Смекни!
smekni.com

Оперативно-розыскная деятельность таможенных органов (стр. 3 из 13)

Правоохранительную и специальную функцию оперативно-розыскной деятельности осуществляют, соответственно, правоохранительные органы и специальные службы, которые вместе относятся к органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность. В зависимости от компетенции, одни из этих органов могут быть чисто правоохранительными, другие – специальными, третьи – представлять собой симбиоз правоохранительного органа и специальной службы.

Таким образом, из числа органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, чисто правоохранительным органом можно назвать только органы внутренних дел, таможенные органы и финансовую полицию. Органы национальной безопасности и Служба охраны Президента по своей компетенции призваны решать задачи как правоохранительной направленности (выявлять, предупреждать и пресекать преступления, отнесенные законодательством к ведению органов национальной безопасности и Службы охраны Президента), так и специальной службы (осуществлять разведывательную и контрразведывательную деятельность по обеспечению внешней и внутренней безопасности общества и государства, укреплению его оборонного и экономического потенциала; информировать Президента, Парламент, Правительство Республики Казахстан об угрозах безопасности страны; обеспечивать безопасность Президента и других охраняемых лиц). [5]

Главное разведывательное управление Министерства обороны РК в рамках Закона об оперативно-розыскной деятельности можно отнести к чистой специальной службе, направленной на добывание разведывательной информации, имеющей значение для военной безопасности государства и укрепления его оборонного потенциала, а также проведения в военное время специальных мероприятий в интересах безопасности Республики Казахстан.

Исходя из изложенного, можно сделать вывод о том, что задача обеспечения безопасности общества и государства в основном выполняется специальными службами Республики Казахстан. В то же время в определенной мере эта задача решается и правоохранительными органами в рамках их компетенции. Осуществляя борьбу с правонарушениями, эти органы, несомненно, способствуют обеспечению безопасности общества и государства, прежде всего внутренней, а в ряде случаев (борьба со спецслужбами иностранных государств, международными преступными сообществами и т.д.) и внешней.

1.2 Понятие и виды оперативно-розыскных мероприятий

Простейшей формой оперативно-розыскной, как и любой другой деятельности человека, является действие, направленное на решение какой-либо задачи. Целенаправленная совокупность оперативно-розыскных действий образуют оперативно-розыскное мероприятие.

Признаками оперативно-розыскного мероприятия выступают: наличие тактической цели; относительная малочисленность одновременно применяемых сил и средств; незначительный масштаб оперативно-розыскных действий, ограниченный конкретным участком оперативно-розыскной деятельности; относительная непродолжительность во времени; достижение результата, имеющего, как правило, локальное значение.

Оперативно-розыскное мероприятие является основной формой осуществления оперативно-розыскной деятельности. Кроме него в оперативно-розыскной деятельности используются такая форма, как оперативно-розыскная операция. [13]

Оперативно-розыскная операция представляет собой совокупность взаимосвязанных и согласованных по цели, месту и времени оперативно-розыскных мероприятий и отдельных действий, осуществляемых по общему плану, руководимых из единого центра, направленных на решение сложной задачи оперативно-розыскной деятельности.

Признаками оперативно-розыскной операции являются: наличие цели стратегического характера (например, парализация преступной деятельности международной террористической организации) или наличие важной тактической цели (например, установление контроля за каналом перевозки наркотиков); как правило, сравнительно долговременный характер (в некоторых случаях операции могут быть кратковременными, например, операция по захвату преступника с поличным, операция по освобождению заложников); задействование существенных сил и средств, часто целого ряда органов и подразделений; специально созданная на период проведения операции управленческая структура – центр, организующая, контролирующая, координирующая все мероприятия по операции.

В пункте 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан «Об оперативно-розыскной деятельности» приводится следующее определение оперативно-розыскных мероприятий: оперативно-розыскные мероприятия – это действия органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, в пределах компетенции, направленные на решение задач. [5]

Основываясь на изложенном в Законе об оперативно-розыскной деятельности понятии, можно дать следующее определение оперативно-розыскного мероприятия:

Оперативно-розыскное мероприятие – это целенаправленная совокупность действий органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, в пределах своей компетенции, направленная на решение задач оперативно-розыскной деятельности.

Сущность оперативно-розыскного мероприятия заключается в достижении намеченной цели при решении одной или нескольких задач оперативно-розыскной деятельности в результате заранее спланированных, подготовленных и осуществленных действий или комплекса действий субъектов оперативно-розыскной деятельности в отношении объектов оперативно-розыскной деятельности.

К оперативно-розыскному мероприятию предъявляются следующие требования: соответствие принципам оперативно-розыскной деятельности, подчиненность мероприятий наиболее общим, главным целям оперативно-розыскной деятельности, реальность мероприятий, взаимодействие и экономия сил и средств, наступательность, гибкость и т.д.

Основными элементами структуры оперативно-розыскного мероприятия являются: цель и задачи, субъект, объект, план мероприятия, оперативно-розыскные действия, силы и средства, результат (Приложение А).

Цель оперативно-розыскного мероприятия заключается в достижении определенного, необходимого для решения задач оперативно-розыскной деятельности, результата. В задачах оперативно-розыскного мероприятия конкретизируются отдельные оперативно-розыскные действия, направленные на достижение цели. Субъектом оперативно-розыскного мероприятия является орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность. Объектами оперативно-розыскного мероприятия могут быть лица и организации, занимающиеся противоправной деятельностью против личности, общества и государства, а также представляющие другой оперативный интерес в лане обеспечения национальной безопасности Республики Казахстан.

План оперативно-розыскного мероприятия – порядок действий при осуществлении оперативно-розыскного мероприятия. Оперативно-розыскное действие представляет собой элементарный акт оперативно-розыскной деятельности.

Средства оперативно-розыскного мероприятия – задействованные в мероприятии аппарат конфиденциальных помощников, оперативно-технические, оперативно-поисковые, информационные и другие средства, в свою очередь, результат оперативно-розыскного мероприятия – решенные в ходе оперативно-розыскного мероприятия задачи, направленные на достижение цели оперативно-розыскного мероприятия.

Соотношение полученного результата и запланированной цели оперативно-розыскного мероприятия образует эффективность оперативно-розыскного мероприятия (настолько удалось достичь поставленной цели или приблизиться к ней). [16]

Общими оперативно-розыскными мероприятиями являются:

1. Опрос граждан, должностных лиц, получение от них информации. Опрос может проводиться в двух формах – гласной и негласной. При гласной форме опрос производится от имени органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, сотрудником этого органа. В этом случае опрашиваемые лица осознают, что дают информацию органу, осуществляющему оперативно-розыскную деятельность. В качестве оперативно-розыскного мероприятия гласный опрос, как правило, не предусматривает какой-либо конкретной установленной формы отражения его результатов, хотя в ряде случаев могут использоваться такие формы, как опросный лист, анкета, заявление, объяснение и так далее. При необходимости результаты гласного опроса могут оформляться в виде уголовно-процессуальных документов, например, протоколов допроса свидетелей, потерпевших, подозреваемых, обвиняемых. Однако чаще всего результаты отражаются в виде справки оперативного работника, осуществляющего опрос.

Негласная (скрытая) форма опроса подразумевает его проведение оперативным работником не от имени органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, а от имени какого-либо учреждения, организации РК или другого государства, в некоторых случаях от имени частного лица, которые обоснованно могут быть заинтересованы в получении подобного рода информации. В этих случаях оперативный работник использует соответствующие легенду прикрытия, документы прикрытия, при необходимости – маскировку.

2. Установление гласных и негласных отношений с гражданами, использование их в оперативно-розыскной деятельности. Гласные отношения, как правило, устанавливаются с должностными лицами и другими работниками учреждений, ведомств, предприятий и организаций, независимо от подчиненности и форм собственности, войсковых частей, общественных объединений РК, которые обязаны оказывать содействие органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность. Гласные отношения могут быть установлены и с другими лицами, которые соглашаются оказывать определенную помощь органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, на гласной основе.

Негласные отношения или отношения конфиденциального сотрудничества устанавливаются с совершеннолетними, психически здоровыми лицами, которые по своим личным качествам и возможностям могут и добровольно дают согласие оказать помощь в проведении оперативно-розыскных мероприятий органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, не раскрывая при этом своей принадлежности к этим органам.