Смекни!
smekni.com

Оперативно-розыскная деятельность таможенных органов (стр. 5 из 13)

Учитывая, что большинство из перечисленных в Законе специальных оперативно-розыскных мероприятий затрагивают провозглашенные Конституцией и охраняемые законом права на тайну переписки, телефонных переговоров, телеграфных сообщений и почтовых отправлений, а также право на неприкосновенность жилища, Законом определяются условия, которые в обязательном порядке должны быть соблюдены при проведении таких мероприятий.

Общим из этих условий, распространяемым на все органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, является условие, в соответствии с которым специальные оперативно-розыскные мероприятия, затрагивающие названные выше права, осуществляются исключительно для выявления, предупреждения и раскрытия тяжких и особо тяжких преступлений, а также преступлений, подготавливаемых и совершаемых преступными группами, при этом их осуществление производится только с санкции прокурора. Санкцию на проведение таких мероприятий по постановлению органов, осуществляющих оперативно-розыскную дельность, дают Генеральный прокурор Республики Казахстан и его заместители, военный прокурор республики, прокуроры областей и приравненные к ним прокуроры.

В то же время Законом предусмотрен ряд особых случаев проведения специальных оперативно-розыскных мероприятий без предварительного получения санкции прокурора:

- в порядке, согласованном с Генеральным прокурором Республики Казахстан;

- с обязательным уведомлением прокурора в течение 24 часов после проведения оперативно-розыскного мероприятия;

- с уведомлением прокурора и последующим получением санкции в течение 24 часов после проведения оперативно-розыскного мероприятия. [8]

Все перечисленные в данном случае условия относятся к компетенции специальных органов, а именно, органов национальной безопасности, Службы охраны Президента, военной разведки, руководство которых осуществляет согласование с Генеральным прокурором Республики Казахстан порядка проведения указанных специальных оперативно-розыскных мероприятий с учетом требований, вытекающих из законодательства Республики Казахстан и существующей оперативной обстановкой.

В случае возникновения угрозы жизни, здоровью, собственности отдельных лиц, по их заявлению или с их письменного согласия разрешается прослушивание переговоров, ведущих с их телефонов или других переговорных устройств, на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, с обязательным уведомлением прокурора в течение 24 часов.

В случаях, не терпящих отлагательств и могущих привести к совершению террористического акта, диверсии и других тяжких преступлений, на основании мотивированного постановления одного из руководителей соответствующего органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, допускается проведение оперативно-розыскных мероприятий, затрагивающих права граждан, с уведомлением прокурора и последующим получением санкции в течение 24 часов.

С целью обеспечения безопасности оперативно-розыскных мероприятий и зашифровки участвующих в них конфиденциальных помощников таможенных органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, при получении санкции на проведение оперативно-розыскных мероприятий, затрагивающих права граждан, прокурору представляются материалы – основания для их проведения, в форме и по содержанию исключающие возможность расшифровки сведений о личности граждан, сотрудничающих или ранее сотрудничавших на конфиденциальной основе с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность.

Вместе с тем, существуют ограничения при осуществлении оперативно-розыскной деятельности, в целом, и проведении оперативно-розыскных мероприятий, в частности, которые вытекают из положений Конституции, уголовного и уголовно-процессуального законодательства Республики Казахстан. В соответствии с этими ограничениями запрещается:

- совершать действия, создающие реальную угрозу жизни, здоровью и имуществу граждан, кроме случаев крайней необходимости и необходимой обороны;

- предпринимать оперативно-розыскные действия в интересах какой-либо политической партии, а также общественных и религиозных объединений;

- склонять и провоцировать граждан к совершению правонарушений;

- использовать насилие, угрозы, шантаж и иные неправомерные действия, ограничивающие права, свободы и законные интересы граждан и должностных лиц;

- фальсифицировать оперативно-розыскные материалы, а равно использовать заведомо недостоверные либо ложные сведения. [16]

Все эти ограничения связаны с гарантированием провозглашенных в Конституции Республики Казахстан прав и свобод личности.

Следует сказать, что упомянутые выше случаи крайней необходимости и необходимой обороны, при которых допускается возможность совершения действий, создающих угрозу жизни, здоровью, имуществу граждан, 16 марта 2001 года были дополнены специальной статьей в Уголовном кодексе Республики Казахстан – статья 34-1. Осуществление оперативно-розыскных мероприятий (Закон № 163-11 ЗРК). В статье говорится:

1. Не является преступлением причинившее вред охраняемым настоящим Кодексом интересам деяние, совершенное при выполнении в соответствии с законом оперативно-розыскных мероприятий сотрудником уполномоченного государственного органа либо по поручению такого органа иным лицом, сотрудничающим с этим органом, если это деяние совершено с целью предотвращения, выявления, раскрытия или расследования преступлений, совершенных группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией), а также если причиненный вред правоохранительным интересам менее значителен, чем вред, причиняемый указанными преступлениями, и если их предотвращение, раскрытие или расследование, а равно изобличение виновных в совершении преступлений лиц не могло быть совершено иным способом.

2. Положения части первой настоящей статьи не распространяются на лиц, совершивших деяния, сопряженные с угрозой жизни или здоровью человека, экологической катастрофы, общественного бедствия или иных тяжких последствий.

Введение в действие данной статьи позволяет более предметно и обоснованно использовать положения статьи 34 Уголовного кодекса Республики Казахстан (крайняя необходимость) к юридическим ситуациям, которые могут возникнуть в процессе проведения оперативно-розыскных мероприятий. В то же время существенным недостатком статьи является то, что она распространяется только на оперативно-розыскные мероприятия, касающиеся групповых преступлений, тогда как необходимость ее применения может возникнуть и во многих других случаях.

Основанием для прекращения оперативно-розыскных мероприятий проводимыми таможенными органами являются:

- при выполнении задач, для решения которых их проведение было предусмотрено;

- в случае установления обстоятельств, свидетельствующих об объективной невозможности решения поставленных задач (переход объекта на нелегальное положение, выезд на длительный срок или на постоянное жительство за границу, принятие повышенных мер безопасности и т.д.);

- по выявлении обстоятельств, исключающих привлечение проверяемого лица к ответственности по основаниям, предусмотренным законодательством Республики Казахстан (амнистия, изменения в законодательстве, получение дополнительных сведений об объекте и так далее).

Оперативно-розыскные мероприятия, проводимые таможенными органами, осуществляются, приостанавливаются и прекращаются в сроки, предусмотренные нормативными актами, согласованными с Генеральным прокурором Республики Казахстан.


2 Анализ борьбы таможенных органов с преступлениями на примере таможни «Семей»

2.1 Борьба с экономическими преступлениями

Как известно, внешнеэкономическая деятельность стала той сферой, где в результате преступной деятельности экономике республики, ее бюджету, наносится ущерб. Наиболее распространенными способами незаконного перемещения товаров через таможенную границу являются:

- декларирование товаров не своим наименованием;

- перемещение товаров и транспортных средств, при наличии грузовой таможенной декларации и других документов с недостоверными в них сведениями;

- ввоз/вывоз товаров помимо таможенного контроля;

- ввоз/вывоз товаров под видом транзитных товаров в другие страны;

- использование фальшивых акцизных марок и специальных марок.

Цели, преследуемые большинством недобросовестных участников внешнеэкономической деятельности – это уклонение от уплаты таможенных платежей и налогов.

Таможенная служба, являясь составным элементом системы государственных органов, выполняет функции по защите экономических интересов и безопасности страны, вносит существенный вклад в борьбу с контрабандой, преступлениями и правонарушениями в сфере таможенного дела.

Согласно Положения Правительства Республики Казахстан №688 от 24.06.2002 года «Положение о таможне «Семей» Таможенного комитета Министерства государственных доходов Республики Казахстан» таможня «Семей» входит в единую систему таможенных органов и осуществляет руководство таможенным делом в пределах своей компетенции на территории Восточно-Казахстанской области.

Таможня «Семей» подотчетна и подконтрольна Департаменту таможенного контроля по ВКО и руководствуется в своей деятельности Конституцией РК, законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

В данное время в состав таможни «Семей» входят 5 приграничных с Российской Федерацией таможенных постов. Это таможенные посты «Ауыл», «Байтанат», «Железнодорожный», «Жезкент», «Коянбай». Зоной деятельности таможни «Семей» является территория общей площадью 44,3 тыс. кв. км.