Смекни!
smekni.com

Оперативно-розыскная деятельность в борьбе с организованной преступностью (стр. 12 из 21)

Каковы же критерии ценности? О них можно будет судить лишь в результате достаточно длительной практики составления различного типа оперативно-розыскных прогнозов. причем и тут необходим статистический подход для выявления закономерностей иного порядка: исчисления значимости «работающих» на прогноз факторов.

Таким образом, оперативно-розыскное прогнозирование осуществимо при сочетали ценностного и статистического подходов к получению прогностической информации. Статистический прогноз углубляется с учетом индивидуальности прогнозируемых явлений путем привлечения дополнительной информации и эвристических методов ее оценки. Индивидуальность каждого случая служит предостережением от увлечения штампами, жесткими программами прогнозирования, требует диалектического подхода к оценке факторов во взаимосвязи со специфическими условиями, в которых развивается прогнозируемое явление. Это дает возможность улавливать внутренние «пружины» избирательного, предпочтительного отношения лиц, чье поведение прогнозируется, к тем или иным событиям, среде, ситуации, поступкам других людей.

Эвристические методы выбора и оценки информации базируются на индивидуальном и коллективном опыте оперативных работников. При этом в логическую программу решений закладывается то, что трудно оценить и уловить в математических моделях: традиции и обычаи местной среды, ожидаемые реакции индивидов на различные ситуации, элементы подражательства при оценке группового поведения, сила привязанности к той или иной среде, влияние преступных нравов на психологию представителей местной антиобщественной среды. При эвристических решениях достигается реализация ценностного подхода к информационному обеспечению прогнозов: в число важнейших из массы взаимодействующих факторов вводятся именно те, которые приобретают высшую значимость в развитии прогнозируемых явлений. Область поиска факторов при переборе информации сужается не только благодаря знанию закономерностей в развитии тех или иных явлений, но также на основе интуитивных, эвристических решений, базирующихся на прошлом опыте и знании конкретных условий, реальной ситуации. Особенно полезно обращение к эвристическим решениям в условиях недостатка информации, когда число влияющих факторов увеличивается (например в прогнозировании вероятности преступного поведения), а возможность получения о них информации снижается в нашем примере (из-за появления трудноуловимых общений, влияний и иных детерминант преступного поведения). В таких условиях ценность каждого выявленного значимого фактора неизмеримо возрастает.

Попытаемся наметить типичное многообразие факторов, значимость которых может оказаться существенной для разных вариантов оперативно-розыскного прогнозирования.

1. При прогнозировании вероятного поведения членов ОПГ после совершения преступления к числу субъективных и объективных факторов следует отнести: профессию, состояние здоровья, преступный опыт, привычки, интересы, привязанности, любимые занятия, круг родственников к знакомых, где они могут укрываться, интимные связи, наличие и характер документов, удостоверяющих личность, условия выезда из пределов данной местности, наличие у преступников транспортных средств, которые использовались при совершении преступлений, деньгам ценности, которыми располагают преступника, имущество, которое было добыто преступным путем и типичные условия его сбыта, вооруженность преступников, состав ОПФ (прогноз вероятности повторения преступлений в другой местности), известные высказывания преступников о намерениях и планах, наличие связей с чеченами ОПФ, наличие в данной и соседних местностях притонов укрытия уголовно-преступных элементов, международные связи членов ОПФ, контакты с коррумпированными сотрудниками правоохранительных органов, дислокацию предприятий, находящихся под «крышей» ОПФ, и т.д.

2. При прогнозировании индивидуального преступного поведения к числу субъективных и объективных факторов можно отнести: все вышесказанное об особенностях личности, характер поведения индивида, нарушения общественного порядка, насильственные действия, мелкие хищения, пьянство и аморальные поступки, характерные особенности отношений, привычек в ближайшем окружении (микросреде), наличие прямых влияний со стороны уголовных элементов, состояние (качество и последствия) реагирования на антиобщественное поведение со стороны государственных органов, общественных организаций и населения, пораженность микрорайона, района, города (для малых и средних городов) антиобщественными проявлениями, типичные традиции и обычаи, детерминирующие преступное поведение, тенденции карательной и административной практики, состояние оперативно-розыскной и профилактической работы, возможности милиции и общественности по проведению мер индивидуальной профилактики, оценка ее эффективности.

3. При прогнозировании группового поведения наряду с объективными факторами, изложенными применительно к прогнозу индивидуального преступного поведения, и субъективной характеристикой каждого участника неформальной группы с антиобщественной направленностью целесообразно к числу значимых отнести сведения о составе групп — лидерах и второстепенных участниках, факторы, предопределившие лидерство, степень сорганизованности группы, временной интервал, прошедший между возникновением группы и ее обнаружением (на момент прогнозирования), характер антиобщественных или аморальных действий, уже предпринятых группой (организаций сборищ на почве пьянства, разврата, азартных игр), наличие круговой поруки (для прогноза поведения групп, сорганизовавшихся в сфере производства, что особенно важно), источники положительных влияний на группу, ее отдельных членов и характер воспринимаемой негативной информации, групповые установки и ценностные ориентации, групповые интересы, групповые цели, которые ставились при возникновении и формировании группы, условия, которые могут способствовать возникновению преступных мотивов, и их реализация.

4. При прогнозировании вероятной ситуации, возникающей в период оперативной проверки, дополнительно к перечисленным факторам, характеризующим индивидов и группы, которые являются или могут стать объектом такой проверки, целесообразно к числу значимых относить следующие факторы; масштабы оперативной проверки, количество охватываемых ею объектов и эпизодов, количество лиц, которые могут стать источниками информации, и их характеристика, осведомленность разрабатываемых лиц о методах ОРД, предстоящие производственно-экономические изменения (перестройка поточных линий, технологии производства, реорганизация предприятий), тенденции демографических изменений (переселение в новые районы лиц, находящихся в разработке, прибытие условно осужденных и условно освобожденных, прибытие из мест лишения свободы освобождаемых по амнистии или отбытии сроков наказания, особенно если эти лица были связаны с разрабатываемыми), воздействие на оперативно проверяемых различных факторов (общественное мнение, обмен опытом в среде уголовных элементов, приобретение опыта при посещении судебных процессов, выход на экраны кинофильмов, показывающих методы оперативной работы), активизация деятельности правоохранительных органов и т .д.

5. При прогнозировании вероятного поведения негласных сотрудников наряду с объективными факторами, имеющими значение для прогноза ситуации, и субъективными факторами, относящимися к характеристике разрабатываемых, важную роль приобретают факторы, раскрывающие разведывательные возможности и опыт негласного сотрудника. К их числу следует отнести: пол, возраст, период сотрудничества, прошлая отдача, опыт участия в оперативных проверках, знание основ предпринимательства, технологических процессов производства, умение разобраться в производственной документации, способность самостоятельно устанавливать контакты, типичные реакции на внезапно меняющуюся ситуацию, выдержка и способность противостоять соблазнам, интеллект и избирательное отношение к оперативно-значимой информации, поведение в конфликтных ситуациях, умение соблюдать конспирацию и искать пути к ее обеспечению, слабые и сильные свойства личности, физические данные и выносливость, личное обаяние или качества, отталкивающие людей, солевые данные.

Безусловно, это далеко не исчерпывающий перечень факторов, из которых образуется прогностическая информация. Многие из них носят видовой и родовой характер и должны быть конкретизированы с помощью типологических характеристик личности правонарушителей и уточнения объективных обстоятельств - демографических, экономических и иных, более частных, влияющих на изменение ситуации.

Таким образом, оперативно-розыскное прогнозирование является результатом мышления оперативного работника, поиска им ответов на вопросы о том, как может измениться оперативно-тактическая ситуация, как следует действовать в ожидаемой ситуации, как поведет себя противоборствующая сторона.

Результатом оперативно-розыскного прогнозирования является прогнозный вывод — достаточно четкая формулировка предстоящих событий. Прогноз стимулирует активность, наступательность, выбор эффективных действий, их комбинационность, отвлечение внимания и дезориентацию противоборствующей стороны, другими словами, помогает использовать тактический и технический арсеналы оперативных аппаратов,

Любой прогноз является результатом оценки имеющейся информации и логических выводов из этой оценки.

Следовательно, под оперативно-розыскным прогнозированием следует понимать элемент тактического мышления, информационно-логический процесс, предшествующий принятию тактических решений, влияющий на их содержание и выбор средств и методов реализации в оперативно-розыскных действиях (мероприятиях).