Смекни!
smekni.com

«Статистика» (стр. 1 из 6)

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Павлодарский государственный университет им. С.Торайгырова

Кафедра учета и аудита

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И УКАЗАНИЯ

по изучению дисциплины «Статистика»

для студентов специальностей 050509 «Финансы», 050506 «Экономика», 050507 «Менеджмент», 050511 «Маркетинг», 050510 «Государственное и местное управление»

Павлодар


Лист утверждения к Форма

методическим рекомендациям Ф СО ПГУ 7.18.1/05

и указаниям

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по УР

________________ Пфейфер Н.Э.

«___»_____________20__г.


Составитель: старший преподаватель Назаренко О.В. ________________

Кафедра учета и аудита

Методические рекомендации и указания

по изучению дисциплины «Статистика»

для студентов специальностей 050509 «Финансы», 050506 «Экономика», 050507 «Менеджмент», 050511 «Маркетинг», 050510 «Государственное и местное управление»

Рекомендовано на заседании кафедры

«_____»______________20__г., протокол №__

Заведующий кафедрой____________________Смагулова Р.И.

Одобрено УМС финансово-экономического факультета

«____»______________20__г., протокол №____

Председатель УМС_________________ Сидорова Л.А.

Одобрено ОПиМО

Начальник ОПиМО _________________Варакута А.А.

«____»_____________20__г.

Одобрена учебно-методическим советом университета

«_____»______________20__г. Протокол №____

Тема 1 Предмет и задачи статистики

Статистика как общественная наука

Термин «статистика» возник во 2 половине 18 века, в связи с познанием государств, описанием их особенностей и достопримечательностей. История развития человеческого общества показала, что без статистических данных невозможно управление государством, развитие отдельных отраслей и секторов экономики, обеспечение оптимальных пропорций между ними. Необходимость сбора и обобщения множества данных о массовых общественных явлениях и процессах приводит к существованию специальных статистических служб – учреждений государственной статистики. В связи с этим под статистикой понимается в первую очередь, область научных знаний и, во-вторых, область практической деятельности.

В зависимости от того, каковы цели и задачи исследования различают общую теорию статистики, экономическую и социальную статистику.

Общая теория статистики разрабатывает правила учета и сбора статистической информации, способы ее обработки и систематизации полученных в ходе статистического исследования массовых статистических данных.

Экономическая статистика изучает систему показателей, отражающих развитие отраслей экономики, их структуру, пропорции и взаимосвязи. Выделяют статистику промышленности, сельского хозяйства, строительства, торговли, транспорта, общественного питания и связи.

Социальная статистика изучает социальную сферу жизни общества. Социальная статистика изучает:

- социальную и демографическую структуру населения и ее динамику;

- уровень жизни населения и его благосостояния;

- уровень здоровья, культуры и образования;

- моральную, правовую, политическую стороны общества и др.

Предмет и метод статистики

Слово «статистика» происходит от латинского слова «status», которое означает состояние, положение вещей, итальянского слова «stato» - государство и «statista» – знаток государства.

В настоящее время статистика может быть определена как собирание, представление и анализ числовой информации.

Предмет статистики включает в себя сбор данных (статистическое наблюдение), их обобщение и представление (сводка и группировка), а также их анализ и интерпретацию.

Массовое статистическое наблюдение осуществляется на первом этапе статистического исследования, во время которого осуществляется сбор сведений об изучаемом явлений и процессе.

Группировку и сводку проводят на основе данных, полученных в результате статистического наблюдения. Собранный материал систематизируют и сводят обычно в статистические таблицы.

Проведение анализа позволяет установить причины и связи изучаемых явлений и процессов, дать им оценку, сформулировать выводы и предложения.

Методические рекомендации

Студенты должны ответить на вопросы теста, включенного в семинарское занятие по данной теме.

Литература

1 Гусаров В.М. Теория статистики. Учебное пособие для вузов. – М. : Аудит, ЮНИТИ, 1999. – с. 375.

2 Елемесова А.М. Система национальных счетов - А. : Экономика, 1995

3 Елисеева И.И., Юзбашев М.М. Общая теория статистики. – М. : Финансы и статистика, 2003. – с. 535.

Тема 2 Организации государственной статистики в РК

Организация государственной статистики в Республике Казахстан

Структура органов государственной статистики соответствует административно-территориальному делению страны.

В РК государственная политика в области статистики направлена на создание, функционирование и совершенствование единой статистической информационной системы на основе научной методологии и международных стандартов.

Все правовые отношения в области статистической деятельности, определение полномочий и функций уполномоченного органа и иных государственных органов, ведущих статистическую деятельность, осуществляются на основе закона «О государственной статистике» от 7 мая 1997 г.

Организация международной статистики

Организация международной статистики осуществляется статистическими службами организации объединенных наций и ее специальными учреждениями и других международных организаций – организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСД), Европейского союза (ЕС), международного валютного фонда (МВФ), Мирового банка (МБ) и др. Деятельность статистических служб этих организаций включает разработку международных стандартов, обеспечивающих сравнимость статистических показателей разных стран, осуществление международных сопоставлений, публикацию данных по группам стран, регионам и миру в целом.

Координация деятельности статистических служб стран-членов СНГ осуществляется созданным в 1992 году статистическим комитетом Содружества Независимых Государств.

Система статистических показателей

Статистический показатель – это обобщающая характеристика явлений и процессов общественной жизни в ее количественной и качественной определенности в конкретных условиях места и времени.

Существует система показателей: это показатели народонаселения, трудовых ресурсов, их распределения и использования, национального имущества, производства общественного продукта и его использования, материального благосостояния, культуры, здравоохранения, образования и др. Показатели могут быть индивидуальными и общими количественными и качественными, абсолютными и относительными.

Методические рекомендации

Студенты должны ответить на вопросы теста, включенного в семинарское занятие по данной теме.

Литература

1 Ефимова М.Р., Петрова Е.В., Румянцев В.Н. Общая теория статистики. – М. : ИНФРА, 1998. – с. 450.

2 О государственной статистике: Закон РК от 7 мая 1997 – Алматы, Казнацстатагентство.

3 Общая теория статистики: статистическая методология в изучении коммерческой деятельности: учебник для вузов / Под ред. О. Башиной, А. Спирина. - М. : Финансы и статистика, 1999. – с. 605.

Тема 3 Статистическое наблюдение

Понятие статистического наблюдения и его задачи.

Статистическое наблюдение – планомерный, научно организованный сбор данных о явлениях и процессах социально-экономической жизни путем регистрации по заранее разработанной программе.

Статистическое наблюдение проводится по специально разработанной программе. Программа статистического наблюдения включает в себя цель и задачи проведения наблюдения, перечень показателей, по которым осуществляется сбор данных, методика их исчисления, и инструкции по проведению статистического наблюдения. Поэтому необходимо определить объект наблюдения, установить единицу наблюдения и единицу совокупности.

Вся информация, собранная в ходе наблюдения заносится в специальные документы, которые называются статистическими формулярами. Различают два вида носителей информации: индивидуальный и списочный.

Статистическое наблюдение может осуществляться в двух формах:

- путем предоставления отчетности. Отчетность – специально утвержденная форма, содержащая статистические показатели, которые отражают деятельность предприятия, учреждения или организации.

- путем проведения специально организованного статистического наблюдения, которое осуществляется в виде переписей, единовременного учета и специальных обследований. Перепись – это специально организованная регистрация данных. Единовременный учет предполагает получение информации в результате использования материалов первичного учета или действующей отчетности. Специальное статистическое обследование организуется, когда требуется дополнительная детализация показателей.

Инструментарий статистического наблюдения включает формуляры и инструкции по их заполнению.

Основные виды и формы статистического наблюдения.

Статистическое наблюдение подразделяется на определенные виды и формы в зависимости от времени наблюдения, охвата единиц изучаемой совокупности, способов и источников получения данных.

Существует различная классификация статистического наблюдения.

1) по охвату единиц совокупности:

- сплошное;

- несплошное;

2) по способу регистрации:

- экспедиционный способ;

- анкетный способ;