Смекни!
smekni.com

Оперативно-розыскная деятельность таможенных органов (стр. 11 из 13)

Таможенное преступление – это предусмотренное уголовным законом, запрещенное под угрозой применения уголовного наказания общественно опасное виновное противоправное деяние (действие или бездействие), совершенное в сфере таможенного дела, производство дознания, по которому отнесено к компетенции таможенных органов РК.

Уголовный и таможенные кодексы РК предусматривают следующие виды таможенных преступлений:

- контрабанда;

- незаконный экспорт технологий, научно-технической информации и услуг, используемых при создании оружия массового уничтожения, вооружения и военной техники;

- невозвращение на территорию РК предметов художественного, исторического и археологического достояния народов РК и зарубежных стран;

- уклонение от уплаты таможенных платежей;

невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте и другие незаконные валютные операции, и иные деяния с валютными ценностями. [39]

Перечисленные составы преступлений, посягая на таможенное дело, в конечном результате наносят ущерб экономической безопасности страны и поэтому меры, применяемые таможенными службами должны как можно больше ликвидировать появление таких правонарушений. Например, для улучшения осуществления таможенного контроля должны применяться технические средства таможенного контроля (ТСТК), т.к. они позволяют обнаруживать в предметы, которые тяжело, например, заметить визуально или же определять радиационный фон груза. ТСТК, используемые в таможенном деле, являются мощным инструментом для оперативной проверки законности перемещаемых через таможенную границу РК товаров, транспортные средства, таможенных документов и оперативного обнаружения тайников, незаконно перевозимых предметов как юридическими, так и физическими лицами. Для лучшей борьбы с контрабандой, правонарушениями в сфере таможенного дела необходимо дать правильное определение этим понятиям. Контрабанда (в редакции УК с изменениями на 1995 г.) имела следующую новую редакцию: «контрабанда, т.е. незаконное перемещение товаров или иных ценностей через государственную или таможенную границу РК помимо или сокрытием от таможенного контроля, либо с обманным использованием таможенных или иных документов». [3]

Из приведенных выше формулировок видно, что понятие контрабанды несколько изменилось в сторону защиты экономической сферы, о чем говорят и соответствующий раздел УК «Преступления в сфере экономической деятельности» в отношении экономической контрабанды, и раздел «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка» в отношении статьи о контрабанде.

Задача таможенных органов будет зависеть от взаимодействия с теми правоохранительными органами, которые также причастны к расследованию данной категории дел.

Статья 214 УК «Уклонение от уплаты таможенных платежей и сборов» не раскрывает того, в чем оно может выражаться. Автор считает, что уклонение может составлять:

- заявление ложных сведений, повлекших неуплату таможенных платежей (таможенных пошлин, налогов, сборов);

- представление подложных финансовых документов, подтверждающих факт либо являющихся обеспечением уплаты таможенных платежей»

- отзыв плательщиком платежных документов по перечислению банком денежных средств на счета таможенных органов;

- нарушение сроков уплаты таможенных платежей.

Несмотря на Указ «О таможенном деле» на практике было затруднительно осуществлять дознание по делам о контрабанде и иным преступлениям, касающихся таможенной сферы. Только в декабре 1995 г. в действовавший Уголовно-процессуальный кодекс и Закон «Об оперативно-розыскной деятельности» были внесены изменения, касающиеся включения таможенных органов как органов дознания и органов, которым предоставлено право ведения оперативно-розыскной деятельности. Но недавно было издано распоряжение об отмене оперативно-розыскной деятельности таможенными органами, т.е. чтобы этим занимались другие правоохранительные органы.

Следует отметить, что ее проведение ограничивается в соответствии с Кодексом только теми противоправными деяниями (преступлениями), производство дознания по которым отнесено к компетенции таможенных органов, хотя предусматриваются случаи обеспечения собственной безопасности либо запросы международных организаций, таможенных и иных компетентных органов иностранных государств в соответствии с международными договорами (соглашениями).

В рамках СНГ принимались в целях выработки стратегии и укрепления взаимодействия правоохранительных и контрольных органов в борьбе с преступлениями в сфере экономики. Программа совместных мер по борьбе с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников СНГ, а также Соглашение о сотрудничестве в борьбе с преступлениями в сфере экономики.

Необходимо дополнить Уголовный кодекс РК статьей, предусматривающей уголовную ответственность за невозвращение на территорию республики предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Казахстана и зарубежных стран, а также внести соответствующие изменения в Уголовно-процессуальный кодекс.

Вышеуказанные предложения вытекают из необходимости приведения таможенной сферы в соответствие с международной практикой деятельности таможенных служб, поскольку она должна стать действенным экономическим рычагом внешней и внутренней политики страны и потребностей общества в целом.

Таможенные органы должны быть уравнены с другими правоохранительными органами, что положительно скажется на взаимодействии государственных органов, экономической безопасности страны и соблюдение прав и интересов граждан.

Необходимо одной из целей таможенной политики и таможенного контроля предусмотреть борьбу с коррупцией, должностными преступлениями и иными правонарушениями в таможенной сфере Казахстана. Функционирование таможенной сферы нельзя рассматривать обособленно от других сфер государственной деятельности, их взаимосвязь имеет объективную основу и должно иметь законодательное отражение.

В настоящее время мировое сообщество выражает озабоченность включением Казахстана в число транзитных государств по распространению наркотических и психотропных средств, составляющих международный незаконный их оборот. В соответствии с Законом РК от 1 июля 1998г. Казахстан присоединился к принятой в Нью-Йорке 30 марта 1961 г. Единой Конвенции о наркотических средствах с поправками, внесенные в нее в соответствии с Протоколом 1972г. о поправках к Единой Конвенции о наркотических средствах 1961г.

Пленум Верховного суда РК 14 мая 1998 г. принял постановление «О применении законодательства по делам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ».

Страны Организации экономического сотрудничества (ЭКО) представляют Азиатский регион и также заинтересованы в международном сотрудничестве с Казахстаном в борьбе с контрабандой и коммерческим мошенничеством.

Международно–правовые аспекты и внутренние проблемы борьбы с преступностью в таможенной сфере должны привести к осознанию серьезности постановки проблемы и действенных путей ее разрешения, в том числе наведения порядка во внутренних делах и во взаимодействии с другими правоохранительными органами государства.

По данным ЮНДКП ООН, Казахстан располагает мощной сырьевой базой для производства наркотиков. По оценкам специалистов, только из конопли, произрастающей в Шуйской долине, можно изготовить до 5 тысяч тонн марихуаны. Особую тревогу вызывает факт становления Казахстана транзитным государством по наркотикам.

Вопросы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ являются актуальными и зачастую проблемными, требующими совместных действий по пресечению такого оборота на постсоветстком пространстве.

Таможенные службы с целью активизации действий по предупреждению, расследованию и пресечению незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ без предварительного запроса должны в возможно короткий срок сообщать друг другу сведения:

- о лицах, о которых известно, что они занимаются незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ или подозреваются в этом;

- о транспортных средствах, включая контейнеры, и почтовые отправления, о котором известно, что они используются для незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ или вызывающих подозрение в таком использовании;

- о применяемых способах такого незаконного оборота и новых методах контроля за ними;

- об использовании метода контролируемой поставки с целью выявления лиц, причастных к их незаконному обороту.

На Совете безопасности Казахстана в ноябре 1999г. принята стратегия национальной безопасности на 1999-2005гг. В частности отмечается, что Казахстан в силу своего географического положения оказался на самом оживленном перекрестке мировых наркотрафиков, растет контрабандный провоз наркотиков через территорию нашей республики гражданами иностранных государств, а в целом преступность, связанная с незаконным оборотом наркотиков, по сравнению с 1991г. возросла в 3,5 раза. [36]

В Казахстане будет принята программа по борьбе с наркоманией и наркобизнесом, а также создан специальный уполномоченный орган, занимающийся проблемами противодействия распространению наркотиков на территории государства, с привлечением иных государственных органов, включая таможенные службы.