Смекни!
smekni.com

Первичная обработка геолого-геофизических данных при оценке алмазоносности территории (стр. 1 из 15)

Первичная обработка геолого-геофизических данных

при оценке алмазоносности территории

Квалификационная работа.

(без сохранения форматирования)

Автор Василига Д.Г. Руководитель проф. Давыдов А.В.

Содержание

1. Введение

2. Обзор проектируемой информационной системы

— 2.1. Информационная система «OASIS montaj»

3. Анализ информационного фонда

— 3.1 Физико-географическая оценка

— 3.2. Изученность территории

— — 3.2.1. Геологическая изученность

— — 3.2.2. Геофизическая изученность

— 3.3. Геолого-геофизическая характеристика и информационные фонды территории

— — 3.3.1. Геологическая характеристика

— — 3.3.2.Геофизическая характеристика

4. Методика проведения работ

— 4.1. Наземные геофизические работы

— — 4.1.1. Гравиметрические работы

— — 4.1.2. Магниторазведка

— — 4.1.3. Электроразведка

5. Камеральные работы и обработка данных на ЭВМ

— 5.1. Основные принципы интерпретации геофизических материалов

— 5.2. Методика обработки

— — 5.2.1. Гравиразведочные работы

— — 5.2.1.1. Методика вычисления аномальных значений силы тяжести и построение карт

— — 5.2.2. Магниторазведка

— — 5.2.2.1.Первичная обработка магнитометрических наблюдений в системе «O ASIS monta j »

— — 5.2.3. Электроразведка методом ДЭП

— 5.3. Построение карт геофизических полей с использованием системы «OASIS montaj»

6. Алгоритмы обнаружения слабых сигналов

Заключение

Список литературы

Введение.

Информационные системы – совокупность устройств, предназначенных для сбора, подготовки, хранения, обработки и выдачи информации в интересах различных пользователей и приложений .

Пользователями информационной системы (ИС) являются люди, пользующиеся услугами системы. Приложение – конкретная задача, для решения которой используется информация, получаемая от системы. В качестве приложения может выступать программа, реализующая алгоритм решения этой задачи, т.е. прикладная программа. Пользователи и приложения, а так же источники информации являются внешней средой для ИС.

Информационная система объединяет следующие составляющие:

• языковые средства и правила, используемые для отбора и подготовки информации ко вводу в ЭВМ, для отображения картины реального мира в модель данных, для работы пользователя с системой, для предоставления пользователю выдаваемой системой информации;

• информационный фонд системы;

• способы и методы организации информационных массивов и всех процессов обработки информации в системе;

• алгоритмы функционирования системы, т.е. алгоритмы всех процедур по созданию, ведению и обработке информационных массивов, алгоритмы формирования отчетов на запросы и др.;

• программное обеспечение системы, в состав которого входят программы, реализующие все алгоритмы функционирования системы;

• комплекс технических средств, функционирующих в системе;

• персонал, обслуживающий ИС.

В зависимости от конкретной области применения информационные системы могут очень сильно различаться по своим функциям, архитектуре, реализации. Однако можно выделить, по крайней мере, два свойства, которые являются общими для всех информационных систем. Во-первых, любая информационная система предназначена для сбора, хранения и обработки информации. Поэтому в основе любой информационной системы лежит среда хранения и доступа к данным. Среда должна обеспечивать уровень надежности хранения и эффективность доступа, которые соответствуют области применения информационной системы.

Во-вторых, информационные системы ориентируются на конечного пользователя. Такие пользователи могут быть очень далеки от мира компьютеров. Поэтому информационная система обязана обладать простым, удобным, легко осваиваемым интерфейсом, который должен предоставить конечному пользователю все необходимые для его работы функции, но в то же время не дать ему возможность выполнять какие-либо лишние действия.

Конкретные задачи, которые должны решаться информационной системой, зависят от той прикладной области, для которой предназначена система. Области применения информационных приложений разнообразны: банковское дело, страхование, медицина, транспорт, образование и т.д. Трудно найти область деловой активности, в которой сегодня можно было обойтись без использования информационных систем

Целью настоящей работы является первичная обработка геолого-геофизических данных для геоинформационного пакета по участку Киенг.

Работа выполнена в Амакинской ГРЭ , в составлении и в конечном построении карт участвовали: Василига Д.Г., Зюзин Ю.М., Подмогова Е.В., Маслова О.В., Цой И.Г.

2. Обзор проектируемой информационной системы.

Ни одна область человеческой деятельности не обходится без применения информационных систем. Так и в геологии и геофизике есть свои системы для хранения, обработки и отображения информации.

2.1. Информационная система «OASIS montaj»

В моем дипломном проекте я буду рассматривать систему «OASIS montaj» для обработки материалов и построения карт для последующей интерпретации. Принцип комплексной программной среды для обработки и анализа научных данных появился в процессе десятилетнего развития программного обеспечения Geosoft (Канада) и теперь является инструментом системы «OASIS montaj» . Этот принцип отражает как последние достижения в области использования профессиональных программных сред, так и значительные изменения последнего десятилетия в способах обработки данных:

· Увеличение объемов данных

· Возрастающий объем, доступность и связность цифровых данных.

· Перенос обработки данных из офисных помещений на рабочие площадки

· Замена патентованных, индивидуальных программных средств коммерческими, общедоступными программами.

Эта система разработана, чтобы помочь в редактировании, сопряжении, визуализации, обработки, анализа, презентации многих типов данных – от геофизических и геохимических до экологии.

Система Обработки и Анализа Данных (ОАД) представляет собой программное обеспечение включающее: центральную платформу ОАД (или Операционную систему обработки данных), называемую OASIS montaj. Эта платформа содержит графический интерфейс пользователя, лицензионную базу данных OASIS montaj большого объема и многочисленные исполняемые файлы (программные средства платформы). Дополнительно платформа предоставляет возможности импорта встроенных данных, обработки данных, их анализа, визуализации, построения карт и интеграции.

Будучи прикладным средством, программа Geosoft представляет набор различных систем, ориентированных на специальные приложения в поисковой геофизике, бурении, геохимии и других направлениях. Эти системы включают меню и соответствующие исполнительные файлы Geosoft (GXs), действующие в рамках основной платформы.

Среда обработки данных OASIS montaj:

Интегрированная база данных

Импорт данных

Управление данными

Редактирование, сопряжение и просмотр данных

Применение математического аппарата

Отображение профильных данных

Вывод графической информации

Редактирование и отображение карт

Цветная печать

Доступ к приложениям DOS через меню SUSHI

Для работы в системе OASIS montaj требуется создать рабочее пространство. Рабочее пространство можно представить в виде «электронного портфеля» - это контейнер, который содержит все базы данных проекта, карты и профили, а также информацию о том, велась ли работа с картой или профилем, состояние, в котором оставили работу, при последнем пользовании.

Программа оснащена инструментами для создания собственных математических алгоритмов. Пользователи могут создавать GX алгоритмы с помощью программы GX Developer Toolkit.

Сейчас Geosoft поддерживает систему программирования Visual Basic, и пользователи могут создавать более интересные диалоговые окна в соответствии со своими специфическими прикладными целями.

Программно-аппаратные требования:

Для того чтобы пользоваться OASIS montaj, Вам требуются следующие аппаратные средства:

- Windows NT® 4.0, Windows 95 или 98 (рекомендуется NT)

- Pentium III, Pentium IV.

- Память RAM: рекомендуется 32 Mb или более, минимально 16 Mb

Рекомендуется и требуется для полной цветовой палитры графическая карта 16 или 24bit, монитор VGA с минимальным разрешением 8 bit

Любая версия Windows поддерживает цветной принтер. Рекомендуется Hewlett Packard ink-jet большого формата.

3.Анализ информационного фонда.

3.1 Физико-географическая оценка.

Район проектируемых работ находится в бассейне р. Далдын в пределах миллионного листа Q-49 международной разграфки; территориально относится к Мирнинскому району Республики Саха (Якутия).

В орографическом отношении район работ приурочен к северной части Среднесибирского плоскогорья и характеризуется пологоволнистым рельефом с общим наклоном поверхности на восток и юго-восток с абсолютными отметками на водоразделах 280 – 450 м, относительным превышением междуречных пространств над речными долинами в основном 50 – 60 м, в отдельных случаях 100 – 150 м.

В районе разрабатываемого месторождения алмазов трубки Удачная первоначальный рельеф местности под действием техногенных факторов существенно изменился. В долине р. Сытыкан построена плотина водохранилища, в долинах ручьев Новый, Киенг-Юрэх – плотины хвостохранилищ, на правом склоне долины р. Далдын (в среднем течении) размещены отвалы вскрышных пород высотой более 100 м. На водоразделах и в поймах долин имеют место многочисленные строительные карьеры. Карьер трубки Удачная диаметром более 2 000 м.

Склоны речных долин в основном пологие с углами наклона до 5°, но зачастую встречаются участки с углами наклона до 10о и более. Основная часть территории задернована, до 3-% ее площади заболочено. В нижней части, склоны, как правило, кочковатые, поросшие густым мелким кустарником карликовой березки. В средних и верхних частях склонов густота кустарников уменьшается, появляется ягель. Обнаженность района плохая, выходы коренных пород наблюдаются лишь в отдельных местах в бортах речных долин.