Смекни!
smekni.com

Оперативно-розыскная деятельность таможенных органов (стр. 4 из 13)

3. Внедрение сотрудников в преступную среду. Наиболее эффективное и в то же время «острое», опасное для его участников оперативно-розыскное мероприятие, суть которого заключается в скрытном, негласном проникновении в специальные службы иностранных государств, группы, организации, занимающиеся противоправной деятельностью, сотрудников или конфиденциальных помощников органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, с целью решения задач выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений. Возможен также такой способ внедрения, как приобретение конфиденциального помощника из числа сотрудников объекта оперативного интереса, членов преступной группы и т.д., или лиц, имеющих доступ к этим объектам и возможность доверительного общения с ними, воздействия на них.

Учитывая указанную выше опасность данного оперативно-розыскного мероприятия для его участников, оно обычно проводится только в таких случаях, когда осуществление других оперативно-розыскных мероприятий не может обеспечить решения поставленных задач оперативно-розыскной деятельности.

4. Осуществление оперативного контроля поставок. Заключается в осуществлении с помощью оперативных сил и средств контроля за движением поставки с момента отправления до конечного получателя. Позволяет решать три основные задачи: 1) выявление всех звеньев цепи криминальных поставок наркотических веществ, оружия, контрабандных товаров, продукции, запрещенной к ввозу в Республику Казахстан и вывозу из нее, и т.п.; 2) выявление фактов и обстоятельств противоправной деятельности на каналах поставки товаров в Республику Казахстан и из нее; 3) организация предупреждения и пресечения противоправной деятельности, связанной с законными и криминальными поставками в Республику Казахстан и из нее. Как правило, осуществляется совместно с такими оперативно-розыскными мероприятиями, как внедрение сотрудников и конфиденциальных помощников в преступную среду, установление негласных отношений, применение модели поведения, имитирующей преступную деятельность, применение специальных технических средств.

5. Применение специальных технических средств. Заключается в использовании технических, химических и других средств, не наносящих существенного вреда здоровью участников мероприятия, его объектов, окружающих лиц, а также среде, и позволяющих решать задачи оперативно-розыскной деятельности. Может применяться:

- для осуществления оперативного контроля поставок;

- для осуществления специальных мероприятий по наблюдению за объектами оперативного интереса;

- для оказания воздействия на объекты оперативно-розыскной деятельности;

- для решения задач противодействия массовым беспорядкам;

- в других вызванных оперативной целесообразностью случаях.

6. Применение служебно-розыскных собак. Мероприятие основано на использовании в оперативно-розыскной деятельности положений одорологии (науки о запахах) и уникальной способности собак улавливать и различать различные запахи.

В оперативно-розыскных целях применяется, главным образом, в уголовном сыске, пограничной службе, мероприятиях по борьбе с контрабандой, наркопреступностью.

Может быть осуществлено для поиска, преследования и задержания преступника по горячим следам, скрывающихся людей, обнаружения наркотических веществ, ряда взрывчатых и других химических веществ, животных, трупов, предметов и следов, имеющих отношение к преступлению и так далее. Также может быть использовано комплексно с применением специальных технических средств (нанесение на объект специальных меток и затем отслеживание перемещений объекта с помощью собак). Кроме того, применяется в оперативном процессе для опознания человека или предмета по запаху.

7. Осуществление личного досмотра задержанных лиц, осмотра и изъятия находящихся при них вещей и документов, могущих относиться к преступной деятельности, а также досмотра жилых помещений, рабочих и иных мест, досмотра транспортных средств.

Мероприятие проводится обязательно, причем только гласно, при задержании преступника или подозреваемого. Имеет целью получение дополнительных доказательств противоправной деятельности лица, материалов и предметов, несущих на себе следы преступления, или имеющих отношение к нему, сведений, имеющих отношение к этой деятельности, его личности, связях, местах проживания, номерах телефонов и так далее. Кроме того, это делается с целью обеспечения безопасности сотрудников органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, и других лиц, которые могут оказаться рядом с преступником после его задержания.

В идеальном случае осмотр должен осуществляться как уголовно-процессуальное действие, то есть с участием понятых, в исключительных случаях без понятых, но с применением технических средств фиксации хода осмотра, полученных при этом результатов и составлением соответствующих документов (протоколов осмотра и изъятия). Однако при задержании на месте преступления возможностей для осуществления осмотра с соблюдением правил процессуальных действий, как правило, не имеется. Поэтому данное мероприятие отнесено к оперативно-розыскным. Тем не менее, его результаты должны находить отражение в виде протоколов осмотра и изъятия, составленных и подписанных участниками задержания и объектом задержания (если он не отказывается от этого). Может проводиться одновременно с мероприятием по использованию оперативно-розыскных собак.

К специальным оперативно-розыскным мероприятиям относятся мероприятия, проведение которых на законных основаниях в той или иной мере может ущемлять определенные права граждан, провозглашенные в Конституции Республики Казахстан. Это такие права, как право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, неприкосновенность жилища, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. В пункте 4 статьи 12 Конституции Республики Казахстан говорится, что иностранцы и лица без гражданства пользуются в Казахстане правами и свободами, установленными для граждан. Таким образом, специальные мероприятия, проводимые в отношении последних, также объективно могут ущемлять и их права. В то же время в пункте 5 статьи 12 Конституции РК указывается, что осуществление прав и свобод других лиц, посягать на конституционный строй и общественную нравственность, в пункте 3 статьи 18 говорится о том, что в случаях, установленных законом, права граждан могут ограничиваться, а в пункте 1 статьи 25 – что в случаях, предусмотренных законом, проникновение в жилище, производство его досмотра и обыска допускается.

1.3 Основания и условия проведения оперативно-розыскных мероприятий таможенными органами

В соответствии с законодательством Республики Казахстан оперативно-розыскные мероприятия не могут проводиться без установленных законом оснований, лишь по желанию оперативного работника. Такими основаниями являются конкретные факты, материалы, документы, запросы, обстоятельства, свидетельствующие о совершении противоправного деяния или необходимости принятия конкретных мер по обеспечению безопасности общества и государства.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий, затрагивающих конституционные права и свободы граждан, должны быть соблюдены определенные условия, позволяющие эффективно решать задачи оперативно-розыскной деятельности и при этом гарантировать соблюдение законодательства Республики Казахстан.

Основания проведения оперативно-розыскных мероприятий таможенным органом являются:

а) наличие возбужденного уголовного дела;

б) поступившая в органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, информации о:

- подготавливаемом, совершаемом или совершенном правонарушении;

- лицах, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда или уклоняющихся от уголовного наказания;

- разведывательно-подрывных акциях специальных служб иностранных государств и международных организаций. [17]

Пути поступления подобной информации:

- официальные и неофициальные заявления от физических и юридических лиц;

- сообщения средств массовой информации;

- сведения, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий и в целом в процессе оперативно-розыскной деятельности.

в) запросы международных правоохранительных организаций и правоохранительных органов иностранных государств в соответствии с договорами (соглашениями) о правовой помощи.

Кроме того, таможенные органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, в пределах своей компетенции по собственной инициативе либо инициативе иных государственных органов вправе собирать данные (путем проведения оперативно-розыскных мероприятий), характеризующие личность, необходимые для принятия решений:

- о приеме на работу и службу Республики Казахстан;

- по вопросам обеспечения безопасности органов;

- о допуске к сведениям, составляющим государственную тайну;

- о допуске к участию в оперативно-розыскной деятельности или допуске к материалам, полученным в результате ее осуществления;

Указанные основания являются исчерпывающими и могут быть дополнены или изменены только законом.

Прежде чем перейти к условиям, которые должны быть соблюдены при проведении оперативно-розыскных мероприятий, следует сказать, что гражданство, пол, национальность, место жительства, социальное, должностное и имущественное положение, принадлежность к общественным объединениям, отношение к религии и политические убеждения граждан не являются препятствием для проведения в отношении них оперативно-розыскных мероприятий на территории Республики Казахстан, если иное не оговорено законом. На это особо обращается внимание в пункте 1 статьи 12 Закона об оперативно-розыскной деятельности.