Смекни!
smekni.com

Оперативно-розыскная деятельность таможенных органов (стр. 6 из 13)

Таможня «Семей», являясь структурным подразделением Комитета таможенного контроля РК, в соответствии с возложенными на нее задачами осуществляет функции по проведению таможенного контроля и таможенного оформления товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу РК, взиманию таможенных платежей, а также осуществляет борьбу с преступлениями и правонарушениями в сфере таможенного дела в пределах своей компетенции.

За 2006 год таможней «Семей» в доход республиканского бюджета перечислено таможенных платежей и налогов в сумме 2 311 185 тыс. тенге. Прогноз, доведенный ДТК по ВКО в сумме 2 166 701 тыс. тенге, исполнен на 107%. По сравнению с показателями прошлого года взыскано на 22,7 млн. тенге или 1% мене.

За 2006 год стоимость перемещенных через таможенную границу Республики Казахстан и оформленных в таможенном отношении структурными подразделениями таможни «Семей» товаров и транспортных средств составила 52 731 тыс.дол.США, из них 43 224 тыс.дол.США в режиме импорат, 9 507 тыс.дол.США в режиме экспорта. В 2004 общая стоимость перемещаемых товаров составила 46 967 тыс.дол.США, где 38 697 тыс. дол.США и 8 270 тыс.дол.США в режимах импорт и экспорт соответственно.

Подводя итоги работы таможни «Семей» по борьбе с экономическими преступлениями в сфере таможенного дела за 2006 год, следует отметить улучшение работы в правоохранительной деятельности в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Работа отдела по борьбе с контрабандой таможни «Семей» (далее - ОБК) в 2006 году проводилась в соответствии с утвержденным планом отдела, планом основных мероприятий таможни «Семей» по ВКО на 2006 год, учебным планом по профессиональной, правовой и специальной подготовке сотрудников таможни «Семей».

В целом показатели работы таможни «Семей» по выявлению экономических преступлений за 2006 год (11 дел) на 1 дело больше, чем за 2005 год (10 дел). Необходимо отметить, что в целом по Республике Казахстан также наблюдается увеличение количества возбужденных таможенными органами уголовных дел по ст. 209 УК РК «Экономическая контрабанда»: за 2005 год было возбуждено 260 уголовных дел (в 2005 г. – 247), увеличение на 13 дел или 5 % (Рисунок 2.1).

По уголовным делам, возбужденным по экономическим видам преступлений, изъято товаров на сумму 10 798 300 тенге. Фактически конфисковано товаров на сумму 5 074 860 тенге, что составляет 46% от общей суммы изъятых товаров.

Рисунок 2.1 - Динамика уголовных дел по ст. 209 УК РК (экономическая контрабанда)


Следует отметить, что за 2006 год сотрудниками таможни «Семей» возбуждено одно уголовное дело по факту уклонения от уплаты таможенных платежей и сборов по ст. 214 УК РК. (Рисунок 2.2).

Рисунок 2.2 - Динамика уголовных дел по ст. 214 УК РК (уклонение от уплаты таможенных платежей и сборов)

На снижение показателей по выявлению преступлений в экономической сфере повлияли следующие обстоятельства:

1) В целях усиления борьбы с незаконным предпринимательством и контрабандой внесены соответствующие изменения и дополнения в статью 121 УПК Республики Казахстан, которые относят к числу вещественных доказательств, подлежащих обращению в доход государства, также и предметы незаконного предпринимательства и контрабанды ( Закон РК «О внесении изменений и дополнений в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы РК №363-11 ЗРК г.Астана 21.12.2002г. Президент РК Н. Назарбаев – Казахстанская правда от 29.12.2002 года ).

2) Учитывая внесенные изменения в законодательство РК, отдельные недобросовестные граждане РК ухищряются перевозить товары и транспортные средства с нарушением таможенного законодательства, путем перевозки всей партии товара с разбиванием их на мелкие партии. При задержании и оценке таких товаров правонарушение квалифицируется как административное, так как сумма товаров выходит ниже 1000 расчетных показателей, предусмотренных УК РК.

3)Введение в действие Постановления Правительства за № 1390 от 27.12.2002 года «Об объявлении моратория на проверки субъектов малого предпринимательства». Таким образом, отсутствует возможность проведения посттаможенного контроля и выявления нарушений таможенного законодательства.

4) Существуют также препятствия, не позволяющие полностью и оперативно реагировать на факты нелегального перемещения товаров, а именно: запрет по осуществлению контрольных функций на автодорогах республики, утвержденный Постановлением Правительства Республики Казахстан от 12.12.2001 года.

Ситуация осложняется наличием большого количества объездных дорог в лесных, болотистых и песчаных массивах (свыше 700), проходящих через таможенную границу помимо таможенных постов.

Учитывая экономическую нестабильность приграничных населенных пунктов, безработицу на селе, многие жители данных регионов оказывают содействие в перевозке контрабандных грузов, обустройстве объездных дорог в зимний период на гусеничных тракторах, К-700. В летний период предоставляются услуги по перемещению контрабандных грузов на высокопроходимых двух- трехосных (ГАЗ-66, КРАЗ) грузовых автомашинах, при этом контрабандисты используют особенности местных условий, используют переносные и мобильные средства радиосвязи среднего и дальнего действия.

В распоряжении же таможенных постов и мобильных групп имеется лишь легковой автотранспорт и средства радиосвязи ближнего радиуса действия.

Проблемным вопросом остается и отдаленность сопредельных таможенных постов на таможенной границе РК и РФ, где большие территории остаются без таможенного контроля.

Так, таможенный пост «Коянбай» находится на удалении 20 км от сопредельного таможенного поста РФ «Малиново-Озерский». В отличие от сопредельной стороны, все таможенные посты РК находятся на физической границе РК.

Наличие бесконтрольного движения на данных участках служит одним из условий совершения недобросовестными участниками ВЭД различных манипуляций с грузом, его перегрузку, уклонение от маршрутов и самовольное распоряжение товарами и транспортными средствами находящимися под таможенным контролем.

На сегодняшний день в целях усиления контроля за миграционными процессами со стороны РФ приняты активные меры по усилению пограничной службы. Со стороны РК в зоне деятельности таможенных постов «Ауыл», «Железнодорожный» образованы соответственно две комендатуры, «Жезкент» и «Коянбай» (с. Коянбай и с. Сосновка) контролируются выездными группами. Несмотря на предпринимаемые меры структурными подразделениями таможни по борьбе с экономическими преступлениями, криминогенная ситуация, связанная с нелегальным оборотом товаров и транспортных средств на казахстанско-российской границе продолжает сохраняться.

2.2 Анализ борьбы с контрабандой наркотиков

Проблемы борьбы с наркоманией и наркобизнесом в республике, особенно обострившиеся в последние годы, связаны как с глобальными процессами военно-политического и экономического характера, происходящими в Азии и в Европе, так и растущим стремлением криминальных сил в различных странах решать частные социальные проблемы посредством провокации развития незаконной торговли наркотиками, религиозного фанатизма и экстремизма, международного терроризма.

Республика превращается в объект экспансии международного наркобизнеса, в который втягиваются отечественные наркодельцы и их организованные преступные группы. Формируются устойчивые каналы контрабанды наркотиков в страну и их дальнейшее распространение, как на ее территории, так и за пределами. Казахстан превратился в устойчивый "транзитный коридор" доставки наркотиков из стран Юго-Западной, Юго-Восточной Азии и других стран в Россию, Восточную и Западную Европу.

Основной период контрабанды наркотиков в Семипалатинском регионе приходиться на 2004-2005 годы. Это связано с несколькими причинами:

1. Война в Афганистане, в настоящее время для афганского народа единственный источник прибыли это выращивание растений, из которых затем получают тяжелые наркотики – героин, опий. Война в этой стране еще более усугубило социальные позиции населения Афганистана, многие регионы естественного произрастания наркотических растений не подконтрольны американским властям и официальному Кабулу,

2. С нестабильной обстановкой в таких странах как Кыргызстан, Узбекистан (события в Баткенте, «бархатная революция», андижанские события). Ведь ни для кого не секрет, что не стабильность в регионе приводит к ухудшению жизни населения, и людям, для того чтобы прокормить семью приходиться идти на преступления, государство тем самым само толкает их на это,

3. И третья причина, на мой взгляд, самая важная это, конечно же, уход российских войск из таджикско-афганской границы. Южные регионы Центрально Азии всегда считались стратегическим регионом, с точки зрения географии, транзитного потенциала. Пянджский, Московский погранзаставы в которых находились российские войска ставили ощутимый засло наркоторговле, в настоящее время данные функции переданы таджикским пограничникам.

Именно после этих событий в нашем регионе имеющим значительный транзитный потенциал наблюдался рост контрабанды наркотических средств.

Происходит интенсивная перестройка наркорынка в сторону вытеснения маковой соломки и наркотиков каннабисной группы более высокоактивными, дорогостоящими и наиболее опасными для здоровья наркотическими средствами и психотропными веществами.

Важнейшей задачей, стоящей перед таможенными органами, является обеспечение экономической безопасности Республики Казахстан, защита ее экономических интересов, ведение борьбы с контрабандой, административными правонарушениями, пресечение незаконного оборота через таможенную границу, оружия, боеприпасов и других запрещенных предметов.