Смекни!
smekni.com

Оперативно-розыскная деятельность в борьбе с организованной преступностью (стр. 11 из 21)

Оперативно-розыскному прогнозированию присущи все признаки, с помощью которых в науке раскрывается понятие прогнозирования вообще: информативность, связь с будущим, использование прошлого и настоящего опыта, вероягностный характер, зависимость от условий будущего, научная обоснованность и использование тенденций и закономерностей изучаемого явления. Прогностическая информация предъявляет новые требования к изучению явлений и получению характеристик лиц, в отношении которых предпринимается прогноз. Здесь возникает вопрос о пределах привлечения такой информации. Известно, что любое явление причинно обусловлено. Исходя из этого можно было бы определить значимость информации в зависимости от того, отражает она или нет ближайшие и опосредованные причины, влияющие на развитие данного явления (ситуации, индивидуального или группового поведения). Однако в литетатуре высказывается мнение, что только на основе причинных связей не всегда возможен прогноз. Из универсальной значимости принципа причинности вытекает, что беспричинных событий быть не может. Причинно обусловлено нетолько все, что необходимо и закономерно, единичные и случайные события также имеют свою причину. Однако на основе причинных связей между единичными и случайными событиями нельзя достичь надежного предвидения. Чтобы сделать надежный прогноз на основе причинной связи, она должна быть не только необходимой, но одновременно и существенной, то есть иметь характер закономерности. Среди множества факторов, так или иначе влияющих на изменение и возникновение явления, важно выделить необходимые и достаточные условия. При этом следует иметь в виду жесткую и нежесткую детерминацию. При жесткой (однозначной) детерминации предполагается изолированность влияющих факторов, их неизменность после того, как они сложились. (Например особенности технологических процессов, используемые при совершении замаскированных хищений.) Изменяемость факторов, сложное взаимодействие внутренних и внешних условий, влияющих на прогнозируемое явление, предопределяет существование множества возможностей. (Например варианты поведения лица, находящегося под оперативным наблюдением или в оперативной проверке.) Осуществление прогноза при наличии множественных влиянии требует их упорядочения, расположения по степени эффективности. В теории информации предлагается два подхода к составлению прогнозов: статистический и ценностный.

Статистический подход, несомненно, обеспечивает обнаружение определенных закономерностей (к такого рода закономерностям можно, например, отнести повторяемость признаков, характеризующих допреступное поведение членов ОПГ, привлеченных к уголовной ответственности), при исследовании статистически значимой совокупности явлений.

При достаточно глубоком исследовании большой совокупности явлений некоторые корреляционные зависимости могут оказаться закономерными. Их познание позволит перейти от индивидуального к типичному. Повторяемое выявляется прежде всего путем статистических наблюдений, качество которых во многом зависит от выбора показателей, — в меньшей степени случайных, а в большей — закономерных — для всего круга аналогичных явлений и раскрывающих внутренние, необходимые связи. Этими показателями могут быть, например, свойства личности, групповые установки, окружающая среда. Они коррелируют с вероятностью преступного поведения или возникновением ситуации, в которой активно начинают действовать причины преступлений и создаются условия, способствующие их совершению. Среда и групповые установки коррелируют и с возникновением ситуации, негативно или позитивно влияющей на ход оперативно-розыскных мероприятий.

Познанные таким путем причинные связи можно рассматривать не для одного конкретного случая, а использовать при построении модели, воспроизводящей типичные соотношения факторов в прогнозируемом явлении. Точность таких моделей будет во многом зависеть от объема и глубины наших знаний о составляющих элементах, характера их взаимодействия и степени их корреляции с прогнозируемым явлением. Статистические зависимости и отклонения, определяющие возникновение и изменение социальных явлений, по мере увеличения числа наблюдений становятся все более достоверными и устойчивыми. Это обнадеживает с точки зрения применения статистических законов для научного предвидения развития социальных явлений, составляющих предмет оперативно-розыскного прогнозирования.

Итак, статистические законы относятся к совокупности отдельных объектов. Они описывают поведение совокупности как целого, по отношению к которой поведение ее отдельных элементов является случайным и обусловлено закономерностью только с определенной степенью вероятности.

Чем больше элементов образуют соответствующую совокупность, тем отчетливее проявляется действие статистического закона, и, наоборот, чем меньше элементов входит в совокупность, тем больше их связь теряет свой закономерный характер. Следовательно, статистический подход к прогнозированию исходит из правил: прогноз, сделанный на основе статистической закономерности, становится тем надежнее, чем больше число объектов, образующих соответствующую статистическую совокупность.

Ученые-криминологи В.Н. Кудрявцев, Г.А.Аванесов и другое применительно к проблеме прогнозирования индивидуального преступного поведения в целом стоят на тех же позициях. «Нельзя утверждать, что статистические исследования только групп лиц позволяют формулировать более или менее правильные прогнозы поведения отдельных личностей».

С мнением криминологов следует согласиться не только в оценке возможностей прогнозирования индивидуального преступного поведения, но и применительно ко всем иным видам оперативно-розыскного прогнозирования. Поведение человека определяется бесчисленным множеством различных обстоятельств. Саморегулирование, гибкость и подвижность сознания, разная глубина предвидения, корректировка поведения на основе «обратной связи» приводят к тому, что устойчивость статистически выведенной закономерности нарушается в ситуации, когда речь идет о «рациональной» форме деятельности людей, следует исходить из автономии индивидуального сознания, что и предопределяет индивидуальность поведения.

Эти явления значимы не только для прогнозирования индивидуального поведения личности, но и применительно к ситуации и поведению малых групп (к которым относятся и организованные преступные формирования), поскольку и ситуация, и групповое поведение (групповые решения, определяемые коллективными целями и единством ценностных ориентаций) в итоге возникают на основе поведения, взглядов, интересов и ценностей ориентации отдельных личностей.

В теории информации также существует мнение, что статистические информационные модели прогнозирования сами по себе (даже при условии их полной разработки) все же не отражают (и не могут отразить) наиболее существенные черты процесса прогнозирования и поэтому их применение ограниченно.

Статистические закономерности, характеризующие развитие определенных совокупностей, могут использоваться в прогнозе для сужения «области поиска», то есть служить довольно надежными ориентирами в выборе общего направления прогноза. Несомненно и то, что статистический подход может помочь в измерениях степени вероятности наступления прогнозируемых событий. Дело в том, что отдельные события совершенно отчетливо детерминированы, но совокупность причинных факторов настолько обширна, что практически ее нельзя учесть. Поэтому для отдельного объекта возможны только вероятностные прогнозы. Вероятность при этом выражает то, что не известны все факторы, однозначно детерминирующие отдельные события.

Объективизация вероятности, повышение ее степени зависят от устранения неопределенности, то есть выбора из многообразия тех элементов, которые имеют значение факторов, обусловливающих явление. Как видим, задача приобретает, по существу, информационный характер. В то же время вероятность можно исчислить, например, изучив сочетания факторов, при которых прогноз оправдывался. В этом случае речь идет о ценностном подходе к информационному обеспечению прогнозирования.

Рассмотрение понятия вероятности как некоторого вида ограничения разнообразия позволяет при исследовании прогнозирования в информационном аспекте обратить внимание на смысловые и ценностные свойства информации. Заметим, противники прогнозирования человеческого поведения среди аргументов своей позиции справедливо указывают на то, что в процессе изучения социальных явлений, детерминирующих поведение человека, нельзя учесть все Бездействующие на прогнозируемый процесс факторы. Их число может быть так велико, что они не все будут поддаваться учету. Подобное утверждение справедливо для процессов, в которых все факторы имеют одинаковое влияние на их развитие. Этого нельзя сказать о явлениях, прогнозируемых для достижения оперативно-розыскных целей. Для их прогноза требуется знание факторов, наиболее характерных и значимых в смысле силы воздействия на данное явление. Большое количество факторов социального и личностного порядка, которые обусловливают различные ситуации и поведение и должны быть определены, имеют разный уровень значимости среди исходных и сопутствующих условий, влияющих на прогноз. Суть информационной задачи в каждом случае заключается в том, чтобы отобрать из многих действующих, влияющих факторов (элементов, наделенных различной мерой активности) такие, которые существенны для прогноза и без которых он вообще может оказаться бессмысленным. В решении такого рода задач проявляется ценностный подход к информационному обеспечению прогнозирования. Другими словами, речь идет об отборе ценной, значимой для прогноза информации.