Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации подготовила старший преподаватель кафедры «Финансы и кредит» С. Ю. Микульчик Методические рекомендации утверждены на заседании кафедры «Финансы и кредит» Протокол № от г (стр. 7 из 8)

- не соответствие структуры работы предъявляемым требованиям;

- работа подготовлена не самостоятельно;

- низкий уровень культуры исполнения курсовой работы;

- тема исследования не обоснована;

- отзыв руководителя отрицательный;

- не полные ответы на вопросы комиссии, замечания и рекомендации руководителя;

2 балла – два, НЕ ЗАЧТЕНО:

- фрагментарные знания по разделам курсовой работы;

- незнание информационных технологий, информационного обеспечения управления;

- отсутствие выводов и рекомендаций для хозяйствующего субъекта – объекта исследования;

- тема курсовой работы не соответствует специальности;

- не соответствие структуры работы предъявляемым требованиям;

- работа подготовлена не самостоятельно;

- низкий уровень культуры исполнения курсовой работы;

- тема исследования не обоснована;

- неумение представить результаты курсовой работы;

- отзыв руководителя отрицательный;

- не полные ответы на вопросы комиссии, замечания и рекомендации руководителя;

1 балл – один, НЕ ЗАЧТЕНО:

- Отсутствие выполненной курсовой работы или отказ от защиты.

7 РАБОТА С НАУЧНЫМ РУКОВОДИТЕЛЕМ

Написание и защита курсовой работы – это непростое дело. Реальную помощь здесь может и должен оказать ваш научный руководитель.

Существующая система такова, что научного руководителя вы не выбираете – его назначает кафедра в соответствии с распределением учебной нагрузки между преподавателями. Но в любом случае вы имеете дело с квалифицированным и более опытным специалистом, который способен подсказать:

1) какую выбрать тему;

2) как правильно составить план;

3) как лучше спланировать свою работу;

4) где искать ту или иную информацию;

5) на что обратить внимание при подготовке к защите и многое другое.

В общении с научным руководителем важно избежать двух крайностей: либо полностью отказаться от его помощи, стремясь к максимальной самостоятельности, либо показать свою беспомощность, засыпая его бесконечными вопросами вплоть до просьбы о предоставлении плана и списка литературы в готовом виде.

В первом случае консультации с научным руководителем позволят избежать ошибок, которые было бы невозможно или поздно исправить. Во втором случае следует помнить, что это ваша работа, и научный руководитель не должен делать ее за вас.

Чтобы встречи с научным руководителем принесли максимальную пользу, к ним нужно тщательно готовиться. Вы должны продумать, на какие конкретные вопросы хотели бы получить ответ и в какой помощи нуждаетесь. Если вы этого не сделаете, встреча не даст желаемого результата.

8 ОСНОВНЫЕ НЕДОСТАТКИ, СВОЙСТВЕННЫЕ

ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫМ К ЗАЩИТЕ КУРСОВЫМ РАБОТАМ

К числу недостатков при подготовке курсовых работ, которые допускаются студентами, можно отнести:

1) отсутствие убедительных доказательств, обоснований, выводов и рекомендаций;

2) нарушение последовательности изложения, частые повторения, нечеткие формулировки, оговорки, грамматические ошибки;

3) отсутствие четкости в определении основного содержания курсовой работы.

4) излагаемые по тексту примеры не подкрепляются смысловым содержанием, размышлениями автора;

5) курсовая работа пишется как набор цитат, фраз, выдержек из книг, брошюр и других источников, пересказ одной-двух журнальных статей;

6) при анализе конкретных социальных явлений в рамках исследуемой проблемы используются лишь крайне полярные оценки, нет серьезной аргументации и логики рассуждений, изложения взглядов автора;

7) отсутствует анализ фактического материала по теме исследования

Каждому студенту при выполнении курсовой работы настоятельно рекомендуется тщательно изучить методические рекомендации и советы для того, чтобы избежать повторения названных выше недостатков.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовую работу рекомендуется выполнять на белой бумаге формата А4 (210×297 мм), устанавливая следующие размеры полей: левое — 30 мм; пра­вое — 10 мм, нижнее − 20 мм, верхнее − 20 мм, на одной стороне листа на белорусском или русском языках с применением компьютерной технологии подготовки документов — через 1,5 (полтора) междустрочных интервала с использованием шрифта размером 14 пунктов (пт). Некоторые части текста допускается оформлять шрифтом, отличающимся на 1-2 пункта.

Отступов абзацев текста слева и справа − нет, отступ первой строки абзаца1,25 см.

Устанавливается автоматическая расстановка переносов слов в тексте, исключая заголовки.

При компьютерном наборе c использованием ТП MS Word 2003, применяется гарнитура шрифта Times New Roman в обычном начертании, выравнивая по ширине. Шрифт печати должен быть прямым, светлого начертания, четким, черного цвета одинаковым по всему объему текста работы.

Нумерация страниц, разделов, подразделов, пунктов, подпунктов, рисунков, таблиц осуществляется арабскими цифрами без знака №. Страницы работы следует нумеровать, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту.

Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без слова страница (стр., с.) и знаков препинания.

На титульном листе номер страницы не проставляется.

Все заголовки в работе выделяются полужирным шрифтом без подчеркивания и курсива и печатаются с полуторным междустрочным интервалом. Точка в конце заголовков не ставится. Переносы слов в заголовках не допускаются. Заголовок не должен состоять из нескольких предложений.

Заголовки структурных частей работы следует располагать, выравнивая по центру строки без отступов абзаца, и печатать прописными буквами шрифтом 14 пт.

Текст основной части курсовой работы делится на разделы и подразделы (подразделы могут делиться на пункты).

Заголовки разделов печатают без абзацного отступа прописными буквами и выделяют размером шрифта на 2 пункта больше, чем шрифт в основном тексте (т.е. 16 пт), выравнивая заголовки разделов по центру строки.

Заголовки подразделов и пунктов печатают строчными буквами (первая − прописная) с абзацного отступа размером шрифта основного текста (т.е. 14 пт), выравнивают по ширине строки.

Расстояние между заго­ловками раздела и подраздела − 2 пустых строки одинарного интервала, между заголовками подраздела и пункта − пустых строк нет, расстояние между разделом и следующим за ним текстом − 2 пустых строки одинарного интервала, расстояние между подразделом (пунктом) и текстом – пустых строк нет.

Каждый раздел курсовой работы необходимо начинать с новой страницы.

Заголовки структурных частей работ «СОДЕРЖАНИЕ», «ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ», «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ», «ПРИЛОЖЕНИЯ» не нумеруют.

Разделы, подразделы и пункты должны иметь порядковую нумерацию соответственно в пределах каждого раздела. Номер раздела включает порядковый номер раздела, а подраздела – порядковый номер раздела и подраздела, пункта – порядковый номер раздела, подраздела и пункта, разделенные точкой.

Пример — 1, 2, или 1.1, 1.2 (2.1, 2.2), или 1.1.1, 1.1.2 (2.1.1, 2.2.1) и т.д.

После номера раздела, подраздела и пункта точку не ставят, делают один пробел перед наименованием заголовка и все выделяют полужирным шрифтом.

Пример — 2.1 Компьютерное оформление реквизитов документов.

Примеры в тексте курсовой работы оформляются следующим образом:

Пример – «Классификация существующих продуктов для автоматизации работы с документами:

1. Системы управления потоками работ (Workflow) – например, ОРТIMA, ЕВФРАТ-документооборот и пр.

2. DocFlow-системы или системы маршрутизации документов – Галактика DocFlow, Documentum и пр.

3. Системы электронного управления документами (DMS) – ДЕЛО, NAUDOC, Гран-Док и пр.

Системы интегрированной среды доступа к информации (GroupWare) – Lotus Domino, Novell GroupWise и пр.» [1, с. 53].

Иллюстрации располагают в курсовой работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. Слово «рисунок» в подписях к рисунку не сокращают. Иллюстрации обозначают словом «Рисунок» и нумеруют арабскими цифрами порядковой нумерации в пределах всей работы. Номер рисунка состоит из номера раздела и порядкового номера рисунка, разделенных точкой.

Пример — Рисунок 1.2 (второй рисунок первого раздела).

Под иллюстрацией располагают с абзацного отступа слово «Рисунок», номер и наименование иллюстрации, отделяя знаком тире номер от наименования, и оформляют полужирным шрифтом размером 12 пунктов. Точку после но­мера не ставят. Не допускается перенос слов в наименовании рисунка.

Пример — Рисунок – Реквизиты документов.

Рисунок и его обозначение выделяют от предыдущего и последующего за ним текста одной пустой строкой.

Таблицу помещают под текстом, в котором впервые дана на нее ссылка или на следующей странице. Каждая таблица должна иметь краткий заголовок, который состоит из слова «Таблица» и ее порядкового номера, после которого ставится тире, а не точка, затем приводится название таблицы.

Заголовок следует помещать над таблицей слева без абзацного отступа, применяя полужирный шрифт 12 пт.

Нумеруют таблицы араб­скими цифрами в пределах всей работы (пример — Таблица 1) или в пределах раздела (пример — Таблица 1.2). Если в работе одна таблица, ее не нумеруют.

«На все таблицы в тексте должны быть приведены ссылки, при этом следует писать слово «таблица» с указанием ее номера.