Смекни!
smekni.com

Оперативно-розыскная деятельность таможенных органов (стр. 12 из 13)

Одними из методов по борьбе с контрабандой и правонарушениями в сфере таможенного дела являются:

- Установка на автомобильных (железнодорожных, в морских портах) переходах устройства, в виде столбов оснащенных аппаратурой для определения источников радиации в перевозимых грузах в избежание провоза металлов с повышенным уровнем радиации;

- Установление аппаратуры, которая могла бы определять бы состав перевозимых грузов, особенно при перевозке металлов;

- Установление аппаратуры в портах и на автомобильных переходах аппаратуры, способной просвечивать и просматривать контейнеры;

- Для того, чтобы на казахстанский рынок лекарственных аппаратов поступали качественные лекарства необходимо провести следующие действия: провести таможенный контроль сначала при выпуске лекарственных средств из завода и непосредственно на границе при ввозе этих товаров и проводить рейдовые мероприятия в пунктах продажи лекарственных средств совместно с правоохранительными органами РК.

- Проведение оперативно-розыскных, рейдовых мероприятий по проверке оптово-розничной сети по установлению мест хранения и сбыта подакцизной продукции товаров народного потребления, нелегально ввезенного на территорию республики;

- Проведение ежемесячных проверок крупных участников ВЭД имеющих лицензию на производство и реализацию алкогольной продукции;

- Провести рейдовые мероприятия по проверке пунктов розничной и оптовой торговли, рынков, складов по выявлению товаров и транспортных средств, ввезенных на территорию Республики Казахстан, а также подакцизной группы товаров.

- Организовать в международных аэропортах, ж/д вокзалах, морских и речных портах, автопереходах совместные проверки по выявлению незаконного перемещаемых товаров, наркотических и психотропных веществ, оружия, боеприпасов.

- Необходимо предоставлять более полную и подробную информацию разъяснительного характера на стендах, находящихся в операционном зале и возле кабинетов, работающих с клиентами, наличие на них кратких справок об основных положениях таможенного законодательства. [30]

Таким образом, в последнее время с усилением таможенного и пограничного контроля, легализацией значительной части лиц, ранее занимавшиеся внешнеэкономической деятельностью, очевидность преступлений в таможенной сфере снижается, в то время как сложность выявления замаскированных правонарушений растете. В этой связи таможенным органам необходимы более эффективные методы раскрытия преступлений, производство дознания, по которым отнесено к их компетенции.


Заключение

Известно, что контрабанда и другие экономические преступления и коммерческие правонарушения, порожденные стремлением заинтересованных лиц обойти установленный порядок перемещения товаров через границу, уходят корнями в далекое прошлое, а арсенал ухищрений и изощренных тайных методов и приемов их применения неисчерпаем и постоянно пополняется.

Поэтому, основным резервом эффективности правоохранительной деятельности таможенных органов является ускоренное освоение и внедрение методов оперативно-розыскной деятельности.

Однако реализация закрепленных за таможенными органами правоохранительного статуса и права на оперативно-розыскную деятельность встречается с проблемами, решение которых потребует времени, активных творческих поисков сотрудников специальных подразделений Комитета таможенного контроля Республики Казахстан и совместных усилий родственных правоохранительных структур.

В связи с вышеизложенным, в ближайшее время представляется необходимым:

1. Для совершенства деятельности по обеспечению экономической безопасности страны, правоохранительных структур в целом и специальных подразделений таможенных органов, в частности – определить и нормативно закрепить границы полномочий в борьбе с контрабандой и другими правонарушениями в сфере внешнеэкономической деятельности заинтересованных специалистов, в лице органов внутренних дел, органов национальной безопасности, органов военной разведки Министерства обороны, органов налоговой полиции, Службы охраны Президента РК, Государственного следственного комитета, органов пограничных войск.

2. На основе четкого разграничения функций разработать методику координации и взаимодействия специальных служб таможенных органов с другими правоохранительными структурами при проведении совместных скоротечных и долговременных операций.

3. В интересах ускоренного становления таможенных органов как правоохранительной структуры организовать интенсивную подготовку профессионалов оперативного розыска на собственной учебно-методической базе по программам, отвечающим требованиям таможенной специфики. В рамках плана НИР активизировать разработку основ методологии оперативно-розыскной деятельности таможенных органов, включая:

- теоретическое осмысление понятия, роли и места оперативно-розыскной деятельности таможенных органов в обеспечении экономической безопасности страны;

- научное обоснование границ функциональности специальных подразделений таможенных органов и других правоохранительных структур и линий сопряжения между ними; определение путей становления и развития специальных служб таможенных органов на основе результатов анализа и обобщения оперативно-розыскной практики в Центре и на местах и изучения опыта подобной работы в родственных структурах.

С учетом имеющихся недостатков для организации более эффективной работы по правоохранительному направлению деятельности таможенным органам необходимо:

1. Во исполнение поручений Президента Республики Казахстан, данных на совещании правоохранительных органов, заседаниях Совета Безопасности РК, усилить меры по противодействию незаконному обороту наркотических средств, перекрытию каналов их перемещения через таможенную границу. Для этого ориентировать весь личный состав ДТК и таможен, осуществляющих досмотр, на выявление и распознание наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров и сильнодействующих препаратов, обеспечить 100%-ное участие инспекторов кинологов при досмотре грузов и физических лиц следующих из наркоопасных направлений.

2. Принять неотложные меры, направленные на усиление борьбы с экономической контрабандой и с преступлениями связанными с уклонением от уплаты таможенных платежей и сборов. Осуществлять постоянный контроль за исходом проведения доследственной проверки материалов, имеющих признаки статей 209, 214 УК РК и ходом расследования возбужденных уголовных дел данной категории.

3. Наладить тесное взаимодействие и усилить проводимую совместную работу с другими правоохранительными органами с целью эффективного целенаправленного противостояния преступности в сфере экономики незаконного оборота наркотических средств.

4. Во исполнение Указа Президента РК от 23 декабря 2003 г. № 1255 связи с наделением таможенных органов правом осуществления оперативно розыскной деятельности, провести анализ расстановки кадрового состав подразделений, обеспечивающих борьбу с экономической контрабандой и контрабандой наркотиков для использования на этих участках более подготовленных сотрудников, имеющих опыт осуществлении оперативно-розыскной деятельности.

5. Наладить работу по учетно-регистрационной дисциплине. Постоянно контролировать поступление, своевременную регистрацию, учет в рассмотрение заявлений и сообщений о преступлениях. Постоянно проводит контроль за исполнительской дисциплиной и своевременностью представления оперативной информации.

6. Принять за приоритетное направление, выявление значимых правонарушений, наносящих существенный вред экономическим интереса» республики; к переходу на более качественный уровень работы по пресечению административных правонарушений в таможенной сфере, построенном на четком взаимодействии всех структурных подразделений таможенных органов с отделами по борьбе с преступлениями и правонарушениями, в соответствии с утвержденной технологической схемой.

Сегодня бесспорным фактом является то, что таможенные органы Республики Казахстан играют стратегическую роль в экономическом развитии страны. Администрирование политики внешней торговли, применение фискальных мер и выполнение положений законов, регулирующих торговые отношения, являются основными задачами таможенных органов Республики Казахстан.

Кроме того, таможенные органы отвечают за обеспечение национальной безопасности страны, за участие в мероприятиях, направленных на обеспечение международной безопасности и борьбу с терроризмом, за предотвращение контрабанды наркотиков и отмывания денег.

Участвуя в регулировании внешнеторгового оборота и осуществляя фискальную функцию, таможенная служба регулярно пополняет государственный бюджет и тем самым способствует решению экономических проблем. Путем разумных протекционистских мер, таможенная служба оберегает национальную промышленность.

В новых рыночных условиях, когда казахстанская экономика стала «открытой», а государственные границы «прозрачными» или во многих местах «размытыми», гораздо более сложной и масштабной, чем раньше, стала проблема экономической безопасности Республики Казахстан.

За прошедшие годы удалось многое изменить в таможенном законодательстве, подготовить и принять такие основополагающие для таможенного дела документы, как Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу Закона «О таможенном деле в Республике Казахстан» от 20.07.1995г., Закон Республики Казахстан «О таможенном тарифе и пошлине» от 24.12.1991 г., Таможенный кодекс РК от 05.04.2003 г.

Нормы и положения, содержащиеся в этих документах, соответствуют мировым. Следовательно, создана правовая основа для деятельности казахстанской таможенной службы, выработки механизмов осуществления внешнеэкономической деятельности, интегрирования Казахстана в мировое хозяйство, ее участие в развитии международной производственной кооперации. Возросла роль Агентства таможенного контроля Республики Казахстан как ведомства, активно участвующего в разработке таможенной политики Казахстана. Внедрение новых технологий взимания таможенных платежей, обеспечение своевременного и правильного их начисления, организация контроля за их поступлением в полном объеме в государственный бюджет позволили добиться весомых экономических результатов.