Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации подготовила старший преподаватель кафедры «Финансы и кредит» С. Ю. Микульчик Методические рекомендации утверждены на заседании кафедры «Финансы и кредит» Протокол № от г (стр. 5 из 8)

Для выражения логической последовательности используют сложные союзы: благодаря тому что, между тем как, так как, вместо того чтобы, ввиду того что, оттого что, вследствие того что, после того как, в то время как и др. Особенно употребительны производные предлоги в течение, в соответствии с, в результате, в отличие от, наряду с, в связи с, вследствие и т.п.

В качестве средств связи могут использоваться местоимения, прилагательные и причастия (данные, этот, такой, названные, указанные, перечисленные).

В научной речи распространены указательные местоимения "этот", "тот", "такой". Местоимения "что-то", "кое-что", "что-нибудь" в тексте научной работы не используются.

Для выражения логических связей между частями научного текста используются следующие устойчивые сочетания: приведем результаты исследования; как показал анализ; на основании полученных данных.

Для образования превосходной степени прилагательных чаще всего используются слова наиболее, наименее.

5 ПОРЯДОК ЗАЩИТЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Студенты-заочники выполняют курсовую работу в межсессионный период и представляют ее на кафедру за месяц до начала сессии, чтобы у студента было время при необходимости внести соответствующие изменения и дополнения.

Курсовая работа должна быть написана и может быть зачтена в результате ее защиты только в установленные сроки. Защита позволяет выявить степень глубины раскрытия темы, самостоятельность студента в выполнении курсовой работы, уровень его знаний по выбранной теме. Без защиты курсовой работы студент к экзамену по соответствующему курсу не допускается.

Полностью законченная и оформленная курсовая работа через методиста кафедры сдается на проверку научному руководителю, который в 10-ти дневный срок дает заключение об ее допуске к защите. Получив отзыв, студент должен ознакомиться с замечаниями преподавателя, при необходимости доработать отдельные вопросы и готовиться к защите, которая проводится в соответствии с разработанным на кафедре графиком защиты курсовых работ. Если же курсовая работа по заключению руководителя не соответствует установленным требованиям и подлежит переработке, то после исправления она представляется на повторную проверку тому же преподавателю, который осуществлял первоначальное рецензирование. При этом на титульном листе делается пометка "Повторно" и к повторно предъявленной работе прилагаются листы с замечаниями и первоначальный отзыв рецензента. При доработке дополнения оформляются по ходу работы на отдельных листах.

Курсовая работа предоставляется на доработку не более трёх раз.

К защите допускается окончательный вариант курсовой работы, оформленный в соответствии с принятыми требованиями и получивший положительную рецензию научного руководителя. В рецензии научный руководитель оценивает актуальность проблемы, четкость поставленных задач, логичность структуры работы, полноту ее содержания, самостоятельность выводов, качество использованных источников информации и их актуальность, оценивает недостатки и достоинства работы, а также формулирует вопросы, на которые студент должен обратить внимание при защите.

Курсовая работа может быть не допущена к защите в случаях, когда она:

1) по теме и (или) содержанию не относится к предмету учебной дисциплины «Информационное обеспечение управления»;

2) не соответствует плану или не раскрывает тему;

3) содержит грубые теоретические ошибки или поверхностную аргументацию по основным положениям темы;

4) не является самостоятельной работой студента, а представляет собой компиляцию 1-3 первоисточников;

5) выполнена только на основе учебника, учебного пособия;

6) перепечатана из Интернета, CD-ROM или других носителей информации;

7) объемом менее установленного минимума (25 страниц машинописного текста);

8) содержит множество грамматических, орфографических и синтаксических ошибок.

В указанных случаях работа с отметкой руководителя «На доработку» передается методисту кафедры и возвращается студенту. После доработки курсовая работа (с изменениями и дополнениями) должна быть представлена на кафедру для передачи научному руководителю не позднее, чем за неделю до защиты. Вопрос о допуске работы к защите решается научным руководителем повторно на основе оценки полноты устранения ранее отмеченных недостатков. Курсовые работы представленные после доработки за 5 дней до защиты научный руководитель вправе не допускать к защите (с учетом того, что обычно преподаватель руководит не одной, а десятками курсовых работ). Одобренная руководителем работа с отметкой «К защите» передается методисту кафедры. Внесение изменений в работу после получения отметки «К защите» не допускается.

При подготовке к защите студенту необходимо:

1) получить работу на кафедре;

2) изучить рецензию руководителя и при наличии замечаний подготовить на них ответы.

Защита курсовой работы проводится до начала зачетной сессии. За 2–3 дня до защиты работы раздаются для возможного исправления недостатков и учета замечаний. Защита осуществляется перед специально создаваемой кафедрой комиссией в составе 2–3 преподавателей, один из которых – руководитель курсовой работы. Состав комиссии утверждается кафедрой за 10 -15 дней до защиты. Курсовые работы студентов регистрируются в специальном журнале кафедры и после защиты сдаются в учебный отдел, где хранятся в течении пяти лет.

На защите курсовой работы студент должен продемонстрировать подготовленную презентацию по теме курсовой работы с использованием возможностей программы для создания презентаций MS PowerPoint 2003 (не менее 10 слайдов):

1) 1 слайд (Содержание титульного листа);

2) 2 слайд (Перечень целей разделов);

3) 3 - 9 слайдов (Наименование разделов и их краткое содержание);

4) 10 слайд (Содержание заключения).

Кратко изложить содержание работы, дать исчерпывающие ответы на вопросы членов комиссии.

В кратком выступлении (5–7 мин.) на защите курсовой работы студент должен осветить следующие моменты:

– актуальность выбранной темы;

– объект и предмет исследования;

– цели и задачи работы;

– методы, использованные для раскрытия поставленных задач;

– краткая характеристика использованных источников;

– краткие выводы и результаты исследования.

При защите студент должен свободно излагать материал исследования (работа во время защиты находится у комиссии). Студенту задаются вопросы на замечания рецензента, а также дополнительные вопросы по теме курсовой работы. Оценка работы обсуждается комиссией (либо членами кафедры) и выставляется после завершения защиты всех курсовых работ.

Во время защиты студент должен ответить на все вопросы и замечания руководителя, сформулированные в рецензии, ответить на другие вопросы и продемонстрировать знание изученного вопроса, владение всеми источниками информации, использованными для ее написания, и своими знаниями подтвердить самостоятельность выполнения курсовой работы.

Для организации защиты кафедра создает комиссию в составе двух человек из числа преподавателей кафедры. Комиссия заранее (по письменным отзывам и текстам) знакомится с представленными работами и организует защиту.

Защита курсовых работ проходит при обязательном присутствии научных руководителей, в ней могут участвовать остальные члены кафедры, преподаватели, аспиранты, магистры и студенты.

Защита курсовых работ проходит по следующему плану:

1) доклад студента (в котором излагаются основные положения защищаемой работы);

2) ответы студента на вопросы членов комиссии.

Схема доклада по основным положениям курсовой работы представлена в Приложении 6.

Доклад для публичной защиты (5-7 минут) должен быть тщательно подготовлен. Рекомендуется продумать и написать свое выступление, однако докладывать следует, не читая текст. После краткого вступления, в котором формулируются цель, задачи работы, следует доложить по существу разделов работы и привести основные её результаты. Говорить следует не торопясь, обращаясь по мере надобности к демонстрационным материалам (если они подготовлены студентом). Ответы на вопросы в ходе защиты должны быть краткими и четкими без повторения того, что было сказано во время доклада.

Ни в коем случае не стремитесь пересказать все содержание работы. Наоборот, сосредоточьтесь на самых интересных и важных положениях, которые попытайтесь представить в наиболее выигрышном свете. Вы можете использовать заранее заготовленные плакаты, а также изобразить важные с вашей точки зрения график или схему на доске. Поскольку, время доклада ограничено, имеет смысл заранее проговорить заготовленный текст, чтобы в случае необходимости сократить его до нужного размера. Если у вас нет опыта публичных выступлений или вы от природы стеснительный человек, стоит потренироваться еще более серьезно.

Но главным в защите курсовой работы является не ваше заранее подготовленное выступление, а умение быстро и точно отвечать на вопросы членов комиссии. Если вы писали работу сами, то хорошо знаете ее содержание и легко сможете ответить на вопросы по теме и ходу защиты. Отвечайте с максимальной уверенностью, но не ведите себя агрессивно. Если вы не знаете правильного ответа на вопрос, лучше сразу в этом признаться.

К сожалению, часто очень хорошие по содержанию работы получают относительно низкую или неудовлетворительную оценку, потому что их авторы оказались не в состоянии пояснить отдельные положения своей работы и ответить на элементарные вопросы.

6 КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Защита курсовых работ осуществляется в один - два дня. После выступлений студентов и научных руководителей комиссия проводит заседание, на котором выставляются оценки. Председательствующий подводит итоги защиты, указывает при необходимости на характерные недостатки, недоработки при выполнении курсовых работ и дает соответствующие рекомендации, объявляя результаты защиты.