Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации Гродно 2011 удк 378. 147. 091. 313 (стр. 1 из 9)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И

ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«ГРОДНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Организация

научно-исследовательской работы студентов

по специальности

1-25 01 07 «Экономика и управление на предприятии»

специализация

1-25 01 07 15 «Экономика и управление на предприятии агропромышленного комплекса»

Методические рекомендации

Гродно 2011

УДК 378. 147. 091. 313 (072)

ББК 74.58 Я73

Н 34

Рецензенты:

кандидат экономических наук, доцент В.А. Карпов,

кандидат экономических наук, доцент Л.В. Корватовская.

Н 14

Организация научно-исследовательской работы студентов: методические рекомендации / А.И.Ганчар, И.И.Дегтяревич, С.С.Захорошко. – Гродно: ГГАУ, 2011. – 50 с.

В методических рекомендациях описан порядок организации научно-исследовательской работы студентов, требования к содержанию и правила оформления научных работ.

УДК 378. 147. 091. 313 (072)

ББК 74. 58 Я73

Рекомендовано межфакультетской методической комиссией экономического факультета и факультета бухгалтерского учета УО «ГГАУ» (Протокол № 1 от «30» сентября 2011 г).

© УО «Гродненский государственный аграрный университет», 2011

© А.И. Ганчар, И.И. Дегтяревич, С.С. Захорошко, 2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………..

4

1. Выбор темы и порядок ее закрепления за студентом….

6

2. Обязанности руководителя и порядок выполнения студентом научно-исследовательской работы ……………

8

3. Последовательность НИРС ………..…………………….

10

4. Содержание и структура отчета по НИРС………………

12

5. Правила оформления отчета по НИРС …………………

20

6. Порядок защиты научно-исследовательской работы.….

29

7. Оформление научных публикаций по теме НИРС……..

30

Приложение А. Примерный перечень тем научно-исследовательских работ……………………………………

31

Приложение Б. Заявление на подготовку НИРС…………

34

Приложение В Задание на подготовку НИРС……………

35

Приложение Г. Отзыв руководителя на выполненный отчет по НИРС………………………………………………

36

Приложение Д. Образец титульного листа отчета по НИРС…………………………………………………………

37

Приложение Е. Образец оформления списка использованных источников………………………………..

38

Приложение Ж. Справка о возможном практическом использовании результатов исследования…………………

47

Приложение И. Акт о практическом использовании результатов исследования…………………………………..

49

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время общественная жизнь характеризуется глубоким проникновением науки во все сферы материального производства. Поэтому студенты вуза должны владеть новейшими знаниями в области науки и техники, уметь квалифицированно решать задачи развития экономики, научной организации труда и управления сельскохозяйственным производством.

Научно-исследовательская работа позволяет выработать у студентов качества исследователя и подготовить их к написанию курсовых работ и дипломной работы. Проводимые научные исследования готовят студентов к самостоятельной практической и научной деятельности в одной из отраслей народного хозяйства или сфер общественной деятельности. Поэтому выполнение и защита научно-исследовательской работы имеет очень важное значение в формировании будущего специалиста и этому всегда придавалось и придается большое общественное значение.

Научно-исследовательская работа имеет своей целью следующее:

- систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности и применение этих знаний при решении конкретных научных, экономических и производственных задач;

- развитие навыков ведения самостоятельной работы и овладения методикой исследования и экспериментирования при решении проблем и вопросов, которые разрабатываются в дипломной работе;

- определение степени подготовленности студента к самостоятельной работе в условиях современного производства.

Научно-исследовательская работа должна быть наполнена глубоким содержанием, и соответствовать определенным требованиям. Она выполняется студентами самостоятельно на основе собранных материалов и изучения специальной литературы по избранной теме.

При выполнении научно-исследовательской работы студент должен руководствоваться следующими требованиями:

1) проявить способность и навыки правильного применения теоретических положений научных дисциплин в постановке и решении конкретных производственных задач;

2) уметь использовать современные методы экономического исследования, грамотно выполнять экономические расчеты, показать умение применять достижения науки и техники, обосновывать целесообразность их внедрения;

3) уметь четко и логично формулировать свои мысли и предложения.

Научно-исследовательская работа выполняется под руководством преподавателя одной из специальных кафедр. Здесь завершается процесс обучения студента в высшем учебном заведении и происходит переход молодого человека из одного качественного состояния в другое: он приходит на кафедру студентом, а выходит молодым специалистом.

1. ВЫБОР ТЕМЫ И ПОРЯДОК ЕЕ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ЗА СТУДЕНТОМ

Тематика научно-исследовательской работы должна отражать специфические задачи той или иной кафедры. В то же время она должна отвечать установленным общим требованиям, то есть обеспечивать выполнение задач курсового и дипломного проектирования, а также формировать у студента качества экономиста-исследователя. В соответствии с этим темы научно-исследовательской работы должны:

1) быть актуальными и соответствовать современному состоянию и перспективам развития науки, техники и технологии;

2) отвечать по своему содержанию задачам научно-исследовательской работы, то есть обеспечивать закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности;

3) способствовать применению знаний, полученных студентом при изучении соответствующих дисциплин, для решения конкретных экономических и производственных задач;

4) вырабатывать у студента способность к самостоятельной работе в условиях современного сельскохозяйственного производства.

При выборе темы научному руководителю следует учитывать курс и уровень подготовки студента, какие дисциплины он прошел, на какие темы писал курсовые работы по учебным дисциплинам.

Выполнение научно-исследовательских работ строится на фактических материалах и статистических данных. В зависимости от того, на какой кафедре выполняется эта работа, объектом исследования служит конкретное сельскохозяйственное предприятие, фермерское хозяйство, предприятие перерабатывающей промышленности или отрасль в целом. Так, в дипломных работах по организации производства, нормированию, маркетингу объектом исследования является сельскохозяйственное предприятие или объединение; по вопросам менеджмента, оптимизации экономических систем – как отдельное предприятие, так и отрасль в целом; по экономике сельского хозяйства – как правило, совокупность хозяйств и районов.

Темы научно-исследовательских работ заранее определяются специальными кафедрами факультета. Их общий перечень ежегодно должен обновляться и вывешиваться на соответствующих стендах каждой кафедры. Примерный перечень тем дан в приложении А.

Студенту предоставляется право выбора темы научно-исследовательской работы. Он может также предложить для научно-исследовательской работы свою тему с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки.

Руководитель предприятия (организации), в котором проходил практику или работает студент, может обратиться в университет с письменной просьбой разрешить студенту научно-исследовательскую разработку по кругу вопросов, интересующих данное предприятие (организацию).

После выбора темы студент подает заявление на имя заведующего кафедрой с просьбой разрешить написание научно-исследовательской работы и назначить руководителя (приложение Б).

Закрепление темы за студентом производится распоряжением по кафедре, после соответствующего заседания кафедры. Этим же распоряжением утверждается и руководитель научно-исследовательской работы. Им может быть профессор, доцент, опытный старший преподаватель или ассистент.

В случае необходимости кафедре предоставляется право по отдельным разделам темы приглашать консультантов: сотрудников данного факультета или специалистов других предприятий и учреждений. Темы НИР студентов 2 курса и 1 курса (НИСПО) утверждаются в начале второго полугодия.

Научно-исследовательская работа представляет собой длительный процесс, в котором можно выделить следующие четыре этапа:

1. распределение студентов по кафедрам на II курсе и на I курсе НИСПО;

2. придание практике учебно-методической направленности с закреплением за студентом определенной темы научного исследования, которая должна стать темой будущей дипломной работы;