Смекни!
smekni.com

Ставропольский государственный аграрный университет (стр. 1 из 4)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра государственного и муниципального управления

РЕГИОНАЛЬНАЯ

ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ

(методические рекомендации по выполнению курсовой работы для студентов специальности «Государственное и муниципальное управление»)

Ставрополь – 2010

Методические рекомендации по выполнению курсовой работы по дисциплине «Региональная экономика и управление» подготовлены в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования для студентов специальности «Государственное и муниципальное управление» к.э.н., доцентом Криулиной Е.Н.

Рецензент – к.э.н., доцент Сахнюк Т.И.

Методические рекомендации рассмотрены, одобрены и рекомендованы к опубликованию на заседании кафедры антикризисного управления (протокол № 1 от 3 сентября 2009 г.)

СОДЕРЖАНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................. 4

2. Выбор темы и закрепление руководителя............. 5

3. Общие положения....................................................................... 5

4. Перечень тем курсовых работ........................................... 8

5. Порядок оформления и представления курсовых работ......................................................................................................... 12

6. Основное содержание и структура курсовой работы........................................................................................................................ 12

7. Работа с литературой............................................................. 15

8. ПРАВИЛА Оформление курсовой работы................. 18

9. Проверка и защита курсовой работы........................ 19

10. Список литературы............................................................... 19

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Пример оформления титульного листа курсовой работы............................................................................ 23

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Пример оформления второй страницы – содержания курсовой работы............................................ 24


1. ВВЕДЕНИЕ

Дисциплина «Региональная экономика и управление» входит в учебный план подготовки специалистов по специальности 080504.65 – «Государственное и муниципальное управление», в котором предусмотрено выполнение студентами курсовых работ по данной дисциплине.

При выполнении курсовых работ на кафедре государственного и муниципального управления которых посвящена данная методическая разработка.

Курсовая работа является самостоятельной учебно-исследовательским пособием, которое студент изучает под руководством преподавателя кафедры.

Написание курсовой работы — сложный творческий процесс, требующий подготовительной работы: выбора темы и составление плана; изучение литературных источников; сбора необходимой информации; анализа материалов, разработки проектной части, обоснования выводов и предложений; написания текста и оформления проекта; сдачу курсовой работы на кафедру и ее защиту.

Цель курсовой работы – углубление и закрепление знаний студента по определенным вопросам теории и практических приложений изучаемой дисциплины, а также приобретение навыков самостоятельной работы с научной литературой, в том числе с периодическими изданиями.

При выполнении курсовой работы студент должен:

- показать умение работать с документами, нормативно-правовыми актами, научной литературой и другими источниками информации;

- проявить способность к обобщению и сравнению различных точек зрения на исследуемую проблему;

- продемонстрировать умение самостоятельно выявлять, формулировать и находить пути решения экономических, управленческих, социальных и других специфических проблем.

Выполнение курсовой работы включает в себя следующие этапы:

1) выбор темы;

2) составление библиографии, подбор и изучение литературы по выбранной теме;

3) разработка плана (структуры) работы;

4) написание текста работы и представление его руководителю;

5) корректировка текста по замечаниям руководителя и оформление работы в соответствии с предъявляемыми требованиями;

6) проверка руководителем и защита курсовой работы.

2. ВЫБОР ТЕМЫ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ РУКОВОДИТЕЛЯ

Общее организационное руководство выполнением курсовых работ осуществляет преподаватель, читающий лекции по дисциплине, по которой выполняется курсовая работа. Тема курсовой работы должна быть выбрана студентом из предлагаемых трех в соответствии с шифром зачетной книжки, может быть предложена руководителем индивидуально, а также предложена самим студентом, но по согласованию с руководителем. Предпочтительным при выборе тем курсовых работ является ориентация на определенное научное направление, в рамках которого студент занимается научной работой и выполняет курсовые работы по различным дисциплинам, готовит выступления на конференциях, что в дальнейшем создает основу для выполнения дипломной работы на высоком научно-методическом уровне.

3. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Дисциплина «Региональная экономика и управление» дает студентам знания об основных целях, задачах и принципах экономических, социальных и политических реформ в регионах Российской Федерации. Реформы затронули все сферы деятельности общества на современном этапе: государственное и муниципальное управление, промышленность, социально-культурную сферу, аграрный сектор, инфраструктурный блок и т.п. Необходимость проведения анализа социально - экономических процессов в каждом регионе России определяется сложностью политико-государственного устройства нашего государства, административно - территориальным делением РФ и реформированием структуры всех ветвей и вертикали власти на современном этапе развития общества и страны в целом. Все эти процессы должны быть отражены в курсовых работах соответствующей тематики.

Основой функционирования любого федеративного государства следует считать единство законодательной базы для всех субъектов Федерации, обязательность их выполнения, единые требования к формированию бюджетов всех уровней, обязательность сборов налогов и пошлин. Особенности бюджетного федерализма в России – одна из базовых тем дисциплины и, соответственно, курсовых работ, объясняет принципы формирования бюджетов всех уровней и консолидированного бюджета РФ. Так как в дисциплине предусматривается изучение большого раздела, касающегося проблем населения России: численности и прироста населения, миграции, национального состава, размещения городского и сельского населения по территории РФ – темы курсовых работ должны обязательно отражать и эти проблемы. Демографический анализ ситуации поможет уяснить и спрогнозировать перспективы развития региональных рынков труда, которые возникают, в том числе, в результате изменения демографической ситуации в регионах, падения рождаемости, увеличения смертности и перекосов возрастно-половой структуры населения. Без анализа этих показателей невозможно проводить масштабные государственные реформы: пенсионную и военную, реформу образования и здравоохранения.

Одним из важнейших разделов дисциплины «Региональная экономика и управление» по праву считается «хозяйство России». Этому разделу посвящен целый блок курсовых работ, которые отличает определенная специфика написания. Курсовые работы должны быть направлены на изучение и анализ производственных показателей отраслей добывающей и обрабатывающей промышленности РФ в условиях перехода к рыночным отношениям, на принципы размещения отраслей по регионам и на рассмотрение особенностей проводимых реформ в промышленности, в том числе в ВПК.

Важнейшей составляющей нашей экономики следует считать ТЭК (Топливно-Энергетический Комплекс) в составе которого рассматриваются: газовая, нефтяная, угольная отрасли промышленности, электроэнергетика.

Машиностроительный комплекс РФ характеризуется и как самый сложный и как наиболее отсталый по технико-экономическим показателям и как наиболее монополизированный в условиях формирования мощных промышленно-финансовых корпораций. Металлургический комплекс РФ - проблемы реформирования которого в значительной степени объясняются экономико-географическими условиями размещения, недостаточностью новых технологий, потерей некоторых ресурсных баз, после распада СССР, монополизацией черной металлургии пятью финансово-структурными группами, контролирующими до 80% рынков сбыта и объемов выпуска.

Один из разделов дисциплины изучает инфраструктурный комплекс РФ, состоящий из двух взаимосвязанных блоков: первый это - транспорт и связь. Второй блок - очень сложный по структуре, по масштабности и по уровню проблем реформирования, включает: образование, науку, культуру, здравоохранение, ЖКХ, управление.

Все перечисленные сферы деятельности по своим экономическим показателям, уровню развития рыночных структур имеет резкую дифференциацию по регионам России, что в значительной степени, связано с формированием бюджетов местных органов самоуправления. Поэтому важнейшими разделами дисциплины следует считать рассмотрение проблем формирования бюджетов всех уровней, назначения и составных частей региональных и местных бюджетов, особенностей функционирования налоговой системы РФ (федеральные бюджеты, региональные и местные) – и все это, безусловно, должно найти свое отражение при написании курсовых работ по выбранной тематике.

Студенты, после изучения дисциплины, должны разбираться в механизмах формирования и функционирования новых региональных рыночных структур: свободных экономических зон, холдингов, трастовых компаниях, консалтинговых фирм.