...»);

3) предложения со страдательным залогом (например: «разработан комплексный подход к исследованию...») и т.п.

В научном тексте нельзя использовать разговорно-просторечную лексику. Нужно использовать терминологические названия. Если есть сомнения в стилистической окраске слова, лучше обратиться к словарю. Следует также избегать чрезмерно длинных предложений, затрудняющих восприятие текста, и коротких рубленых фраз.

Важнейшим средством выражения смысловой законченности, целостности и связности научного текста является использование специальных слов и словосочетаний.

Эти слова позволяют отразить:

1) последовательность изложения мысли (вначале, прежде всего, затем, во-первых, во-вторых, значит, итак);

2) переход от одной мысли к другой (прежде чем перейти к…, обратимся к…, рассмотрим…, остановимся на…, рассмотрев, перейдем к…, необходимо остановиться на…, необходимо рассмотреть…);

3) противоречивые отношения (однако, между тем, в то время как, тем не менее);

4) причинно-следственные отношения (следовательно, поэтому, благодаря этому, сообразно с этим, вследствие этого, отсюда следует, что);

5) свое отношение (конечно, разумеется, действительно, видимо, надо полагать, возможно, вероятно, по сообщению, по сведениям, по мнению, по данным);

6) итог, вывод (итак; таким образом; значит; в заключение отметим; все сказанное позволяет сделать вывод; подведя итог, следует сказать; резюмируя сказанное, отметим).